beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287835
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Поквартирное отопление. Перевод квартиры на индивидуальное газовое отопление?

Количество просмотров - 39018
(ссылка на эту тему)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 23 Ноября 2012 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию. Интересует вопрос. Живу в двухэтажном 16-квартирном квартирном доме на первом этаже. Дом отапливает котельная. Есть газовые плиты от сетевого газа, счетчиков газа нет. Желаю отсоединиться от системы центрального отопления и оборудовать квартиру газовым котлом. Читал про 190-фз, принятое в соответствии с ним постановление правительства № 307. Считаю, что прямого запрета нет. А местные власти с самого начала вступления в силу закона, еще до утверждения перечня запрещенных источников тепловой энергии стали запрещать. Запрещается только, если котел газовый и не соответствует некоторым требованиям (закрытая камера, наличие различной автоматики безопасности). Нашел много судебной практики, когда суд встает на сторону людей, обжалующих незаконный отказ местных администраций. Схема теплоснабжения муниципального образования до сих пор не принята. Хочу заказать проект. Подскажите, какие разделы в проекте нужно отразить (думаю, газоснабжение, система отопления, включая демнтаж старых радиаторов, и дымоотведение). Нужен ли гидравлический расчет газопровода? в рамках проекта или отдельно? нужно ли посчитать гидравлику системы отопления и тепловой баланс дома? Особый вопрос:по дымоотведению. В СНиПе 41-01-2003 написано, что допускается дымоотвод через стену (коаксиальных дымоход) при вынесении его за габариты балконов во согласовании с СЭС; в СП "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ СП 41-108-2004 " есть запрет на коаксиалку. В СП 7.13130.2009 "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ Противопожарные требования" тоже есть запрет на коаксиалку. Подскажите, какими документами руководствоваться? Какие носят добровольный, а какие обязательный характер. Слышал, что есть письмо Минрегиона относительно обязательных СНиП и СП. С кем лучше согласовать проект (энергетики, тепловики, управляющая организация, СЭС, пожарные и т.д.)? Могут ли газовщики не выдать ТУ, сославшись на ФЗ "О теплоснабжении"? (хотя отказать, я считаю, может лишь местная администрация). Кирпичного дымохода в доме нет. Есть ли смысл пытаться на коаксиалку или лучше приставной металлический сделать. Короче, подскажите, может у кого опыт был по этой теме или мысли дельные есть относительно всего: разделы проекта, решения в проекте, расчеты различные. Буду благодарен. Заранее спасибо!

Менеджер (Владимир, Россия)
Mastersven
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Декабря 2012 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)

Тема интересна, но скажем у нас в РБ какие-то телодвижения можно начинать только в случае, если все жильцы дома хотят установить котлы (либо Вы надстраиваете мансардный этаж, туда тоже можно, но ВСЕМ без исключения). Каждый кто встал на эту скользкую стезю должен понимать, что отключаясь от централизованного теплоснабжения, он залазит в карман мафии, сидящей на теплосетях. Если у нас связи крупных чиновников с этими ребятишками ещё завуалирована, то у вас в Раше это давно не скрывают. Пойдёте жаловаться чиновнику на того, кто блюдёт наполняемость и неприкосновенность его кармана?

Мастер (Минск / Витебск, Беларусь)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Декабря 2012 года, 22:24
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! У меня началась битва за индивидуальное отопление. Я подготовил заявление, к нему приложил свидетельство о праве собственности на квартиру. Сегодня ходил в райгаз, хотел подать заявление на ТУ. Секретаря не оказалось на месте. Пошел в ПТО к инженеру. Та сказала, чтобы я приходил в понедельник и подал заявление секретарю, что она (инженер) заявление не примет. Я заявление написал в произвольной форме. Она мне сказала, что эта форма "не катит", у них есть своя. Еще сказала, что я должен сначала заключить договор-заявку и оплатить выдачу ТУ!!!!!! Видимо постановление правительства про выдачу ТУ не для них. Пошел к ее начальнице. В ее кабинете завис минут на тридцать. Разговор слепого с глухим получился! Она мне пыталась объяснить, что 190-ФЗ и постановление правительства "О порядке подключения..." не разрешают отсоединяться от центральной системы отопления. Также сказала, что есть письмо начальника Облгаз, которое запрещает им выдавать ТУ. Потом ее понесло в другую сторону, она сказала, чтобы я обращался в юр. отдел облгаза. Затем она мне пыталась объяснить, что я ей еще кучу документов должен принести. Мои возражения, что ОМСУ-орган, который может разрешить или запретить переустройство на нее не подействовало. И про постановление Правительсва РФ "О порядке выдачи ТУ" также неохотно слушала. Я уж стал молчать, что ТУ должны бесплатно выдавать. Короче, в понедельник пойду к секретарю, поставлю входящий номер на моем заявлении.

Менеджер (Владимир, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Декабря 2012 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

У меня началась битва за индивидуальное отопление.

Вы бы сначала подумали бы, как будете организовавать обособление Вашей квартиры от тепловых ограждений Вашего многоквартирного дома... Или Вы готовы по-прежнему платить тепловым сетям и организовать автономное отопление?

? (Вильнюс, Литва)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Декабря 2012 года, 07:06
(ссылка на это сообщение)

Думаю теплоизолировать стояки и не платить за отопление. В этом случае управляющая организация может только выставлять за "содержание и текущий ремонт системы отопления дома", т.к. это общее имущество, да и только если у них разбивка такая есть. Но даже если тепловики будут начислять, то это сущие копейки - за тепло, полулученное от стояков. Меня вообще сильнее юридические моменты сейчас волнуют, нежели технические. Хорошие проектировщики есть. Это все потом будет. Главное получить ТУ от райгаза. Не знаю как у вас, но у нас они ведут себя очень важно!

Менеджер (Владимир, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Декабря 2012 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

о даже если тепловики будут начислять, то это сущие копейки - за тепло, полулученное от стояков.

A как с притоком тепла через полы, стены, потолки?
Т.Е. для перехода на индивидуальное отопление нужно, чтобы оно было действительно индивидуальное.

? (Вильнюс, Литва)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Декабря 2012 года, 20:44
(ссылка на это сообщение)

-
Не знаю как у вас,...

--у нас, также все сложно, но можно $$$!!
Начинают с письменного обращения в "Единое окно", у на имя губернатора города, + справки об отсутствии задолженности по ВСЕм коммунальным услугам, + список с росписями всех или не мение 51% соседей что не возражают-не против Ваших намерений, ...

-- Вам ответят: -не возражают при условии, обращении в  1) Теплоснабжающей огранизации, 2) Газоснабжающей огранизации, 3) СанЭпид , за техническими условиями.

-- если 1),2),3)-- будут делать припоны Вы можете их действия обжаловать согласно действующего Законодательства...

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Декабря 2012 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Господин, Eprudnikov! Рано или поздно все перейдут на индивидуалку, это вопрос времени. Что насчет притока тепла в мою квартиру от соседних квартир, которые остаются на центральном отоплении, через стены, полы и потолки? А разве от меня им не будет тепла? Да с индивидуалкой у меня в квартире еще теплее будет, если я захочу. Так что сказки про нарушение теплового баланса дома - это полный бред.

Господин, Sergey-k-pkbdgts! У вас какая-то запутанная процедура. Нормальная процедура выглядит так: человек обращается в райгаз с просьбой выдать ТУ, после получения ТУ человек обращается в порядке ст. 26 ЖК РФ в местную администрацию (пишет заявление по форме и предоставляет документы, указанные в ст. 26 ЖК РФ, в том числе и согласованный проект переустройства). Справки по задолженности - это незаконно. Отношения: теплоснабжающая-потребитель никого не касаются, каждый вправе расторгнуть договор теплоснабжения. СЭС только согласовывает коаксиальную трубу (если таковая проектируется), это указано в СНиП 41-03-2003.

Менеджер (Владимир, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Декабря 2012 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Так что сказки про нарушение теплового баланса дома - это полный бред.

О чем это Вы? Какой тепловой баланс дома?
Нормальная процедура выглядит так:

Короче, подскажите, может у кого опыт был по этой теме или мысли дельные есть относительно всего: разделы проекта, решения в проекте, расчеты различные.

Хорошие проектировщики есть. Это все потом будет.

Успехов!


? (Вильнюс, Литва)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Декабря 2012 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

Судебную практику смотрел. Там личности из администрации пытались на суде доказать, что если установить индивидуалку в отдельной квартире, то тепловой баланс дома пострадает, т.е. подъезд и другие квартиры будут страдать. Еще твердили, что гидравлический баланс центральной системы отопления будет нарушен. Спасибо за пожелание!

Менеджер (Владимир, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Декабря 2012 года, 00:36
(ссылка на это сообщение)

Господин, Sergey-k-pkbdgts! У вас какая-то запутанная процедура.

-- Господа Человеки, это кого (города) как, в областном центре один порядок, в 40 км от области ситуация другая,  многие идут по такому варианту, фирма (имеющая лицензию) берет на себя разрешить все вопросы, ТУ-разрешения со всех организациях, проект, согласование, Покупки оборудования монтаж, запуск, комиссии по приемке, пост-гарантийное обслуживание СО от индивидуального источника тепла..., (т.е. Выделение системы отопления кв.__ в ж. д. __ по ул. ____ в автономный режим от индивидуального источника тепла. ) под "ключ" -- клиент только платит.

--все вопросы тепловых пере токов, от соседей, от транзитных трубопроводов, сохранения гидравлической устойчивости СО после изменений, и пр. и т.д. согласно требований ТУ -- должно быть отражено в проекте Проектной организ имеющая лицензию на выполнение проектных работ.

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Января 2013 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)

Доброе время суток!
Уважаемые проектировщики! Имеется несколько вопросов.
1)каким документом регулируется прокладка газопровода? у нас в МКД - внутриподъездная разводка газопровода, в квартирах стоят газовые плиты. В горгазе говорят, что при желании установить газовые котлы, газовую разводку нужно переделывать на уличную, т.к. внутриподъездная сейчас запрещена. Так ли это?;
2)знакомый хотел поставить в частном доме электронный газовый счетчик G4. Из газоиспользующего планируется установить газовый котел и газовую плиту. Суммарный максимальный расход не превышает у них 4 куб. м в 1 час. В райгазе сказали, что счетчик регистрировать даже не будут, нужен счетчик с расходом 6 куб. м в час, не меньше. Так ли это? Какую документацию нужно посмотреть?
3)в области действует запрет на уличные счетчики (по-моему, письмо регионгаза). Подскажите, какую документацию посмотреть, чтобы обойти запрет (СНиПы, сертификаты и т.д.)?
Заранее благодарен!

Менеджер (Владимир, Россия)
Человеки
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Января 2013 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Доброе время суток! Уважаемые форумчане! Убедительная просьба,кто владеет информацией,ответить на вопросы

Менеджер (Владимир, Россия)
Sergey-k-pkbdgts
***
Куратор подраздела "Теплоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Января 2013 года, 06:28
(ссылка на это сообщение)

Доброе время суток!
Уважаемые проектировщики! Имеется несколько вопросов.
1)... Так ли это?;
2).... Так ли это? ...
3)... Подскажите, какую документацию посмотреть, чтобы обойти запрет (СНиПы, сертификаты и т.д.)?


-- все знают, что у врачей есть негласное явление как "круговая порука". И скорей всего (за всех я не отвечу) -- не найдется такого проектировщика который вам ответит на ваши: 1) и 2) , а также даст дельный совет, что почитать -- как обойти законодательства (СНиПы,и т.д.)...

Инженер-технолог, инженер 2-ой категории ПКБ (Днепропетровск, Украина)
Лана 51
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Января 2013 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Смотрите проект и все будет понятно.
* Черемшаны ОВ 10.01.13(1).dwg
(908.18 Кб)  [скачать]  [загрузок: 377]

? (Казань, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1161, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Ильина Екатерина, Александрr, Перельман, Ilnara, Чистильщик, spirin158, Shvet, Dizel 2012, Земский, doctorRaz, AlexeyVL, Alltta, Horizont, Ратибор, Barmaley, Salavat 1777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines