beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Опыт использования внешних ссылок при разработке генеральных планов?

Количество просмотров - 6475
(ссылка на эту тему)
Bybyzik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Сентября 2012 года, 21:27
(ссылка на это сообщение)

Привет друзья. Задался вопросом по поводу совместной работы с другими отделами. Хотел спросить ваш опыт использования внешних ссылок в автокаде. Удобно ли вам работать при разработке генпланов, с какими трудностями сталкиваетесь, какие наработки и мысли у вас есть по этому поводу [улыбка]

Генпланист, дорожник ( ? , Украина)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Сентября 2012 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

совместной работы с другими отделами

Несколько раз поднимался этот вопрос на разных форумах, но с моей точки зрения ни когда не принял конкретную форму этого процесса в котором были обозначены критетии.
Меня смущает всегда это выражение  как "совместнуя работа" типа как паралельная. В чём моё сомнение это именно паралельность работы которая типа ведёт к сокращению времени на проектирование. Так вот к Вам вопрос что вы подразумеваете под совместной работой. Почему спрашиваю, потому что совместная работа в проектировании существует изначально, а что Вы хотите в этом изменить. [улыбка]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Bybyzik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Сентября 2012 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

Так вот к Вам вопрос что вы подразумеваете под совместной работой. Почему спрашиваю, потому что совместная работа в проектировании существует изначально, а что Вы хотите в этом изменить.
Изменить в совместной работе ничего не хочу, хочу понять как работать парлелльно с другими отделами при разработке одного объекта. Например, есть площадка. На ней проектируется завод. Подключены такие отделы как: електрики, сантехники, строители, архитекторы, механики, генпланисты. Все паралельно разрабатывают проект. При подключении всех вышесказанных есть возможность наблюдать процесс проектирования других отделов и тем самым отсечь возможность ошибок, так как все друг друга видят и проектируют с учетом других зданий, сооружений и коммуникаций. Вопрос заключается в другом. Как, будучи генпланистом, эффективно использовать внешние ссылки, когда например мне нужны только контуры здания, не нужна внутрянка, не нужна технология, то есть нужны все те линии которые прописаны по госту для генпланов. Так вот, хотел спросить есть ли у кого т о опыт в таких ситуациях? Стоит ли именно генпланистам работать с внешними ссылками др отделов? Какой есть выход из трудных ситуаций, когда нужно из внешней ссылки оставить только то что нужно для генплана..сложностей много...как и положительных моментов. Поделитесь опытом))

Генпланист, дорожник ( ? , Украина)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Сентября 2012 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

Скажем по возможности коротко. Что бы работать с внешними ссылками прежде всего хорошо владеть программой. Должен быть порядок формировании слоёв и объектов на этих слоях. Должно быть правильное распределение объектов по тема и по слоям. Что позволит выбрать из чертежа ту часть которая Вам необходима для вашего проекта. И посмотрите прежде вокруг кто сможет это реализовать. Я работаю с внешними всылками. Проект дороги у меня включает набор внешних ссылок. 1 можносказать геометрия дороги, 2 размеры, 3 тексты, 4 штриховки проектируемые, 5 штоиховка существуюших асфальта и дорожек, 5 штриховки разбираемых покрытий, 6 разборка, 7 ливнёвка, благоустройство ну и так далее. Но я при этом не встречал здесь архитектора, который разбросает внешнии и внутренни стены по разным ссылочным файлам, работа по обёму таже но нужно приложить голову!!!.  [доволен]
P.S. В оновном чертеже у меня только ссылки в том числе и геодезия.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Bybyzik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Сентября 2012 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)


Скажем по возможности коротко. Что бы работать с внешними ссылками прежде всего хорошо владеть программой. Должен быть порядок формировании слоёв и объектов на этих слоях. Должно быть правильное распределение объектов по тема и по слоям. Что позволит выбрать из чертежа ту часть которая Вам необходима для вашего проекта. И посмотрите прежде вокруг кто сможет это реализовать. Я работаю с внешними всылками. Проект дороги у меня включает набор внешних ссылок. 1 можносказать геометрия дороги, 2 размеры, 3 тексты, 4 штриховки проектируемые, 5 штоиховка существуюших асфальта и дорожек, 5 штриховки разбираемых покрытий, 6 разборка, 7 ливнёвка, благоустройство ну и так далее. Но я при этом не встречал здесь архитектора, который разбросает внешнии и внутренни стены по разным ссылочным файлам, работа по обёму таже но нужно приложить голову!!!.  [доволен]
P.S. В оновном чертеже у меня только ссылки в том числе и геодезия.

А те файлы подгруженные у вас внешними ссылками являются вашими? То есть вы сами на свои же ссылки ссылаетесь и их правите если что, тоже сами? А какой в этом смысл?

Генпланист, дорожник ( ? , Украина)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Сентября 2012 года, 06:14
(ссылка на это сообщение)

Есть файл план дороги в который входят ссылки геометрии, размеры, штриховки, тексты, здесь принято на плане приводить отметки по поперечникам это также ссылочный файл. В то время как для плана организации движения отметки по поперечникам не нужны но добавляются файлы ссылок дорожных знаков и разметки. Для файла разборки нужны файл геометрии дороги и соответствующие файлы разбираемых элементов. В общем и так далее. Тоже касаемо и сводного плана сетей. Теперь что касаемо того если всё формировать в одном файле, а компоновать в листах. В листе проще выключить слой на котором находится ссылка чем выискивать и выключать слоя относящихся к примеру к организации движения, разборкам, сетям.  В общем где то так.
когда например мне нужны только контуры здания, не нужна внутрянка, не нужна технология, то есть нужны все те линии которые прописаны по госту для генпланов.

Вот тут как раз и ответ на ваш вопрос, если архитектор разделит свой чертёж на ссылки то Вы возьмёте файл внешнего контура, сантехники и электрики для внешних сетей возьмут файлы ссылок с генплана которые им необходимы. И не будут делать как у Владимира в Америки для разводки сетей по зданию в отдели сидят люди которые приводят чертежи архитекторов к необходимому виду для разводки сетей. [улыбка]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Сергеевич Рябицев
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Ноября 2012 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Недавно написал подробную статью на эту тему в своем блоге, и создал небольшой видео ролик.

AutoCAD Сквозное проектирование HD720
Кстати по этому поводу создал тему на данном форуме https://www.proektant.org/index.php?topic=22533 , Всвязи с этим прошу ваши комментарии(в теме, по ссылке выше). И помощь в решении одного вопроса:

В Файл с генпланом (у которого масштаб вставки = 1 метр) вставляется топография (с аналогичным масштабом вставки) и план 1го этажа (у которого масштаб вставки = 1 миллиметр, Этот чертеж образмерен аннотативными стилями, и имеются аннотативные блоки маркеров осей (которые в кружочках)). При вставке этих двух чертежей в генплан, в качестве внешних ссылок, автоматически применяются правильные масштабы вставки. Но вот проблема - аннотативные элементы ссылки плана 1го этажа при изменении масштаба аннотаций в файле генплана принимают такой же масштаб. То есть в файле генплана выставлен масштаб аннотаций 1:1 (что при печати можно считать тысячным масштабом, поскольку единицы листа-миллиметры), а все размеры мы вводим в метрах. Но этот-же масштаб аннотаций автоматически принимают аннотативные элементы внешней ссылки плана 1го этажа, 1:1, и становятся крошечными, поскольку этот чертеж выполнен в миллиметрах.

Во вложенном архиве пример проекта с организованной ссылочной связью.
https://www.proektant.org/index.php?action=dlattach;topic=22533.0;attach=22787

Проектировщик ПГС (Астрахань, Россия)
Skiffus
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Ноября 2012 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

Последнюю неделю разбирался с анотациями и пришел к выводу что если их использовать, то во всех ссылках и в главном чертеже еденицы должны быть проставлены одни, при сипользовании коэффициентов масштаба уже могут возникать проблемы, если названия масштабов различаются. Как они образуются (разные названия) я пока не понял.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Маркос
24 Апреля 2024 года, 10:00

автор: Mav
24 Апреля 2024 года, 07:29

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 386, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
builderpgs, Чистильщик, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines