beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Клей БФ-2 (бутираль фенольный, фенолформальдегидный). Информация о процентном составе?

Количество просмотров - 20141
(ссылка на эту тему)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #16 : 11 Февраля 2016 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

При расчётном давлении взрыва, превышающим 5 кПа, помещение будет относиться к категории Б.

Почему при расчётном давлении взрыва, превышающем 5 кПа, если рассчитываем по этанолу, помещение будет относиться к категории "Б"? (ведь температура вспышки этанола +18 град.)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 11 Февраля 2016 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

Вы же написали:
"В готовом виде он токсичен и горюч, темп. вспышки - 75 град.,"
На каком основании вы рассчитываете по этанолу?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #18 : 11 Февраля 2016 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)


Вы же написали:
"В готовом виде он токсичен и горюч, темп. вспышки - 75 град.,"
На каком основании вы рассчитываете по этанолу?
эту фразу я взял из ТУ на этот клей. А вот про этанол я говорю о том, что он в составе смолы находится.
И у меня тут возникает большой вопрос, если расчёт не по этанолу, а по клею в целом, то где мне взять молярную массу и давление насыщенных паров для расчёта интенсивности испарения, а затем и массы поступивших паров в помещение (при этом я не знаю, и в справочниках Баратова и Корольченко нет таких данных по этому клею, и в ТУ нет).
Скажите пожалуйста, как бы вы приступили к расчёту, имея только эти данные? Заранее спасибо.
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 11 Февраля 2016 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

как бы вы приступили к расчёту

Известно, что клей ФР-12 двухкомпонентный, состоит из смеси резорциновой смолы ФР-12 и отвердителя. Компоненты упакованы отдельно. Их смешивают перед применением.Отвердителем служит параформальдегид, который при нагревании разлагается с выделением формальдегида. При приготовлении клея берут 74% смолы и 26% порошкообразного параформальдегида  В клее 60% нелетучих и 40% летучих (думаю это формальдегид). Важно знать в каком помещении смешивают компоненты. Если в рассматриваемом помещении имеется только готовый клей, то можно считать, что взрывоопасная среда -это формальдегидо-воздушная смесь.Из кг клея выделится 400г формальдегида.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #20 : 12 Февраля 2016 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)


как бы вы приступили к расчёту

Известно, что клей ФР-12 двухкомпонентный, состоит из смеси резорциновой смолы ФР-12 и отвердителя. Компоненты упакованы отдельно. Их смешивают перед применением.Отвердителем служит параформальдегид, который при нагревании разлагается с выделением формальдегида. При приготовлении клея берут 74% смолы и 26% порошкообразного параформальдегида  В клее 60% нелетучих и 40% летучих (думаю это формальдегид). Важно знать в каком помещении смешивают компоненты. Если в рассматриваемом помещении имеется только готовый клей, то можно считать, что взрывоопасная среда -это формальдегидо-воздушная смесь.Из кг клея выделится 400г формальдегида.

В рассматриваемом помещении находится готовый клей. По тех. процессу, в соседнем помещении где есть вытяжка, его готовят (смешивают смолу и отвердитель). А в этом помещении клей наносят на пиломатериалы, стягивают это всё струбцинами и оставляют сохнуть. Максимальное содержание клея в помещении бывает до 5 кг.
Уважаемый Земский, подскажите пожалуйста откуда данные про 74% смолы и 26% отвердителя? И эти числа разве фигурируют при расчёте (обосновании)?
Просто Вы опираетесь на 60% летучих и 40% нелетучих - это из ТУ.
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 12 Февраля 2016 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

откуда данные про 74% смолы и 26% отвердителя?[/quote
Из ваших данных: Состоит из 100 масс. частей смолы и 13,5 масс. частей отвердителя.
И эти числа разве фигурируют при расчёте (обосновании)?

На прямую не фигурируют.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #22 : 12 Февраля 2016 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)


На прямую не фигурируют.

[/quote] Т.е. если я Вас правильно понял, в моём случае необходимо принимать приблизительно 2 кг формальдегида (40% от 5 кг клея) и вести расчёт на принадлежность к категории "А"?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 12 Февраля 2016 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

вести расчёт на принадлежность к категории "А"?

Да.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #24 : 12 Февраля 2016 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Спасибо
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #25 : 15 Февраля 2016 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Земский, расчёт по формальдегиду показал, что избыточное давление взрыва при 2 кг формальдегида составит 5,5 кПа. Класс зоны помещения - 1й (В1 по ПУЭ). Берут сомнения по поводу этой категории, ну неужто возможно так что готовый клей пусть даже за 3600 сек выделит в атмосферу помещения около 2х кг формальдегида? Просто начальству показывать и доказывать что это так ну чисто логически не получается. И непонятно, как он выходит, это не испарения же ЛВЖ при разливе. Вот был бы он в герметичной ёмкости, и произошла разгерметизация, тут понятно. Посоветуйте как поступить в данной ситуации?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 15 Февраля 2016 года, 15:00
(ссылка на это сообщение)

Уточните состав отвердителя. Может быть это не параформальдегид. По другим данным:
"Клей состоит из 100 весовых частей фенольнорезорциновой смолы ФР-12 и 13,5 весовых частей отвердителя (контакт Петрова или бензосульфокислота)."

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #27 : 15 Февраля 2016 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)


Уточните состав отвердителя. Может быть это не параформальдегид. По другим данным:
"Клей состоит из 100 весовых частей фенольнорезорциновой смолы ФР-12 и 13,5 весовых частей отвердителя (контакт Петрова или бензосульфокислота)."
Отвердитель содержит в своём составе параформальдегид и древесную муку, прикладываю страницы ТУ. (и изменение к ТУ)
* 123.pdf
(2091.9 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 40]
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 15 Февраля 2016 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Можно порпобовать определить расчётом коэффициент z. Вы его принимали =0,3? возможно при расчёте получится менее 0,3, тогда возможно  и давление взрыва уменьшится.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Корсар
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #29 : 15 Февраля 2016 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)


Можно порпобовать определить расчётом коэффициент z. Вы его принимали =0,3? возможно при расчёте получится менее 0,3, тогда возможно  и давление взрыва уменьшится.
Я его для ГГ принимал Z=0,5 по табл. А1. Потом, как Вы предлагаете, определил расчётным путём по приложению Д, он вообще получился Z=0,914 (т.е. ещё больше), и с ним избыточное давление взрыва составило 10 кПа.
Может попробовать (хотя я не знаю насколько это обосновано и оправдано) массу высчитать через формулу А.6 при "аварии" (а не принимать что из 1 кг клея выделяется 400 гр. формальдегида)? Вот тогда получается избыточное давление взрыва 0,0157 кПа. Как думаете?
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 15 Февраля 2016 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

Может попробовать (хотя я не знаю насколько это обосновано и оправдано) массу высчитать через формулу А.6

Нет, формула А6 не годится, она для газа. Запишите, вто клей находится в помещении в количестве 3кг. И ещё: из клея выделяется формальдегид только при нагревании, холодный клей формальдегид не выделяет.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1164, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Evdbor, Перельман, Андрей 37, AnPo, Антониони, EkaterinaMorokina, Mav, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines