beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31038
  • Всего сообщений - 288129
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка ДЭС мощностью 70 кВА. Какие согласования должна пройти проектная документация?

Количество просмотров - 23640
(ссылка на эту тему)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 16 Августа 2012 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, форумчане!
Я проектирую объекты связи, но сейчас поставлена задача подготовить проектную документацию на установку ДЭС мощностью 70 кВА. На объекте уже установлена ДЭС на 33 кВА, а теперь появилась необходимость в увеличении мощности. ДЭС - резервная, для обеспечения 1 категории по ПУЭ.
Хочу выяснить для себя вопрос: какие согласования должна пройти проектная документация на установку данной ДЭС?
Проектируемая ДЭС устанавливается на фундаменте на территории заказчика в 10 метров от административного здания. Не понятно кому конкретно нести проект на согласование. Первый проект ДЭС проходил экологическую экспертизу Ростехнадзора, но сейчас Ростехнадзор такой вид экспертизы не делает. Помогите разобраться.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Августа 2012 года, 07:13
(ссылка на это сообщение)

Неужели, никто не проходил экспертизу дизель-генераторных установок? [грусть]

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Августа 2012 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Нашел приказ Ростехнадзора N212 от 7 апреля 2008 г. "Об утверждении Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок":
Цитата
5. Должностное лицо Службы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки рассматривает заявление установленного образца и перечень прилагаемых документов:
- копию учредительного документа, заверенную в установленном порядке (для юридического лица);
- документы, подтверждающие полномочия лица, представляющего заявителя;
- технические условия на технологическое присоединение и справку об их выполнении (с отметками сетевой организации и субъекта оперативно-диспетчерского управления при необходимости);
- акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон;
- проект электроустановки, согласованный в установленном порядке;
- однолинейную схему электроснабжения электроустановки, подписанную ответственным за электрохозяйство заявителя;
- сертификаты соответствия на электрооборудование (согласно утвержденному перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации);
- копию свидетельства о регистрации электротехнической лаборатории в органах Ростехнадзора, проводившей приемо-сдаточные или профилактические испытания, с перечнем разрешенных видов испытаний;
- перечень инструкций по охране труда и технике безопасности по видам работ;
- перечень должностных инструкций по каждому рабочему месту электротехнического персонала;
- приказ о назначении ответственных за электрохозяйство и их заместителей;
- копию договора с эксплуатирующей организацией (при отсутствии собственного эксплуатирующего персонала);
- выписку из журнала проверки знаний лиц, ответственных за электрохозяйство, и их заместителей, электротехнического и электротехнологического персонала или копии протоколов проверки знаний;
- перечень имеющихся в наличии защитных средств с протоколами испытаний, противопожарного инвентаря, плакатов по технике безопасности;
- список лиц оперативного и оперативно-ремонтного персонала (Ф.И. О., должность, номера телефонов, группа по электробезопасности), которым разрешено ведение оперативных переговоров и переключений;
- исполнительную документацию (в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов);
- приемо-сдаточную документацию (протоколы, акты испытаний, наладки в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, технических регламентов, паспортов изготовителей).


Цитата
18. Оформление разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки для аварийно-восстановительных работ, ликвидации аварийных режимов в работе системы энергоснабжения не требуется. Факт присоединения носит уведомительный характер.


Значит ли это, что мне не нужно подготавливать проект электроустановки?

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Августа 2012 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Проект требуется. Только вот куда его нести - вопрос.
Надзор проекты сейчас не согласовывает в принципе.
И электроустановки 100кВт установленной и меньше - не принимает и не смотрит.
НО - третьей категории. Дизель в корне меняет ситуацию (проекты все равно не согласовывают, а сама установка поднадзорна)
Год назад инспектору задавал этот вопрос, относительно установок, питающихся от двух или более вводов. Ответили весьма невнятно - типа, проект новой электроустановки или реконструкции в любом случае проходит экспертизу по постановлению 145. Реконструкция существующих - обычно съезжают записями в проекте типа "изменение не затрагивает конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышает предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции,установленные градостроительным регламентом". А если увеличение категории - опять же экспертиза положена.
Фактически - при увеличении категорийности все равно придется брать ТУ у электроснабжающей, чтобы или резервировать мощность на второй ввод или согласовывать блокировки в АВР дабы не подать им встречное от дизеля.
И в этих ТУ они пишут как и с кем проект согласовывать. Дополнительные согласовки и экспертизы  может и заказчик прописать.

? (Мурманск, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Августа 2012 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

1. На объекте I категория уже есть, т.к. стоит дизель  на 33 кВА, сейчас просто стало не хватать мощности. ТУ у электроснабжающей организации на увеличение мощности брать не нужно - брали сразу с запасом, в их сеть мы лезть не будем, просто нужно будет перенастроить АВР старого дизеля 33 кВА и настроить АВР проектируемого дизеля на 88 кВА.
Главгосэкспертиза даже слушать не стала про экспертизу ДЭС, т.к. по их понятиям это не объект капитального строительства.
2. Выдержки из ППРФ 145:
Цитата
...
5. Государственная экспертиза проводится в следующих случаях:
а) проектная документация и (или) инженерные изыскания выполнены в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 3(4) статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
б) имеется совокупность следующих обстоятельств:
проведение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательным;
застройщиком или техническим заказчиком (далее - заявитель) принято решение о проведении государственной экспертизы (за исключением случая, указанного в подпункте "а" настоящего пункта);
в) проведение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий не является обязательным в соответствии с частями 2, 3 и 3(1) статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако заявителем принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу.
(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2012 N 270)
...

Опять же ДЭС - это не объект капитального строительства.
3. Но есть еще другой документ - Закон N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", там написано об объектах госэкологической экспертизы:
Цитата

...
Статья 11. Объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня
Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
...
7.2) проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности;
(пп. 7.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
...


Получается нужно проходить экологическую экспертизу. Но не понятно кто ее проводит.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Августа 2012 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Именно об этом и речь. Надзор воспринимает увеличение категорийности (с первой на первую особую) как реконструкцию системы электроснабжения самого объекта снабжения. Т.е. с их точки зрения имеет место реконструкция объекта капитального строительства с изменением категорийности электроснабжения.
А в вашем случае, если я правильно понял, имеет место замена существующего дизеля на более мощный и даже категория не меняется. Даже горсеть предупреждать не надо...
И про экологию - боюсь соврать, но на мой взгляд приведенная Вами цитата из ФЗ-174 относится к проектированию свалок, полигонов, мусоросжигательных заводов и т.п., а ДГУ отходы не размещает и не обезвреживает, максимум - временное хранение отработки, да и то формально запрещено пожарными.

? (Мурманск, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Августа 2012 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Ну, вообще говоря, мы хотели поставить старый дизель 33 кВА как третий ввод, получается будет особая категория, она нам не нужна, но раз дизель уже стоит то нужно его использовать. Получается нужно идти в энергоснабжающую организацию, договариваться об увеличении категорийности и узнавать какие согласования нужны? так получается? Про ФЗ-174 - возможно вы правы, буду разбираться. Спасибо за консультации.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Августа 2012 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

То есть у вас получается один ввод сети и два от дизелей? Интересная схемка. Особенно если есть необходимость дизеля вводить в параллель на общую нагрузку - тут перенастройкой АВР не отделаетесь, переделка автоматики будет глобальная. И, думаю, по стоимости - тоже нехилая [улыбка]

? (Мурманск, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Августа 2012 года, 05:18
(ссылка на это сообщение)

Нет, в параллель вводится не будет, будут подключаться последовательно: сначала ДГУ 88 кВА, потом, если по каким-то причинам он не завелся, то запускается ДГУ 33 кВА, и на каждый дизель будут соответственно разные потребители. Переделка автоматики конечно же будет, но не такая глобальная.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Августа 2012 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)

Тогда у вас действительно можно притянуть все это к одной установка с двумя дизелями, не являющейся капитальным объектом. И с точки зрения самого сооружения ДГУ будет представлять собой только резервный ввод.

? (Мурманск, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Августа 2012 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Да, вот и не понятно, куда это дело нести на согласование [улыбка]))) Раз главгосэкспертиза не возьмет [улыбка]) А может сделать негосударственную экспертизу? Я вот не в курсе какой у нее статус. Просто руководство считает, что должно быть заключение экспертизы по дизелю.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
НикМ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Августа 2012 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

а заказчик что по этому поводу думает?

? (Мурманск, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Августа 2012 года, 08:06
(ссылка на это сообщение)

Заказчик хочет чтобы все было по закону. То есть чтобы, если вдруг пришли с проверкой, то все соответствующие документы и заключения были на руках.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Августа 2012 года, 08:08
(ссылка на это сообщение)

Я звонил в Госэкспертизу, в Ростехнадзор, в Роспотребнадзор. Все в один голос говорят - а мы тут каким боком... Но, я думаю, если будет вдруг, какая-то жалоба, то сразу все придут и будут говорить мол, что же у вы незаконно поставили установку.

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Rmn 86
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Августа 2012 года, 08:17
(ссылка на это сообщение)

Да, кстати, НикМ, я вас обманул насчет категории электроснабжения. По ТУ она 2-я. Но она выдавалась до установки первого дизеля и установленная мощность по этим же ТУ - 100 кВт. Реально потребляется сейчас около 30 кВт. Вопрос: Нужно ли брать новые ТУ у энергоснабжающей организации? Согласованный проект внутреннего электроснабжения по сути не меняется,.. хотя... От ВРУ появится новый Щит для нового дизеля, и изменится схема АВР и распределение нагрузки. Значит нужно новые техусловия?

Инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Lexx 163
Сегодня в 11:13

Сегодня в 10:45

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Сегодня в 06:44

автор: Zve 1
Вчера в 23:13

автор: 7777
Вчера в 20:22

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1159, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Lexx 163, Володимир, Маркос, Александрr, Electrik 1998, Vikkkkktor, Aerohost, Horizont, kara1111_artem, Земский, Prying, Artchem, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines