beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Резервуары для хранения запаса воды. Обеспечение сменяемости воды в резервуарах?

Количество просмотров - 14768
(ссылка на эту тему)
Магнит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 26 Июня 2012 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, запроектировал два резервуара по 200м3 для хранения 3-х дневного (согласно тех. условий) хоз. питьевого и противопожарного запаса воды (35м3/сут.-хоз. питьевой запас и 190 м3/сут. для противопожарного). Забор воды в резервуары осуществляется из реки, далее тех. вода поступает в НС от куда подается насосными установками на очистку для хоз. питьевых нужд и отдельно повысительной установкой на противопожарные.
Эксперт просит обеспечить полный обмен воды в резервуарах за 48 часов ссылаясь на п.п.9.10 СНиП 2.04.02-84*.
Я объяснил, что в резервуарах техническая вода, а не питьевая, но он слышать ни чего не хочет объясняя что вода в дальнейшем зацветет и через 48 часов начнется необратимый процесс.
Подскажите пожалуйста, какие доводы привести для обоснования продолжительного хранения технической воды в резервуарах, ссылаясь на нормативные документы.

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Никoлай
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Июня 2012 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Скорее всего эксперт прав. Если есть возможность нужно запроектировать отдельно резервуары для питьевых и пожарных нужд. Или попробовать сделать циркуляцию то есть сбрасывать часть воды обратно в водоем для обеспечения обмена, хотя ээкономически это не целесообразно.

Инженер ВК (Полтава, Украина)
Магнит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Июня 2012 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Я все понимаю, но там вода не очищенная, т.е техническая, а циркуляция в резервуаре естественная подвод в верхней точке, забор в нижней. Согласно технических регламентов по эксплуатации резервуаров воды, очистка внутренних поверхностей проводиться плановая раз в год. Если бы это относилось к  РЧВ, я бы даже спорить не стал. 

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Dimetrii
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Июня 2012 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

А вы в таком случае предусмотрите очистку и обеззараживание воды не только по хим анализу, а  еще после застоя в резервуаре?[непонятно]

Техник-проектировщик ВиК (Витебск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Июня 2012 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

(согласно тех. условий) хоз. питьевого и противопожарного запаса воды


Я объяснил, что в резервуарах техническая вода, а не питьевая


Нестыковочка получается...

? (Вильнюс, Литва)
Магнит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Июня 2012 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Мой расчет по ухудшению качеств состава воды эксперта не удовлетворяет, хотя он взят с запасом и дезинфекция предусмотрена с помощью ламп УФО, а санитары (роспотребнадзор) брать ответственности на себя не хотят, не дают экспертного заключения. 

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Dimetrii
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Июня 2012 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

вот вам и ответ - делайте как требуют

Техник-проектировщик ВиК (Витебск, Беларусь)
Никoлай
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Июня 2012 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Вы согласны что обмена воды в вашем варианте резервуара в течении 48 часов не будет. Вода по мнению эксперта зацветет и потребуются дополнительные мероприятия по ее очистке. Может в резервуар добавлять реагенты чтобы вода не зацветала. Или вариант раздельных резервуаров решит все проблем]. Я писал о циркуляции для обеспечения обмена т есть часть воды сбрасывать обратно в реку и заменять свежей. Или настаивать что в резервуаре техническая вода и то что зацветет на процесс дальнейшей очистки не повлияет. Ситуация нестандартная.

Инженер ВК (Полтава, Украина)
Магнит
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Июня 2012 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)

Буду доказывать что не зацветет, на счет реагентов спасибо попробую обмозговать это направление, а то что разделить, я уже думал,  но нет места не на генплане, все уже втиснуто до миллиметра, конечно в следующий раз разделю что бы лишних головников небыло.

Проектировщик (Тюмень, Россия)
Dimetrii
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Июня 2012 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Буду доказывать что не зацветет
- как вы это будите доказывать?И откуда 48 часов? При таком разборе на х-п нужды там  и за неделю не будит полного водообмена.  Мое мнение - вода будит зацветать. и нужно либо делать циркуляцию, либо добавлять реагенты (что , возможно, тоже может повлиять на метод очистки), либо предусматривать очистку застоявшейся воды (не представляю как это делается и делается ли вообще). Отпишите - как решите эту задачу)))

Техник-проектировщик ВиК (Витебск, Беларусь)
Golynskiy
***
Куратор подраздела "Наружные сети канализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Июля 2012 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

У вас два резервуара. Вот и переливайте воду на хоз-пит. Я понимаю, что оба резервуара могут работать на хоз-пит? Или нет?
Дорого конечно. Дешевле организовать третий резервуар. Ищите место.

Инженер-проектировщик систем водоснабжения и канализации (Донецк, Украина)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Февраля 2013 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

На предприятии проектируются раздельнаые сети хоз-пит и пож. водоснабжения.
Соответственно будут отдельные резервуары для запаса воды на пит. нужды и противопожарные.
Планирую зделать общую НС с разными групами насосов (снип не запрещает), а вопрос в том насосы можна размещать в одном помещении или для каждой групы выделить отдельные помещения?
И второй вопрос, т.к. для РЧВ нужна ЗСО, а для пож.резервуаров ее не надо, то на каком растоянии можна разместить РЧВ от пожарных?
Сначала думал НС (общую), РЧВ и ПР в одном узле обьеденить с общей ЗСО 1 пояса от стнен РЧВ.
потом задумался о ПР, где вода будет не питьевого качества и на что это будет влиять при размещении их возле РЧВ.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Апреля 2020 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Проектируется РЧВ +пожар (неприкосновенный). В моем случае объем на пожар 500 м3, 2х250 м3,нужно наростить резервуары  для х-питья.  на пожар по заводу мне надо 500м3, т.е. 2х250м3, а на х-п. -100м3/сут. Мне срочно нужно строителям выдать на сколько можно поднять резервуары, чтоб их можно использовать для х-п. Если брать по нормам то хранить не больше 48 часов, т.е. 200м3. Не могу сообразить быстро, туплю. Т.е. в каждом резервуаре у меня будет 250-пожар и 100 м3 х-п. Будет водообмен

Инженер (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: fylthq
13 Февраля 2024 года, 07:57

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

автор: andrej-76.76
08 Декабря 2023 года, 12:16

10 Ноября 2023 года, 11:18

автор: esyspro
07 Ноября 2023 года, 16:13

автор: Mike 521
21 Октября 2023 года, 10:22

автор: mariaks
09 Октября 2023 года, 11:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 777, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, doctorRaz, Земский, Максим R, Наталья1698, Галкинс
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines