beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Устройство съезда от автодороги к частным дачным участкам. Какой уклон должен быть?

Количество просмотров - 11882
(ссылка на эту тему)
Natav
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Августа 2008 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Прошу помощи в поиске специалиста, проектирующего дороги. Участок расположен ниже основной дороги. Не знаю, какой уклон дороги делать. Скоро начнутся дожди, и к участку будет не подъехать, там сплошная глина. Хотелось бы сделать нормальную дорогу. Спасибо, если кто откликнется. Наталья.

Инженер (Минск, Беларусь)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Августа 2008 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

Надо подсыпать участок (и желательно выше чем у соседей [улыбка])). Воду можно отвести или в ливневку (если улица будет с ливневкой) или в кювет (любые места ниже участка - если их в последствии не подсыплют). Часто приходилось видеть при строительстве - кто первый строится тот в итоге рискует остаться в яме, если не увяжет отметки участка и проектной улицы (улица обычно строится позже, но проект на нее должен быть), т.к. все соседи строящиеся после наровят подсыпать себе повыше.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Natav
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Августа 2008 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Sync02,
Однако у меня ситуация хуже. Участок находится на склоне. Я то его выровняла, но он все равно ниже основной дороги, и мне надо делать въезд со спуском. А как правильно расчитать угол, не знаю.

Инженер (Минск, Беларусь)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Августа 2008 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

Угол какой? Если имелся ввиду уклон дороги то не более 90 промиль (9см по вертикали на 1м по горизонтали), а лучше выдержать промиль 60 (6см по вертикали на 1м по горизонтали).
Если угол примыкания к дороге в плане, то 90 градусов - или небольшие колебания в стороны.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Natav
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Августа 2008 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, огромное. Кажется, поняла, что нужно делать. Вызвать геодезиста, посмотреть разницу в высотах и проектировать дорогу таким образом, чтобы угол наклона был от 60 до 90 промиль. Если меньше, то еще лучше. Правильно? У меня там запаса 40 метров (вдоль соседнего участка), а разница в высотах примерно 3 метра.

Инженер (Минск, Беларусь)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Августа 2008 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

Вобщем правильно. 3м/40м=75 промиль, уже можно делать, хотя не плохо уменьшить до 60 или еще меньше (будет зимой комфортней).

Генпланист (Брест, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Августа 2008 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)


Прошу помощи в поиске специалиста, проектирующего дороги. Участок расположен ниже основной дороги. Не знаю, какой уклон дороги делать. Скоро начнутся дожди, и к участку будет не подъехать, там сплошная глина. Хотелось бы сделать нормальную дорогу. Спасибо, если кто откликнется. Наталья.

Вопросов больше чем ответов! [улыбка]
1. Что за участок, в чей собственности есть ли застройка?
2. Категоря основной дороги?
Надо подсыпать участок (и желательно выше чем у соседей )). Воду можно отвести или в ливневку (если улица будет с ливневкой) или в кювет (любые места ниже участка - если их в последствии не подсыплют). Часто приходилось видеть при строительстве - кто первый строится тот в итоге рискует остаться в яме, если не увяжет отметки участка и проектной улицы (улица обычно строится позже, но проект на нее должен быть), т.к. все соседи строящиеся после наровят подсыпать себе повыше.

Все зависит от существующего положения, а вот ситуация "Кто последний тот и папа" черевата последствиями.
Спасибо, Sync02,
Однако у меня ситуация хуже. Участок находится на склоне. Я то его выровняла, но он все равно ниже основной дороги, и мне надо делать въезд со спуском. А как правильно расчитать угол, не знаю.

Спасибо, огромное. Кажется, поняла, что нужно делать. Вызвать геодезиста, посмотреть разницу в высотах и проектировать дорогу таким образом, чтобы угол наклона был от 60 до 90 промиль. Если меньше, то еще лучше. Правильно? У меня там запаса 40 метров (вдоль соседнего участка), а разница в высотах примерно 3 метра.

А съемки вообще что ли нет?

Инженер (Минск, Беларусь)
Natav
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Сентября 2008 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

Инженер, г. Минск.
Спасибо за интерес, я то думала, что уже все и не входила на сайт. Судя по заключению, что "больше вопросов, чем ответов", можно обратиться к Вам за конкретной помощью. Нужно проложить дорогу от дороги "поселкового" значения (не знаю как правильно ее назвать) к участку, находящемуся в частной собственности мимо другого "частного" участка. Дорога с уклоном. Остальное Вы знаете. Мне действительно трудно сделать ее правильно.

Инженер (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Сентября 2008 года, 00:21
(ссылка на это сообщение)

Инженер, г. Минск.
Спасибо за интерес, я то думала, что уже все и не входила на сайт. Судя по заключению, что "больше вопросов, чем ответов", можно обратиться к Вам за конкретной помощью.

И чем конкретно я могу помочь?
Научить проектированию на форуме побыстрому не получится.
Чтобы давать конкретные советы, нужно видеть ситуацию, т.е. если хотите выкладывайте картинки или чертежи на форуме будем советовать.
Если Вы предлагаете разработать проект, то тогда пишите в личку.

Инженер (Минск, Беларусь)
VeloKril
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Июня 2010 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Подниму тему.
У нас аналогичная ситуация, только вопрос в том, как правильно подсыпать съезд с дороги. Высота дороги относительно участков - ополок 2м. Есть мысль сделать так:
1. Не убирать растительный грунт
2. Бухнуть сразу на землю (или сначала немного подсыпать?)безнапорную ЖБ трубу
3. Засыпать гравием.

Если можно, прокомментируйте эффективность данного решения.

Программист (Минск, Беларусь)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Июня 2010 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

Под трубу лучше снять раст.грунт, и устроить основание из гравия, под трубой и вокруг надо тщательно уплотнить насыпь - если будет большой уклон вдоль дороги (т.е. большая скорость течения воды), то возможно придется на входе и выходе из трубы сделать каменную наброску чтобы не размывало.
Да и под насыпь, все же лучше его снять - пригодится при устройстве газонов, укреплении откосов и т.п.

Генпланист (Брест, Беларусь)
VeloKril
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Июня 2010 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

спасибо!

Программист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19

03 Июля 2023 года, 12:03

автор: OPPDenis
29 Июня 2023 года, 09:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 791, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Alex2214, T-sergius, Земский, Pyromaniac 92, Cerebr 1, Холоденин Алексей, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines