beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288064
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категория склада пищевых продуктов. Какую ситуацию принимать в качестве аварийной?

Количество просмотров - 30461
(ссылка на эту тему)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 21 Июня 2012 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)


Посмотрите внимательно формулу А(17)  СП12. Смысл её в том, что если известен объём облака пыли, то в горении будет участвовать такое её количество. на которое хватит кислорода , находящегося в этом объёме.


А каким образом можно вычислить объем образовавшегося пылевоздушного облака? Какие сведения необходимы для этого?
И как далее рассчитать количество, которое будет участвовать в горении? Составлять химическую формулу горения? (Какую? Химия всегда была моим больным местом.)

Правильно я понимаю, что кислород занимает примерно 21% объема помещения?
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #17 : 21 Июня 2012 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

каким образом можно вычислить объем образовавшегося пылевоздушного облака? Какие сведения необходимы для этого?
И как далее рассчитать количество, которое будет участвовать в горении? Составлять химическую формулу горения?


Определить объём облака-самое главное и трудное (нужны или эксперименты с видеокамерой или расчёты по несуществующей пока программе).Далее проще. Известно, что для сгорания 1 кг любого твёрдого вещества требуется около 3 куб. воздуха (по памяти, более точные данные- в справочниках. )Например, если мешок с мукой разорвался при перемещении краном на высоте 3м, и образовался столб пыли диаметром 1м и высотой 3м-объём облака 2,36 куб. м. Воздуха в этом объёме хватит на сгорание всего около 1кг муки.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Июня 2012 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)


Известно, что для сгорания 1 кг любого твёрдого вещества требуется около 3 куб. воздуха (по памяти, более точные данные- в справочниках. )Например, если мешок с мукой разорвался при перемещении краном на высоте 3м, и образовался столб пыли диаметром 1м и высотой 3м-объём облака 2,36 куб. м. Воздуха в этом объёме хватит на сгорание всего около 1кг муки.


Спасибо за разъяснение. Получается, что если бы у меня были данные для вычисления объема облака пыли, то (для вашего примера) я бы взяла массу муки в 1 кг и всесь свободный объем помещения для дальнейшего расчета избыточного давления по формуле А.4 из СП12?

Вопрос немного не по теме: правильно ли меня проинформировали - если имеется группа помещений со сквозными проходами, не имеющими дверных полотен, то при расчете эта группа рассматривается как одно помещение?
Ddd 1978
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 22 Июня 2012 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Если с полки упал разорванный пакет с мукой, высота столба мучной аэровзвеси будет равен высоте полки с которой он упал, а не высоте помещения.

Согласен, неточно выразился.

Вопрос немного не по теме: правильно ли меня проинформировали - если имеется группа помещений со сквозными проходами, не имеющими дверных полотен, то при расчете эта группа рассматривается как одно помещение?

Это и есть одно помещение.
Вот по беларусским требованиям, согласно ТКП 45-1.01-4-2005:
3.3.7 помещение (premises): Замкнутое пространство внутри здания, имеющее определенное функциональное назначение, архитектурно-художественное оформление и ограниченное строительными конструкциями.

? (Могилёв, Беларусь)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Июня 2012 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

У меня еще возник небольшой вопрос по классу зону по ПУЭ.

Первый пример - категория взрывопожароопасность. На складе подсолнечное масло - оно вообще не горючий газ и не ЛВЖ - а вроде как горючая жидкость - этого понятия в В-I по ПУЭ нет - или я что-то не так понимаю? (Или этот склад к В-IIa относится из-за того, что там всякого сыпучего больше по отношению к маслу?)

Тот же вопрос с пожароопасным помещением - там 12 кг масла на 3 тонны муки. Я не до конца понимаю, что там П-II или П-I.

Прошу прощения за глупые вопросы, но посоветоваться мне  больше не с кем  [не знаю]
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 25 Июня 2012 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

хм.........ГЖ не взрывоопасно, значит В-IIa (по пылям в аварийной ситуации).
в пожароопасных лучше взять П-II, если там тонны муки на килограммы масла)
В обоих случаях будет исполнение оборудования IP54 (по таблицам 7.4.2, 7.3.10, 7.3.11)

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Ms. Belka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 25 Июня 2012 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)


в пожароопасных лучше взять П-II, если там тонны муки на килограммы масла)


Большое спасибо за отклик и совет! Сама тоже так думала и сделала. [улыбка]
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 25 Июня 2012 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите внимательно формулу А(17)  СП12. Смысл её в том, что если известен объём облака пыли, то в горении будет участвовать такое её количество. на которое хватит кислорода , находящегося в этом объёме.

Уважаемый Геннадий Тимофеевич,
я посмотрел внимательно на формулу (А.17) и не понял почему в горении будет участвовать такое количество пыли, на которое хватит кислорода, находящегося в этом объеме.
Что я понял:
если известен расчетный объем пылевоздушного облака, образованного при аварийной ситуации в объеме помещения, то
Рост*Vав - это масса пыли в таком количестве, чтобы ее концентрация в облаке была равна стехиометрической.
А вот
Рост*Vав/Z - это масса пыли в ДВА раза, превышающая количество, при котором ее концентрация в облаке будет стехиометрической (для, например, пшеничной муки). Почему так? Где логика?
И все это мы потом подставляем в формулу (А.4). И.... не улавливаю связи
Объясните, пожалуйста двоечнику. А то хоть опять к Киселеву Я.С. за парту возвращаться...


Эксперт (Сызрань, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #24 : 26 Июня 2012 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Рост*Vав/Z - это масса пыли в ДВА раза, превышающая количество, при котором ее концентрация в облаке будет стехиометрической (для, например, пшеничной муки). Почему так? Где логика?

Запись верная, но не совсем понятная без дополнительного пояснения. Лучше было бы словами написать, что в этом случае Z следует принимать=1.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 26 Июня 2012 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

Запись верная, но не совсем понятная без дополнительного пояснения. Лучше было бы словами написать, что в этом случае Z следует принимать=1.

Ответ - тоже, наверное, верный. Но тоже не совсем понятный.
Какая запись верная? Формула (А.17) или мои выводы по ней?
Почему?
Почему в этом случае Z следует принимать=1?
Дайте, пожалуйста, это "дополнительное пояснение".
Каков физический смысл этой формулы?
Объясните или дайте ссылку на какой-нибудь букварь или ранее изданный нормативный документ, в котором не было этой непонятки.

P.S.: В приложении А к ГОСТ 12.3.047-98 все точно так же. И Z=0,5*1 (для муки). И объем образовавшегося пылевоздушного облака, который никто не знает как определять. Прошло 14 лет. Воз и ныне там?

Эксперт (Сызрань, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #26 : 27 Июня 2012 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

А то хоть опять к Киселеву Я.С.

Думаю, Яков Степанович то же не прояснит вопрос. Попробую я. В формуле А4 масса и Z в числителе. В формуле А17 Z в знаменателе.Они сокращаются, что равносильно Z=1. А единица потому, что при стехиометрии Z возможно больше 0,5 (какое именно не известно). Кроме того полагается, что в горении участвует только кислород, находящийся внутри  облака (не гарантировано).Поэтому рекомендовано принимать Z=1.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Fire-consult.ru
***
Куратор подраздела "Огнестойкость строительных конструкций"

Блог консультанта по пожарной безопасности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 27 Июня 2012 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Буду переваривать прочитанное

Эксперт (Сызрань, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 04 Августа 2012 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Г.Т. Земский, в каких нормативных документах можно найти расчет Vав – расчетный объем пылевоздушного облака, и Pст- стехиометрическую концентрацию горючей пыли? Можно ли брать за основу формулы из книги Корольченко А.Я. "Пожаровзрывоопасность промышленной пыли", М.;Химия, 1986 для расчета по СП12?

? (Пенза, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Августа 2012 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)

Как правильно рассчитать объем пылевого облака при полном разрушении мешка с мукой 50 кг? В книге Корольченко А.Я. "Пожаровзрывоопасность промышленной пыли", М.;Химия, 1986 - чтобы получить аэрозоль в испытательных установках подают воздух под давлением, воздействуют  магнитным полем, но полного «пыления»  из образцов не получали. Пыль поднималась только с верхней поверхности. В нашем случае разрывается мешок с мукой и считаем, что вся  мука перешла во взвешенное состояние, Из формулы А17 в расчет должна браться масса взвихрившейся пыли (можно пренебречь – убираются по несколько раз за смену) и расчетная масса пыли в результате аварийной ситуации, но как определить  массу пыли если она подается без производительности (мешок разрушился мгновенно, мука рассыпалась – давления нет) Кп – коэф. пыления у муки=1. По СП12 вся мука поднимется в воздух?[непонятно]??  При написании СП12 по «пылям»  что – то не дописали? По книге я имел ввиду формулы 20.1, 20.11 и далее. Во вложении формулы есть.

? (Пенза, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 05 Августа 2012 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Согласен с уважаемым ХСВ. Согласно СП12 небольшие кладовые хранения муки, помещения с мукосейками получаются категории Б. причем СП 12 норматив, а книга А.Я. Корольченко только литература из которой слова о нецелесообразности присвоения категории Б каким то помещениям к делу не пришьешь

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 12:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 415, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Vikkkkktor, doctorRaz, thesubj, Земский, Electrik 1998, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines