beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288058
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Условные обозначения инженерных сетей на генеральных планах. Нормы и руководства?

Количество просмотров - 64385
(ссылка на эту тему)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Февраля 2008 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Было бы конечно здорово, сделать однозначный вывод как правильно. Но, для этого нужно иметь утвержденный документ с ПРАВИЛЬНЫМ изображением. К сожалению (а может и к счастью) как и в данном случае многие условные обозначения для чертежей не регламентированны и не закреплены нормативно, поэтому прежде чем учить кого либо чему либо, нужно иметь под собой какую либо нормативную базу или очень крепкие доводы, почему так, а не иначе.
От себя добавлю у нас на предприятии есть свой "норматив" описывающий как и что отображать на локальных чертежах и сводного плана инженерных сетей, но многие молодые специалисты его в глаза не видели, все передаеться из поколения в поколение, при вопросе почему так, обычно ответ "У нас так принято!" и никакой дополнительной информации. Хотя и во многих случаях и нормативная литература ответа не дает как ПРАВИЛЬНО. Поэтому выход вижу только в реальном создании нормативной базы, а иначе все Ваши попытки научить кого либо тому как ПРАВИЛЬНО, могут приветси к тому что такого "обученного" молодого специалиста, заставят мыслить по новому в направлении куда укажет партия.
Есть еще такой момент, насколько я знаю на планах инженерных сетей наносятся условные обозначения этих сетей. т.е. проектировщик сам дает понять каким условным обозначением нанесены те или инные типы сетей. Кроме того иногда приходиться изменять условное обозначение инжнерной сети для возможности выделения пусковых комплексов или этапов строительства и т.п. для большей наглядности.
Давайте начнем с того что перечислим действующие нормативы на графические отображения элементов генеральных планов и т.п. и попытаемся формализовать проблему.

Инженер (Минск, Беларусь)
ДМГ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Февраля 2008 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)

Вы достаточно ПРАВИЛЬНО развили эту "проблему". Однако я считаю, что Вы смотрите на нее слишком мрачно. Постараюсь найти и выложить наименования указанных нормативов. Хотелось бы увидеть упомянутый "норматив" Вашего предприятия (полагаю Минскинжпроект (кстати, мы вполне можем быть знакомы в "реальной  жизни" :-))

Что касается условных обозначений-это ГОСТовская необходимость наносить их на сводный. Как я говорил ранее буквенные обозначения каждой сети конкретного отдела хорошо понятны им, но могут быть непонятны другим работникам. Поэтому обозначенные условные обозначения и делаются, например, для эксперта, который будет смотреть сводный, условные обозначения необходимы для тех кто будет согласовывать проект, например в кабинете согласований и т.д. В конечном счете функциональное назначение каждой сети должно быть понятным для любого кто имеет отношение к проекту, даже если он не знаком с указанными выше ГОСТами на оформление и условные обозначения...

Главный специалист (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Февраля 2008 года, 00:03
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Вы достаточно ПРАВИЛЬНО развили эту "проблему". Однако я считаю, что Вы смотрите на нее слишком мрачно.

Имею опыт боев в данном направления, поэтому взгляд уже не по юношески горяч! [подмигиваю]
Цитата
Постараюсь найти и выложить наименования указанных нормативов. Хотелось бы увидеть упомянутый "норматив" Вашего предприятия (полагаю Минскинжпроект

К сожалению его нет под рукой, да и тот экземпляр что я держал в руках довольно плох для сканирования и выкладывания, попробую его оцифровать но немного попозже.
Цитата
(кстати, мы вполне можем быть знакомы в "реальной  жизни" :-))

Возможно.
Цитата
В конечном счете функциональное назначение каждой сети должно быть понятным для любого кто имеет отношение к проекту, даже если он не знаком с указанными выше ГОСТами на оформление и условные обозначения...

Для этого и существует легенда с условными обозначениями на сводном где все расписано.

Инженер (Минск, Беларусь)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Августа 2008 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста при разработке сводного плана инженерных сетей существуют обозначения инженерных сетей- К1(бытовая канализация), В1-хоз-питьевой водопровод, К-3 производственная канализация, W1- кабель 0.4 кВ, и прочее, прочее, прочее под разными номерами...... Вот откуда берут смежники обозначения, по какому Госту.
очень прошу подсказать нормативную документацию для всех разделов- НВК, ГСН, ЭС, СС, ТС
Перерыла уже кучу электронной литературы и никак не могу найти нужную информацию.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Августа 2008 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

Аланка, по поводу электрических сетей обсуждалось в теме: Изображение электрических и других инженерных сетей на генпланах , при чем довольно основательно.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Августа 2008 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за ответ по электрике. Но хочется уточнить - есть ли где то именно официально рекомендуемые обозначения.В данном случае по электрическим сетям.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Августа 2008 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Например для трубопроводов санитарно-технических систем есть  ГОСТ 21.205 табл 8, где приводится соответствие буквенно-цифрового кода (В0-В9, К0-К12, Т0-Т8) назначению сети.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Августа 2008 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Огромное спасибо.
очень помогли.
К сожалению я просто не в курсе некоторых гостов смежников.
Еще раз спасибо.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Сентября 2008 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

Итак претворяю в жизнь обещанное, хочу еще раз подчеркнуть, все это утверждено для использования на нашем предприятии и не является законом для остальных организаций и приводится здесь для справки.
Условные обозначения сетей на ГП.jpg
 
* Условные обозначения сетей на ГП.jpg
(94.6 Кб, 1118x734)  [скачать]  [загрузок: 2855]
* Условные обозначения сетей ГП.zip
(87.54 Кб)  [скачать]  [загрузок: 184]

Инженер (Минск, Беларусь)
ДМГ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Октября 2008 года, 19:44
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, что не забыли! Просмотрев, пришел к выводу, что у нас так же (может когда то и у вас подсмотрели [улыбка]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Августа 2009 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Есть один интересный нюанс в этом вопросе. В ГОСТ не указано какой линией показывать сети: сплошной или как то можно по другому.
Вот у меня был случай:
На генлане как сеть находящуюся под землёй и как бы не  видимую показал канализацию пунктирной линией. - - -К1- - -
Приезжаю на стройку и вижу...в траншее лежат трубы: труба, через пол метра еще труба, через пол метра ещё..... и так 12м траншеи до колодца.  [непонятно] Спрашиваю у работяг: почему трубы не состыкованы? А так по генплану говорят... Видишь вот труба, через пол метра другая!!!
Я обалдел!!!  [шок] Зову прораба. Тот пришёл, то же офигел...Извини говорит, не доглядел. Понимаешь студентов первого курса техникума прислали на практику...
С тех пор я сети пунктиром не показываю!!!  [закон]

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Августа 2009 года, 22:02
(ссылка на это сообщение)

Здесь как то уже выкладывал информацию по данной теме.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Октября 2009 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

Ох, Борис Либерт насмешил. Живой анекдот. Мне кстате часто приходится сталкиваться с проблемой отображения линии подземных коммуникаций! Смежные отделы выдают (видимо по тому что не уточнено в ГОСТ) сети сплошными линиями, которые потом я привожу в божеский вид в соответствии с ГОСТ по генплану.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Октября 2009 года, 20:51
(ссылка на это сообщение)

а мне однажды из-за пунктира участок надземного трубопровода (1,5 м) под землю закопали. В моем случае буква в разрыве трубы совпала с пересечением пешеходной дорожки, вот они и решили: нужно дорожку под землей пройти.
В таких случаях как не обозначай, не поможет.

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Октября 2009 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

В таких случаях как не обозначай, не поможет.


Для таких случаев есть хоть продольные профили трасс....

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 500, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Sasha 4312, Чистильщик, Lexx 163
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines