beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Профзаболевания проектировщиков

Количество просмотров - 9074
(ссылка на эту тему)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Мая 2012 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)


Так ведь большая часть болезней от нервов. Так что начальника первым пунктом [смех]

А у меня директор хороший. Как мне быть с этим пунктом?  [секрет]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 18 Мая 2012 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

потенициально практически

А это Как? [непонятно]
Может это уже от профзаболевания?

? (Вильнюс, Литва)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Мая 2012 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)


потенициально практически

А это Как? [непонятно]

Вы потенциально остроумный, думаю разберетесь...

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 18 Мая 2012 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

А у меня директор хороший. Как мне быть с этим пунктом?

коэффициент вредности снизить сообразно ситуации.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 18 Мая 2012 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)


А у меня директор хороший. Как мне быть с этим пунктом?

коэффициент вредности снизить сообразно ситуации.

У меня Квн=0,01, а у вас?  [улыбка]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 18 Мая 2012 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

Как-то резко. Наверное как и у "весов" =0,5 (не меньше!).

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 23 Мая 2012 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Может быть... Но я имел в виду некоторых товарищей, типа меня, которые сидят по 8 часов в наушниках и слушают музыку...

Тогда название темы не подходит.
Нечего слушать и со слухом все в порядке будет. Вас никто не заставляет так делать и это не является рабочей необходимостью.

? (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 02 Июня 2020 года, 07:25
(ссылка на это сообщение)

С 2012 года вряд ли что существенно изменилось ))) Но раз тему реанимировали, добавлю свои 5 копеек.
1. Ухудшение зрения - в силу поголовного перехода работы на компьютеры (потенциально практически у всех).
А кто вам мешает после работы (и в перерывах) делать гимнастику.  Кто мешает соблюдать расстояние до монитора? С бумагами вообще не работаете?
2. Ухудшение слуха - в силу того, что под музыку в наушниках работать веселее (потенциально у некоторых).
Ухудшение слуха из-за прослушивания музыки в наушниках на рабочем месте это болезнь начинающих проектировщиков, фрилансеров и идиотов. Первые выполняют свою задачу, одну задачу! Поручить им больше пока нельзя. Поэтому и отвлекаются редко и слушают громко (не доорешься). Вторые работают где им хочется и как хочется - сами виноваты, громкая музыка не есть обязательный атрибут рабочего места. А вот третьи... Иногда к ним относятся и первые две группы. Громкое прослушивание музыки это как мини сотрясения мозга - влияет не только на слух, но и на мозг. Частое прослушивание на высокой громкости приводит к избыточному выделению ушной серы (мера защиты организма), образуются пробки в ушах, со временем ухо теряет чувствительность и тихие звуки уже не слышит, привыкает слышать только громкие. Это с одной стороны, а с другой стороны - невозможность докричаться до человека (начальство бесится, в итоге могут последовать санкции). Человек привыкая громко слушать музыку на работе, продолжает это делать и на улице, а что самое страшное - на переходах дороги. Тут вплоть до летального исхода, особенно если усугубить натянутым по самое немогу капюшоном. Вывод - надо учиться слушать музыку так, что бы она не мешала другим, не мешала вам слышать других и мониторить окружающую обстановку.
3. Геморрой - в силу, опять же поголовной сидячей работы на компьютерах, а не стоячей на кульманах (потенициально практически у всех).
Подушка с гречневой шелухой, упражнения, перерывы в работе. Минимум необходимо значительно снижает риски заболевания.
4. Гиподинамия - опять же во всем виноваты компьютеры (потенициально практически у всех).
Это только у ленивых - после работы прогуляться, заняться спортом никто не мешает.
5. Потеря ориентации во времени - в силу загруженности работой и уходом в нее с головой (потенциально у некоторых).
Это тоже часто только у новичков и фрилансеров, то есть тех, кого мало отвлекают. Опытных проектировщиков всегда беспокоят смежники, подчиненные, начальство и т.п.
У меня такие дни когда никто не трогает и я забываю о времени бывают в лучшем случае раз в месяц.
6. Остеохандроз (потенциально у некоторых).
спина - неправильная осанка, на себе проверил! Дня 3 следил за тем как сижу, постоянно выпрямлялся - спина перестала болеть! Обрадовался, но... в общем следить надо не 3 дня, а месяц, а то и больше, пока в привычку не войдет сидеть прямо. Работаю...
шея - ну тут вообще все плохо. Даже сгорбившись нагрузка на шею не такая серьезная что бы болеть. Значит часто сидите наклонив голову или еще как-то не совсем нормально.У меня обычно болит после того как неудобно поспишь в машине/самолете и т.п., короче когда шея долго искривлена.
Плечи - тут массаж и упражнения, как обычно.

Как видно из вышенаписанного, проф болезни по большей части из-за нашей лени. Следить за собой и большая часть проблем уйдет.
Это даже не проф болезни, а болезни лени. Вот потеря слуха при работе в "громких" помещениях - это дело другое. Тут даже средства защиты не помогут, все равно слух постепенно будет ухудшаться.
Самое страшное - нервы. К сожалению этого избежать никак, но тоже можно тренироваться и принимать магний. Ну еще "туннельный синдром", когда запястье от мышки болит. Так что можно сократить болезни до трех - нервы, "туннельный синдром" и лень хроническая.
Не можешь изменить мир? Измени свое отношение к нему!

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 02 Июня 2020 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Фрилансю дома много лет.
Вместо кресла у меня скамья для жима), работаю полулежа, поэтому ничего не болит и не затекает даже когда сижу 14 часов. Подставка для ног, все дела.
Монитор хороший, 32 дюйма, про боль в глазах вообще уже забыл что это такое.
Наушники "накладные", в офисе в таких лопухах не  походишь. Звук извне очень плохо доходит, поэтому и громко не надо делать.
В метре от меня работает жена, так что наушники это не роскошь, а СИЗ.

Вывод - дома можно организоваться так, чтобы не получать вред от работы, а в офисе это сделать не так просто, как мне кажется.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 02 Июня 2020 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

в офисе это сделать не так просто, как мне кажется.

именно поэтому в офисе сижу в "лопухах" музыку слушаю не всегда (негромко)
наушники специально выбирал по основному критерию.. максимально глушить внешние звуки.
коллеги порой весьма громко орут обсуждая чтото или по понедельникам от избытка чувств..
если ктото мне хочет чтото сказать ему достаточно ко мне подойти, я сниму уши.. не обязательно орать через всю комнату..
мечтаю о перегородках в офисе.. смысл, что если хотят опоговорить, подходят и негромко разговаривают, а не орут через все помещение, таких "общающихся" пар одновременно может быть несколько.
На самоизоляяции в связи с этим производительность однозначно выросла

Конструктор (Волгоград, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 02 Июня 2020 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

смысл, что если хотят опоговорить, подходят и негромко разговаривают, а не орут через все помещение, таких "общающихся" пар одновременно может быть несколько.

Это когда примерно одного ранга работники. А когда в помещении сидит рук.группы и его подчиненные и руководителю приходится каждый раз как что-то надо бегать то к одному, то к другому исполнителю... чревато это. А если в кабинете еще и начальник отдела сидит...
Тут нет однозначного решения - у все условия и возможности разные. Я например иногда просто выключаюсь из социума находясь в нем. Просто сижу и работаю и вдруг... краем уха слышу что-то, что меня цепляет - снимаю наушники (если в них был) или "вылезаю" из работы и прислушиваюсь. Иногда ложная тревога, иногда оказывается, что до меня пытается кто-то из начальства докричаться. Обычно уже после 1-2 окриков либо сам слышу, либо кто-то рядом толкнет, мол тебя зовут.
А еще у нас несколько коллег с одинаковыми ИО. Тут вообще нужно быть на стреме всегда и пытаться понять кого зовут ))) особенно прикольно когда по телефону минут 5 втирают что-то, а ты не можешь понять о чем речь. В итоге доходит что не тебе звонили, уточняешь фамилию и передаешь трубку )))

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 02 Июня 2020 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Тут нет однозначного решения - у все условия и возможности разные

имха культура разная..
надо пообщаться подошел пообщался
нашим надо орать через весь кабинет.. что ты там про движение и профилактику гемороя писал))
у ваших тожгеморой со временем и сколиоз будет.. двигаются мало..

Конструктор (Волгоград, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 29 Июня 2020 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

Зрение да, начинает падать - начал замечать не так давно.
Спина и так далее - занимаюсь спортом, в бассейн хожу регулярно, стараюсь компенсировать вобщем)
У меня главная проблема - это нервная система. Давно уже сижу на таблетках - по другому не получается, к сожалению...

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 30 Июня 2020 года, 00:18
(ссылка на это сообщение)

Нервные расстройства. Алкоголизм и иные обжорно-печеночные болезни у фрилансеров, особенно на удаленке. [улыбка]

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Znatok
Вчера в 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 337, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines