beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прибор "Рупор" исп. 1. Сколько оповещателей "Соната-5-л" можно подключить?

Количество просмотров - 6132
(ссылка на эту тему)
Vladimirr-b3
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Мая 2012 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Проектирую ОПС четырехэтажного административного здания. На этаже хочу расположить по 24 речевых оповещателя. Сколько нужно для этого приборов "РУПОР", как и сколько оповещателей я могу присоединить к одному прибору??
Звуковая выходная мощность оповещателя и есть потребляемая мощность???
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Февраля 2017 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Задам свой аналогичный вопрос тут, дабы не плодить тем.
Возникла такое же непонимание, как и сколько можно подключить на один выход рупора динамиков. Я понимаю, что для начала должен рассчитать в принципе их количество и наверное минимальную необходимую мощность каждого. Но с одной стороны задача упрощена уже расставленными динамиками, но в то же время я не могу понять, как правильно их включать друг с другом (последовательно/параллельно), в каких предельных количествах.
В общем динамики условно есть и располагаются по одному в каждом кабинете небольшого административного здания (не спрашивайте, почему так, а не в коридорах, не мое решение). Кабинетов порядка 10 на этаже. Динамик типа АМ-1 Орфей 8 Ом до 3Вт.
Вначале пошел по таким размышлениям, что усилитель в 10 Вт у рупора должен раздать всю свою мощность на все динамики в линии (на и на потери в самой линии). Тем самым я просто должен обеспечить минимальную мощность на каждом из моих динамиков. Ну и суммарное сопротивление участка должно быть в пределах от 4 до 20 Ом. Решил, что мне нужно минимум 1 Вт (95dB) на динамике. Прикинул схему: три параллельных ряда по два последовательных динамика в ряду. В каждом ряду по 16 Ом, эквивалентное  сопротивление системы (пока без учета линий) - 5,33 Ом. На каждый динамик придется не более 10Вт * (4 Ом/ 5,33 Ом) / 6 дин = 1,25 Вт (то есть не более 3 вт).
Теперь обращаюсь к странным формулам от болида в инструкции на рупор. Получаю некое максимальное сопротивление линии 0,98 Ом с учетом необходимой мне минимальной мощности 1Вт и эквивалентного сопротивления динамиков в 5,33. Поскольку у меня уже есть кабель в 1,5мм2 и я точно знаю, что длина линий не превысит 40 метров, то из болидовской диаграммы возьму сопротивление - 0,55 Ом. Оно не превышает расчетное. Затем рассчитываю в по тем же формулам из болида общее сопротивление линии с динамиками 6,4 Ом, что вписывается в диапазон от 4 до 20 Ом. А потом рассчитываю мощность, видимо потребляемую на динамиках и в сети, и она составляет 9,3 Вт, что в целом говорить, что мощности усилителя хватит.
Вот именно таким странным методом я считал, но правильно ли я к нему подошел? Есть некие сомнения:
- не является ли ошибкой использование динамиков по 8 Ом?
- в соответствии с моим пониманием, разве можно было бы подключить к выходу 10Вт например два параллельных динамика максимум по 3 Вт. Им вроде должно поплохеть, так как грубый подбор показал, что каждому может прийти от 3,3Вт.
- не пойму в принципе формулы болида. Там какая-то беда с размерностями... Может кто в курсе.
- как то можно реальней посчитать потери мощности в линиях, что бы понять, а какая максимальная мощность попадет реально на динамики?


Ну как то так... прошу не кидаться камнями и злобными словами.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 765, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Андрей11, Alltta, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group, Almir 7, doctorRaz, Cerebr 1, Shvet, Максим 69
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines