beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288137
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Шкафы управления насосами комплектные. Принципиальная электрическая схема в проектах?

Количество просмотров - 18357
(ссылка на эту тему)
Новатор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 29 Декабря 2016 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

Ссылка у меня есть, у меня нет схем.

Слесарь-электромонтажник (Минск, Беларусь)
Амкар
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 23 Июля 2017 года, 17:51
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, друзья!
За советом к вам. Сюда пишу, вроде как в тему вопрос и чтобы не плодить лишнюю тему.
Кратко обрисую ситуацию. Есть небольшая система с автоматизацией, уже установлена на предприятии.  Все работает как надо, но документации ноль. Делали ребята молодые, умницы, но без "школы" и с корпоративными Заказчиками раньше не сталкивались.  Сейчас Заказчик требует все, что положено  [шок]. Я подключился к проекту слишком поздно, причем опыт работы у меня по СПДС небольшой, я все-таки электронщик. Теперь имею следующее: С ФСА все нормально получается, но со схемой внешних подключений засада. Есть шкаф ПЧ и шкаф ПЛК. Практически все внешние подключения выполнены непосредственно на зажимы автоматов, ПЧ, ПЛК и тд. Теперь вот думаю, как выкрутиться. Пока только есть мысль пронумеровать сквозной нумерацией на принципиальной схеме все подключенные зажимы-- типа это и будет клеммник  [улыбка].
Что посоветуете?

С уважением

Гл. инженер (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 25 Июля 2017 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, друзья!
За советом к вам. Сюда пишу, вроде как в тему вопрос и чтобы не плодить лишнюю тему.
Кратко обрисую ситуацию. Есть небольшая система с автоматизацией, уже установлена на предприятии.  Все работает как надо, но документации ноль. Делали ребята молодые, умницы, но без "школы" и с корпоративными Заказчиками раньше не сталкивались.  Сейчас Заказчик требует все, что положено  [шок]. Я подключился к проекту слишком поздно, причем опыт работы у меня по СПДС небольшой, я все-таки электронщик. Теперь имею следующее: С ФСА все нормально получается, но со схемой внешних подключений засада. Есть шкаф ПЧ и шкаф ПЛК. Практически все внешние подключения выполнены непосредственно на зажимы автоматов, ПЧ, ПЛК и тд. Теперь вот думаю, как выкрутиться. Пока только есть мысль пронумеровать сквозной нумерацией на принципиальной схеме все подключенные зажимы-- типа это и будет клеммник  [улыбка].
Что посоветуете?

С уважением

А есть пример схемы в которой вы хотите что-то пронумеровать, иначе трудно что-то советовать. Если схемы большие (много листов) то нумеровать вручную долго, муторно и как правило в итоге ошибки.
Это про провода внутри шкафа.
Нумерацию же кабеля с этим проще особенно если применять некоторые хитрости.
Нумерация жил внутри кабеля как правило стандартная - сквозная внутри кабеля, хотя я видел скозную по проекту, но это перебор, опять же.



Инженер (Москва, Россия)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 25 Июля 2017 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Пока только есть мысль пронумеровать сквозной нумерацией на принципиальной схеме все подключенные зажимы

На принципиальной схеме при отсутствии нумерации, действительно можно выполнить сквозную нумерацию. При выполнении схемы внешних подключений (и реально шкафов) если силовые цепи допускается согласно НД подключать к автоматам, контакторам и т.п, то цепи управления и сигнализации должны быть подключены к клеммникам этих шкафов (с внутренним монтажом в шкафу между аппаратами и этими клеммниками), с нумерацией согласно принципиальной схемы.

Начальник бюро (Сумы, Украина)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 27 Июля 2017 года, 01:38
(ссылка на это сообщение)

Попробуйте сгруппировать части щита (оборудования, к которому есть внешние подключения) и обохначить их как Х1, Х2 и тд. Например отдельно выделять каждый контроллер, программируемое реле, силоые присоединения (автоматы, контакторы) и так далее... А уже внутри группы применить сквозную...
Еще как вариант обозначить все элементы шкафа Q1, Q2 (для автоматов); KM1, KM2 (для контакторов), KL для реле и так далее. Ну а клемму обозначить уже с учетом имени оборудования и локальной нумерации контактов на нем.


? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 491, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Проектант 63, Мира, Дмитрий Е., tiara777, Lexx 163
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines