beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22008
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288124
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Организация рельефа и подсчёт земляных масс. Материалы для разработки ГП?

Количество просмотров - 9951
(ссылка на эту тему)
MadMan
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Июля 2008 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте.
Я архитектор. Не так давно занимаюсь разработкой марки ГП. Сразу скажу весьма по делитански, там кусочек сям кусочек. Понимаю что не хватает материала, для повышения уровня знаний и понимания того, что делаю.
Уважаемые генпланисты помогите мне с подборкой всех действующих норм и правил связанных с выполнением этого раздела, может какие советы, и не откажусь от наглядных пособий подобных моему заданию, указанному ниже, было бы оччень кстати.[улыбка]
Просто у меня предстоит большой объем работы на разработку ГП жилого комплекса на 2 га, хочу взяться за него, знаю что будет куча ошибок и поправок, нервотрёпки ну и естественно бессонных ночей, но хочу чтоб эта работа стала и показательной и поучительной, ведь только поставив себя в безвыходное положение можно обучится весьма основательно. Жаль времени нет на изучение программ для выполнение ГП.....[грусть] Поэтому возможно какие-то расчёты буду выполнять вручную. Основные проблемы у меня вызывает организация рельефа (основные принципы), и подсчёт земляных масс(где сколько и какого грунта, чем руководствоваться???) Буду рад любой помощи. Заранее спасибо!

Начинающий генпланист (Иркутск, Россия)
Протон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Июля 2008 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

Что касается нормативов, то была уже такая тема - https://www.proektant.org/index.php/topic,163.0.html .
Ну а насчёт организации рельефа и т.п. я пас [улыбка]
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Июля 2008 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

Вот неплохая книга (часть) по вертикалке https://www.proektant.org/index.php?topic=1983.0 .
Почитай так же СНБ 3.03.02 (изм.1-3) Городские улицы и дороги. СНБ Градостроительство планировка и застройка населенных пунктов,
Пособие П1-97 к СНиП 2.07.01-89 Планировка районов усадебного и жилищного строительства.
И др., если еще вспомню напишу...

Генпланист (Брест, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Июля 2008 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые генпланисты помогите мне с подборкой всех действующих норм и правил связанных с выполнением этого раздела, может какие советы, и не откажусь от наглядных пособий подобных моему заданию

В указаной выше ссылке практически все есть.
Что касется
Поэтому возможно какие-то рассчёты буду выполнять вручную. Основные проблемы у меня вызывает организация рельефа (основные принципы), и подсчёт землянных масс(где сколько и какого грунта, чем руководствоваться???) Буду рад любой помощи.

То если нет опыт вообще, то худо, по книжкам за пять минут не научишься, хотя принцип прост отвести ливневую или талую воду в систему закрытой ливневой канализации, либо на существующий рельеф с дальнейшей ее впитыванием в почву либо уходом в естественные водоотводы (ручьи, реки, озера). Но в последнем случае есть ряд ограничений, обычно с застроенных територий, воду сбрасывают в закрытую систему водоотвода и далее на очистные, т.к. сами воды зачастую сильно загрязнены.
Достигается это путем высотного регулирования проектных отметок и горизонталей, проектировщик отметками и горизонталями описывающими будущий рельеф собирает воду от высоких мест (водоразделов) к низким местам (водосборам) в которых и устанавливаются дождеприемные колодцы. При этом он анализирует существующий рельеф ( водоразделы и водосборы) и принятое плановое проектное решение, а так же допустимые нормы для уклонов проектных элементов (дороги площадки и т.п.).
В итоге принимая решения по организации рельефа, могут быть внесены коррективы в планировочное решение, а так же сильно изменится существующий рельеф.
В принципе каждый раз эта задача требует индивидуального подхода и только опыт может помочь находить то или инное грамотное решение.
Упрощающим фактором может послужить проектирование в зоне уже сложившейся застройки когда необходимо лишь правильно откоректировать существующий рельеф, хотя это может быть и усложняющим фактором когда из-за сложившейся застройки необходимо будет принимать неординарные решения для обеспечения водоотвода.

P.S. Вы кстати не указали откуда Вы - Беларусь, Россия и т.д., нормативы в принципе могут отличатся, сейчас все сами себе на уме. В таких вопросах это важно.

Инженер (Минск, Беларусь)
MadMan
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Июля 2008 года, 06:22
(ссылка на это сообщение)

Да спасибо. По вертикалке уже скачал, по ссылке на тему - был там, но испугался грифа - устаревшие, не уверен, действующие не действующие......
И с рекомендованным пособием П1-97, не уверен, все ссылки на Белорусь....
Сам я из Иркутска.
И может подскажете какие санпины нужны?

Начинающий генпланист (Иркутск, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Июля 2008 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

Вот еще по теме https://www.proektant.org/index.php?topic=1991.0 Каплан. Инженерная подготовка территорий.
https://www.proektant.org/index.php/topic,1994.0.html Инженерная подготовка застраиваемых территории
Там есть про вертикалку, расчет земляных масс и тп. в чем то повторяет выше указанную ссылку.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Июля 2008 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

Вот еще интересная книга "Инженерная подготовка территории населенных мест" https://www.proektant.org/index.php/topic,2009.0.html

Генпланист (Брест, Беларусь)
MadMan
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Июля 2008 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Вот так спасибо! Не думал что на тут есть такие вещи. Или не дошёл видать... [улыбка] , до этого качал по вертикалке , даж распечатал, но блин самого основного  с формулами и рисунками не видно кое-каких моментов, в итоге результат как-будто и не читал, но вникать и понимать начал потихоньку, теперь бы научится рассчитывать это!.. [подмигиваю] И как быть с подсчётом строительного мусора? какие основные принципы? поскольку чего срезать, сколь насыпать?
И ещё всё-таки хочется собрать выборку материалов целиком на разработку ГП? .... [растерян]

Начинающий генпланист (Иркутск, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Июля 2008 года, 23:16
(ссылка на это сообщение)

Читаем и ждем, скоро выложат, надеюсь, целиком.
https://www.proektant.org/index.php/topic,1995.0.html
Цитата
И ещё всё-таки хочется собрать выборку материалов целиком на разработку ГП? ...

Это нужно смотреть какой нибудь схожий проект, как наглядное пособие. К сожалению таких материалов предоставить не могу. Поспрашай у своих, может кто поделится.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 291, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Alex-favp, Дмитрий Е.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines