beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288050
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Revit MEP и AutoCAD MEP. Отличия двух программ, использование для проектов марок ЭО, ЭМ?

Количество просмотров - 28551
(ссылка на эту тему)
Golynskiy
***
Куратор подраздела "Наружные сети канализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 12 Июня 2013 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

По вашему чертежу:
- какая должна быть высота текста согласно ГОСТ?
- какой смысл рисовать все эти узлы на одном листе? тем более на формате А0?
- где отметки оборудования? где отметки сетей? какой смысловая нагрузка этих картинок?
- что такое LZ 226?вы для кого проект выполняете? для себя?

И Вы не ответили на главный вопрос:
Revit MEP и AutoCAD MEP. Отличия двух программ, использование для проектов марок ЭО, ЭМ?

Инженер-проектировщик систем водоснабжения и канализации (Донецк, Украина)
Levitskiy I
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 13 Июня 2013 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Ребята, отличия просты - абсолютно разные платформы но схожий инженерный модуль. Есть нюансы которые их отличают, но их не так много как кажется. Преимущество Акада - привычный интерфейс (но пока не начнете работать в нем как в САПР) и кое какая база мультивидовых элементов с СССР УГО. В Revit нет ни одного прибора, которым можно пользоваться из коробки. Revit гораздо более производительная система - 3D в автокаде на крупных объектах превращается в слайд шоу в котором вообще нельзя работать. Так же Revit более стабилен. Один файл - один раздел электротехнической марки (причем не важно сколько спецов в нем крутятся). Нет подшивки и огромной кучи бесполезных файлов. Логичнее и удобнее работают примитивные инструменты плоского черчения (да они там есть=)). 3D виды, разрезы можно получить и там и там, только вот в Revit с меньшими трудо-затратами (и не нужно говорить что для электрики достаточно плоского чертежа - это говорит лишь лень и нежелание развиваться).
Полностью согласен с Сергеем, КАД в том виде в котором он есть сейчас - тупиковая ветвь, и держится она лишь на слоупоках которые по инерции в нем сидят и думают, что только родимый Autocad есть тру, а остальное для студентов или тех у кого чешется в одном месте. Электротехнического софта очень много, от Американского-Западноевропейского, до Рашкиного, вообщем не стану перечислять, а вам советую воспользоваться Google, Yandex, Bing. Стоимость у таких решений может быть от прелестно низкой до 1000EUR до космических. Revit на сегодняшний день единственно доступное и универсальное решение для строительства с поддержкой BIM, а BIM это не только 3D - это уже работа после сдачи вашего раздела и чем раньше вы начнете в ней вариться, тем проще будет вам же в будущем, когда BIM приложения станут стандартом де-факто и на отечественном рынке проектных работ (и вы это застанете, если конечно не собрались на пенсию через несколько лет). К тому же не нужно переоценивать возможности сегодняшнего софта, подчеркиваю, что ни одно решение не будет вам выдавать автоматом кучи КТЖ, схем компоновок нку и тп. Любой САПР тяжел в освоении и это не зависит от вендора, страны или идеологии приложения. Revit в освоении значительно проще AutoCad MEP.

Инженер (Апатиты, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 14 Июня 2013 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

http://dwg.ru/pub/42
1. Удобно, когда весь коллектив строит новое здание. И информационную модель использует и строительная организация. Покажите пальцем  на прораба, который сможет использовать BIM.
2. Реконструкции, пристройки, перепланировки - трудозатраты на создание модели существующего не рациональны ни по финансам, ни по времени.
3. Сложить из информационных "кубиков" объект - это конечно хорошо. Но "кубики" не наши, спецификация не наших стандартов.
Да, есть облачные приложения, примочки конкретных разделов (тот же  sprinkCAD для меня). Чтобы их окупить нужны огромные объекты (или огромное количество мелких), хотя на мелких - из пушки по воробьям. Эксель, маткад - наработанная база расчетов.
(моделирование - проектирование - строительство - эксплуатация - реконструкция (утилизация)). В жизни все оборывается на втором пункте.
Условного "Петровича" с планшетом у миксера с бетоном видел только в  рекламе.
Ошибка в съемке - ошибка в привязке здания - ошибка в существующих сетях 1940-х - вся модель в мусорку. Не спасет, что она вся связана-перевязана.
Ошибка в съемке - ошибка в привзязке - не учтенные сети. И здание садят все равно - иначе секир башка, уже построили, что-то по 3 раза переделывали. Где-то сознательное нарушение существующих норм. Это жизнь, а не модель
В голом поле, новое, красивое, когда уже владеют инструментом - да, я за. Сам буду учиться.


и держится она лишь на слоупоках которые по инерции в нем сидят и думают, что только родимый Autocad есть тру, а остальное для студентов или тех у кого чешется в одном месте.
- ну конечно, куда до пикачу [улыбка]))

Есть знакомый пенсионер - инженер-механик от Бога. Освоил 10й автокад в нем до сих пор и работает.
Вся линейка BIM держится - модель, чертежи, изготовление (т.к. он знает что и на чем можно сделать, на имеющемся в реальности оборудовании), что будет при эксплуатации. Только его ни один из дальнейших спецов не может превзойти в этом, каким бы  программным продуктом не владел.

То что "на западе" все лучше, чем у нас - почитайте историю стройки нового берлинского аэропорта. http://www.euromag.ru/euroblogs/126/28316.html
Как говорил один из директоров на предыдущей работе, "что бы такое купить из ПО, чтобы проекты вылетали как горячие пирожки".
Так выпьем же за совпадение наших желаний и наших возможностей.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Levitskiy I
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 14 Июня 2013 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Magny, надеюсь в Августе получится к вам в Гомель вырваться отдохнуть) Если вы случайно не с Гомельпроекта, сходите к ним на экскурсию - потихоньку внедряют у себя, Revit даже до электриков докатился... Хоть и медленно, но движется. А отмазы в сторону, что прорабы пока что не умеют пользоваться ноутбуками и далеки от IT, не прокатывают) Начинать нужно с себя и с малого (мне просто мама по жопе наколотила в детстве, когда я сказал что у других еще грязнее в комнате, она мне четко объяснила, что ориентироваться нужно на лучшее, хоть это и сложнее). Если опустить BIM, то трехмерка лично мне просто помогает, так как я еще не пенсионер и не инженер от бога, следовательно я многого не знаю но хотя бы вижу это в пространстве и логичнее продумываю свои шаги. Revit одна из самых дешевых программ на рынке, единственный минус - переход от пещерного понимания САПР к более или менее автоматизированному требует значительного времени (не год и не два), все зависит от поставленной задачи, мотивации и координатора. Мое мнение - лучше сейчас начать, а там может и перескочить на что нибудь не Autodesk, но со схожей идеологией.

Инженер (Апатиты, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 14 Июня 2013 года, 14:24
(ссылка на это сообщение)

все зависит от поставленной задачи, мотивации и координатора
Вооот. От этого и отталкиваемся.

Гомельпроект это организация с большим портфелем заказов и с большим коллективом. Лицензионное программное обеспечение и авторизированные курсы - замечательно, но не все это могут себе позволить.
Но кому-то нужно делать реконструкцию старого склада, тех. перевооружение котельной в здании фабрики царской постройки.
Повторюсь - из пушки по воробьям.
Я не в Гомельпроекте. Своя небольшая организация.
Как инструмент Revit мне интересен, но только когда приходит Генпроектировщик  , работающй, например, с Литвой и основные разделы работают с BIM. А вот на пожарку лицензии не имеют, к примеру.



Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 16 Февраля 2016 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Кстати нам удалось решить вопрос построения однолинейных электрических схем в Revit. Данное приложение можно приобрести.

https://www.linkedin.com/pulse/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-sergei-puchkov

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Хако
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 26 Ноября 2016 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

Видео за 2012 год. Думаю сейчас уже стало более удобно

https://youtu.be/rDcEW6oT8o0?list=LLx-iIPniBx5Qa8k-NOVGMtA&t=792

Инженер по автоматизации и диспетчерезации (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Vikkkkktor
Вчера в 22:48

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27

12 Апреля 2023 года, 08:38

автор: Антониони
31 Марта 2023 года, 07:53


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 446, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
M525AX, Чистильщик, 222, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines