beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фреоновые трубопроводы. Применение стальных труб и аргоннодуговой сварки?

Количество просмотров - 20558
(ссылка на эту тему)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Февраля 2012 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Первый раз столкнулся с фреоном R600

Это изобутан, он только в бытовых холодильниках применяется. Наш форум не по бытовому холоду.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Генадзь
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Февраля 2012 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Александр, прошу простить нас. Ну злые мы сейчас в Беларуси. Но будет и на нашей улице праздник.
По поводу применения стальных труб:
Определяющий документ: "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК".
В Беларуси ещё действуют союзные правила 1988 г. (Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт холодильной промышленности).
РАЗДЕЛ 3. МАТЕРИАЛЫ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ
3.2. Для фреоновых установок должны применяться трубы в соответствии с табл. 3.1.

Таблица 3.1

Внутренний диаметр, мм   Вид труб   ГОСТ на трубы   Материал труб в зависимости от температуры рабочей среды
           от минус 70° до минус 40°С   от минус 40° до 150°С
           марка материала   ГОСТ   марка материала   ГОСТ
От 3 до 40   Медные   617—72   МЗ   859—78   МЗ   859—78
От 20 до 85   Стальные бесшовные холодноде-формиро-ванные   8734—75   10Г2   4543—71   20   1050—74
От 20 до 400   Стальные бесшовные горячеде-формиро-ванные               


Главное чтобы они были бесшовные ГОСТ 8734 и ГОСТ 8732
Даже на БМЗ выпускаются БМЗ. Трубное производство

3.4. В качестве материала фланцев для фреоновых трубопроводов при температуре кипения не ниже минус 40°С следует применять стали 10 и 20 (ГОСТ
1050—74), при температуре кипения ниже минус 40°С — сталь 10Г2 (ГОСТ 4543—71)
P.S.
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский (белорусский) форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты ?удак.



? (Минск, Беларусь)
Lehman
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Февраля 2012 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Ой мама дорогая. Еще.
Геннадий вот скажите мне честно - сколько ФРЕОНОВЫХ холодильных машин, установок со стальными (черн. либо нерж.) трубами Вы смонтировали (продали). И сколько с медными.
КМ-КД агрегаты Bitzer не считаем, бо там только жидкостная от конденсатора до ресивера. Какой то продвинутый немец запихнул, а нам потом мучайся - серебро трать. А оно денег стоит.
Геннадий вот Вы попробуйте на БМЗ купить бесшовную трубу. Мне даже интересно. Что из этого выйдет.
Я узнавал. Так вот  - белорусской трубы в РБ НЕТ. Есть из России под заказ 2 недели. Сами понимаете 6м никто не повезет. Даже счет не выставят. Такое ощущение что Вы живете в какой то другой стране.
Причем вообще это - "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК". Кто ими сейчас пользуется? Я даже не читал. Так пролистал и все. Зачем? Есть прекрасные рекомендации того же Danfoss-a, Bitzer-a, Острова. Вот это да.

Инженер по холодильному оборудованию (Минск, Беларусь)
Генадзь
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Февраля 2012 года, 23:58
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Алексей Владимирович! Полностью с Вами согласен. Только мне по душе аммиачные установки. Пример: примерно Qo=100 кВт. Компаундная схема. На 2 температура кипения всего 2 аммиачных одноступенчатых компрессора производства ЧКД. Всего в 15 км от Минска. ...А фреоновые установки с медными трубками "любой монтажник" может сейчас и подобрать, и собрать, и смонтировать. Я сторонник применения на фреоновых установках стальных бесшовных труб для диаметров более Ду80, и тем более Ду100. А как получается, так получается: то стальных нет, то медных.

Цитата
Кто ими сейчас пользуется?


может и не пользуются, но создают новые:  конференция по разработке проекта Технического регламента «Безопасность эксплуатации холодильных систем, установок, машин и агрегатов»

? (Минск, Беларусь)
Lehman
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 05 Февраля 2012 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Геннадий, про аммиачку согласен. Но вопрос то был о фреоне. Вот я бы тоже с удовольствием ставил аммиачные системы, но тут так много НО:
1. Проматомнадзор - зверствует ни па деццки.
2. Дорого это, очень дорого.
3. Персонал нужен, много персонала.
4. Монополия ГРАССО на нашем рынке.
Трудновато продавать такие установки. Грассо давит ценой. Ресиверы только на Украине. Я за 9 лет продал только два агрегата аммиачных. Мало.
Большинство небольших молочных заводов и маленький мясных производств ушли от аммиака. И довольны как слоны. Так же как и все РайПО.
Если бы не дурацкие требования Проматомнадзора, можно было ставить малые холодильные системы на аммиаке, с дозированной заправкой и т.д.
Короче, в нашей стране делать успешно деньги можно только на фреоновом оборудовании, если только за спиной не стоит огромный концерн типа Грассо.
У мена среди объектов есть несколько, где стоят трубы 100 мм, но там я брал медь, потому как длина их незначительна - до 10 м. Это обычно всасывающие коллекторы непосредственно  перед компрессором.
Тянуть медь 100 мм на 30 и более метров также считаю дуростью. Но такие объекты попадаются редко, тут можно и заказать сталь.

Инженер по холодильному оборудованию (Минск, Беларусь)
Александр Боровик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 14 Марта 2012 года, 03:01
(ссылка на это сообщение)

Прошу извинить меня участников форума за то что опять затрагиваю тему трубопроводов.У меня не было времени писать.За последний месяц почти не был дома.Два раза в Латвии в разных местах,Финляндия,теперь в Эстонии ,но опять не дома а на о.Сааремаа.Просто сейчас есть время.В посёлке где я сейчас нахожусь есть рыбокомбинат,который построили финны очень давно.Здесь были две камеры шоковой заморозки производительностью по 20т. в сутки и две камеры хранения всё вместе 300KW.Холодильная машина-поршневые двухступенчатые Sabroe  на 22 фреоне.Все трубы холодильной установки были стальные (медные- только слив воды после оттайки)Восемь лет назад мы заменили установку.Копрессоров таких больше нет и испарители выработали своё.Поставили винтовые Frascold всего 350KW(добавили ещё одну комбинированную камеру.Медные трубы у нас только масляные и подача но непосредственно перед испарителями. Теперь здесь ещё конвеерная морозилка ,насосная  схема 100KW,медные трубы только масляные,установлена 5 лет назад.И в конце прошлого года мы установили здесь ещё морозилку IQF 300KW,насосная схема,медные трубы только масляные.Мелкие агрегаты для охлаждения воды и льдогенераторы я не считаю.7 марта я был в Финляндии на островах 200км от Хельсинки смотрел рыбокомбинат(возможность реновирования)Двухступенчатая установка,насосная схема, компрессоры Sabroe на R-22 300KW и конечно все трубы стальные,даже уравнительные на ТРВ проежуточных охладителей.Но есть и медь-слив воды после оттайки.Можно сказать что всё это частные случаи.Но как вы знаете, чтобы хранить продукт его нужно заморозить-и это основные энергетические затраты и серьёзная техника.Чтобы заморозить 40т рыбы в сутки в шоковой морозилке испаритель должен быть соответсствующий.Вес такого испарителя больше 3т.И соответствующие вентиляторы и всё это делается по заказу для каждого конкретного случая.Чтобы подвесить в камере такой испаритель уходит пол дня и проблема не в стальных или медных трубах.Вот мы в одном месте сразу ставили 4 40тонных камеры подряд.Камеры ведь из сэндвича и чтобы конструкция выдержала 12т + ещё вес труб и ещё 4 теплообменника по 6м(труба в трубе) и конечно же стальные.Вот это проблема,а почистить трубы это не проблема.Кстати по поводу цены труб я  специально проверил.Я взял магазин Onninen (потому что эти магазины есть не только в Скандинавии ,Прибалтике, но и в России.Я посмотрел российские цены, ну и не был удивлён- холодильные медные трубы стоят намного дороже стальных того же размера.Россия у вас рядом и у вас таможенный союз.Конечно рынок ,это когда захотел тогда и купил, всё что хочешь.Да и ездить никуда не надо,всё привезут.Что в Таллинне ,что в Пярну или Тарту можно купить любые трубы и в Латвии тоже ,и баллоны с кислородом и ацетиленом мы можем поменять в любом месте.Но я не думаю что вам нужно стремиться в этот рынок ,выещё не готовы.Потому, что этим рынком появится и рынок труда.У нас тоже 90х годах  в холодильных фирмах работала уйма народа .Теперь обычная холодильная фирма состоит из директора,бухгалтера,секретаря,нескольких холодильных механиков,электромеханика и может быть сварщика.Вот у нас подбором оборудования занимается директор или я ,если свободен,или ещё один механик.Ремонт компрессоров может делать любой механик,паять могут все.Любой может заменить другого.И это не только у нас.Мой знакомый работает в фирме которая занимается в основном аммиачными установками.Он курирует несколько объектов,но он там не сидит,он занимается имонтажём и ремонтом и если что-то случится на его объекте он по сообщению на телефон узнаёт куда и зачем ехать.В Таллинне только на двух аммиачных объектах есть дежурные.По закону если в холодильной установке от 40кг до 300кг обслуживание делается раз в 3 месяца,если больше 300,то раз в месяц.Всё должно работать и частник не будет платить за лишнее.Фирма которая в Эстонии монтирует и обслуживает ледовые поля и кондиционеры в гипермаркетах в прошлом году уволила последнего   холодильщика.Чиллеры приходят готовые ,заправленные,а гликолевые трубы протянуть нанимают сантехнические фирмы.Обслуживанием занимаются несколько электриков.На конкретную работу наймут холодильщика из другой фирмы.У нас давно не выпускают рефмашинистов,знаю двоих которые ещё занимаются обслуживанием мелких магазинов.Мой сокурсник ещё в 90х уехал в Финляндию.Меня удивляло, когда он расказывал что в их фирме работает всего несколько человек ,а они занимались и обслуживанием  и строили объекты и в Финляндии и в России, Но как он говорил, если нужно наймём людей на конкретную работу.Кстати когда его принимали на работу,директор швед сказал, если отцентруешь компрессор с электродвигателем то будешь работать.Вот теперь и у нас так,никому не нужны инженеры по соцсоревнованию.Почему я писал что дома не ,был,в Латвии сразу два объекта под Лиепаей 30 тонная морозилка и ещё 2 камеры хранения.Сварщиков  наняли как всегда местных,бригада за день всё сварила а изоляция электричество и всё остальное и всего 2 человека.Вот пришлось ехать ,Потом ещё поехал под Ветспилс,Три камеры,три двухстипенчатых агрегата всё спаять и электротрассы собрать и тоже только два человека.Никому не нравится , все ругаются,но никто не увольняется.Я вот ушёл было на другую работу,хотел чего-то полегче и попал.Как раз вышел новый закон о труде.Работодатель может менять условия договора,может увольнять без объяснения причин и началось,хозяин ввёл сдельщину.Вот приехал например с обслуживания,а до конца работы ещё 3 часа.Если ты сидишь,это время не оплачивается.Хозяин кроме того что холодильщики занимаются монтажём,обслуживанием и другими работами сделал так, что ты ещё вынужден заниматься ремонтом бытовых холодильников,потому,что он торгует ещё холодильниками и у него договоры на гарантийный ремонт с несколькими европейскими фирмами,унего склады забиты и новыми холодильниками и которые в ремонт.Если ты сломал инструмент,то будешь оплачивать ремонт.С меня правда взяли только раз 150 долларов за ремонт дрели.Если проектант подобрал неправильно оборудование то переделки и поездки за его счёт.Вот я поэтому там недолго продержался,но приобрёл опыт ещё и в ремонте всяких холодильников.Кстати у нас в гостиницах в номерах в основном ставят или абсорпционные или холодильники Пельтье.И как ещё я писал сейчас в холодильниках только фильтр осушитель и капилляр из меди и иногда всасывание.В заключение по поводу агрегатов Bitzer и ссылок на чтение литературы.В агрегатах Bitzer не только слив из конденсатора но и нагнетание из стали и на это есть причина,если эти участки делать из меди то нужно  ещё впаивать антивибрационные компенсаторы.А в двухступенчатых агрегатах если заменить стальную нагнетательную трубу на медную и провести её как у них то её гарантированно разорвёт.Это один из случаев когда лучше ставить сталь.Я например знаю ещё 7 причин когда медную трубу в холодильных установках просто рвёт,но наверняка их больше.По литературе,некоторой просто нельзя доверять.Сейчас меняют фреоны и часто R-22 на R-417 или R-427.Дюпон пишет что 417 можно просто добавлять в 22й.Попробуйте и увидите,что у вас будет  в рессивере,но это цветочки-потекут все прокладки,резинки итд.Любая замена на новые фреоны требует замены всех уплотнений но об этом не пишут.А эти фреоны 417 и 427 были и раньше и 20 лет назад это так называемая 9я серия просто тогда у них не было номера и их предлагали для замены 502 фреона.Дюпон на замене фреонов заработал 150млрд. и это не предел ради денег напишут что угодно.Ну да ладно,хотел вам ещё написать и про малые аммиачные установки,которых вы не видели, да уже небуду,поищите фирма Bock выпускает аммиачные компрессоры ну совсем малютки.Прощайте,я случайно попал к вам на форум,больше не буду вам  мешать.Извините,если кого-то обидел.

Механик холодильных установок (Таллинн, Эстония)
Trouman
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 23 Июня 2013 года, 23:49
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте , полностью согласен с А.Боровик,
Работаю в Мурманске с судовыми и береговыми рефустановками уже 20лет,,, и медные трубы ставим только на "мелкоту",, это процентов до20% от общего объема,,, а все промышленные машины с насосной подачей - на стали,,, и конечно аргон и конечно спец сварка ...
А Lehman просто неуважительный выскочка...

? (Мурманск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

БЕЛФРИТЕКС
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 401, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
builderpgs, Чистильщик, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines