beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

АВР на 3 ввода, один из которых ДЭС (3 секции, самовосстановление). Логика работы схемы?

Количество просмотров - 34520
(ссылка на эту тему)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 21 Октября 2012 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения. Сейчас поясняю.
Это не 4 корпуса больницы. Это одно здание. Просто там получается порядка 1600 кВА. Что бы наргузка прошла по сечению питающих кабелей я ее разделил на две части - ВРУ 1 и ВРУ 2. ВРУ 3 идет для противопожарных систем. (я тут еще в одной теме по этому поводу участвую https://www.proektant.org/index.php?topic=18360.0 ). Но могу вложить письма от пожарников. Они требуют на противопожарные ВРУ отдельный ввод от ТП. ВРУ-4 это на хозяйственные нужды и оно стоит в техническом корпусе вместе с ДГУ. В данном случае его можно не смотреть. Кажется я теперь понял свой вопрос.

При питании по второй категории оба кабеля в работе на разные секции. Переключение в ручном режиме на оставшийся под напряжением кабель. Нагрузка на кабели считается с учетом одновременного питания всей нагрузки от одного кабеля .... этот режим считается аварийным.
По первой категории переключение выполняется в автоматическом режиме. Вот мои вопросы.

1. Надо ли обязательно что бы при первой категории один кабель был рабочий (под всей нагрузкой), а второй резервный?
2. По поводу писем от пожарников. От ТП тянуть отдельные кабели?
Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.1).jpg
 
* Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.1).jpg
(150.58 Кб, 724x1024)  [скачать]  [загрузок: 3717]
Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.2).jpg
 
* Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.2).jpg
(70.82 Кб, 724x1024)  [скачать]  [загрузок: 3649]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 21 Октября 2012 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Снабжаем объек ФСБ. Как нам сказали VIP гостиницу. Сейчас стадия П. Весь объект по ТУ - выполнить по особой категории надежности электроснабжения. В здание проложить не менее двух взаиморезервируемых линии. Вот тут-то я и притормозил. По особой категории как надо. Обязательно одну рабочую, а другую резервную. Или просто одни взаиморезервируемые. Еще раз прошу прощения за заморочки.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 21 Октября 2012 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Это одно здание. Просто там получается порядка 1600 кВА
Весь объект по ТУ - выполнить по особой категории надежности электроснабжения


Необходимы три источника по 1600кВА каждый: два источника - это взаиморезервированные КЛ от сети, третий источник - ДЭС.

Вопросы по схеме:
1. Почему между трансформатором Т1 и 1-ой с.ш. нет автоматического выключателя? (аналогично Т2 и 2-ая с.ш.?)
2. Что где стоит не вполне ясно. Может быть отметить места размещения размещения оборудования? (раз выяснилось, что есть основной корпус, есть технический корпус...)

Главный инженер (Москва, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 21 Октября 2012 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

Спасбо за оперативность. Проект ДЭС и ТП делает другая организация. И ДЭС они ставят на ТП и там резервируют две питающие линии. В здание ко мне приходят две линии. Значит их я могу одновременно использовать как рабочие ... Теперь вопрос по поводу письма от пожарников. На пожарные "пироги" надо от ТП тянуть свои линии [непонятно]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 21 Октября 2012 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Схема ТП у меня условная. Щас поправлю по ВРУ. ВРУ 1 и ВРУ 2 это нагрузки корпуса. Я их разделил что бы не тянуть кабели большого сечения к центральному корпусу. Монтажники всегда просят - два кабеля, но меньшего сечения. И по потере напряжения так лучше проходит. ВРУ-3 это для пожарников. Четвертое можно убрать.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Октября 2012 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

Проект ДЭС и ТП делает другая организация. И ДЭС они ставят на ТП и там резервируют две питающие линии
Тогда лучше показать совсем условно - прямоугольниками и линиями между ними без использования электрических обозначений автоматов и пр. И написать - проект внешнего электроснабжения см. там-то с шифром таким-то у такой-то организации.

Теперь вопрос по поводу письма от пожарников

Противопожарные системы:
- в каждый пожарный отсек ставим по специально выделенному ВРУ с питанием напрямую от ТП (в вашем случае - ВРУ-3, насколько я понял всего один пожарный отсек?),
- противопожарные системы внутри данного пожарного отсека питаем напрямую от "противопожарного ВРУ", приписанного к данному пожарному отсеку (даже если по длине КЛ целесообразней запитать от другого).

Главный инженер (Москва, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 21 Октября 2012 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

Вот спасибо. Правда письмо от пожарников не про мой объект, но раз пошла такая песня - они всем будут такое писать.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 21 Октября 2012 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

"Песня" называется СП 6.13130-2009 (Электрооборудование. Требования пож безопасности) - всего одна страничка, но очень ёмко.

Цитата: СП 6.13130-2009

4.1 Кабельные линии систем противопожарной защиты должны выполняться огнестойкими кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке по категории А по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22 с низким дымо- и газовыделением (нг-LSFR) или не содержащими галогенов (нг-HFFR).

4.2 В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники СПЗ должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, насосов дренажного и подкачки пенообразователя, относящихся к III категории надежности электроснабжения, а также случаев, указанных в 4.3, 4.4.

4.3 При наличии одного источника электропитания (на объектах III категории надежности электроснабжения) допускается использовать в качестве резервного источника питания электроприемников автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания, которые должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч плюс 3 ч работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме.

П р и м е ч а н и е — Время работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме может быть сокращено до 1,3 времени выполнения задач системой пожарной автоматики. При использовании аккумулятора в качестве источника питания должен быть обеспечен режим подзарядки аккумулятора.

4.4 При отсутствии по местным условиям возможности осуществлять питание электроприемников автоматических установок пожаротушения и систем пожарной сигнализации от двух независимых источников допускается осуществлять их питание от одного источника - от разных трансформаторов двухтрансформаторной подстанции или от двух близлежащих однотрансформаторных подстанций, подключенных к разным питающим линиям, проложенным по разным трассам, с устройством автоматического ввода резерва, как правило, на стороне низкого напряжения.

4.5 Кабельные линии систем противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для функционирования конкретных систем защищаемого объекта.

4.6 Кабельные линии систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) и пожарной сигнализации, участвующие в обеспечении эвакуации людей при пожаре, должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.

4.7 Питание электроприемников систем противопожарной защиты должно осуществляться от самостоятельного вводно-распределительного устройства (ВРУ), расположенного в каждом пожарном отсеке с устройством автоматического включения резерва (АВР), имеющего отличительную окраску.

4.8 Для электроприемников автоматических установок пожаротушения I категории надежности электроснабжения, имеющих включаемый автоматически технологический резерв (при наличии одного рабочего и одного резервного насосов), устройство АВР не требуется.

4.9 В установках водопенного пожаротушения в качестве резервного питания допускается применение дизельных электростанций.

4.10 В случае питания электроприемников автоматических установок пожаротушения и системы пожарной сигнализации от резервного ввода допускается при необходимости обеспечивать электропитание указанных электроприемников за счет отключения на объекте электроприемников II и III категории надежности электроснабжения.

4.11 Не допускается устройство тепловой и максимальной защиты в цепях управления автоматическими установками пожаротушения, отключение которых может привести к отказу подачи огнетушащего вещества к очагу пожара.

4.12 Распределительные линии питания электроприемников систем противопожарной защиты должны быть самостоятельными для каждого электроприемника, начиная от щита противопожарных устройств ВРУ. Допускается выполнять распределительные линии питания электроприемников систем противопожарной защиты для каждого электроприемника от групповых щитов противопожарных устройств при условии, что эти щиты должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для функционирования систем противопожарной защиты, в соответствии с пп. 4.5, 4.6.

4.13 Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.

4.14 Запрещается установка устройств защитного отключения (УЗО) в цепях питания электроприемников систем противопожарной защиты.

4.15 Время сохранения работоспособности кабельных линий и электрических щитов определяется по ГОСТ Р 53316.

Главный инженер (Москва, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 21 Октября 2012 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Это я знаю. Будут вопросы еще напишу.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 26 Октября 2012 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый, VladM, позвольте вопрос. А если у меня один пожарный отсек (все здание) надо ли в связи с п 4.7 СП 6.13130-2009 для пожарных систем ставить свое ВРУ и АВР и уж тем более на тянуть от ТП. У меня был проект где пожарники для пожарных насосов просили два ввода (АВР у них свое), а для шкафов управления клапанами дымоудаления и огнезащиты ввод должен быть от АВР. Подведу итоги - сделать одно ВРУ с секционнированием шин и один АВР. От этого АВР запитать аварийное освещение, ИТП, ну еще что надо по корпусу и противопожарные устройства. Раньше так делал - не ставил отдельное ВРУ и АВР [непонятно]??

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Октября 2012 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Что-то я сам запутался...
Дайте подумать.

Главный инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 17 Сентября 2015 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

можно посмотреть
ВРУ21Л серии 302
или ВРУ-21ЛЭН серии 302 и (308, 311 - третий ввод от ДЭС)
производство Лидер г.Екатеринбург

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: M525AX
Вчера в 22:28

автор: Андрей_888
Вчера в 17:03

автор: Bonita
Вчера в 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 345, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines