beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Регуляторы давления конденсации типа KVR+NRD. Методика подбора дифференциального клапана?

Количество просмотров - 13242
(ссылка на эту тему)
Aik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Июля 2008 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Для регулирования давления конденсации применяется KVR+NRD. Подскажите, пожалуйста, по какой методике подбирается клапан NRD. Есть соображения, что при запуске установки после длительной остановки в холодное время года сначала весь хладагент идет через линию байпаса, где установлен NRD. Поэтому, надо подбирать клапан, чтобы обеспечить приемлимую скорость движения хладагента через него, а также, чтобы давление от NRD до ресивера не упало ниже установки клапана (1,4 бар). Признателен за любой ответ. [улыбка]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Lehman
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Июля 2008 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Насколько мне известно через NRD жидкость не идет. Он служит для перепуска горячего газа в ресивер установки, поднимает давление в ресивере. И по моему он идет одного типоразмера - 12 мм. Я бы посоветовал Вам почитать каталоги компании Danfoss [подмигиваю].
Если надо, то попозже напишу принцип работы связки KVR+NRD.

Инженер по холодильному оборудованию (Минск, Беларусь)
Aik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Июля 2008 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Насколько мне известно через NRD жидкость не идет. Он служит для перепуска горячего газа в ресивер установки, поднимает давление в ресивере. И по моему он идет одного типоразмера - 12 мм. Я бы посоветовал Вам почитать каталоги компании Danfoss .
Если надо, то попозже напишу принцип работы связки KVR+NRD.

Спасибо, я знаю принцип работы связки KVR+NRD.  Когда я писал:
Цитата
при запуске установки после длительной остановки в холодное время года сначала весь хладагент идет через линию байпаса

то имел ввиду, что весь хладагент при запуске (естественно в газообразном фазовом состоянии) перепускается из нагнетательного трубопровода в жидкостной (между KVR и ресивером).
Знаю, что на некоторых установках параллельно стоят по 2 и более NRD. В каталогах Danfoss я ничего про подбор NRD не нашел. У меня только предположение, что NRD нужно подбирать чтобы обеспечить приемлимую скорость движения хладагента через него (когда весь хладагент перепускается), а также, чтобы давление от NRD до ресивера не упало ниже установки клапана (1,4 бар).

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Lehman
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Июля 2008 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Не весь хладагент перепускается. Большая его часть как и положено, идет в конденсатор, где и конденсируется. Дело в том, что на сливе стоит KVR, который подпирает слив жидкости. И не дает ей лсиваться в ресивер. Давление в ресивере падает. При перепаде давления между нагнетанием и ресивером более 1,4 бара начинает открываеться NRD. Полностью открыт при перепаде 3 бара. Горячий газ надавливает столб жидкости в ресивере, для того чтобы обеспечить приемлемый перепад давления на ТРВ. Газа в ресивер надо мало. Повторюсь - выпускается только один типоразмер NRD - 12 мм. Зачем ставить 2 и более шт. - не знаю. Может для больших машин, или в случае экзотического применения KVR (один раз видел его установку на линии нагнетания). KVR-ы те да, ставят при больших производительностях паралельно. Рекомендации у Danfoss-a есть.

Инженер по холодильному оборудованию (Минск, Беларусь)
Aik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Июля 2008 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Не весь хладагент перепускается. Большая его часть как и положено, идет в конденсатор, где и конденсируется.

В этом и все и дело. [улыбка] Если допустим 10% перепускается через NRD, то для больших машин может возникнуть ситуация, когда скорость течения газа через клапан будет очень большой, поэтому (я так полагаю) и ставят несколько NRD. Вопрос на сколько процентов от холодопроизводительности надо подбирать обратный дифференциальный клапан NRD?
Цитата
Может для больших машин, или в случае экзотического применения KVR (один раз видел его установку на линии нагнетания). KVR-ы те да, ставят при больших производительностях паралельно. Рекомендации у Danfoss-a есть.

KVR на линии нагнетания- не экзотика, они ставятся, если ресивер находится рядом с конденсатором на улице. ("Руководство для монтажников" Danfoss с 71)

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Lehman
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Июля 2008 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Почему это она будет большой? Что ей больше пойти некуда? На конденсатор! Скорость газа на байпасной трубе будет устанавливаться в соответствии с перепадом давления нагнетательной линии и ресивером. Посчитать это можно всегда. Вручную. Задача NRD как раз таки выровнять это давление.
Если посчитать, то получается к примеру:
R404a, ресивер 300 л, заполнен на 30%, то есть у нас осталось 200 л.
NRD полностью открыт. F= 0,00011 м2. Скорость принимаем 15 м/с, как максимально допустимую. Объемный расход получается 0,00165 м3/с. То есть 1,65 л/с. Ресивер наполнится за 121 с=2 минуты.
Расчет не точный, но в первом приближении сгодится.

Если кто найдет ошибки - сильно не ругайцесь [смех].

Инженер по холодильному оборудованию (Минск, Беларусь)
Aik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Июля 2008 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Ведь KVR поддерживает давление конденсации, а не расход. Может ли сложиться такая ситуация, что при установившемся режиме работы (например зимой при -30С и скорости ветра 20м/с),  90% хладагента поступает в ресивер через KVR и 10% через NRD (на практике)? Или такого не наблюдалось и NRD работает только некоторое время после запуска, пока не поднимется давление в конденсаторе достаточное для открытия KVR?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Aik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Июля 2008 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Цитата
NRD полностью открыт. F= 0,00011 м2. Скорость принимаем 15 м/с, как максимально допустимую. Объемный расход получается 0,00165 м3/с. То есть 1,65 л/с. Ресивер наполнится за 121 с=2 минуты.
Расчет не точный, но в первом приближении сгодится.

Если кто найдет ошибки - сильно не ругайцесь .

Сильно не ругаюсь: получится не 0,00165, а 0,001696 м3/с [улыбка]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Lehman
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Июля 2008 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

Ответ на предыдущий вопрос.
Расчет не точный, но в первом приближении сгодится.


Ответ по теме.
Честно говоря я никогда не анализировал работу KVR и NRD  на какой либо установке. Не было необходимости. Работают, да и ладно. Вообще-то рекомендуют еще и вентиляторами малость управлять. Если ресивер большой, и фреона в системе хватает, то никаких проблем быть не должно. Иначе весь фреон просто напросто соберется в конденсаторе и система станет.

Если мы примем расход через NRD 0,00165 м3/с, и это 10% от всей системы, то тогда расход на нагнетании системы должен быть примерно 0,0165 м3/с. Простой расчет показывает , что система эта должна быть холодопроизводительностью примерно 150 кВт при Т0=-10С, Тс=40С. Ну да прилично получилось. Но на практике вряд ли. Я вообще их уже не ставлю. И Вам не советую. Управление вентиляторами + обратные клапана. Дешево и сердито.

Инженер по холодильному оборудованию (Минск, Беларусь)
Aik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Июля 2008 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Вобщем, проанализировов всю информацию, которую мне удалось собрать, пришел к выводу:
1) Если KVR стоит после конденсатора, то можно ставить один NRD на линии перепуска горячего газа. Т.к.
Цитата
Скорость газа на байпасной трубе будет устанавливаться в соответствии с перепадом давления нагнетательной линии и ресивером. Посчитать это можно всегда. Вручную. Задача NRD как раз таки выровнять это давление.

Конечно для каждой ХС по -разному, но в общем случае это так.
2) Если KVR стоит пред конденсатором (на нагнетании), то количество NRD надо выбирать исходя из пропускной способности 12 мм трубы. Т.К. в данном случае при запуске холодильной установки в начале весь газ препускается по байпасной линии в ресивер быстро поднимая в нем температуру (напомню, ресивер в этом случае находится вне помещения и при запуске имеет температуру окружающей среды).
Если что-то не так- пишите.  [улыбка]
To Lehman
Цитата
Я вообще их уже не ставлю. И Вам не советую. Управление вентиляторами + обратные клапана. Дешево и сердито.

Можно немного подробнее про данную схему регулировки.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

БЕЛФРИТЕКС
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Rikvent
Сегодня в 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

автор: viveleroi
22 Марта 2024 года, 12:58

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 780, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Alex2214, T-sergius, Земский, Pyromaniac 92, Cerebr 1, Холоденин Алексей, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines