beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21929
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропитание вентиляторов дымоудаления. Подключение от щита по независимым линиям?

Количество просмотров - 61512
(ссылка на эту тему)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Января 2012 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

День добрый, вопрос такой: есть 4 вент. установки дымоудаления, 2 на вентиляцию и 2 на подпор, их нужно подключить от АВР, но как будет правильно это сделать: есть две мысли: 1- После АВР ставится распред щиток на все электроприемники которые должны быть запитаны от АВР и далее эти 4 вентилятора запитываются каждый по своей линии; 2- все то же самое, но для подключения этих вентиляторов повесить один щиток после распред щита от АВР и уже от этого щита их запитать. В СП 2003 было написано что то типа: установки дымоудаления должны быть запитаны по независимым линиям от щита пожарных устройств... вот и вопрошаю: можно ли их запитать от щита (т.е. в последовательности АВР-распред.щит-щит дымоудаления-к вентиляторам) или же сразу после распред щита по независимым линиям.. и еще: для их подключения обязательно ставить ящики управления типа Я5111 (к примеру) или есть другие варианты? и напоследок: могут ли быть запитаны такие установки от АВР, если в качестве резервной линии питания используется дизель-генератор находящийся в "горячем" резерве, т.е. как объяснили он включается без задержек? Благодарю заранее

Инженер (Пенза, Россия)
PАЗ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Января 2012 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

1. Если вы щит противопожарных устройств включаете в состав ВРУ (или размещаете не далее 5 м по кабелю от АВР), то имеете полное право запитывать каждый вентилятор отдельной линией (например 4 КЛ ВВГнг-FRLS 5х6 - до ЯУ, ВВГнг-FRLS 4х6 - после ЯУ)

2. Если же вы решите размещать щит противопожарных устройств поближе к вентиляторам, то придется питать его от рядом размещённого АВР-а, получающего питание от разных источников по 2-м  линиям ВВГнг-FRLS 5х35.

3. В обоих случаях вы имеете право на объединение схем управления вентиляторами в одном шкафу - либо во ВРУ(тогда тянете 4 КЛ ВВГнг-FRLS 4х6 к вентиляторам), либо у вентиляторов (см. п.2)

Электрик (Тушино, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Января 2012 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый РАЗ. Не подскажите откуда Вы эти пункты взяли?

Инженер (Волгоград, Россия)
PАЗ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Января 2012 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)


Уважаемый РАЗ. Не подскажите откуда Вы эти пункты взяли?
СП 6.13130.2009
п.4.2 ; п.4.12  - это по поводу кабельных линий.

По поводу объединения схем управления в один шкаф - прямого запрета не встречал нигде

и ещё:

обязательно ставить ящики управления типа Я5111 (к примеру) или есть другие варианты?
обязательно ставить такое устройство, которое обеспечит управление приводом как в автоматическом, так и в ручном режиме. С соблюдением ПУЭ и СП, конечно.


Электрик (Тушино, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Января 2012 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)


1. Если вы щит противопожарных устройств включаете в состав ВРУ (или размещаете не далее 5 м по кабелю от АВР), то имеете полное право запитывать каждый вентилятор отдельной линией (например 4 КЛ ВВГнг-FRLS 5х6 - до ЯУ, ВВГнг-FRLS 4х6 - после ЯУ)


А не могли бы Вы, РАЗ, объяснить откуда взялось ограничение в 5 метров по кабелю?

Инженер (Волгоград, Россия)
PАЗ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Января 2012 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

А не могли бы Вы, РАЗ, объяснить откуда взялось ограничение в 5 метров по кабелю?
у меня в голове сидит откуда-то - что при длине магистрали <5м, она не обязательна к защите по сверхтоку.

В надзоре недавно согласовывал проект энергоснабжения со шкафом противопожарных устройств на верхнем этаже, так там меня и обязали оборудовать его местным АВР-ом и вторым вводом, несмотря на то, что питание шкафа ППУ было с резервируемой секции шин.
При этом было сказано, что будь шкаф ППУ в (составе) ВРУ - мне бы вышеописанного делать не пришлось

Электрик (Тушино, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Января 2012 года, 23:05
(ссылка на это сообщение)

спасибо за ответы но все же еще вопросик, уважаемый РАЗ, вот вы говорите про щит противопожарных устройств, да, вот здесь не совсем понятно, если у меня после АВР будет распред. щит на что-либо (к примеру аварийное освещение и прочие приемники требующие подобного питания) -это и будет считаться щитом противопож. устройств, куда я могу сажать вентиляторы дымоудаления по независ. линиям, или же я имею полное право от АВР кроме этого распред щита запитать еще один и ЕГО обозвать щитом противопожарных устройств?

Инженер (Пенза, Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Января 2012 года, 08:23
(ссылка на это сообщение)

если у меня после АВР будет распред. щит на что-либо

не на что-либо а только для противопожарных устройст отдельный щит (что относится к этим устройствам я думаю объяснять не надо), для других электроприемников требующих 1 категории надежности надо ставить еще один щит и питать его от этого-же АВРа

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Января 2012 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

То есть, если я правильно понимаю, на "входе" АВР 2 кабеля, на "выходе" АВР один кабель (по технологии производства этих ящиков)) и получается, по Вашим словам Алексс, что после АВР я с одних и тех же контактов АВР (где по идее выходит один кабель) подключаю одним кабелем щит противопож. устройств и другим кабелем- другой щит?

Инженер (Пенза, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Января 2012 года, 06:12
(ссылка на это сообщение)

Кабели в АВР отходящих линий (на щиты) через АВ .

Инженер (Омск, Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Января 2012 года, 07:08
(ссылка на это сообщение)

где по идее выходит один кабель

А кто вам запрещает вывести два кабеля?

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Января 2012 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)


Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Января 2012 года, 07:31
(ссылка на это сообщение)

АВР это аппарат для переключения питания того, что подключите, а как подключите и что - не регламентируется

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Октября 2012 года, 23:33
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, пожалуста следующий вопрос. В п 4.7. СП 6.13130.2009 написано "Питание электроприемников систем противопожарной защиты должно осуществляться от самостоятельного вводно-распределительного устройства (ВРУ), расположенного в каждом пожарном отсеке с устройством автоматического включения резерва (АВР), имеющего отличительную окраску. Допустим у меня один пожарный отсек - все здание. Здание по 2 категории - имеет два ввода. Что означант "от самостоятельного вводно-распределительного устройства (ВРУ)" - это значит, что мне на это "самостоятельное ВРУ" от ТП еще две линии вести? Или на этом воруме или на другом была тема про это же. Приложу письмо от пожарников. Они требуют питание от ТП. Как с этим быть [непонятно]
Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.1).jpg
 
* Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.1).jpg
(150.58 Кб, 724x1024)  [скачать]  [загрузок: 12602]
Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.2).jpg
 
* Письмо от 07.12.2010г. N 2-18654 (ч.2).jpg
(70.82 Кб, 724x1024)  [скачать]  [загрузок: 12246]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Bounty
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Октября 2012 года, 01:45
(ссылка на это сообщение)

Я думаю еще 2 линии тянуть не придется... в ПУЭ и СП не сказано, сколько ВРУ можно подключить к одной питающей линии, поэтому п.7.10:
"При отсутствии АВР на вводе в здание питание электроприемников первой категории по надежности электроснабжения следует выполнять от самостоятельного щита (панели) с устройством АВР.
При наличии на вводе аппаратов защиты и управления этот щит (панель) с устройством АВР следует подключать после аппарата управления и до аппарата защиты."
Здание запитано по 2 категории, а противопожарные устройства надо по первой)

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1218, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Top4ok, Neverlock, AnPo, Владислава, Salavat 1777, Alex2214, AlexeyVL, Artchem, Перельман, Khusnitdinof, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, РоманC, Electrik 1998, spirin158, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines