beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ 21.408-93 Правила выполнения рабочей документации автоматизации техпроцессов

Количество просмотров - 33708
(ссылка на эту тему)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 12 Апреля 2012 года, 18:29
(ссылка на это сообщение)

У нас на технологических схемах нет показывающих приборов.
У нас есть нормативный документ где именно в разделе автоматизация говорится про показывающие приборы.
У меня не бывает схем где только показывающие приборы по нормативам других разделов.
Вывод такой, что у Вас просто принято, что показывающие приборы заказывают технологи разделов... , но нормативом это нигде не описано, кто это должен делать.
Расходомеры просто показывающие, которые врезаются в трубопровод, у нас выбирают технологи и заказывают у себя, но не манометры и термометры.
Спорим, потому что нет однозначности в данном документе, что кто должен делать.

Кстати о регулирующей арматуре, если привода идут комплектно с ней, то их тоже технологи закладывают?

Шиберы-это уже технологическое оборудование, которое проектируется, в разделе технологии, а манометры и термометры могут устанавливаться после монтажа трубопроводов и оборудования, главное, чтобы закладные были для их установки, которые соответственно не разрабатываются в Автоматизации.

Есть нормативные документы общие, их нельзя отделить что относится к КИПу, а что нет, в них есть разделы по КИПу. Поэтому мне не понятны Ваши категоричные утверждения, что делать надо так и никак иначе.
Нигде не написано, что если только показывающие приборы, то это не относиться к разделу Автоматизация, просто по логике понятно, что делать отдельно данный раздел в таком случае не целесообразно.


? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 13 Апреля 2012 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Есть нормативные документы общие, их нельзя отделить что относится к КИПу, а что нет, в них есть разделы по КИПу. Поэтому мне не понятны Ваши категоричные утверждения, что делать надо так и никак иначе.
Я не утверждал никогда, что мое мнение по данному вопросу единственно правильное. Этот вопрос весьма спорный, о чем я и предупреждал вас вначале. Я просто высказываю свое мнение, и пытаюсь его обосновать. Также призываю просто к логике.

Все таки закладные краны, патрубки, бабашки  и так далее все таки в технологической части проекта?.

А потом технологи, механики, сантехники дают вам задание на установку КИП. Кстати, предъявите его хоть одно? Вы не думаете, что даже по времени более оптимально будет сразу и мономеры заложить?.

Если что то не сойдется кого будут винить то?
Получается как всегда у ВАС к пуговицам есть претензии?
Дальше больше

У ВК все равно будут манометры свои которые не участвуют, например в АВК (автоматизацию насосной)+ закладные для насосной, то, что в насосной (только КИП) будет у вас.
Дальше в ОВ будут манометры свои которые не участвуют, например в АТМ (автоматизацию ИТП)+ закладные для ИТП, то что в ИТП (только КИП)
И так по всем разделам. Вы не думаете что это сложно будет для всех начиная от проектировщиков заканчивая монтажниками.
Дальшн Больше. Прошел проект ОВ какую то экспертизу (энергоснабжающая организация) в результате что-то поменяли. Вашь проект гдето в другой инстанции.  
Затем что то подобное с ВК. УЖАС.

Еще один Вариант очень распространенный. Делают разные проекты разные организации, и даже в разное время. И что делать.

Дальше вы свободно разбираетесь во всех средах?
Вы свободно переводите все измерения в их всевозможных вариантах Бар, паскаль М Вод столба, ММ вод столба, ММ ртутного столба и т.д., но тогда я вам завидую.

Дальше.
Вы поймите, что за разное оборудование монтируют, разные организации и  будут отвечать разные организации.
И еще один вопрос. У вас как проект называется КИПиА или все-таки Автоматизация .....? Здесь есть над чем помыслить.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 13 Апреля 2012 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Дальше вы свободно разбираетесь во всех средах?
Вы свободно переводите все измерения в их всевозможных вариантах Бар, паскаль М Вод столба, ММ вод столба, ММ ртутного столба и т.д., но тогда я вам завидую.

Что вы имеете ввиду под "свободно разбираетесь во всех средах"?
Разве сложно одну размерность перевести в другую? Перевожу ничего не вижу в этом сложного.
Мне непонятно, что вы этим хотели сказать.

И еще один вопрос. У вас как проект называется КИПиА или все-таки Автоматизация .....?

Назвали так раздел, но это же не значит, что только если что-то управляется. Может их называть по разному: КИП, Автоматизация, Автоматика.

Скажите, если исполнительный механизм идет комплектно с арматурой его тоже технолог выбирает (входные, выходные сигналы какие должны быть и т.д.)?

Датчики, которые используются в автоматизации и показывающие приборы монтируют разные организации?

А если требование осуществлять регулирование чего-нибудь написано в нормативе не по автоматизации, то это должен проектировать технолог например?

У Вас есть отдельные нормативы на автоматизацию? У нас такого нет. Либо мне не понятно о чем Вы говорите.

Задание от техологов...и др. строится в каждой организации по своему, на них нет нормативных документов и поэтому я не думаю, что надо выносить их на обсуждение.

И так по всем разделам. Вы не думаете что это сложно будет для всех начиная от проектировщиков заканчивая монтажниками.

Мне не понятно в чем сложность будет. Точнее мне непонятно, что вы описали в этом абзаце. Закладные должны быть в разделах технологов (буду называть их всех одним словом), а как иначе?
Что монтажники не могут смотреть раздел технологии и Автоматизации? Зачем тогда вообще это разделение делали бы все в одном разделе.

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 13 Апреля 2012 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

Что вы имеете ввиду под "свободно разбираетесь во всех средах"?
Я имею ввиду что тот, кто проектирует технологию, должен быть лучше знать, что у него течет, с какими характеристиками, а главное где нужны показывающие приборы и в каком виде они должны что либо отображать? . Может там течет среда которая вступает с медью латунью в реакцию, и нужна нержавейка . Может нужна большая шкала чтобы можно было отследить минимальные отклонения, или наоборот точность не нужна и можно поставить манометры по дешевле и того типа которых большинство для унификации, для упрощения проектирования, закупок, эксплуатации , ремонта замены. А может на шкале должно быть выделение, аварийной пред аварийной показаний прибора?  Конечно технолог это все может сформулировать как задание, но а смысл? Ему проще тогда и заказать сам прибор.

Скажите, если исполнительный механизм идет комплектно с арматурой его тоже технолог выбирает (входные, выходные сигналы какие должны быть и т.д.)?
Исполнительный механизм (стоящий на материальной линии) я также не выбираю и не  заказываю, по тем же причинам.  Это не значит что я не могу его рассчитать, могу, но технолог должен это делать лучше, а главное, что отвечать за работоспособность системы  должен также он.
Бывают конечно случае кода исполнительный механизм (клапан) в технологии , а привод в автоматизации. Но согласитесь гораздо проще, а главное потом не получится того, что они к друг другу не подойдут (по каким либо причинам) Заложить их в одной спецификации,  даже в одной позиции. И все нет путаницы, нет дальнейших проблем. На счет сигналов но какой будет такой и будем использовать это первое и второе, написать требование Все ИМ должны иметь унифицированные сигналы для управления и контроля их состояния все.

Датчики, которые используются в автоматизации и показывающие приборы монтируют разные организации?
Да разные, по причинам которые я уже говорил.

Что монтажники не могут смотреть раздел технологии и Автоматизации? Зачем тогда вообще это разделение делали бы все в одном разделе.
Могут , но не должны. Поэтому и делают в отдельных разделах, чтобы отделить семя от плевел. В нашем случае Автоматику от всего прочего, Каждый технологический  раздел от всего прочего в том числе и от автоматизации
Каждый берет свой проект,  его проектирует, защищает в разных инстанциях, отдельно осмечивается,  закупается все что в спецификации, отдельно монтируется, отдельно сдается.
Отдельная система отдельный проект включающий в себя все что нужно для этой системы.
Вспомните сколько экземпляров разделов автоматизации вы печатаете, а теперь по вашей логике нужно напечатать все во столько раз больше сколько есть смежных разделов.  Я даже боюсь назвать цифру для комплексного проектирования.
Еще одно отступление, вы говорили, что счетчики закладывают технологи, а как не крути это КИПиА.  Не логично, не правда ли.
Вы поймите, что наш раздел и без того зависит от всех, но ладно Принципиальная схема м и принципиальные решения не должна поменяться на стадии согласования. А вот требование добавит манометр  легко. И вот вместо того чтобы внисти изменение что говорится по месту на столе у эсперта от руки нарисовать и поставить надпись (исправления верны) исправленному верить подпись  и печать . нужно будет вносить изменение и в другой раздел Автоматизацию.

Вы наверное не разу не были на стройке, и наверное не понимаете, что там может произойти даже если в проекте все четко и понятно. А кода начнется здесь смотри сюда, эту запоминай от суда, здесь в возьми от сюда, блин, а этот раздел делает другая организация, ну ладно потом разберемся когда они закончат. Завтра срок Сдачи, а у этой задвижки срок поставки 3 месяца, а ладно производитель предлагает аналог(либо другой производитель), с Заком договорились подписали допник, с проектной организацией тоже договорились- исправим на исполнительной. Все, сдали, акты подписаны.  Деньги получены. Приходят автоматчики (оборудование закуплено, в том числе и привод к тому клапану) И начинается.
И так во всем. Это Хаус. Не думаете, что в том числе из-за такого подхода у нас так строят ? и с такими сроками, запоздание 2-3 срока работ.
Еще один факт есть организации которые занимаются чисто автоматизацией от предложения, проектирования, изготовления, поставки оборудования, до сдачи и дальнейшей эксплуатации и все это только по Автоматизации.  Вот поверьте не будут они ни проектировать манометры не ставить их.  Зато по автоматизации они спецы и сделают тебе все профессионально качественно.
Еще раз вам говорю, что это отдельный спор и спорить можно бесконечно и я даже не настаиваю на своей позиции, я высказал свои доводы,  но скажите мне хоть одно (лучше все) преимущество «Вашего» решения (мнения) на этот счет, и может если они будут объективны и справедливы, логичны, оптимальны, и я изменю свое мнение. Это справедливо и для моих слов если они показались ВАМ не убедительными, не аргументированными, я не настаиваю на них.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 13 Апреля 2012 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Я имею ввиду что тот, кто проектирует технологию, должен быть лучше знать, что у него течет, с какими характеристиками, а главное где нужны показывающие приборы и в каком виде они должны что либо отображать? . Может там течет среда которая вступает с медью латунью в реакцию, и нужна нержавейка . Может нужна большая шкала чтобы можно было отследить минимальные отклонения, или наоборот точность не нужна и можно поставить манометры по дешевле и того типа которых большинство для унификации, для упрощения проектирования, закупок, эксплуатации , ремонта замены. А может на шкале должно быть выделение, аварийной пред аварийной показаний прибора?  Конечно технолог это все может сформулировать как задание, но а смысл? Ему проще тогда и заказать сам прибор.


Если Вы считаете, что он лучше должен знать среду, хотя мое мнение, что Вы тоже должны это знать, то он может сказать, что он не КИПовец, чтобы знать приборы, которые лучше использовать.
Все это он может Вам написать в задании.
Почему Вы считаете, что ему проще когда он этого не изучал? Вы же лучше должны знать какой прибор для этого случая применить, а не технолог. Его задача подготовить место и закладные для установки манометра или термометра.

Переубеждать никого не собираюсь, просто было познавательно почему так.

Я сразу написала, потому что у вас так принято.

Если при согласовании технологии смотрят на наличие показывающих приборов, то тогда должны смотреть и на регулирование и автоматизацию.

Вы про нормативы ничего не написали. У Вас есть отдельные  на Автоматизацию?

Сложности с поставкой могут быть в пределах одного раздела, это вообще не к проектированию относится.

Почему монтажники не должны смотреть в другой том мне непонятно, а если они комплексный монтаж делают?

Нормативов, то про разграничения кто и что делает и закладывает Вы так и не привели. Просто у Вас так делается и  так принято.


Еще одно отступление, вы говорили, что счетчики закладывают технологи, а как не крути это КИПиА.  Не логично, не правда ли.

Потому, что они монтируются в сам трубопровод, поэтому так делается.
А до этого утверждали, что показывающие приборы проще заказывать технологам. Расходомеры тоже показывающие и даже если не показывающие, то монтируются на трубе. Или вы их в своем разделе заказываете?
Я привела пример как делается, а не как по нормам, так как их нет.
Вашу логику я вообще перестала понимать.

? (Минск, Беларусь)
Проектолог
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 13 Апреля 2012 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

У нас есть нормативный документ где именно в разделе автоматизация говорится про показывающие приборы.

а что за документ?

Инженер-проектировщик (Новополоцк, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 13 Апреля 2012 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

А у вас какие по Автоматизации?

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 13 Апреля 2012 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Если Вы считаете, что он лучше должен знать среду, хотя мое мнение, что Вы тоже должны это знать, то он может сказать, что он не КИПовец, чтобы знать приборы, которые лучше использовать.
Я тоже могу сказать что я не КИПовец, Я Главспец по системам автоматизации.
И проект делаю Автоматизация такого-то (технологическая часть).

Все это он может Вам написать в задании.
Почему Вы считаете, что ему проще когда он этого не изучал? Вы же лучше должны знать какой прибор для этого случая применить, а не технолог. Его задача подготовить место и закладные для установки манометра или термометра.
1 А почему не пишет?
2 вы так и не придоставили пример этого задание
3 Поверьте ему в место задания будет проще заказать мономеры, термометры и поверьте их этому учили. 
4 Получится такая схема он дает мне(Вам) задание - точки где должны стоять ПП и требование к ним (давление, температура среда и т.д.).
Я выбираю конкретный прибор. И пишу ответное задание на установку закладных устройств, отборных устройств, Вы же понимаете, что может быть разная резьба разная длина глубина. 

Переубеждать никого не собираюсь, просто было познавательно почему так.
Я сразу написала, потому что у вас так принято.
Я тоже, Переубеждать никого не собираюсь.
Нет, у НАС так не принято, А так лучше проще всем.

Если при согласовании технологии смотрят на наличие показывающих приборов, то тогда должны смотреть и на регулирование и автоматизацию.
Нет не должны, смотрят разные организации, разные люди разные разделы. На соблюдение проектом различных норм.

Вы про нормативы ничего не написали. У Вас есть отдельные  на Автоматизацию?
Вы вообще мало на что из моих вопросов ответили.

Хорошо давайте еще глубже, еще конкретнее.

Я разрабатываю проет АОВ
Т. ИВАНОВ ПРОЕКТ ОВиК.
Мало того, что мне удобнее начинать проект АОВ после того как готов проект ОВиК, ладно сейчас не про удобство.
Я берусь за работу и делаю автоматизацию полностью. А вот ПП не ставлю.
Т.к. по СНиП 41-01-2003
   
СНиП 41-01-2003
п. 12.9 Приборы дистанционного контроля следует предусматривать для измерения основных параметров; для измерения остальных параметров надлежит предусматривать местные приборы (переносные или стационарные).
     
     Для нескольких систем, оборудование которых расположено в одном помещении, следует предусматривать, как правило, один общий прибор для измерения температуры и давления в подающем трубопроводе и индивидуальные приборы на обратных трубопроводах оборудования.
     
     При использовании контроллеров с аналоговыми датчиками допускается не производить установку контрольно-измерительных приборов визуального наблюдения.

И все, приехали, я прекрасно сдаю свой проект согласно норм и требований заказчика.
А Т. ИВАНОВ ПРОЕКТ ОВиК не Сдает. т.к., его без манометров не пропустит не в одной экспертизе, ни ростехнадзор ни ГОСЭСПЕРТИЗА, Не эксплуатирующая организация.. 

Сложности с поставкой могут быть в пределах одного раздела, это вообще не к проектированию относится.
Сложности, как я вам показал на примере не могут быть а будут, а так да к проектированию это не относится, Я "нарисовал", а дальше хоть трава не расти.
А если У вас авторский контроль, а если ваша организация делает монтаж.

Почему монтажники не должны смотреть в другой том мне непонятно, а если они комплексный монтаж делают?
Вам не понятно потому что вы не монтировали.
Если даже комплексный монтаж делает одна организация, все равно есть деление. Разные разделы делают разные службы, а стало быть и разные люди.
И каждый делает свое и отвечает за свое.
монтажники Электрики то, что в ЭОМ
Монтажники Автоматчики то, что в АК
Монтажники ПС то что в проекте АУПС.
Вы же не заставите монтажника автоматизации устанавливать ПИ чтобы имелась возможность "погасить" вентиляцию при пожаре
Или залезть в В ГРЩ поставить там автомат прокинуть кабель к щиту автоматизации вентиляции.
Деление в работе как раз и идет по проектам. Для этого их и делят, чтобы каждый отвечал за свое.

А по вашему покачается как в анекдоте про солдата и рационализатора.   

Нормативов, то про разграничения кто и что делает и закладывает Вы так и не привели. Просто у Вас так делается и  так принято.
Вам мало разумных доводов и примеров.
Вы же то же не предъявили ни НОРМ ни доводов в пользу своих слов.

Когда я учился, В ТАУ, среди всего прочего (мат. моделирование и т.д.) были такие критерии как критерий подобия.
т.е. есть уже похожая установка она работает (устойчиво, оптимально) с такими вот настройками. 
На своем объекте автоматизации применяем такие же, дале точная настройка.

Было еще такое понятие как Экспертный анализ,  т.е. Есть человек-Эксперт который такой проблемой такими установками занимался всегда, вызывают его. Он посмотрел и говорит настройки будут такие то.
Не отвечаю на все сто за точность определений, но общий смысл такой.

Вот считайте, что в своих проектах я применяю полученные в Вузе знания.
И если я знаю, что если мы начнем с технологами совместно расставлять ПП, то на стройки начнется хаос.
А обратное всех устроит, и это не противоречит нормам, и уменьшит проблемы на объекте. Я постараюсь сделать все правильно, и убедить технолого поставить ПП у себя.

   
А до этого утверждали, что показывающие приборы проще заказывать технологам. ...
Так я же от своих слов не отказываюсь, а как раз призываю использовать ваши же слова, вашу же логику.
Да счетчики- КИП, но стоят на материальной линии учитывается в проекте технологии.
Да Манометры(показывающие)-КИП, но стоят на материальной линии учитывается в проекте технологии.
Да Термометры (показывающие)-КИП, но стоят на материальной линии учитывается в проекте технологии.
Клапаны регулирующие ИМ а значит относятся и автоматизации, но стоят на материальной линии учитывается в проекте технологии.
Что здесь, моей логике вам не понятно?

Для  Imp.
Вы согласны, что в технологических разделе будут стоять манометры, термометры даже если автоматизации данных разделов нет.
Из этого следует:
1 Они должны знать как их ставить. и где их ставят и они их ставят.
2 В вашем проекте нет этих манометров, термометров т.к. они в других разделах.

из 1 и 2 тезиса следует, несмотря на то, что Вы учтете некоторые манометры, термометры в своих проектах это будет не все и получится, что чать будет учтена у вас часть в других разделах. Это приведет к излишнем проблемам как на стадии проектирования, так и на монтаже.
Отсюда делаем вывод:

Учитывать показывающие манометры, термометры и т.д. в проекте Автоматизация не рационально.
Отступление
Все это не касается сложных объектов автоматизированных комплексов, в проекте автоматизации которых возможны присутствие чертежей различного рода, конструктивных, технологических и т.д. только разрабатывать их будут разные люди.

А также специализированных узко направленных проектов, например проект УУТЭ, Где также в одном проекте учтена и технологическая часть и электрическая, и  средств измерения.
Как правило выполняет один человек который изучил различные направление но узкой специализации касательно только УУТЭ.

Как правило и теплотехник может научится выполнять электрические схемы теплосчетчика, так и наоборот, автоматчик может изучить метод подбора расходомера (расчет расхода теплоносителя) и требования к узлу учета.

Эти исключение лишь подтверждают правило.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 16 Апреля 2012 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Для Dpv 2005
Вы так и не привели нормативного документа только касающегося автоматизации.

Все мои доводы были к тому, что в каждой организации кто, что заказывает по автоматике и в  каком разделе абсолютно индивидуальны и не основаны ни на каких нормативных документах.
Но этого Вы никак не хотите признать.

Вы утверждаете, что технологи должны знать как выбираются показывающие приборы, но Вам самому сложно перевести единицы измерения из одних в другие и Вы не знаете свойств сред для измерения параметров которых Вы будете закладывать другие датчики для систем автоматизации, поэтому мне Ваши утверждения немного непонятны.
Просто в Вашей проектной организации так принято делать.

Я не вижу ничего сложного, если все показывающие приборы заложены в разделе Автоматизация, просто я говорю, что это нецелесообразно если в разделе есть только показывающие приборы.

Тема вообще-то про норматив, а ничего о чем мы спорим в нормативе не освещено. Это только наши утверждения о том как делать.


? (Минск, Беларусь)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 16 Апреля 2012 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

А в нашем отделе буквально все средства автоматизации ,в том числе и только показываюшие ,учтены в комплекте А...
Технологи для этого выдают задание нам,в котором указаны необходимые данные
для выбора приборов (параметры воды,диаметр трубопрода,горизонтальный или вертикальный трубопроводы и так далее)
Исключения составляют те объекты,для которых заказаны комплектно технологами при комплектной поставке
Например,вакуумнасосная дегазационная установка блочного типа для откачки газа метана
из шахт
И никакких вопросов не возникает ни у кого
Это относится и к зарубежной поставке оборудования
Несколько лет назад пришлось привязывать (имеется ввиду на плане) установку отсадочной машины австрийского производства
Все прищло клмплектно за исключением питающего кабеля

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 16 Апреля 2012 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

Вот, что и подтвердил Привод, что у кого как принято делать.

Привод, а Вы знаете нормативные документы, которые касаются только Автоматизации (имеется ввиду где какие приборы надо ставить и др.)?

? (Минск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 16 Апреля 2012 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Вы так и не привели нормативного документа только касающегося автоматизации.
Прочтите как называется тема.

Все мои доводы были к тому, что в каждой организации кто, что заказывает по автоматике и в  каком разделе абсолютно индивидуальны и не основаны ни на каких нормативных документах.
У вас не было доводов в пользу учета ПП в разделе автоматизации, по крайне мере я их не увидел.

Вы утверждаете, что технологи должны знать как выбираются показывающие приборы,
Я этого не утверждаю, Они просто должны это знать.

но Вам самому сложно перевести единицы измерения из одних в другие и Вы не знаете свойств сред для измерения параметров которых
Мне не сложно, просто это не моя работа.

Вы будете закладывать другие датчики для систем автоматизации, поэтому мне Ваши утверждения немного непонятны.
Давайте конкретнее что именно вам не понятно. А то мне не понятно, что именно вам не понятно.

Просто в Вашей проектной организации так принято делать.
уверяю вас Не только в моей.
Обратный тезис равноправен и для вас.
Скажите наконец то, что я от вас уже не однократно просил
1 доводы в пользу ваших слов (хоть один)
2 выложите наконец то ТЗ от смежников, по которому вы ставите ПП.
а то все бла-бла, ни какой конкретике. Сдается мне, что его попросту нет. И вы ставите сами что то, где-то, по вашему мнению правильности и нужности, а это не совсем правильно.

Я не вижу ничего сложного, если все показывающие приборы заложены в разделе Автоматизация, просто я говорю, что это нецелесообразно если в разделе есть только показывающие приборы.
я уже отвечал на подобные ваши слова. Вы не ведите по тому, что на стройки не разу не были (активно от начала монтажа до сдачи). Я вам показал возможные трудности дай бог что у вас все по другому, но подсказывает чувство, что везде одно и то же.

Тема вообще-то про норматив, а ничего о чем мы спорим в нормативе не освещено. Это только наши утверждения о том как делать.
Я вам привел один пример, повтарюсь

СНиП 41-01-2003
п. 12.9 Приборы дистанционного контроля следует предусматривать для измерения основных параметров; для измерения остальных параметров надлежит предусматривать местные приборы (переносные или стационарные).
   
    Для нескольких систем, оборудование которых расположено в одном помещении, следует предусматривать, как правило, один общий прибор для измерения температуры и давления в подающем трубопроводе и индивидуальные приборы на обратных трубопроводах оборудования.
   
    При использовании контроллеров с аналоговыми датчиками допускается не производить установку контрольно-измерительных приборов визуального наблюдения.

И все, приехали, я прекрасно сдаю свой проект согласно норм и требований заказчика.
А Т. ИВАНОВ ПРОЕКТ ОВиК не Сдает. т.к., его без манометров не пропустит не в одной экспертизе, ни ростехнадзор ни ГОСЭСПЕРТИЗА, Не эксплуатирующая организация..  

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 16 Апреля 2012 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

Привод, а Вы знаете нормативные документы, которые касаются только Автоматизации (имеется ввиду где какие приборы надо ставить и др.)?

Нам это предоставляют технологи (ОВ,ВК и так далее) на основании соответствующих СНиП
и Правил безопасности (например,СУШКА УГЛЯ НА ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ)
А в чем здесь проблема?
Самое главное здесь в том,чтобы было грамотное и полноценное задание от грамотных технологов  

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 16 Апреля 2012 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Самое главное здесь в том,чтобы было грамотное и полноценное задание от грамотных технологов
Хорошо, вы тогда выложите пожалуйста Это мифическое задание, у Imp с этим проблемы, может это весьма секретная информация.  

И для вас еще вопрос.

В проекте автоматизация учитываются все показывающие  приборы даже для систем или частей систем где автоматизации нет?  
Поясню. Вот у вас стоит установка и вы делает проект ее автоматизации. И все приборы на ней учтены у вас, как я понял. А в соседней просто транзитный трубопровод и даже не один а много в том числе и тот по которому среда течет к вашему аппарату там стоят приборы вы их то же у себя указываете?

Нам это предоставляют технологи (ОВ,ВК и так далее) на основании соответствующих СНиП
как вы прокомментируете:
СНиП 41-01-2003
п. 12.9 Приборы дистанционного контроля следует предусматривать для измерения основных параметров; для измерения остальных параметров надлежит предусматривать местные приборы (переносные или стационарные).
   
    Для нескольких систем, оборудование которых расположено в одном помещении, следует предусматривать, как правило, один общий прибор для измерения температуры и давления в подающем трубопроводе и индивидуальные приборы на обратных трубопроводах оборудования.
   
    При использовании контроллеров с аналоговыми датчиками допускается не производить установку контрольно-измерительных приборов визуального наблюдения.

То есть даже если я устроился бы в контору где принято ПП вешать на автоматизацию, я бы пользуясь этим нормативом не заложил ни В АТМ ни В АОВ эти приборы.
Вы согласитесь что я, точнее мой проект прошел бы все инстанции включая Госэкспертизу, Ростехнадзор, Госэкспертиза и т.д. А вот проект ОВ вряд ли, и это даже хорошо, потому как если бы он так прошел экспертизу То в эксплуатацию этот объект уж точно не допустили. А вот кто потом ставил бы эти Манометры термометры и за чей счет это уже загадка.

Я понимаю что в вшей работе есть своя специфика вы проектируете для себя на своем объекте все разделы, но это исключение из правила.

Вы поймите что технологию могут делать другая организация и в другое время. Этот проект просто тупо не пройдет согласование если та не будет учтено все что нужно.
А автоматизация такого объекта будет уже делом заказчика. И в нашей стане не исключен вариант когда эта автоматизация будет человек который будет смотреть на эти показывающие приборы и крутить кран, к сожалению это реалии нашей жизни.

Инженер (Москва, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 16 Апреля 2012 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

прочтите как называется тема.

Прочитала.
У вас не было доводов в пользу учета ПП в разделе автоматизации, по крайне мере я их не увидел.

Вы видите только свои доводы.
Я этого не утверждаю, Они просто должны это знать.

Они это не должны знать.

мне не сложно, просто это не моя работа.

Странно.
2 выложите наконец то ТЗ от смежников, по которому вы ставите ПП.

Я вам ответила на это. Мне не сложно повторить, что не вижу смысла это выкладывать, т.к. это внутренний документ каждой организации и делается он по форме как принято в данной организации, а не на основании каких-то нормативных документов.
Я на словах вам описала, что закладывается  в нашем проекте. Почему вы прицепились к этому заданию?
а то все бла-бла, ни какой конкретике. Сдается мне, что его попросту нет. И вы ставите сами что то, где-то, по вашему мнению правильности и нужности, а это не совсем правильно.

Читайте внимательно сообщения.
я уже отвечал на подобные ваши слова. Вы не ведите по тому, что на стройки не разу не были (активно от начала монтажа до сдачи). Я вам показал возможные трудности дай бог что у вас все по другому, но подсказывает чувство, что везде одно и то же.

У нас не возникало вопросов по тому в каком разделе, что заложено на стадии закупок и монтажа, а сроки поставок-это уже другой вопрос.
СНиП 41-01-2003
п. 12.9 Приборы дистанционного контроля следует предусматривать для измерения основных параметров; для измерения остальных параметров надлежит предусматривать местные приборы (переносные или стационарные).
     
     Для нескольких систем, оборудование которых расположено в одном помещении, следует предусматривать, как правило, один общий прибор для измерения температуры и давления в подающем трубопроводе и индивидуальные приборы на обратных трубопроводах оборудования.
     
     При использовании контроллеров с аналоговыми датчиками допускается не производить установку контрольно-измерительных приборов визуального наблюдения.

Могли и написать название норматива, т.к. я из другой страны.
То, что вы привели не говорит о том, что приборы должны закладываться в других разделах, а о том, что можно не закладывать показывающие если используется контроллер.

И все, приехали, я прекрасно сдаю свой проект согласно норм и требований заказчика.
А Т. ИВАНОВ ПРОЕКТ ОВиК не Сдает. т.к., его без манометров не пропустит не в одной экспертизе, ни ростехнадзор ни ГОСЭСПЕРТИЗА, Не эксплуатирующая организация..

Я понимаю, что прекрасно сдаются как и у нас тоже все прекрасно.
Везти два раздела тоже можно, просто у Вас экономят. А в экспертизу сдается объект полностью, не вижу проблемы. Если есть регулирование все равно нужно смотреть раздел Автоматизация. Ваши доводы для меня тоже не доводы, чтобы так спорить по этому поводу.
У Вас так принято, у нас так. НО НИКАКИМ НОРМАТИВОМ ЭТО НЕ ОГОВОРЕНО, ЧТО ТОЛЬКО ТАК.

В проекте автоматизация учитываются все показывающие  приборы даже для систем или частей систем где автоматизации нет?

Название раздела Автоматизация-это только его название, а не суть, т.е. что там должно быть отражено только то, что автоматизируется.

? (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 391, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, Evdbor, Vikkkkktor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines