beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Программа-онлайн WIRESEL. Расчёт сечения жил проводов, потерь напряжения, нагрузок

Количество просмотров - 21860
(ссылка на эту тему)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Июня 2008 года, 01:36
(ссылка на это сообщение)

http://miroshko.kiev.ua/wiresel/

Режимы:
- Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения.
- Расчет нагрузочной способности проводника заданного сечения.
- Оценка потерь и максимальных параметров линии.

Программа позволяет:

-рассчитать мощность в 1ф/3ф сети по заданным напряжению, току, косинусу фи,

-рассчитать ток в 1ф/3ф сети по заданным напряжению, мощности, косинусу фи,

-автоматически выбрать сечение провода/кабеля, жильность для заданной нагрузки по нагреву и по потерям

-задать сечение проводника и рассчитать потери, максимальные значения нагрузок и длин с учетом всех факторов

-задать сечение проводника, длины, нагрузки и оценить соответствие реальных нагрузок и возможностей линии с учетом всех факторов

-использовать предустановки для наиболее распространенных нагрузок.

-рассчитать максимальный ток, который может выдержать выбранная линия по нагреву и потерям

-рассчитать максимальную длину линии

-рассчитать потери в линии при заданных параметрах

-автоматически скорректировать параметры линии на заданный коэффициент запаса или отказаться от него

-выбрать способ прокладки трассы и автоматически скорректировать результаты

-Выбрать материал проводника медь/алюминий

-Задать потери в проводнике в процентах, вольтах или задать минммально допустимое выходное напряжение

-Учесть снижение допустимых токов при групповой прокладке проводов/кабелей

-получить данные о подходящем кабеле ПВС или ВВГ - массу одного метра, диаметр, массу всей трассы

-получить типы требуемых кабельных вводов PG, металлорукава и пластиковой гофры

-рассчитать линию с распределенной нагрузкой или разнородными участками цепи с накоплением потерь

-расчеты ведутся в соответствии с таблицами ПУЭ 1.3.4-1.3.7 с учетом поправочных коэффициентов

-Расчетные формулы, таблицы и коэффициенты приведены в описательной части.

Инженер (Киев, Украина)
Vytas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Июня 2008 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!

Инженер-проектировщик (Кедайняй, Литва)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Сентября 2008 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

   Только у меня что-то она отказывается выбирать кабели с алюминиевыми жилами. Ввёл несколько вариантов с данными - с медными жилами предлагает ВВГ и ПВС, а с алюминиевыми пишет "Нет выбора" [грусть]
   И ещё не понятно что такое ОНП = 3: Imax = Iтабл* 1 [непонятно]

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Сентября 2008 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Да, для алюминиевых проводов данные не введены. Не буду обещать, что скоро, но введу и эти данные. ВВГ и ПВС введены потому, что я с ними, в основном, и работаю.

ОНП - одновременно нагруженных проводников. При наведении курсора на эту строку должна всплывать подсказка.

Инженер (Киев, Украина)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Сентября 2008 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

ОНП - одновременно нагруженных проводников. При наведении курсора на эту строку должна всплывать подсказка.

Да, действительно, я не заметил подсказки, извиняюсь. А откуда беруться эти коэффициенты ОНП? Я прочитал что у Вас анписано в методике:

Цитата
Если количество одновременно нагруженных проводников, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, будет более четырех, то табличные значения максимального тока умножаются на поправочный коэффициенты: 0.68 при 5 и 6 проводниках, 0.63 - при 7-9, 0.6 - при 10-12. Сечения выбираются с учетом действия этого коэффициента. Результирующий ток выводится в колонке результатов как Imax для полученных сечений и представляет для выбранного проводника при выборе по нагреву максимальный ток по нагреву, при выборе по потерям и при паритете - максимальный по потерям, но не выше тока по нагреву.

Но мне кажется слишком маленьким коэффициент 0,6 для 10 проводников - это ж почти в два раза нагрузку надо снижать. Откуда были взяты эти коэффициенты, поясните пожалуйста.

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Сентября 2008 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

Коэффициенты при групповой прокладке взяты из ПУЭ, из пояснений к таблицам 1.3.4 - 1.3.11 и расположены в них перед таблицей 1.3.4.

Инженер (Киев, Украина)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Сентября 2008 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

  Но там ведь только речь про проложенные в трубах, коробах, а также в лотках пучками, а я выставил в Вашей он-лайн программе "Проводка - N-жильный кабель в воздухе" и изменяя только ОНП получаю различные значения тока Imax ? Тоже самое для случая "1-ж. провод в лотке свободно", но свободно и в пучке не то же самое.
  Похоже программа учитывает этот ОНП во всех случаях, а не только в указанных ПУЭ. Я прав или ошибаюсь?

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Сентября 2008 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Да, Вы правы. В ближайшее время учту эту комбинацию. Спасибо.

Учет одновременно нагруженных проводников уже отключается при выборе прокладки в воздухе, свободно и в земле.

Инженер (Киев, Украина)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Октября 2008 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

 В программу добавлен выбор автоматов и сделано более наглядное переключение режимов.
Протестируйте, пожалуйста.

Инженер (Киев, Украина)
Гном
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Октября 2008 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Леонид, молодец, спасибо. Сейчас будем смотреть - с выбором автоматов может быть много заморочек [подмигиваю]

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Октября 2008 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

При защите линии заморочек не особо много - номинал автомата защиты должен быть меньше максимально допустимого тока по нагреву и превышать рабочий ток нагрузки. Если таких номиналов окажется несколько, то берется бОльший из них, т.е. первый меньший максимального тока.
Я исходил из того, что проложенную линию будут стараться нагрузить по максимуму. Если нужно защищать нагрузку, то уже придется делать это самостотятельно. Но я не вижу никакого криминала, если для тока 17А будет выбран автомат 25А, а не 20А.
Селективность тоже придется учитывать самостоятельно, поскольку это уже система следующего уровня.

Инженер (Киев, Украина)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Октября 2008 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Если нужно защищать нагрузку, то уже придется делать это самостотятельно.

  По идее, если автомат выбирать чуть больше номинального тока нагрузки линии (как вы и писали), то это и есть защита нагрузуи. Селективность понятно учесть программно сложно. Но вот я ещё осмелюсь предложить проверку, которую можно делать при тех же имеющихся исходных данных - проверка автомата по значению однофазного тока короткого замыкания. Её наверное сложновать увязать со всей программой, но... Исходные данные: длина линии, сечение фазного и нулевого проводника, сопротивление петли фаза-ноль, номинальное напряжение. Для нормальных зон ток однофазного короткого замыкания должен превышать в 3 раза номинальный ток теплового расцепителя автомата. Вроде так?

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Октября 2008 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Ввел в программу переключатель "Автомат по линии" и "Автомат по нагрузке" - соответственно ближайший меньший к максимальному току линии и ближайший больший к току нагрузки. Проверка на попадание в интервал ток нагрузки - максимальный ток производится в обоих режимах.

Чтобы учесть селективность, нужно знать, какой автомат стоит на предыдущем уровне, а это уже выходит за рамки программы.

Проверка тока короткого замыкания тоже выходит за рамки программы, т.к. для этого нужно знать, как проложена линия до рассматриваемого уровня и знать параметры трансформатора. Кроме того, желателен не расчет, а измерение сопротивления фаза-ноль.
Поэтому не судите - делать это пока не буду.

Инженер (Киев, Украина)
Интер Е-Кот
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Октября 2008 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

   Ну делать или нет - это ваше дело. А предложить - моё желание. И такая доработка уже реально сделала бы очень полезной эту он-лайн прогу (моё мнение).

Проверка тока короткого замыкания тоже выходит за рамки программы, т.к. для этого нужно знать, как проложена линия до рассматриваемого уровня и знать параметры трансформатора.

Не обязательно. При проектировании тоже не всегда это знаешь и я например просто рассматривал бы выбираемый участок кабеля и считал, что на верхних губках автомата номинальное напряжение сети (отбрасывая при этом всё остальную схему питания автомата).

Кроме того, желателен не расчет, а измерение сопротивления фаза-ноль.

Зачем расчёт? Есть таблицы этих сопротивлений для различных сечений. Хотя и расчёт по проводимости Cu/Al не так сложно программно сделать. Вы что, леонид, думаете, что проектировщики каждый раз замеряют эту величину? Всё рассчитывается ещё до того как кабели купят - всё по таблицам. И сделав он-лайн расчёт этого, возможно, кому-нибудь жизнь облегчили [улыбка]

Проектировщик (Гродно, Беларусь)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Октября 2008 года, 00:03
(ссылка на это сообщение)


   Ну делать или нет - это ваше дело. А предложить - моё желание. И такая доработка уже реально сделала бы очень полезной эту он-лайн прогу (моё мнение).

я например просто рассматривал бы выбираемый участок кабеля и считал, что на верхних губках автомата номинальное напряжение сети (отбрасывая при этом всё остальную схему питания автомата).

Я тоже не против повышения функциональности и мне приятно, что Вы заинтересованы в развитии программы Но считаю, что на первом месте должна быть достоверность результатов и их практическая применимость.
Вот сейчас в своей квартире (хрущевка) я включил чайник 2.2КВт и увидел, что напряжение в розетке изменилось с 225 до 220В. Т.е. ток ~10А вызвал падение напряжения в 5В. Отсюда, по закону Ома получаем внутреннее сопротивление источника напряжения 0.5Ом.
Если я буду вести расчет от этой точки, то для трассы 20м проводом 2.5мм2 я получу сопротивление 0.14Ом  и ток КЗ 220/0.14 = 1571А. Если же я учту еще и 0.5 ома источника, то получу 220/0.64=344А. Разница - в 4.57 раз. 457%!
Конечно, домашняя сеть и промышленная - разные вещи, но и там, думаю, при таком упрощении разница будет превышать разумные допуски. Как только попаду на объект проверю, как обстоят дела там.

Инженер (Киев, Украина)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 546, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
ропт, Чистильщик, Вадик, Beroes Group, ХСВ, Татьяна 29, Alltta, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines