Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20580
Всего тем - 25126
Всего сообщений - 229964
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Программа-онлайн WIRESEL. Расчёт сечения жил проводов, потерь напряжения, нагрузок

Количество просмотров - 16313
(ссылка на эту тему)
Леонид Мирошко
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 29 Июня 2008 года, 01:36
(ссылка на это сообщение)

http://miroshko.kiev.ua/wiresel/

Режимы:
- Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения.
- Расчет нагрузочной способности проводника заданного сечения.
- Оценка потерь и максимальных параметров линии.

Программа позволяет:

-рассчитать мощность в 1ф/3ф сети по заданным напряжению, току, косинусу фи,

-рассчитать ток в 1ф/3ф сети по заданным напряжению, мощности, косинусу фи,

-автоматически выбрать сечение провода/кабеля, жильность для заданной нагрузки по нагреву и по потерям

-задать сечение проводника и рассчитать потери, максимальные значения нагрузок и длин с учетом всех факторов

-задать сечение проводника, длины, нагрузки и оценить соответствие реальных нагрузок и возможностей линии с учетом всех факторов

-использовать предустановки для наиболее распространенных нагрузок.

-рассчитать максимальный ток, который может выдержать выбранная линия по нагреву и потерям

-рассчитать максимальную длину линии

-рассчитать потери в линии при заданных параметрах

-автоматически скорректировать параметры линии на заданный коэффициент запаса или отказаться от него

-выбрать способ прокладки трассы и автоматически скорректировать результаты

-Выбрать материал проводника медь/алюминий

-Задать потери в проводнике в процентах, вольтах или задать минммально допустимое выходное напряжение

-Учесть снижение допустимых токов при групповой прокладке проводов/кабелей

-получить данные о подходящем кабеле ПВС или ВВГ - массу одного метра, диаметр, массу всей трассы

-получить типы требуемых кабельных вводов PG, металлорукава и пластиковой гофры

-рассчитать линию с распределенной нагрузкой или разнородными участками цепи с накоплением потерь

-расчеты ведутся в соответствии с таблицами ПУЭ 1.3.4-1.3.7 с учетом поправочных коэффициентов

-Расчетные формулы, таблицы и коэффициенты приведены в описательной части.

Инженер (Киев, Украина)
Vytas
*
Участник форумов

Сообщение #2 : 30 Июня 2008 года, 08:12

Спасибо!

Инженер-проектировщик (Кедайняй, Литва)
Клим Ворошилов

Сообщение #3 : 23 Сентября 2008 года, 16:18

Только у меня что-то она отказывается выбирать кабели с алюминиевыми жилами. Ввёл несколько вариантов с данными - с медными жилами предлагает ВВГ и ПВС, а с алюминиевыми пишет "Нет выбора" [грусть]
   И ещё не понятно что такое ОНП = 3: Imax = Iтабл* 1 [непонятно]

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Леонид Мирошко
**

Сообщение #4 : 23 Сентября 2008 года, 16:33

Да, для алюминиевых проводов данные не введены. Не буду обещать, что скоро, но введу и эти данные. ВВГ и ПВС введены потому, что я с ними, в основном, и работаю.

ОНП - одновременно нагруженных проводников. При наведении курсора на эту строку должна всплывать подсказка.

Инженер (Киев, Украина)
Клим Ворошилов

Сообщение #5 : 24 Сентября 2008 года, 08:32

ОНП - одновременно нагруженных проводников. При наведении курсора на эту строку должна всплывать подсказка.
Да, действительно, я не заметил подсказки, извиняюсь. А откуда беруться эти коэффициенты ОНП? Я прочитал что у Вас анписано в методике:

Цитата
Если количество одновременно нагруженных проводников, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, будет более четырех, то табличные значения максимального тока умножаются на поправочный коэффициенты: 0.68 при 5 и 6 проводниках, 0.63 - при 7-9, 0.6 - при 10-12. Сечения выбираются с учетом действия этого коэффициента. Результирующий ток выводится в колонке результатов как Imax для полученных сечений и представляет для выбранного проводника при выборе по нагреву максимальный ток по нагреву, при выборе по потерям и при паритете - максимальный по потерям, но не выше тока по нагреву.
Но мне кажется слишком маленьким коэффициент 0,6 для 10 проводников - это ж почти в два раза нагрузку надо снижать. Откуда были взяты эти коэффициенты, поясните пожалуйста.

Леонид Мирошко
**

Сообщение #6 : 24 Сентября 2008 года, 08:53

Коэффициенты при групповой прокладке взяты из ПУЭ, из пояснений к таблицам 1.3.4 - 1.3.11 и расположены в них перед таблицей 1.3.4.

Инженер (Киев, Украина)
Клим Ворошилов

Сообщение #7 : 24 Сентября 2008 года, 09:07

Но там ведь только речь про проложенные в трубах, коробах, а также в лотках пучками, а я выставил в Вашей он-лайн программе "Проводка - N-жильный кабель в воздухе" и изменяя только ОНП получаю различные значения тока Imax ? Тоже самое для случая "1-ж. провод в лотке свободно", но свободно и в пучке не то же самое.
  Похоже программа учитывает этот ОНП во всех случаях, а не только в указанных ПУЭ. Я прав или ошибаюсь?

Леонид Мирошко
**

Сообщение #8 : 25 Сентября 2008 года, 09:39

Да, Вы правы. В ближайшее время учту эту комбинацию. Спасибо.

Учет одновременно нагруженных проводников уже отключается при выборе прокладки в воздухе, свободно и в земле.

Инженер (Киев, Украина)
Леонид Мирошко
**

Сообщение #9 : 12 Октября 2008 года, 15:06

В программу добавлен выбор автоматов и сделано более наглядное переключение режимов.
Протестируйте, пожалуйста.

Инженер (Киев, Украина)
Гном
**

Сообщение #10 : 13 Октября 2008 года, 11:23

Леонид, молодец, спасибо. Сейчас будем смотреть - с выбором автоматов может быть много заморочек [подмигиваю]

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
Леонид Мирошко
**

Сообщение #11 : 13 Октября 2008 года, 16:58

При защите линии заморочек не особо много - номинал автомата защиты должен быть меньше максимально допустимого тока по нагреву и превышать рабочий ток нагрузки. Если таких номиналов окажется несколько, то берется бОльший из них, т.е. первый меньший максимального тока.
Я исходил из того, что проложенную линию будут стараться нагрузить по максимуму. Если нужно защищать нагрузку, то уже придется делать это самостотятельно. Но я не вижу никакого криминала, если для тока 17А будет выбран автомат 25А, а не 20А.
Селективность тоже придется учитывать самостоятельно, поскольку это уже система следующего уровня.

Инженер (Киев, Украина)
Паша Д

Сообщение #12 : 14 Октября 2008 года, 08:33

Если нужно защищать нагрузку, то уже придется делать это самостотятельно.
  По идее, если автомат выбирать чуть больше номинального тока нагрузки линии (как вы и писали), то это и есть защита нагрузуи. Селективность понятно учесть программно сложно. Но вот я ещё осмелюсь предложить проверку, которую можно делать при тех же имеющихся исходных данных - проверка автомата по значению однофазного тока короткого замыкания. Её наверное сложновать увязать со всей программой, но... Исходные данные: длина линии, сечение фазного и нулевого проводника, сопротивление петли фаза-ноль, номинальное напряжение. Для нормальных зон ток однофазного короткого замыкания должен превышать в 3 раза номинальный ток теплового расцепителя автомата. Вроде так?

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Леонид Мирошко
**

Сообщение #13 : 14 Октября 2008 года, 15:37

Ввел в программу переключатель "Автомат по линии" и "Автомат по нагрузке" - соответственно ближайший меньший к максимальному току линии и ближайший больший к току нагрузки. Проверка на попадание в интервал ток нагрузки - максимальный ток производится в обоих режимах.

Чтобы учесть селективность, нужно знать, какой автомат стоит на предыдущем уровне, а это уже выходит за рамки программы.

Проверка тока короткого замыкания тоже выходит за рамки программы, т.к. для этого нужно знать, как проложена линия до рассматриваемого уровня и знать параметры трансформатора. Кроме того, желателен не расчет, а измерение сопротивления фаза-ноль.
Поэтому не судите - делать это пока не буду.

Инженер (Киев, Украина)
Интер Е-Кот
*
Участник форумов

Сообщение #14 : 14 Октября 2008 года, 16:39

Ну делать или нет - это ваше дело. А предложить - моё желание. И такая доработка уже реально сделала бы очень полезной эту он-лайн прогу (моё мнение).

Проверка тока короткого замыкания тоже выходит за рамки программы, т.к. для этого нужно знать, как проложена линия до рассматриваемого уровня и знать параметры трансформатора.
Не обязательно. При проектировании тоже не всегда это знаешь и я например просто рассматривал бы выбираемый участок кабеля и считал, что на верхних губках автомата номинальное напряжение сети (отбрасывая при этом всё остальную схему питания автомата).

Кроме того, желателен не расчет, а измерение сопротивления фаза-ноль.
Зачем расчёт? Есть таблицы этих сопротивлений для различных сечений. Хотя и расчёт по проводимости Cu/Al не так сложно программно сделать. Вы что, леонид, думаете, что проектировщики каждый раз замеряют эту величину? Всё рассчитывается ещё до того как кабели купят - всё по таблицам. И сделав он-лайн расчёт этого, возможно, кому-нибудь жизнь облегчили [улыбка]

Проектировщик (Гродно, Беларусь)
Леонид Мирошко
**

Сообщение #15 : 15 Октября 2008 года, 00:03

Ну делать или нет - это ваше дело. А предложить - моё желание. И такая доработка уже реально сделала бы очень полезной эту он-лайн прогу (моё мнение).

я например просто рассматривал бы выбираемый участок кабеля и считал, что на верхних губках автомата номинальное напряжение сети (отбрасывая при этом всё остальную схему питания автомата).
Я тоже не против повышения функциональности и мне приятно, что Вы заинтересованы в развитии программы Но считаю, что на первом месте должна быть достоверность результатов и их практическая применимость.
Вот сейчас в своей квартире (хрущевка) я включил чайник 2.2КВт и увидел, что напряжение в розетке изменилось с 225 до 220В. Т.е. ток ~10А вызвал падение напряжения в 5В. Отсюда, по закону Ома получаем внутреннее сопротивление источника напряжения 0.5Ом.
Если я буду вести расчет от этой точки, то для трассы 20м проводом 2.5мм2 я получу сопротивление 0.14Ом  и ток КЗ 220/0.14 = 1571А. Если же я учту еще и 0.5 ома источника, то получу 220/0.64=344А. Разница - в 4.57 раз. 457%!
Конечно, домашняя сеть и промышленная - разные вещи, но и там, думаю, при таком упрощении разница будет превышать разумные допуски. Как только попаду на объект проверю, как обстоят дела там.

Инженер (Киев, Украина)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Diego
Сегодня в 01:40

Сегодня в 01:40

автор: Олега 777
Сегодня в 01:29

автор: ElectroLamp
Вчера в 23:22

автор: Vоlk
Вчера в 22:12

Вчера в 20:34

Вчера в 20:14

автор: Госсть
Вчера в 16:25

автор: Юра 123
Вчера в 14:55

Вчера в 14:55

автор: Samsony 1
Вчера в 13:19

автор: Sasha 4312
Вчера в 13:07

автор: Тоэ
Вчера в 12:12

Вчера в 12:09

автор: Ingener 523
Вчера в 10:07

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]
16 Ноября 2017 года, 16:58
С праздничком, коллеги. Не густо в чате, не густо... да и сама тут редко бываю...  [рыдаю]
16 Ноября 2017 года, 16:42
уууууу [улыбка]
знакомые лица подтянулись!  [отлично]
16 Ноября 2017 года, 15:29
 [привет]
16 Ноября 2017 года, 12:55
Поздравляю с Всероссийским Днем Проектировщика!!!  
 Ура! Ура! Ура!
16 Ноября 2017 года, 12:54
да ребятки [улыбка]
чистота и пустота  [поиск]
31 Октября 2017 года, 16:51
йоу
21 Октября 2017 года, 10:40
Здрасьте все!
[улыбка] [улыбка] [улыбка]
04 Октября 2017 года, 11:45
С 06.00 до 11.30 форумы не работали по причине сбоя в работе серверного оборудования. Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 175, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Ka3ax
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных