beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Состав проектной документации раздела АТХ. Что должно входить в полный комплект проекта?

Количество просмотров - 72912
(ссылка на эту тему)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 09 Апреля 2013 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Ps. СТП 1407863-31-94 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ. РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ. СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ

А можно выложить здесь этот документ?

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Iceguy
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 09 Апреля 2013 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

Блин… хоть гуглом пользуетесь?
СТП 1407863-31-94
http://www.opengost.ru/iso/25_gosty_iso/25040_gost_iso/2504001_gost_iso/8413-stp-1407863-31-94-avtomatizirovannaya-sistema-upravleniya-tehnologicheskim-processom.-rabochaya-dokumentaciya.-sostav-soderzhanie.html

NormaCS:
Статус: Не определен - Организационно-ограниченного применения
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 09 Апреля 2013 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Блин… хоть гуглом пользуетесь?


Спасибо!
Дают на работе весьма ограниченный трафик

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 16 Мая 2013 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)


надеюсь под внешним видом шкафа вы понимаете не только его габаритные размеры. Не знаю как в остальных экспертизах  у нас в близ лежащих областях проект без разработанного шкафа завернули бы.
Смотрите СБЦ-20, там написано что разработка шкафа управления не входит в стоимость проектных работ. Максимум что правомочна затребовать экспертиза: схему эл.принципиальную управления, внешний вид и задание на закупку.

В какой экспертизе?
В Государственной экспертизе проходит только стадия П соответственно никаких ни схем щитов, а отсюда следует что и соответственно и эскизов внешнего вида щитов быть в стадии П не должно, соответственно и вопрос, что эта за экспертиза?

Данные вопросы лежат только на плечах заказчика и службы эксплуатации, а также совести проектирующей организации.

С другой стороны если учитывать что проектирование шкафов идет по отдельному договору и соответственно за отдельные деньги, то даже в стадии Р никаких эскизов может и не быть по причине того, что шкафы не разрабатываются, а соответственно берутся готовые комплектно с оборудованием например.

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 16 Мая 2013 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

С другой стороны если учитывать что проектирование шкафов идет по отдельному договору и соответственно за отдельные деньги, то даже в стадии Р никаких эскизов может и не быть по причине того, что шкафы не разрабатываются, а соответственно берутся готовые комплектно с оборудованием например

А как же п.4.2.6  ГОСТ Р 21.1101-2009
Чаще всего щиты автоматизации бывают нетиповые и вот тут не обойтись без эскиза
ГОСТ 21.613-88 "Силовое электроборудование.Рабочие чертежи" в разделе 3
обязывает разрабатывать эскизы (в ГОСТе название дается "габаритный чертеж НКУ")
и даны рекомендации по его содержанию
Мы всегда для всех щитов автоматизации и щитов нетиповых НКУ разрабатываем эскизы
и записываем их в ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 16 Мая 2013 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)


С другой стороны если учитывать что проектирование шкафов идет по отдельному договору и соответственно за отдельные деньги, то даже в стадии Р никаких эскизов может и не быть по причине того, что шкафы не разрабатываются, а соответственно берутся готовые комплектно с оборудованием например

А как же п.4.2.6  ГОСТ Р 21.1101-2009
Чаще всего щиты автоматизации бывают нетиповые и вот тут не обойтись без эскиза
ГОСТ 21.613-88 "Силовое электроборудование.Рабочие чертежи" в разделе 3
обязывает разрабатывать эскизы (в ГОСТе название дается "габаритный чертеж НКУ")
и даны рекомендации по его содержанию
Мы всегда для всех щитов автоматизации и щитов нетиповых НКУ разрабатываем эскизы
и записываем их в ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ


к сожалению вы не правы и все таки комплектная автоматизация встречается гораздо чаще чем индивидуально спроектированная. Причины все те же.
Опять же я говорю только в качестве примера того, что может быть такая ситуация, что эскиза попросту нет, и его отсутствие по объективным обстоятельствам не дает возможность экспертизы какой либо не согласовать такой проект.

Поэтому не понятен сам предмет подобного спора.




Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 16 Мая 2013 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Опять же я говорю только в качестве примера того, что может быть такая ситуация, что эскиза попросту нет, и его отсутствие по объективным обстоятельствам не дает возможность экспертизы какой либо не согласовать такой проект

Вообще никакой эскиз не разрабатывается в пректной документации
А я вел речь только о рабочей документации
Кому-то везет,что щиты автоматизации и силовые щиты идут в комплекте с технологическим
оборудованием
Но в нашей практики идут только зарубежные щиты с приточными системами

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 16 Мая 2013 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Сейчас у меня есть 4 различных объекта, где проект вентиляции выполнялся другой организацией и в проекте ОВ проектировщик заложил комплектную автоматизацию VTS. И поскольку проекты по ОВ были выполнены еще в 2010 г. то он не только согласованы, НО УЖЕ ЧАСТИЧНО СМОНТИРОВАННЫЙ а все оборудование в том числе и irfs автоматизации VTS уже закуплены и находятся на объекте, и сто вы прикажите мне делать?

Выкинуть их? у них цена наполовину  или даже больше от стоимости самой установки.
Вот и приходится делать проект в котором нет ни схем электрических принципиальных ни соответственно эскизов.

И повторюсь данная ситуация далеко не единичное исключение, иногда так и хочется оторвать руки проектировщику ОВ и сказать, что бы больше не лез туда куда не нужно и в чем он не разбирается.
И когда я им пытаюсь это объяснить они делают невинные глаза еще с обидой я мол хотел как лучше.

и получается что на одном объекте есть шкафы VTS, арктики, КАРЕЛ, ЙОРК, ДАНФОСС И  И Т.Д. И ЭТО ТОЛЬКО ВЕНТИЛЯЦИЯ


Инженер (Москва, Россия)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 16 Мая 2013 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)


Опять же я говорю только в качестве примера того, что может быть такая ситуация, что эскиза попросту нет, и его отсутствие по объективным обстоятельствам не дает возможность экспертизы какой либо не согласовать такой проект

Вообще никакой эскиз не разрабатывается в пректной документации
А я вел речь только о рабочей документации
Кому-то везет,что щиты автоматизации и силовые щиты идут в комплекте с технологическим
оборудованием
Но в нашей практики идут только зарубежные щиты с приточными системами

Я ТАК И НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ИМЕННО В МОЕМ СООБЩЕНИИ
ВАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ИЛИ БЫЛО НЕ ПОНЯТНО ИЛИ ВЫ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНЫ.
https://www.proektant.org/index.php?topic=18182.msg133780#msg133780
По моему вы только подтверждаете все мои слова.

Инженер (Москва, Россия)
Привод
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 16 Мая 2013 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

и получается что на одном объекте есть шкафы VTS, арктики, КАРЕЛ, ЙОРК, ДАНФОСС И  И Т.Д. И ЭТО ТОЛЬКО ВЕНТИЛЯЦИЯ

Сочувствую!
Придется смириться  с этим ,как жить с нелюбимым человеком (не хочешь,но надо)

Главный специалист по НКУ (Кемерово, Россия)
В/с по КИП
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 26 Июня 2013 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
У нас на производстве произошел инцидент, пострадала одна установка. На данном этапе готовиться ТЗ на проектирование  в пункте: Требования к контролю и автоматизации производства прописывается " НА существующей системе АПС и ПАЗ". В пункте, Оснащение производства автоматизированными системами управления и ПАЗ с  применением микропроцессорной техники прописывается "Не требуется" , существующая система это пневматика. Таким образом завод хочет исключить часть АТХ из проекта. Но в ПЗ они прописывают замена регулирующих клапанов.
Можно ли исключить из проекта часть АТХ есле будет замена регуляторов?
Также хочу добавить, что данная установка относится к I и II блоку взрывоопасности. Я привел  им «ПРАВИЛА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ,НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ», пункт 6.2.1. на это мне ответили, что мы восстанавливаем существующую систему и проект ЭПБ пройдет.
Прошу Вас ссылки на нормативные документы.

? (Салават, Россия)
Parenek
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 23 Апреля 2015 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня!
Освежу тему в свете последних событий.
Обновился ГОСТ 21.408-2013 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Теперь в новой редакции указано, что документацию на раздел АТХ обозначают в соответствии с ГОСТ 34.201.
Собственно вопрос: получается что АТХ вообще писать не надо?? Просто обозначение присваивается согласно ГОСТ 34.201?? Или все же марка АТХ остается, а к ней добавляются коды документов согласно ГОСТ 34.201?

Инженер-проектировщик (Ростов-на-Дону, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 28 Апреля 2015 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Теперь в новой редакции указано, что документацию на раздел АТХ обозначают в соответствии с ГОСТ 34.201.

ни чего там не изменилось, добавили определение АСУТП и все.
Основной комплект как был так и остался...как лепили схемы "питания"и "управления" так дальше лепим.
А вот если Вам задали задачи выполнить проект АСУТП, вот тогда и смотрите ГОСТ 34.201.

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Parenek
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 28 Апреля 2015 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

А вот если Вам задали задачи выполнить проект АСУТП, вот тогда и смотрите ГОСТ 34.201.

Я выполняю документацию на подсистему АСУ ТП технологических защит и блокировок, диагностирования и прогнозирования. Значит получается все-таки документы по ГОСТ 34.201?

Инженер-проектировщик (Ростов-на-Дону, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 28 Апреля 2015 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Документацию на ПТК (например) по ГОСТ 34, а вот установка ее на объект, питание и т.д. по СПДС.
Так ГОСТы наши направляют

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 513, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Walkmax, Чистильщик, Маркос, Evdbor, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines