beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Состав проектной документации раздела АТХ. Что должно входить в полный комплект проекта?

Количество просмотров - 72835
(ссылка на эту тему)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Января 2012 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

У меня к вам возник вопрос - где в госте прописан такой раздел "алгоритм работы контроллера"? Или в какой другой раздел вы его включаете? И ещё, не могли бы вы посоветовать как на схеме автоматизации обозначить частотный преобразователь (буквенно)?  И если у меня из технологии все датчики идут прямо в контроллер, то судя по скаченным примерам следует расчертить поле ЩИТ нижней таблицы на DI,DO,AI,AO. Согласны?

Hvv-mns этот вопрос не я подняла, но т.к. это тут всплыло я решила задать вопрос, который меня интересует. Если знаете ответ, то ответьте.

? (Минск, Беларусь)
Hvv-mns
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 04 Января 2012 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

По алгоритмам работы контроллера могу сказать что надо смотреть не ГОСТы СПДС а ГОСТы ЕСКД, навскидку не скажу но к АСУТП есть требования, где говорится об необходимости описания мат.обеспечения программного обеспечения системы и что в эти понятия входит.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 04 Января 2012 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Если не сложно укажите хотя бы ГОСТ ЕСКД. Но вообще речь идет об использовании этих обозначений в схеме автоматизации.

? (Минск, Беларусь)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 09 Января 2012 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

В книге Нестерова предлагается еще цифру ставить после буквенного обозначения, т.к. AI например могут быть 0-1В, 0-10В, 0-20мА, 4-20мА и т.д.

Если есть желание отобразить тип сигнала, я считаю его нужно подписывать на схеме автоматизации на линиях связи от датчиков, где по ГОСТ 21.408 следует указывать предельные значения измеряемых величин.
Что касается самого контроллера, то один модуль siemens может мерить сигнал и в миллиамперах и в вольтах. В этом и вопрос, можно ли указать в прямоугольнике "Щит" таблицу расчерченную на Di,Do,Ai,Ao и к квадратикам с точкой дать ссылки от датчиков или правильней подобрать буквенное обозначение каждому кружку (части контроллера) по типу измеряемой величины из ГОСТ 21.404 и соединить каждый датчик с отдельным кружком в прямоугольнике "Щит"? Судя по ГОСТу  [злой] нужно делать по второму варианту, но меня смутили скачанные примеры. Кто как делает в итоге-то?)
Про алгоритм работы, тоже пока нигде не встретил...

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 09 Января 2012 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

Что касается самого контроллера, то один модуль siemens может мерить сигнал и в миллиамперах и в вольтах. В этом и вопрос, можно ли указать в прямоугольнике "Щит" таблицу расчерченную на Di,Do,Ai,Ao и к квадратикам с точкой дать ссылки от датчиков или правильней подобрать буквенное обозначение каждому кружку (части контроллера) по типу измеряемой величины из ГОСТ 21.404 и
Можно в прямоугольнике щит нарисовать друг под другом линии по всей длине горизонтально, одна -Di,другая-Do,третья-Ai,четвертая-Ao и от датчика к ним вести линии в соответствии с сигналами, количество линий от датчика/устройства до щита должно соответствовать количеству сигналов.
Либо вести одну линию от датчика к прямоуголнику щита и возле точечки в прямоугольнике щита подписывать 2Ао, 1Do и т.д (1 и 2 - это количество сигналов данного типа).

Встречала вариант, когда эти обозначения писали возле самого датчика.

Никаким нормативом это не нормируется.

? (Минск, Беларусь)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 10 Января 2012 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)


Можно в прямоугольнике щит нарисовать друг под другом линии по всей длине горизонтально, одна -Di,другая-Do,третья-Ai,четвертая-Ao и от датчика к ним вести линии в соответствии с сигналами, количество линий от датчика/устройства до щита должно соответствовать количеству сигналов.

Спасибо. Что-то похожее нашел в примерах в РМ по схемам автоматизации.

Правда опять не до конца все ясно...Если у меня на схеме автоматизации, например три разных датчика температуры входящие в разные контуры управления. По ГОСТу они обозначаются как ТТ, и в нижней части усл.обозначения записывается номер контура и порядковый номер прибора в контуре. И появляется вопрос, как следует записывать эти датчики в спецификацию и др. схемы в данном разделе? Если судить по схеме автоматизации они называются, например так: ТТ 1б, ТТ 3в, ТТ 9а. Или им следует дать порядковый номер ТТ.1, ТТ.2, ТТ.3 и в таком виде записывать в спецификацию?  

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Января 2012 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Датчики обозначаются кружками, в верхней части кружка пишется тип датчика согласно ГОСт, например, ТТ, PT, LS и т.д. В нижней части пишется номер позиции датчика по спецификации, одинаковые датчики имеют одинаковую позиции, на схеме например, может быть 10 шт датчиков ТТ поз. 1. Кроме этого каждый датчик у меня имеет свое конкретное название, например, BК1, BК2 (я так обозначаю аналоговые датчики температуры), BP1 -аналоговый датчик давления,SK1 - дискретный датчик температуры. Как-то так...   

Инженер (Тюмень, Россия)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Января 2012 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Цитата: PM4-2-96 п.п.3.3

Позиционные обозначения приборов и средств автоматизации должны состоять, как правило, из двух частей: цифрового обозначения, присваиваемого контуру контроля и управления, и буквенного обозначения (прописными буквами русского алфавита), присваиваемых каждому отдельному элементу, входящему в контур в порядке алфавита в зависимости от последовательности прохождения сигнала (от устройства получения информации к устройствам воздействия на управляемый процесс).   

Да и в примерах в ГОСТе 21.408 тоже буквенно-цифровой метод позиционного обозначения...

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Января 2012 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Термометр сопротивления или термопара обозначается ТЕ.
ТТ это обозначался бесшкальный вторичный прибор (такие сейчас мало где используются). Например есть манометрический бесшкальный термометр: термобаллон  обозначался бы ТЕ, а вторичный бесшкальный преобразователь ТТ,  а дальше сигнал шел бы на регулятор например.
Обозначения в нижней части можете делать как вам удобно. Это когда делаешь на отдельных регуляторах то есть контур регулирования и можно обозначать с буквами, чтобы было понятно, а когда делаешь на контроллере, то сигнал от одного датчика может использоваться и для регистрирования и для регулирования и для индикации т.д.
ТЕ/1, ТЕ/ 1К-1 и т.д.

BК1, BК2 (я так обозначаю аналоговые датчики температуры), BP1 -аналоговый датчик давления,SK1 - дискретный датчик температуры. Как-то так...

Это очень похоже на обозначения буквенно-цифровые в электрических схемах и они расшифровываются не совсем так. Если придется делать схему электрическую принципиальную, то эти обозначения будут путаться это моё личное мнение.

? (Минск, Беларусь)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Января 2012 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)


Обозначения в нижней части можете делать как вам удобно. Это когда делаешь на отдельных регуляторах то есть контур регулирования и можно обозначать с буквами, чтобы было понятно, а когда делаешь на контроллере, то сигнал от одного датчика может использоваться и для регистрирования и для регулирования и для индикации т.д.
ТЕ/1, ТЕ/ 1К-1 и т.д.

Ничего не понял) В контур ведь входит не только датчик? К примеру я по одному датчику включаю два насоса, значит датчик имеет название ТЕ (например) 1(контур) а (буквенное обозначение в порядке алфавита) ТЕ 1а, насосом у меня управляет частотник NSC 1б (тот же контур, но следующее буквенное обозначение) и следующим насосом управляет пускатель NS 1в. Так?
Один расходомер, который управляет четырьмя насосами я обозначил как FIT  2а,3а,4а,5а, т.к. насосы между собой не связаны и это 4 разных контура.
В РМ4-2-96 пишут "Присвоение позиционных обозначений контурам, а также отдельным приборам и средствам автоматизации рекомендуется производить при записи их в спецификацию оборудования". Если в один контур входят несколько приборов как они записываются в спецификацию, в одну строчку?)    

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 10 Января 2012 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

ТЕ - это просто обозначение датчика по ГОСТу, обознает, что это датчик температуры, а в низу пишется обозначение (принимается вами), по которому этот датчик будет уже записан в спецификацию и на схеме внешних в шапке будет это обозначение.

Кружочком обозначается датчик, обозначение пишется вверху ТЕ, а позиция 1в (например) под ТЕ, в госте посмотрите пример.

Один расходомер, который управляет четырьмя насосами я обозначил как FIT  2а,3а,4а,5а, т.к. насосы между собой не связаны и это 4 разных контура.

Принимается только одно обозначение одного устройства, поэтому принцип с контуром здесь неудобен, примите свои обозначения.

Одному датчику/прибору/устройству одно обозначение.


? (Минск, Беларусь)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 10 Января 2012 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)


ТЕ - это просто обозначение датчика по ГОСТу, обознает, что это датчик температуры, а в низу пишется обозначение (принимается вами), по которому этот датчик будет уже записан в спецификацию и на схеме внешних в шапке будет это обозначение.
Кружочком обозначается датчик, обозначение пишется вверху ТЕ, а позиция 1в (например) под ТЕ, в госте посмотрите пример.
Принимается только одно обозначение одного устройства, поэтому принцип с контуром здесь неудобен, примите свои обозначения.
Одному датчику/прибору/устройству одно обозначение.

Если я имею датчик TE, а  внизу кружка я его обозначил как 1а. Этот ТЕ у меня связан с ТТ, который по логике обозначается внизу кружка 1б. Как я должен записать эти два разных прибора в спецификацию, под какими позиционными обозначениями? Я под позиционным обозначением спецификации понимаю порядковый номер, вот у меня и не стыкуется ТЕ 1а, ТТ 1б. А если у меня еще есть ТЕ 2а и ТТ 2б?  Как в спецификации ТТ 1б отличить от ТТ 2б?     


Нашел сейчас в Пособие к ГОСТ 21.110-95 РМ4-206-95 ответ на свой вопрос - в столбце Поз. так и ставится 1б или 2б.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 10 Января 2012 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

Нашел сейчас в Пособие к ГОСТ 21.110-95 РМ4-206-95 ответ на свой вопрос - в столбце Поз. так и ставится 1б или 2б.
Верно, а если прибор состоит из двух частей, которые делятся на схеме автоматизации на две части то через запятую в поле поз. 1а,1б.

РМ4-206-95
Есть в электронном виде?

? (Минск, Беларусь)
Алексей СПб
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #29 : 11 Января 2012 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Есть в электронном виде?
ГПКИ ПРОЕКТМОНТАЖАВТОМАТИКА
СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ.
УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
Пособие к ГОСТ 21.110-95
РМ4-206-95
Дата введения 20.02.1996
* РМ4-206-95.doc
(1256.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 711]

Как все-таки поступить с алгоритмом работы системы управления? Нужно ведь написать какую-то инструкцию? У меня стоит сенсорная панель с мнемосхемой, я так понимаю что должен описать как ей пользоваться.  

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Imp
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 11 Января 2012 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Автоматику вы полностью сами проектируете или закладываете какого-то производителя?

? (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 509, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Ivan D, Чистильщик, Земский, Vikkkkktor, AlexKrav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines