beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288050
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Взаимоотношение проектировщиков и инвесторов. Особенности работы с инвестпроектами?

Количество просмотров - 3670
(ссылка на эту тему)
Bv
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Ноября 2008 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

Вот интересная тема. Почему не хотят на ответственные объекты (стадионы, гостиницы) привлекать наших инженеров а обращаются в Германию, Турцию.... и даже Кипр!!! по крайней мере у нас в Украине. Наверно это из-за того, что у наших специалистов нет практики в последнее время (застой 90 повлиял) нет объектов которые можно было бы показать заказчику. а они сейчас выбирают только глазами.  вот и получается мы не можем привлечь инвестеров из-за отсутствия объектов, и не можем спроектировать объекты из-за отсутствия инвестеров [улыбка]

Инженер, отопление и вентиляция (Харьков, Украина)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Ноября 2008 года, 01:26
(ссылка на это сообщение)

Наверно это из-за того, что у наших специалистов нет практики в последнее время (застой 90 повлиял) нет объектов которые можно было бы показать заказчику.

Частично это, а есть еще вариант когда зарубежный инвестор работает по схеме, мы Вам даем деньги, на строителсьтво, сами проектируем, сами  строим, а Вы нам в итоге должны! [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Ноября 2008 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Поясняю, почему выгодней пригласить зарубежных архитекторов / инженеров.
К сожалению, отечественные архитекторы совершенно не умеют работать с инвесторами, не понимают и не хотят понимать суть инвестиционного процесса,  а больше  озабочены продвижением собственных амбиций.
Поэтому работает следующая схема: концепт-проект делает инстранный проектировщик ( это быстрее, иногда дешевле), рабочку - отечественный.

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Ноября 2008 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Давайте обсудим почему не понимают и что именно не понимают.
У нас практикуется, что тоже большинство крупных проектов выполняется по схеме:
концепт-проект делает инстранный проектировщик ( это быстрее, иногда дешевле), рабочку - отечественный

Но у нас это в большей степени из-за наличия у зарубежных проектировщиков лицензий на внедрение определённых технологий (я так считаю). Но может я ошибаюсь и действительно дело в непонимании инвестиционных процессов?

Michael, если можно поясните, что именно Вы считаете "непониманием", что значит понимать инветиционный процесс? В чём изюминка?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Ноября 2008 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

В двух словах это не объяснишь.
У меня в практике встречались хорошие инв. проекты, которые из за неправильного видения / понимания проектировщиками, превращались в мусор

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Ноября 2008 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

И всё же что скрыто за словами "неправильного видения / понимания"? Если у Вас был личный опыт, то может опираясь на него и поясните, что именно не могут понять проектировщики или не хотят понимать?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Мая 2009 года, 08:11
(ссылка на это сообщение)

А сейчас мои пять копеек! [улыбка]
Инвестор - заказчик с деньгами. Так? Так вот, когда я работал в службе заказчика, у меня никогда не возникало такого рода проблем с проектировщиками. Почему? Потому что я придерживался принципа - мне нужен такой-то результат и в таких пределах я имею деньги. А проектировщик - он профессионал! Он знает, что и как необходимо сделать, чтобы добиться необходимого для меня результата и при этом вписаться в мои деньги.
Мне кажется, что если и возникает неправильное видение / понимание проектировщиками, то это из-за неправильного показа / объяснения инвестора! это моё личное мнение

PS Надеюсь мое мнение поддержат не только проектировщики, но и заказчики
PSS Почему то меня не покидает мысль, что тезисы, высказанные Michael`ом, должны нас привести к осознанию, что лучше западных (зарубежных) проектировщиков никого нет и поэтому заказывать проекты необходимо у них. Т.е. использование замечательных технологий PR [улыбка] Тем более у них кризис (резкое ухудшение экономической ситуации), а у нас нет кризиса (у нас просто плохая экономика, и ухудшаться не чему). [улыбка]
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Мая 2009 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

1. по отношениям "заказчик-проектировщик"- тема требует отдельного обсуждения, не всё так просто как вы описываете. Любая линия на чертеже имеет конкретную стоимость да ине все проектировщики профессионалы.
2.Я не писал ( и не подразумевал)_ что западные проектировщики лучше. Спрашивали про стоимость-ответил. На запде работают в других условиях да и процес проектирования другой(меньше согласовний, нет экспертизы и т.д)

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Мая 2009 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

1. по отношениям "заказчик-проектировщик"- тема требует отдельного обсуждения, не всё так просто как вы описываете. Любая линия на чертеже имеет конкретную стоимость да ине все проектировщики профессионалы.
Возможно руководство выделит ее (по отношениям "заказчик-проектировщик") в отдельную тему. Но согласиться с утверждением, что любая линия на чертеже имеет конкретную стоимость, это уж слишком [улыбка] Конкретную стоимость имеет в проектном деле только результат! Что же касается утверждения "не все проектировщики - профессионалы". Согласен, не все! Но и не большинство! Иначе бы проекты никогда не реализовывались на практике.
2.Я не писал ( и не подразумевал)_ что западные проектировщики лучше. Спрашивали про стоимость-ответил. На запде работают в других условиях да и процес проектирования другой(меньше согласовний, нет экспертизы и т.д)
Допустим [улыбка] Но как в одном анекдоте про чайную ложечку* - "а осадок остался" [улыбка] То есть внешне именно так для меня и выглядит

* Собственно анекдот, чтобы было понятно [улыбка]
"Звонит Абрам Мойше - Мы с Сарочкой хотели вас пригласить в гости на чаепитие, но в прошлый раз после вашего ухода у нас пропала чайная ложечка! Мы подумали, что это вы с женой забрали себе.
- Так вы же ее нашли!
- Да, нашли, но осадок остался!"
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Мая 2009 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Александру 2-му
Вы прекрасно знаете, что иностранные проектировщик не может работать в РБ  + местные условия и правила значительно отличаются от западных. Так  что говорить о том что надо приглашать иностранцев, потому что они лучше - это бред.
Они не справятся здесь. Сможет ли отечественный проектировщик работать на западе -да ( приналичии, конечно языковой базы)
По стоимости : стоимость проектирования в целом сопоставима со стоимостью соответствующих работ за границей .
по зарплате нет. В среднем проектировщик получает от 1,5 тыс дол и выше (3-5) в зависимости от должности.

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Мая 2009 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

В среднем проектировщик получает от 1,5 тыс дол и выше (3-5) в зависимости от должности
что-то уж слишком малая зарплата у западного проектировщика, пусть даже и без опыта [грусть] 1,5 тыс.долл - Это же заплата продавщицы в магазине.

У меня была информация, что люди с высшим образованием на Западе получают от 3-х тыс. америкосов. И я всегда думал, что проектировщиками там же на Западе работают люди с высшим образованием.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 506, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, RomanGV, Beroes Group, Evdbor, Ivan D, Андрей_888, Mav, Алексей У.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines