beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22004
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288111
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подготовка специалистов по генеральным планам. Кто может выполнять раздел ГП проектов?

Количество просмотров - 36402
(ссылка на эту тему)
Nigma
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 23 Апреля 2009 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

''Генпланист? Нет такой профессии!''-так говорят в классических  старых институтах. Раньше генплан был общим детищем архитектора и смежников. Их не выпускает ни один вуз. Близко - специальность 'Градостроительство' архитектурных вузов. А еще предмет 'Генеральный план' есть в некоторых транспортных специальностях. Но там не учат всему, что должен уметь генпланист. Приходится перенимать опыт у старших товарищей, если им не жаль поделиться. Говорят-средним генпланистом становятся через 5 лет непрерывной работы. А курсы я встречала лишь по программам для генплана.

Архитектор-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 09 Октября 2009 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Не совсем согласен с Nigma! Я заканчивал специльность "Автомобильные дороги и аэродромы". Изучал выполнение всех основных чертежей генерального плана: Вертикальная планировка, Картограмма, от части-благоустройство и разбивочный план.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Maria Mirabella
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 14 Января 2010 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Я считаю, что генпланист должен в первую очередь иметь строительное образование - либо архитектура либо автомобильные дороги, что бы иметь общие представления.
Я например инженер автомобильных дорог и аэродромов.
Считаю, что моего образования вполне достаточно для работы по данной специальности.
По крайней мере, тока дорожникам дают наиболее полную информацию о земляном полотне и грунтах в институте.
У архитекторов мне кажеться более краткий курс.
И генплан и дороги - все это плоскостные сооружения - принцип один.
К тому же объекты генплана включают в себя как правило дороги и проезды.
На собственном опыте вижу, что для архитекторов трудно в понимании и нарисовании правильно изобразить дорогу и понять что такое радиус поворота, принципы постороения проездов, дорог.
Для генпланиста главное уметь делать вертикалку и картограмму - а это освоить совсем не сложно.
К тому же это прцесс творческий - если у человека хорошо с мышлением у него все получиться, всем вариантам вертикалки не возможно обучить в институте
каждый проект индивидуален, могут помочь тока более опытные коллеги рядом.
Главное человек должен иметь голову на плечах и уметь работать с нормативной документацией по генплану для каждой конкретной ситуацией, а она меняется в зависимости от того какое сооружение появляется на генплане!

Инженер-проектировщик, генеральные планы и автомобильные дороги (Санкт-Петербург, Россия)
Интересующийся
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Января 2010 года, 00:16
(ссылка на это сообщение)

Генпланист должен знать градостроительство, транспорт, геодезию, топографию, землеустройство, инженерную подготовку территории, право. Где это дают в целом? Нигде.

Генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Герда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Января 2010 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

К обязательным требованиям для генпланистов забыли еще добавить знание ПДД, норм инженерного обеспечения, дендрологии, экологии и экономики.
Во всех ведущих институтах обычно такие специалисты деляются на подспециальности. Инженеры-дорожники-транспортники, инженеры-дендрологи, инженеры-экологи, инженеры ПОС и архитекторы-генпланисты.
Потому что в проектировании генеральных планов крупных городских объектов (микрорайоны, магистральные улицы и пр.) существует множество нюансов, которые один человек просто не в состоянии охватить, да и сроки не могут растягиваться в бесконечность.

Архитектор (Гомель, Беларусь)
Вечер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 29 Января 2010 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

Видел генпланистов закончивших специальность ПГС, сам я закончил АД. Архитекторы люди универсальные, они могут все, от эскиза до проекта! Генпланист скорее узкая специализация на работе, и никто этому не обучает! [грусть] Приходиться все познавать самому!!! [улыбка]

Инженер-строитель (Оренбург, Россия)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 29 Января 2010 года, 23:22
(ссылка на это сообщение)

Сама я генпланист, окончила ПГС. А наставник моя - инженер мелиоратор (гидромелиоративный закончила). Замечательно научила всему, что знает сама (а знает очень много), а уже на созданную ей базу наложилось все остальное. Работала и с автодорожниками и с архитекторами.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
Владимир.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 22 Февраля 2010 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

У нас генпланисты - это геодезисты по специальности. Других менее 10%

Главный генпланист (Донецк, Украина)
Ganik
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 19 Мая 2010 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

У меня в дипломе написано: "инженер садово-паркового и ландшафтного строительства". Пусть методика образования и далека от практики, но направление самое что ни наесть генплановское.
Случилось так, что со мной в группе генпланов работали и выходцы из дорожников и архитекторы, а сама я озеленитель считалась. Скажу так: если человек мыслит инженерно, то плевать на образование (в смысле должно быть техническое, а специальность не важна по сути). Могу добавить одно: архитекторы любят, чтобы в плане (вид сверху) "фсё было красиво!" - а что там люди жить будут они учитывают редко.
Подытожу: если есть голова с объёмным мышлением и довелось поработать с хорошим специалистом = генпланист

Инженер-генпланист (Брянск, Россия)
Владимир.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 19 Мая 2010 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Генпланист скорее узкая специализация на работе

Наоборот, шире не бывает. Не зная, что, где и почему в зданиях и установках, правильного генплана не получить. Но это касается больших сложных объектов, типа заводов

Главный генпланист (Донецк, Украина)
Vilant
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 24 Мая 2010 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

В ВУЗах г.Гомеля не встречал узкую специальность генпланиста. Чаще генплан преподают в комплексе. Сам инженер-дорожник, генпланом часто занимаюсь! Генплан нужен для проектирования конкретных сооружений, которые являются основным направлением специализации. Курсы повышенияя квалификации думаю это скорее всего у авторов программных продуктов для генплана. Основа генплана одна, а вот дальнейшее развитие зависит от способов выполнения и цели генплана.

Инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Ольга Котова
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 28 Сентября 2010 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Ребята, проходят же какие-то курсы недельные!!! 4 года проработала архитектором, а теперь нужно срочно переквалифицироваться в генпланиста. Как быть??? Как научиться вертекалке??

Архитектор (Минск, Беларусь)
Геленика
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 28 Сентября 2010 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Если не найдете наставника, можно начинать с изучения нормативной литературы, есть книжки (мне попадались даже советские, а там все толково написано было), еще неплохо раздобыть готовые комплекты чертежей и попробовать проследить логику их исполнителя. Очень помогает.

Инженер-генпланист (Тамбов, Россия)
Ganik
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 28 Сентября 2010 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Если не найдете наставника,

Дальше можно не продолжать. К сожалению, научиться вертикальной планировке абсолютно самостоятельно невозможно. Почитать литературу и посмотреть объекты, конечно, следует, но "наставник" необходим. Слишком много нюансов, которые познаются на практике. Иначе наша специальность не была бы такой редкой [подмигиваю]

Инженер-генпланист (Брянск, Россия)
Ольга Котова
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Сентября 2010 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

спасибо (((перспектива мрачная (( будем учиться ...

Архитектор (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1014, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Electroac 36, Sasha84_BAV, AnPo, Shvet, AlexeyVL, Horizont, Водик, C000ler, VadGKorn, lexxbka, Андрей 37, Storm amr, Константин78, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines