beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21895
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287709
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Топографические съёмки для целей проектирования. Масштабы и координатная сетка?

Количество просмотров - 79250
(ссылка на эту тему)
PuSTaM
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 15 Июня 2017 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)


Все существующие сети должны наносить и согласовывать геодезисты за это им и платят деньги, очень часто сталкивался, что сети нанесены не точно- сети могут "гулять" метров до 3х и больше даже, наносят не все колодцы и не в правильных местах, все равно по факту на месте обязательно есть отклонения почти всегда. Бывают вообще что- то просто не наносят по каким- то причинам. При проектирование наружных электросетей это сильно напрягает все, нет 100% уверенности что сущ. сети показаны верно. На топосъемку надо смотреть критически, она почти всегда врет в большей или меньшей степени.


Согласен с тем что геодезисты должны наносить и согласовывать все сети и отклонение любого объекта на 3 метра, на топографических планах масштабов 1:500-1:500 - это полный П... Но заказчики сами в этом виноваты, сейчас абсолютному большинству глубоко наплевать на уровень профессиональности, нанимаемых геодезистов, сейчас надо дешевле, а там где хороший геодезист цену уменьшать отказывается, всегда появится ветеринар (преподаватель, продавец, охранник, грузчик, штукатур... нужное подчеркнуть), окончивший недавно 3-х недельные курсы помощника кадастрового инженера (топографа, помощника геодезиста... нужное подчеркнуть) или просто раздолбай с высшим образованием, который сделает почти бесплатно любую работу (особенно если есть старые материалы).

Просто перестаньте экономить на геодезистах и будут у вас хорошие топографические планы, профиля трасс с пересечениями, не будет проблем с прохождением главгос экспертизы. Конечно есть коммуникации, которые не возможно найти инструментальным способом и приходится положится только на согласование и присутствие представителя владельца, при проведении земляных работ (ну или доплатить за шурфование), но это далеко не все коммуникации и что бы не под снять колодец, нужно тупо на местность не выходить, а вылет на 3 метра...вам что съемку шагами делают?

Инженер-геодезист (Уфа, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 15 Июня 2017 года, 23:34
(ссылка на это сообщение)

PuSTaM
Да вроде не экономим, берут они хорошо, а на выходе- часто брак, при строительстве линии вызываются представители сетей, как- то так, но все равно эти неправильные топосъемки напрягают. Из объяснений геодезистов, я понял что это типа нормально т.к. они сети наносят по архивным и исполнительным планшетам, и там наверно не все совпадает. Бывает по разным топосъемкам разных геодезистов одного участка сети лежат вообще по разному вот и думай, что правильно. А вы считаете, что геодезисты должны давать топосъемку на все 100% соответствующую? Насколько это реально? Вообще можно как- то по факту определить точно как лежат сети- там сканированием геомагнитным каким- то или что- то в этом роде? Я как понял геодезисты тупо вскрывают колодцы и смотрят куда идут трубы и рисуют приблизительно между колодцами линии. И это кстати идет в ущерб оптимальному проектному решению т.к. я стараюсь "подстраховаться" отодвигаю линию дальше от сетей в которых сомневаюсь или вообще в другом не самом оптимальном месте её делаю но зато там нет сетей, иногда это бывает довольно критически. Кстати да, топосъемка обычная 500-ка.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
PuSTaM
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 16 Июня 2017 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)


PuSTaM
Да вроде не экономим, берут они хорошо, а на выходе- часто брак, при строительстве линии вызываются представители сетей, как- то так, но все равно эти неправильные топосъемки напрягают. Из объяснений геодезистов, я понял что это типа нормально т.к. они сети наносят по архивным и исполнительным планшетам, и там наверно не все совпадает. Бывает по разным топосъемкам разных геодезистов одного участка сети лежат вообще по разному вот и думай, что правильно. А вы считаете, что геодезисты должны давать топосъемку на все 100% соответствующую? Насколько это реально? Вообще можно как- то по факту определить точно как лежат сети- там сканированием геомагнитным каким- то или что- то в этом роде? Я как понял геодезисты тупо вскрывают колодцы и смотрят куда идут трубы и рисуют приблизительно между колодцами линии. И это кстати идет в ущерб оптимальному проектному решению т.к. я стараюсь "подстраховаться" отодвигаю линию дальше от сетей в которых сомневаюсь или вообще в другом не самом оптимальном месте её делаю но зато там нет сетей, иногда это бывает довольно критически. Кстати да, топосъемка обычная 500-ка.


То что топосъемка должна соответствовать ситуации не только я считаю, но и требует нормативная документация. Наши планы всегда соответствуют ситуации, отклонение положения объекта на плане от местности, в соответствии с нормативными документами, 0.5 мм (то есть для масштаба 1:500 - 25 см на местности) в нормальных условиях, это реально, но это очень трудоемкий процесс, требующий больших усилий, затрат и знаний методики проведения работ.

По поводу обнаружения подземных коммуникаций, есть специальные приборы для этого. Есть коммуникации, которые технически невозможно отследить: коммуникации залегающие на глубине 8 метров и глубже, самотечные канализации, самотечные водоводы, газопроводы низкого давления, выполненные из не металлических материалов (большая редкость), недействующие коммуникации. Есть коммуникации которые трудно определить: водоводы и напорные канализации, выполненные из не металлических материалов, кабели связи, залегающие глубже 2 метров. Если есть доступ к коммуникации на прямую, то её можно отследить с сантиметровой точностью. Это опять же очень трудоемкий процесс, требующий больших усилий, затрат и знаний методики проведения работ. Не просто так, в соответствии с СУБЦ по геодезии, при необходимости съемки подземных коммуникаций стоимость увеличивается в 1,55 (для съемки городов) и в 1,75 (для съемки пром предприятий) раз.

Наносить подземные коммуникации по старым съемкам допустимо, если только вы сами попросили это сделать и платить за съемку подземных коммуникаций не стали, что должно быть отражено в ТЗ и сметах. Иначе, я даже слов подобрать не могу.

Вот вы говорите, что не экономите на исполнителях, а давайте, в целях расширения кругозора. Вы скажите сколько вам обошелся 1 га съемки, с вылетами по 3 метра и со срисованными коммуникациями, и где съемка производилась (примерный ориентир, например название города), а я вам скажу сколько эта съемка стоит, в соответствии с нормативной документацией?

Инженер-геодезист (Уфа, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 16 Июня 2017 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

PuSTaM
Ну по ценам где- то так: например снять полосу под кабельную линию со средним насыщением сетей размером приблизительно 15х200м где- то в районе 16-24 тыс руб. Деревья и кустарники практически никогда не наносят (а это то же напрягает и надо свое время тратить, чтобы нанести эти деревья в нужных местах), лет 10 назад наносили кстати всё.
Наносить подземные коммуникации по старым съемкам допустимо, если только вы сами попросили это сделать и платить за съемку подземных коммуникаций не стали, что должно быть отражено в ТЗ и сметах. Иначе, я даже слов подобрать не могу.

Важен правильный результат а как геодезисты это делают меня не очень то и волнует, они сами выставляют цену кстати, и это не самая последняя контора у нас, при чем местная с большим опытом работы и стажем и знанием местных условий. Конторы из других городов лепят вообще гораздо хуже- я видел 2 топосъемки одна до согласования с местными сетями, вторая- после, найди 100 отличий, а по первой кстати уже проект успели сделать и строить начали. А возможно вообще сети наносить на комоснимки высокого разрешения? Вот это было бы неплохо. Вообщем с этими топосъемками одна головная боль.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
PuSTaM
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 16 Июня 2017 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)


PuSTaM
Ну по ценам где- то так: например снять полосу под кабельную линию со средним насыщением сетей размером приблизительно 15х200м где- то в районе 16-24 тыс руб. Деревья и кустарники практически никогда не наносят (а это то же напрягает и надо свое время тратить, чтобы нанести эти деревья в нужных местах), лет 10 назад наносили кстати всё.
[ А возможно вообще сети наносить на комоснимки высокого разрешения? Вот это было бы неплохо. Вообщем с этими топосъемками одна головная боль.


Цена вполне адекватная, вы имеете полное право рассчитывать на точное соответствие плана местности (я говорю и о том что на земле и под землёй). То что вам срисовывают коммуникации со старых планов, это откровенная халтура, честно говоря. А то что растительность не наносится, тоже из ряда вон, на ровне с недостающими колодцами. Вы попробуйте сравнить старую съемку, которую брали за основу для коммуникаций и ту, которую вам в итоге сдают, сильно ли они друг от друга отличаются? Не считая оформления

Сети на космоснимки наносить конечно можно, но для этого вам нужно:
1) эти снимки купить (так как в свободном доступе их нет, а то что есть, это не те космоснимки, которые можно использовать как топооснова), их на узкие коридоры вам делать никто не будет, так что покупать нужно будет сразу большую площадь (точно не скажу, так как я их созданием не занимаюсь, моё дело топосъемка и изыскания);
2) всё равно нанят геодезистов для съемки подземных коммуникаций (а у вас с этим, похоже бооольшие проблемы);
3) совместить 1 и 2.

А если не секрет, в каком городе вы работаете?

Инженер-геодезист (Уфа, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 16 Июня 2017 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)

Цена вполне адекватная, вы имеете полное право рассчитывать на точное соответствие плана местности (я говорю и о том что на земле и под землёй). То что вам срисовывают коммуникации со старых планов, это откровенная халтура, честно говоря. А то что растительность не наносится, тоже из ряда вон, на ровне с недостающими колодцами.

Я вот тоже считаю, что геодезисты халтурят.
Вы попробуйте сравнить старую съемку, которую брали за основу для коммуникаций и ту, которую вам в итоге сдают, сильно ли они друг от друга отличаются?

Я этих съемок не вижу, нам геодезисты дают свою халтуру в эл. виде.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
PuSTaM
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 16 Июня 2017 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

Вы не назвали город, видимо это секрет

Инженер-геодезист (Уфа, Россия)
Изыскатель
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 14 Октября 2017 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

Приветствую товарищей проектантов, наткнулся на вашу тему, даже зарегестрировался для этого! ))) Я прочитал то что тут написано и вооообще нафиг в шоке. В топку таких товарищей которые кусты не наносят!
Я бы Вам посоветовал искать организации только те кто имеет в своем арсенале трассопоисковые системы, пускай это будут хоть сталкеры, но лучше тех кто имеет ридгид или радиодетекшн, ибо на моем опыте(а он более 7 лет) я вам могу сказать одно - все печати согласований шляпа! кроме многомиллионных городов где соблюдаются хоть какие то правила приемки исполнительных схем по подземным коммуникациям. Если взять московскую область то там можно так раскошелиться на этих эксплуатирующих организациях - платить за согласование топосъемки, платить за согласование проекта, платить за вызов представителя, где цена согласования от 1 тысячи до 30 тысяч за одну организацию, а цена вызова представителя начинается от 5,но без вызова никуда потому что схемы с которых они наносят плюс минус трамвайная осмтановка. Так вот к чему я веду, нужно искать таких ребят которые не просто придут и согласуют свою съемку а еще прозвонят, подснимут, укажут глубину залегания. Ибо все остальное от лукавого. В миллионниках всю приемку и все согласования осуществляет один большой государственный орган - это другое дело, они приняли они хранят они корректрируют, всегда все актуально.
А по поводу халтуры могу сказать так. Вот например есть человек, он геодезист. Он знает что его работа стоит 25 тысяч рублей, но он работает на того кто ему заплатит 5 от своей жадности, при этом своих заказов у него мало. Захочется ли ему сделать качественную съемку? конечно же нет. Он сделает как можно хуже, что бы эти заказчики больше не обращались к данному посреднику.

Землемер (Солнечногорск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 15 Октября 2017 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

Изыскатель
Я незнаю, скорее всего у геодезистов есть все необходимое оборудование и опыт т.к. объем заказов приличный, работы много, думаю с финансированием у них проблем нет, но халтурят и все. Меня эти кусты с деревьями просто добивают, может у них просто не хватает времени, чтобы нормально их отснять? По поводу сетей- вопрос открытый. А было даже как- то высоту точки на 1м задрали- это просто я по остальным точкам рядом проверил- ошибка. Ну вот как на ваш взгляд сколько может стоить нормальная топосъемка с размерами как я уже писал: например снять полосу под кабельную линию со средним насыщением сетей размером приблизительно 15х200м. С кустами, деревьями и нормальными сетями (сетей глубже 2-3 метров нет, ну может только канализация при большом уклоне метров до 5-6 глубиной).

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19

03 Июля 2023 года, 12:03

автор: OPPDenis
29 Июня 2023 года, 09:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1036, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Varakin А.М., Земский, Shvet, Холоденин Алексей, Seleron, Julia-sts, ИК
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines