beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Балансовая ведомость грунтов. Как учесть все объёмы замещений и обратных засыпок грунта?

Количество просмотров - 8335
(ссылка на эту тему)
ВВЗ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Октября 2011 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго дня! Подсобите-вопрос таков-как кто сводит балансовую ведомость грунтов, а конкретно-учитываете ли грунты после замещений и обратных засыпок от смежников (вик, кж) [непонятно] уже достало-мы отдаем грунт по вертикалке и замещение от всяких фунд-в и дорог...в сметный стекается грунт от всех отделов-счас нас пресуют, чтобы ГП после смет ждал грунт смежников и прогонял через свой баланс-хотя мне кажется, что это работа ПОС или сметного после всего свести балансовую ведомость по распределению грунта либо на вывоз, либо куда по площадке! Ваши ответы...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Ноября 2011 года, 23:51
(ссылка на это сообщение)

По всем разделам никогда не делали, учитывали только то что разработано в вертикальной планировке и по дорогам, кое где конечно происходит дубляж грунта, но выщитывать под каждую сеть на мой взгляд это нецелесообразно, мороки много, эффект будет незначительный. Хотя поговаривали и у нас о том, чтобы сводить все в единый баланс.

Инженер (Минск, Беларусь)
Ambasador 1989
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Декабря 2011 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

Экспертиза обычно требует чтобы учитывали грунт из под фундамента зданий и сооружений. Из под сетей сметчики учитывают у себя.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Декабря 2011 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)

Каждый из смежников(все сети,электрики,автоматика и т.д.) выдают мне свою величину выемки и засыпки грунта,все свожу в Ведомость Объемов земляных масс.
Подробно заполняю таблицу,вписывая каждый раздел с его величиной грунта. Это упрощает в дальнейшем  вносить любую корректировку по объемам.
Проходит время,приходят замечания экспертизы,и уже самой тяжело вспомнить что откуда взялось.А так изменения вносятся без проблем.
Сметчик работает с моей таблицей.
Прошу принять во внимание то,что мы не пректный институт,а проектная группа, созданная при концерне.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Филена
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Апреля 2012 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

Скажите, пожалуйста,я недавно устроилась в организацию,и  при заполнении ведомости объема земляных масс мне сказали посчитать выемку при устройстве подземных сетей, раньше этого не делала. Из исходников только сводный план инженерных сетей. Вообще кто это должен считать?

Генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Тарск
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Апреля 2012 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется, кроме генпланиста эти объемы никто не учитывает. Я считаю этот объем приблизительно так: V=3,14*радиус трубы в квадрате*длина трубы. Длину трубы определяю грубым замером. Все равно объем грунта округлен до 1 кубометра.
Думаю, политически грамотно будет напрячь смежников и требовать с них объем труб, заложенных в землю. Кстати, если трубы уложены в лотках, то объемы считаются соответственно. Надо сказать. такая точность требуется крайне редко.

Инженер ГП (Тюмень, Россия)
ОПАД-2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Мая 2012 года, 18:38
(ссылка на это сообщение)

Вообще то при прокладке сетей у каждого порядочного смежника есть альбомы типовых решений по сетям и способам защиты, где чтоб им не гемороится в табличках даны объемы разработки грунта и обратной засыпки [улыбка] Обычно они таким образом все и учитывают и каждый в своем разделе, а излишек разравнивают на месте ну или вывозят. Нет смысла ловить крохи земли, когда основной объект дорога, где объем зем. работ. в сотни и тысячи раз превышает объем по смежным разделам. Вот если основной объект строительства инж. сети... ну тогда это вообще не наши вопросы [улыбка] ПРИМЕР по тек. объекту: Общий объем оплачиваемых зем. работ по АД - 486758м3, а совокупный по смежникам 6540м3 и те как блох нужно ловить по десятку разделов, есть ли смысл? а если еще и смежники свои объемы приносят за день-два до входа в экспертизу? [улыбка]

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Эйвелин
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Мая 2012 года, 07:14
(ссылка на это сообщение)

Привет Всем! Прошу помощи. Мой первый проект и я не могу понять одну вещь по ведомости объемов земляных масс: по форме 7 должно получиться, что в итоге насыпь должна быть равна выемке (+-5%), а в действительности мы же не засымаем корыта под покрытия и здания, и унас получается выемка больше, чем насыпь... или я не так понимаю? Заранее спасибо.

Инженер (Горно-Алтайск, Россия)
E.nata.v
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Мая 2012 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)


Подсобите-вопрос таков-как кто сводит балансовую ведомость грунтов, а конкретно-учитываете ли грунты после замещений и обратных засыпок от смежников (вик, кж) [непонятно]

В СТБ 2073-2010 прописано, что должны делать. Но мы чаще всего вытесненный грунт от замены грунта под сети не берём. Есть ещё причина не брать - работы по планировке терр. мож. делать один продрядчик, под сети - другой, по благоустройству -  третий. Нас частенько заказчик просит земнялые массы разбить на 2 этапа: сначала планировку только под здание (в границах ПОС, напр.), а вторым этапом - по всей остальн. площадке, ссылаясь на то, что строительство здания и благоустройство террит. делают разные люди, сколько этим заплатить и пока деньги есть только на здание и проч. ))))

Ведущий инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
E.nata.v
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Мая 2012 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Эйвелин, если у вас в графах "грунт планировки территории" "насыпь" от "выемки" отличается на 5%, есть значительная величина вытесненного грунта при устр. покр. и фунд. и нет никах других замен грунта и проч., то у вас будет избыток минерального грунта.

Ведущий инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
E.nata.v
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Мая 2012 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Или я не поняла вопроса? )))

Ведущий инженер-проектировщик (Гомель, Беларусь)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Сентября 2012 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)


Мне кажется, кроме генпланиста эти объемы никто не учитывает. Я считаю этот объем приблизительно так: V=3,14*радиус трубы в квадрате*длина трубы. Длину трубы определяю грубым замером. Все равно объем грунта округлен до 1 кубометра.
Думаю, политически грамотно будет напрячь смежников и требовать с них объем труб, заложенных в землю. Кстати, если трубы уложены в лотках, то объемы считаются соответственно. Надо сказать. такая точность требуется крайне редко.

Если я не ошидаюсь то в объём вытесненого грунта в траншее включается не столько труба сколько обсыпка труб. Конечно для обсуждения вопроса было бы посмотреть конструкцию сечения траншеи с трубой. [улыбка]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Богданова люда
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Октября 2012 года, 02:21
(ссылка на это сообщение)

последн,день ссесии(заочн.отд)-доучиваюсь.надо найти по предмету проектирования дорог-вопр.:балансовая ведомость землянных масс. если кто знает и  тоже не спит-помогите подскажите где икак в инете может!спасибки
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Октября 2012 года, 06:42
(ссылка на это сообщение)

Вообще балансовая ведомость она для генплана. А так поищите ГОСТ правила оформления чертежей генплана и аналогичный ГОСТ по автодорогам. В генплане эта ведомость точно есть а вот на счёт автодорог не уверен.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
ОПАД-2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Октября 2012 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

По дорогам есть график распределения земляных масс или попикетная (покилометровая) ведомость объемов земляных работ

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 307, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines