beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20056
  • Всего тем - 29604
  • Всего сообщений - 279323
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Размещение ВУ, ВРУ, ГРЩ или РП административного здания. Можно ли размещать под лестницей?

Количество просмотров - 6077
(ссылка на эту тему)
Votodef
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 30 Сентября 2011 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, такой вопрос:
Маленькое административное здание ~200м2
Проект рисую уже после монтажа.
Вводной щит (вводной автомат, счетчик, пара отходящих автоматов) установлен в "электрощтовой", которая сделана под нижним пролетом лестницы, ведущей на 2й этаж.
Есть сомнения что там его можно оставить, но пока подтверждения этим сомнениям не нашел.

Кто подскажет, надо выносить оттуда щит или можно оставить?

Дело в том, что запаса уже проложенных кабелей хватит только чтобы вынести его на наружную стену здания. Не очень бы хотелось так поступать.

? (Гродно, Беларусь)
He Spec 9I
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Сентября 2011 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!

Вот что сказано по поводу размещения в ТКП2009:

15.2 ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительные пункты и групповые щитки разрешается размещать не
в специальных электрощитовых помещениях при соблюдении следующих требований:

— степень защиты ВУ, ВРУ и ГРЩ должна быть не ниже IР31;
— устройства, щиты, пункты и щитки должны быть расположены в удобных и доступных для об-служивания местах, отвечающих требованиям СНБ 2.02.02;
— аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки. В общественных зданиях допускается использовать групповые щитки с пластиковой негорючей оболочкой, встраиваемые в стены из материалов групп горючести не ниже Г2;
— расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов
и групповых щитков (в том числе и этажных) должно быть не менее 1 м.

Ну и конечно не следует забывать про пункт 15.8 и 15.9 того же ТКП...думаю Вы сможете прочитав эти пункты (Вы уже наверно это сделали...) принять решение

Объективно оценить возможность "Оставить его там или вынести" можно лишь только имея планы здания, необходимо видеть как именно располагаеться ВУ в объеме лестничной клетки, сколько этажей в здании?
Фото есть с "объекта"?
На самом деле самого интересует ответ на подобный вопрос.




Инженер (Мозырь, Беларусь)
Инна
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Марта 2014 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

А что за лестница - эвакуационная? Габариты необходимые для эвакуации людей сохраняются?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Марта 2014 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

А что за лестница - эвакуационная?

Написано же:
установлен в "электрощтовой", которая сделана под нижним пролетом лестницы, ведущей на 2й этаж.

Как я понимаю, люди там не ходят и не будут.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Gottis
Участник форумов

Расходомер Питерфлоу PC
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Февраля 2022 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, такой вопрос:
Маленькое административное здание ~200м2
Проект рисую уже после монтажа счетчика пара см на сайт поставщика.
Вводной щит (вводной автомат, счетчик, пара отходящих автоматов) установлен в "электрощтовой", которая сделана под нижним пролетом лестницы, ведущей на 2й этаж.
Есть сомнения что там его можно оставить, но пока подтверждения этим сомнениям не нашел.

Кто подскажет, надо выносить оттуда щит или можно оставить?

Дело в том, что запаса уже проложенных кабелей хватит только чтобы вынести его на наружную стену здания. Не очень бы хотелось так поступать.



как решили вопрос?

? (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Dizel 2012
Сегодня в 14:31

автор: Водик
Вчера в 22:08

автор: Водик
Вчера в 22:01

автор: ТОЭ
23 Мая 2022 года, 08:12

автор: ТОЭ
20 Мая 2022 года, 08:42

автор: Коты
19 Мая 2022 года, 21:19

автор: Мсю
19 Мая 2022 года, 13:14

автор: ТОЭ
19 Мая 2022 года, 12:19

автор: Trust Me
19 Мая 2022 года, 10:33

17 Мая 2022 года, 23:52

17 Мая 2022 года, 17:38

автор: Evdbor
17 Мая 2022 года, 09:33

автор: Omicron Pеrsei
16 Мая 2022 года, 20:10

автор: Aerohost
16 Мая 2022 года, 19:43

автор: Маратик
16 Мая 2022 года, 06:44


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 395, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Диамантосит, Trust Me, Dizel 2012, Земский, Ixion, Андрей 37, Виктор Костров, Dinosaur
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines