beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287834
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Требования к помещениям серверных. Тепловыделения от оборудования?

Количество просмотров - 36706
(ссылка на эту тему)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 02 Июня 2015 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! В общем пришли вместе к такому мнению:
решили взять формулу для электродвигателей!! Q=Nуст x n1 x n2 x n3, где Nуст - установленная мощность, а n1, n2, n3 - коэффициенты полезного действия, загрузки и одновременности)))
из примеров нашли эти коэффициенты)
как-то так...

Инженер (Оренбург, Россия)
Falken
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 15 Ноября 2015 года, 22:59
(ссылка на это сообщение)


Спасибо! В общем пришли вместе к такому мнению:
решили взять формулу для электродвигателей!! Q=Nуст x n1 x n2 x n3, где Nуст - установленная мощность, а n1, n2, n3 - коэффициенты полезного действия, загрузки и одновременности)))
из примеров нашли эти коэффициенты)
как-то так...
Всем Добрый день!
Очень заинтересовала обсуждаемая тема.
На дня попросили спроектировать система питания для серверной, есть отдельное помещение, площадью 9,5 м2.
Будет всего 3 стойки. 1. АБ, 18шт. 12В, чтобы получить 220В. 2 и 3 - выпрямители, инверторы, байпасы и отходящие автоматы.
Спрашиваю, а как обстоят дела с поддержанием микроклимата, 20 градусов и всё такое. На меня посмотрели, как на идиота - а зачем ?
Ладно, договорились, что надо - но просят расчёты тепловыделения от оборудования. Для малого количество шкафов - я тепловыделение никогда не считал, всегда считал, что достаточно 2-х кондиционеров и принудительной вентиляции. Но специалист по кондиционированию и вентиляции просит предоставить расчёты.
Серверная, которую будет питать оборудование кушает 15кВт. КПД выпрямителей и инверторов 90%. Исходя из вышеописаной формулы получается - 15*0,9*0,9*0,9 ?

Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 16 Ноября 2015 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)

решили взять формулу для электродвигателей!! Q=Nуст x n1 x n2 x n3, где Nуст - установленная мощность, а n1, n2, n3 - коэффициенты полезного действия, загрузки и одновременности))) из примеров нашли эти коэффициенты)

А можно поподробнее, какие коэффициенты были приняты для серверной?
Будет всего 3 стойки. 1. АБ, 18шт. 12В, чтобы получить 220В. 2 и 3 - выпрямители, инверторы, байпасы и отходящие автоматы.
Спрашиваю, а как обстоят дела с поддержанием микроклимата, 20 градусов и всё такое. На меня посмотрели, как на идиота - а зачем ?

Тут как раз КПД можно использовать. Я бы не выше 80% брал, т.к. на зарядку АКБ идут довольно приличные токи с большим тепловыделением. Держать в этом помещении Т ниже 28С смысла не имеет - почитайте инструкции на АКБ, инверторы и т.д. Пару кондеев по 3-3.5 кВт, думаю, будет достаточно в зависимости от кратности воздухообмена. Если деньги есть, можно просто охлаждение подаваемого воздуха организовать - объемы там мизерные особого удорожания не будет.

? (Челябинск, Россия)
Falken
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 16 Ноября 2015 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)


решили взять формулу для электродвигателей!! Q=Nуст x n1 x n2 x n3, где Nуст - установленная мощность, а n1, n2, n3 - коэффициенты полезного действия, загрузки и одновременности))) из примеров нашли эти коэффициенты)

А можно поподробнее, какие коэффициенты были приняты для серверной?
Будет всего 3 стойки. 1. АБ, 18шт. 12В, чтобы получить 220В. 2 и 3 - выпрямители, инверторы, байпасы и отходящие автоматы.
Спрашиваю, а как обстоят дела с поддержанием микроклимата, 20 градусов и всё такое. На меня посмотрели, как на идиота - а зачем ?

Тут как раз КПД можно использовать. Я бы не выше 80% брал, т.к. на зарядку АКБ идут довольно приличные токи с большим тепловыделением. Держать в этом помещении Т ниже 28С смысла не имеет - почитайте инструкции на АКБ, инверторы и т.д. Пару кондеев по 3-3.5 кВт, думаю, будет достаточно в зависимости от кратности воздухообмена. Если деньги есть, можно просто охлаждение подаваемого воздуха организовать - объемы там мизерные особого удорожания не будет.
Производитель стойки с АКБ, сказали, что максимум будет выделяться 710Вт. Осталось две стойки с 2-мя выпрямителями и инверторами, если брать 20 процентов от номинальной мощности + 710Вт. Можно сказать, что два кондиционера 3,5-4кВт должно хватить.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17

автор: Woodhost
17 Февраля 2024 года, 15:45

автор: l1s9v88
02 Февраля 2024 года, 01:17

автор: ИК
26 Января 2024 года, 15:06

автор: Антониони
19 Января 2024 года, 22:50

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1131, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Dizel 2012, Земский, spirin158, Alex2214, Чистильщик, doctorRaz, Перельман, AlexeyVL, Alltta, Horizont, Shvet, Ильина Екатерина, Ратибор, Barmaley, Salavat 1777, Александрr, Александр 156, Зойберг
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines