beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288126
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD Civil 3D. Новый инструмент Subassembly Composer для создания элементов конструкции

Количество просмотров - 31561
(ссылка на эту тему)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 31 Августа 2012 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Добрый день еще раз всем [улыбка]
посмотрел эту тему и пояснения тоже. Замечательно описано. Но появился вопрос уже скорее по увязке композера и цивила.
Спасибо! Композер - приятная вещица. К нему появился вопрос. Сделал бортовой камень. Интересует правильное использование целевых параметров (Target parameters).  1. Как целевой параметр привязать не к первой точке, а какой либо другой?2. Задал Целевой параметр - Отметка (Elevation). Хочу в Цивиле задавать продольник для борта. Борт же в конструкции привязывается первой точкой к краю проезжей части. Цели для него задаются (продольник), но при создании коридора Цивил жестко ругается и оставляет борт на уровне проезжей части. Что я сделал не так?


Соответствие целей для борта.jpg
 
* Соответствие целей для борта.jpg
(113.77 Кб, 958x688)  [скачать]  [загрузок: 846]
* Борт.pkt
(39 Кб)  [скачать]  [загрузок: 120]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 31 Августа 2012 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

Korfin поясните мне, что надо получить в итоге - борт должен точкой P2 становится в плане на край проезжей части, а в профиле на целевой профиль?

p/s/
Вроде бы понял я что надо:
1) для того чтобы борт становился точкой P2 на кромку надо чтобы у этой точки были координаты X=0; Y=0 - построение надо начинать с той точки, которай должна быть точкой привязки;
2) для того чтобы верх борта повторял целевой профиль надо к координате Y верхних точек добавить Борт_высота.Elevation или добавить эту Elevation к координате Y точки P2 - тогда борт будет точкой P2 становится в плане на край проезжей части, а в профиле на целевой профиль;

Генпланист (Брест, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 31 Августа 2012 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

борт должен точкой P1 становится в плане на край проезжей части, а в профиле на целевой профиль?

да [улыбка] только на целевой профиль лучше точкой P8, а в плане P1 на край проезжей части.
Желательно, чтобы при этом все заданые размеры борта сохранялись...

Конструкция.jpg
 
* Конструкция.jpg
(71.42 Кб, 793x1024)  [скачать]  [загрузок: 773]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 31 Августа 2012 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Тогда комментарий выше считать не верным [улыбка] и можно сделать проще: написать DeltaY у точки P1 как "-(Высота-Высота_Вертикали)+Борт_высота.Elevation-Baseline.Elevation",
где Борт_высота.Elevation - отметка целевого профиля,
     Baseline.Elevation - отметка базовой линии к которой прикреплен борт (не уверен в этом параметре, но скорее всего это то что нужно)
comp.jpg
 
* comp.jpg
(58.21 Кб, 973x731)  [скачать]  [загрузок: 740]

Генпланист (Брест, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 31 Августа 2012 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! Сильно помогли!
Baseline.Elevation - насколько я понял из моих опытов - это высота осевой линии, а не точки стыковки.
http://wikihelp.autodesk.com/AutoCAD_Civil_3D/rus/2013/Help/0000-Autodesk0/0081-%d0%92%d0%b2%d0%be%d0%b4_%d0%b8%d0%bb%d0%b881/0086-%d0%a4%d1%83%d0%bd%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8_86/0093-%d0%9a%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81_%d0%b1%d0%b093

Вы не знаете, где можно посмотреть список всех подобного рода переменных, в частности высоты точки стыковки. В WikiHelpe ничего не нашел... надеюсь пока.

Загвоздка только в этой высоте осталась. Все остальное уже работает как надо [улыбка]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 31 Августа 2012 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Загвоздка только в этой высоте осталась.

все отлично разрешилось через вспомогательную точку AP1. Построил её первой. Соответственно привязывается элемент конструкции через нее. После этого расчитал ее высоту (AP1.Elevation) и вставил в формулу во вторую точку, как Вы и говорили, только вместо Baseline.Elevation.
http://wikihelp.autodesk.com/AutoCAD_Civil_3D/rus/2013/Help/0000-Autodesk0/0081-%d0%92%d0%b2%d0%be%d0%b4_%d0%b8%d0%bb%d0%b881/0086-%d0%a4%d1%83%d0%bd%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8_86/0087-%d0%9a%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81_P187


* Борт.pkt
(39 Кб)  [скачать]  [загрузок: 105]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 31 Августа 2012 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Baseline.Elevation - насколько я понял из моих опытов - это высота осевой линии, а не точки стыковки.

Не зря я в этой баселине сомневался [улыбка]
Вообщем смысл вы поняли [улыбка] Почитайте функции API - много интересных параметров там есть.
Удачных вам экспирементов!

Генпланист (Брест, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 03 Сентября 2012 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Появился следующий вопрос.
Нужно сделать, чтобы при наличии продольника этот борт принимал высоту этого продольника, а при отсутствии продольника стандартно цеплялся первой точкой к предыдущему элементу.
Добавил блок Выбора (Decision). Хочу в нем написать что-то типа Борт_Высота>0 (то есть, если цель-продольник существует). Но компилятор ругается - не понимаю, говорит, знака ">". То же самое со знаком "!="(не равно).
Посмотрел выложенный тут пример с откосом, знак распознается нормально. Значит как-то по другому нужно.
Может у кого-то есть мнения, как решается вопрос наличия целей? ведь в стандартных элементах это как-то решено... не хочется иметь 2 одинаковые конструкции, отличающиеся только бортом с продольником и без...

Спасибо!

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 03 Сентября 2012 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)


Появился следующий вопрос.
Нужно сделать, чтобы при наличии продольника этот борт принимал высоту этого продольника, а при отсутствии продольника стандартно цеплялся первой точкой к предыдущему элементу.
Добавил блок Выбора (Decision). Хочу в нем написать что-то типа Борт_Высота>0 (то есть, если цель-продольник существует). Но компилятор ругается - не понимаю, говорит, знака ">". То же самое со знаком "!="(не равно).
Посмотрел выложенный тут пример с откосом, знак распознается нормально. Значит как-то по другому нужно.
Может у кого-то есть мнения, как решается вопрос наличия целей? ведь в стандартных элементах это как-то решено... не хочется иметь 2 одинаковые конструкции, отличающиеся только бортом с продольником и без...

Спасибо!

Выложи файл, для наглядности [улыбка]

Генпланист (Брест, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 03 Сентября 2012 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

Выкладываю. Все тот же многострадальный борт [улыбка] но он не рабочий, ибо с выбором там что-то не то...
* Борт для наглядности.pkt
(10.64 Кб)  [скачать]  [загрузок: 100]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 04 Сентября 2012 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Надо поменять значение в условии на "Борт_высота.IsValid" - Determine whether a target is assigned and is valid to use.
Я думаю надо не так строить борт - надо сначала пославить условие, потом в зависимости от условия задать переменную = Elevation1-Elevation если True и 0 если False, а дальше строить борт с точкой P2 в 0,0+переменная.


Генпланист (Брест, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 04 Сентября 2012 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

.IsValid

вот эти штуки после точки до меня не сразу доходят - спасибо [улыбка]
Получилось.
Борт.jpg
 
* Борт.jpg
(36.06 Кб, 730x629)  [скачать]  [загрузок: 735]

* Борт2_2.pkt
(39.83 Кб)  [скачать]  [загрузок: 145]

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Sync 02
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 04 Сентября 2012 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Поздравляю.
Борт заберу себе, если нет возражений. Может мне он пригодится в дальнейшем.

Генпланист (Брест, Беларусь)
Paravozzz
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 14 Октября 2012 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

А с привязкой к виражу кто-нибудь разбирался? Что-то никак-сообразить не могу что к чему. Не могли бы примерами поделиться?
Sd
*
Участник форумов

Дороги и транспорт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 16 Октября 2012 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

А с привязкой к виражу кто-нибудь разбирался? Что-то никак-сообразить не могу что к чему. Не могли бы примерами поделиться?

задаешь точку от предыдущей точки с параметрами Slope и Delta X. И в свойствах точки в пункте Superelevation (overrides Slope) выбираешь нужный уклон виража. Никаких настроек во вкладках Superelevation и Targetparemeter делать не нужно. Если вираж задаешь в цивиле для проезжей части двухполосной дороги - выбираешь Outside Lane Slope (Right-Left - от стороны зависит). Интересно, что в самом цивиле никаких настроек виража для элементов конструкции предлагаться не будет (в отличие от стандартного элемента). Поэтому можно сначала подумать, что вираж не учитывается. Но поперечник кажет, что вираж все-таки учитывается.
SupElev.jpg
 
* SupElev.jpg
(120.51 Кб, 1024x778)  [скачать]  [загрузок: 711]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Mav
Сегодня в 07:29

автор: Андрей11
Вчера в 20:23

автор: Антониони
Вчера в 16:04

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 894, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Imp, Лвм, ALEKSEI86KLISHEV, Electrik 1998, Artchem, Mav, doctorRaz, ИК, Evdbor, Yury G, Андрей_888, a.lapina.personacolta, Trust Me
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines