beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Размеры СЗЗ для одного предприятия по разным сооружениям. Разделение на несколько СЗЗ

Количество просмотров - 12395
(ссылка на эту тему)
Gonzzza
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Июня 2011 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Многие стали выполнять проекты для предприятий с различными размерами СЗЗ по сооружениям (например, для котельной 30 м, для сушилки 300 и тд.), в итоге для одного предприятия рисуют по 9 различных СЗЗ. Республиканская СЭС мне подтвердила такое разделение. Поделимся опытом в этой ситуации?

? (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Июня 2011 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)


Многие стали выполнять проекты для предприятий с различными размерами СЗЗ по сооружениям (например, для котельной 30 м, для сушилки 300 и тд.), в итоге для одного предприятия рисуют по 9 различных СЗЗ. Республиканская СЭС мне подтвердила такое разделение. Поделимся опытом в этой ситуации?


Разделение по различным размерам СЗЗ соружений предприятия - полный бред. Такое мое категорическое мнение. В результате мы в большинстве случаев получим изолированные, в некоторых случаях даже не пересекающиеся между собой, СЗЗ на территории одной промплощадки. Даже в том случае если СЗЗ объединять (когда они пересекаются), то контур СЗЗ в ряде случаев будет все равно проходить по территории промплощадки и формой напоминать змею, ползшую по генеральной линии партии. Тем более если учесть пункт 16. Гигиенических требования к организации СЗЗ предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и ОС, то получим еще более странную и фантастическую СЗЗ и сопутсвующую путаницу.
В данном случае я думаю должен действовать принцип поглошения меньшего большим, а-ля принципам юриспруденции - более суровое наказание поглощает более мягкое (в штатах правда еще лучше - они суммируются).

Республиканская СЭС мне подтвердила такое разделение.


Я лично не знаю такого законодательного, нормативно-правового или технического нормативно-правового акта как "Республиканская СЭС". Де-факто Республиканская СЭС не может что-то подтверждать или опровергать сама по себе, а должна "подтверждения" обосновывать и ссылаться на ЗА, НПА, ПА, ТНПА и пр.

Gonzzza
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Июня 2011 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Мне сами представители Республиканской СЭС говорили: мол они считают, что для каждого сооружения можно свою СЗЗ. (Я лично не согласен), но многие стали так делать. Вот и думаю, что надо к одному мнению прийти.

? (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Июня 2011 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)


Мне сами представители Республиканской СЭС говорили: мол они считают, что для каждого сооружения можно свою СЗЗ. (Я лично не согласен), но многие стали так делать. Вот и думаю, что надо к одному мнению прийти.


Чем они обосновывают?
Gonzzza
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Июня 2011 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Я был у Науменко по вопросы СЗЗ АЗС, так она предложила нам рассмотреть это не как АЗС (тогда еще СЗЗ 100 метров была), а мол у вас тут котельная и стоянки, вот от них и рисуйте. Вразумительно каким документом можно подтвердить такое она не назвала.

? (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Июня 2011 года, 13:39
(ссылка на это сообщение)


Я был у Науменко по вопросы СЗЗ АЗС, так она предложила нам рассмотреть это не как АЗС (тогда еще СЗЗ 100 метров была), а мол у вас тут котельная и стоянки, вот от них и рисуйте. Вразумительно каким документом можно подтвердить такое она не назвала.


Логично было бы если бы они ориентировались на основной вид деятельности объекта/предприятия. Если это АЗС, то АЗС, а не все-то что в состав этой АЗС входит, начиная от котельной и заканчивая туалетами...
Софи
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Июня 2011 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)


Я был у Науменко по вопросы СЗЗ АЗС, так она предложила нам рассмотреть это не как АЗС (тогда еще СЗЗ 100 метров была), а мол у вас тут котельная и стоянки, вот от них и рисуйте. Вразумительно каким документом можно подтвердить такое она не назвала.

Правильно надо понимать в соответствии с расчетом рассеивания выбросов!  СЗЗ - расчетная от множества по совокупности источников выделения загрязняющих веществ. Товарищ не догоняет! СЗЗ может быть разной конфигурации и только одна для объекта!!!
Если бы только АЗС - то базовая, а три в одном - только расчетная.  Одна!

Менеджер (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Июня 2011 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)


Правильно надо понимать в соответствии с расчетом рассеивания выбросов!  СЗЗ - расчетная от множества по совокупности источников выделения загрязняющих веществ. Товарищ не догоняет! СЗЗ может быть разной конфигурации и только одна для объекта!!!
Если бы только АЗС - то базовая, а три в одном - только расчетная.  Одна!


Тоже несогласен с таким вариантом. Фиг с ней с АЗС, они действительно часто бывают сами по себе АЗС. А как вот с "несколько" более крупными объектами? Начнем прямо со свиней - Свиноводческие комплексы от 12 тыс. голов в год и более, далее скача по гигиеннормативам - Предприятия по добыче нефти при выбросе сероводорода от 0,5 до 1 т/сутки, а также с высоким содержанием летучих углеводородов, Комбинаты по производству аммиака, азотосодержащих соединений (мочевина, тиомочевина, гидразин и его производные, др.), азотно-туковых, фосфатных, концентрированных минеральных удобрений, азотной кислоты и др., Производство по переработке нефти, попутного нефтяного и природного газа ну и так далее.
Кто-нибудь видел только "чисто" такие производства изолированные? Без инфраструктуры, вспомогательных производств? Тех же котельных, складов, очистных, транспортных подразделений и т.п. Получается, что у более-менее крупого предприятия с структурой сложнее чем у АЗС понятие базовая СЗЗ вообще просто фикция? Всегда только расчетная! Навеки веков... [улыбка]
Я все-таки склоняюсь к поглощению большим меньшего. Есть у нас НПЗ (Производство по переработке нефти) все - базовая СЗЗ 1000 м и по барабану сколько там еще теоретически СЗЗ сидит в структурных подразделениях этого НПЗ.
Софи
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Июня 2011 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Я все-таки склоняюсь к поглощению большим меньшего. Есть у нас НПЗ (Производство по переработке нефти) все - базовая СЗЗ 1000 м и по барабану сколько там еще теоретически СЗЗ сидит в структурных подразделениях этого НПЗ.

Правильно!
Для этого и представлены базовые размеры СЗЗ - по видам экономической деятельности. Устраивает? Флаг в руки!!
Товарищи жаждут сократить СЗЗ!
Современная оценка профилактической роли санитарно-защитных зон неоднозначна. 
СЗЗ могут быть одним из основных видов планировочных ограничений, не позволяющих  полно и рационально использовать дефицитные городские земли.
Фиксированные размеры санитарно-защитных зон     без учета новейших экологически безопасных и энергосберегающих технологий снижают потенциальные возможности освоения территорий

Менеджер (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Июня 2011 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

Я все-таки склоняюсь к поглощению большим меньшего. Есть у нас НПЗ (Производство по переработке нефти) все - базовая СЗЗ 1000 м и по барабану сколько там еще теоретически СЗЗ сидит в структурных подразделениях этого НПЗ.

Правильно!
Для этого и представлены базовые размеры СЗЗ - по видам экономической деятельности. Устраивает? Флаг в руки!!


Ну видите товарищ Gonzzza сообщает, что у Республиканской СЭС имеется свое, другое мнение, особое!


Товарищи жаждут сократить СЗЗ!
Современная оценка профилактической роли санитарно-защитных зон неоднозначна.  
СЗЗ могут быть одним из основных видов планировочных ограничений, не позволяющих  полно и рационально использовать дефицитные городские земли.
Фиксированные размеры санитарно-защитных зон     без учета новейших экологически безопасных и энергосберегающих технологий снижают потенциальные возможности освоения территорий


Ну я лично не вижу проблем, принципиально ведь сокращение СЗЗ не запрещено? Так что флаг им в руки, хотят сократить - пускай доказывают, что это безопасно и в путь.

P.S.
А новейшие экологически безопасные и энергосберегающие технологии это в какой-то мере миф и в любом случае не панацея, какой бы Вы новейший НПЗ не решили построить 1000 м базовой СЗЗ ему это минимум! Бензином клянусь!
Софи
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Июня 2011 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Интересно очень, а товарищ Gonzzza пытался впарить СЭС свои три СЗЗ? Комично! Этот товарищ не профи и не понимает что ему глаголят.
Уверена -  в страшном сне Республиканской СЭС не привидится множественность СЗЗ...
Это такие педанты и правоведы... Чтят свои санпины!

Менеджер (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Июня 2011 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)


Интересно очень, а товарищ Gonzzza пытался впарить СЭС свои три СЗЗ? Комично! Этот товарищ не профи и не понимает что ему глаголят.
Уверена -  в страшном сне Республиканской СЭС не привидится множественность СЗЗ...
Это такие педанты и правоведы... Чтят свои санпины!


Попросим товарища Gonzzza более развернуто объяснить проблему! Я так понял, что ему пытались впарить мысль о комбинации санзон всех объектов, которые вхоили в АЗС и т.п.
Gonzzza
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Июня 2011 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Попросим товарища Gonzzza более развернуто объяснить проблему! Я так понял, что ему пытались впарить мысль о комбинации санзон всех объектов, которые вхоили в АЗС и т.п.


Мне могут впаривать все что угодно, все равно у меня свое мнение останется. Я просто хочу узнать, кто как считает. Например, предприятие с различными сооружениями и источниками выбросов (в основном организованные). Есть мнение, что от каждого источника этого предприятия рисуем радиус, ну к примеру 300 метров (так как для предприятия в целом базовый размер СЗЗ 300 метров) потом объединяем это все и получаем СЗЗ нашего предприятия. Есть другое мнение, что источники разделяют по типу, и рисуют от источников радиусы 25, 50, 100, 300. Во втором варианте СЗЗ предприятия естественно будет меньше, и к этому способу часто прибегают, так как ограниченна территория. Мне мнение важно людей, проблему с АЗС давно решили [улыбка]

Цитата
Интересно очень, а товарищ Gonzzza пытался впарить СЭС свои три СЗЗ? Комично! Этот товарищ не профи и не понимает что ему глаголят.

Это они (Республиканская СЭС) мне говорили так нарисовать и сделать. Но рассматривать объект не хотели, мол не в их ведомости.

? (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Июня 2011 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)


Мне могут впаривать все что угодно, все равно у меня свое мнение останется. Я просто хочу узнать, кто как считает. Например, предприятие с различными сооружениями и источниками выбросов (в основном организованные). Есть мнение, что от каждого источника этого предприятия рисуем радиус, ну к примеру 300 метров (так как для предприятия в целом базовый размер СЗЗ 300 метров) потом объединяем это все и получаем СЗЗ нашего предприятия. Есть другое мнение, что источники разделяют по типу, и рисуют от источников радиусы 25, 50, 100, 300. Во втором варианте СЗЗ предприятия естественно будет меньше, и к этому способу часто прибегают, так как ограниченна территория. Мне мнение важно людей, проблему с АЗС давно решили [улыбка]


Только первый способ. Второй сможет сработать только на мелких (и то не на всех) и на очень мелких объектах. Уже пояснял почему. Повторюсь - представтье себе нефтехимический комплекс, 2,5 на 6 км, 5 основных производств (14 цехов) - производства, цеха и объекты этих цехов далеко как не идентичны, 15 вспомогательных цехов. В итоге получится несколько санзон внутри предприятия, не пересекающихся с другими санзонами!!! И несколько санзон пересекающихся друг с другом, но не выходящих за территорию промплощадки!!! Ну и пара-тройка санзон все-таки выруливших за пределы промплощадки... Будем контролировать СЗЗ в пределах промплощадки?  [смех]

P.S.
Переболтал с коллегами из РФ они однозначно за первый вариант, хотя такие гении как в нашей республиканской СЭС у них тоже периодически всплывают...
Givera
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Июня 2011 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

А если такая ситуация. АЗС. Основные источники выбросов (упрощенно): дыхательные клапаны резервуаров, котел 96кВт на газу. Котел находится в 15 м от жилого дома. Выбросы от котла отлично рассеиваются на 15м. Но вот выбросы от дыхательных клапанов резервуаров только на 35м.
Таким образом, если от всех источников Вы считаете нужна одинаковая СЗЗ, то здесь никак не сократишь санзону, хотя по факту превышений нет на жилье.

СЗЗ откладываютот источников выбросов. Ничего странно не вижу в том, чтобы взять от каждого источника свой размер. При отсутсвии пересечений СЗЗ от источников объединить их по промплощадке.



Инженер-эколог (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 532, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Холоденин Алексей, Вадик, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines