beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Многопролётный кабельный участок ВОЛС. Методика расчёта тяжения и стрел провиса?

Количество просмотров - 50191
(ссылка на эту тему)
Dusss 1981
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 28 Апреля 2014 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Пытаюсь разобраться с расчетами ВОЛС. Получился такой алгоритм:
1) считаю уд. нагрузки по ПУЭ.
2)  Зная "Максимально допустимая монтажную растягивающую нагрузку" считаю напряжение (температура -30 градусов).
3) По найденному напряжениюё считаю напряжения в  режим макс. температуры и гололеда. Сравниваю стрелы, смотрю габарит. Также смотрю чтобы тяжение не превышало  "Длительно допустимой растягивающей нагрузки".
3) Считаю стрелу и напряжение при средне эксплуатационной температуре.
4)  Зная "Модуль вытяжки" считаю удлинение кабеля.
5) считаю по п. 3 но с "модуль упругости конечный". Смотрю габарит.

проблема с п. 4.
Допустим: длина привед. пролета 185м,  тяжение 1650 даН (температура равна 0), модуль упругости 1250 даН/мм.кв., сечение 131,1  мм.кв. Стрела 0,39м. Получаю удлинение 1,01. В итоге тяжение падает до 58 даН  стрела в несколько раз 11,4 м.
Поправьте где я не прав???
Dusss 1981
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 28 Апреля 2014 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Вроде нашел "косяк", относительное удлинение правильно ли считаю?
Вывел формулу из Eвыт=эпислон_доп/(эпислон_доп*0,5-эпислон_выт)*0,5*МДРН получил  эпислон_выт=0,5МДРН/(Евыт*S)-0,5МДРН/(Енач*S). (Из данных данных имеем Длительно допустимая растягивающая нагрузка =МДРН,  Модуль упругости начальный  равен Енач, Модуль упругости конечный и  Модуль вытяжки равный Евыт.
Потом длину кабеля в режиме среднеэкспл. умножаем на найденый  эпислон_выт.
Хотя удлинение кабеля опять сильно существенно 1,0013, напряжение падает до 1,24 до этого было 7,5.......
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 21 Июля 2014 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)


Климатические условия получаете у эксплуатирующей организации (или смотрите по карте районирования ПУЭ

  Это ко всем, во-первых Здравствуйте -я долго долго плавал...

  Если честно, вы хоть раз пользовались картами районирование в ПУЭ [непонятно]?
  Я лично там не могу ничего увидеть, как абстрактный рисунок на стене. . . .

  Посмотрите лучше СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия. Карты районирования РФ. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85 - после этого будете ли ссылаться на ПУЭ

С уважением Владимир

Проектировщик (Уфа, Россия)
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 21 Июля 2014 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Хотя удлинение кабеля опять сильно существенно 1,0013, напряжение падает до 1,24 до этого было 7,5.......


Здравствуйте
Я долго небыл на форуме, поэтому схода только вопрос к вам:
На сайте ИНКАБ имеется файл  "Теория расчетов при проектировании оптического кабеля и ВОЛС к программе <Расчет самонесущего оптического кабеля ИНКАБ>"
Там что-то очень похоже на ваши попытки. . .  Извеняйте меня, я только к этой теме двигаюсь, поэтому что-то внятное, возможно,  могу сказать через месяц !

Если вы вопрос решили сами - дайте знать хотя бы на форуме.
Спасибо
Владимир



Проектировщик (Уфа, Россия)
Vols-ues
*
Участник форумов

Энергетика, связь
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 25 Апреля 2015 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

На сайте ИНКАБ имеется файл  "Теория расчетов при проектировании оптического кабеля и ВОЛС к программе <Расчет самонесущего оптического кабеля ИНКАБ

Добрый день! Тема подзаморозилась почему-то, как смотрю... Вопрос действительно насущный.  А кто нибудь с теорией "Инкаб" пытался разобраться? Тема интересная, но не совсем полностью раскрыта, и витиеватая в определенной степени. Экспериментально сделал расчет ВОК, с помощью их программы "Расчет подвесных ВОЛС", для наглядности. Далее, параллельно произвел вычисления в MathCad. Есть небольшая разница в промежуточных результатах, непонятно какие температура и ветровой напор приняты при гололеде с ветром в программе (подразумеваю есть ошибки в некоторых константах), но конечные результаты совпадают (это: вытяжка ОКСН при нормальных условиях, стрелы при макс. нагрузках без вытяжки). Отличие есть в расчете стрел при макс. нагрузках, с учетом вытяжки. В теории данный пункт (и последующие) описаны ограниченно, промежуточных результатов нет и надо разбираться с Екон, Lkk- применительно к коэффициентам а и b уравнения (п.2.10.8, п. 2.13 и тд)   
Vols-ues
*
Участник форумов

Энергетика, связь
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 01 Мая 2015 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)

в этих вопросах про учет удлинения, да и просто для того, чтобы разложить все по полочкам, поможет неплохая методика расчета характеристик самонесущего кабеля. На русском, кстати говоря, языке.

Хочу отметить, уважаемый ВОЛС-ВЛ, а  ныне Оптиктелеком, что изложение этой методики (теории, компилированной из работы: Cristian Militaru, Alcoa Fujikura LTD 1999) содержит определенные ошибки и не может служить на данное время "платформой", чтобы "разложить все по полочкам"... Все публикации, в т.ч. тех.позиции ВОЛС-ВЛ - обыкновенное литье воды , из пустого в порожнее (а еще с применением американских единиц измерений). А новоявленные СТО ФСК ЕЭС (СТО 56947007-33.180.10.172-2014)- аналогичный подход к задаче, со смешением некоторых понятий.. Резюме такое: тот, кто писал этот документ  - собрал его из других источников, не очень понимая суть, и ничего, как следствие, не делая, чтобы появилась методика для расчета, которую можно было бы использовать. Вот такие пироги...
Servs 61
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 21 Июля 2016 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, кто может подсказать, в какое учебное заведение можно отправить на обучение специалиста для проектирования ВОЛС-ВЛ 110 кВ??? Кто должен проектировать ВОЛС-ВЛ специалист связи или электрик?
С уважением, Сергей
Vols-ues
*
Участник форумов

Энергетика, связь
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 21 Июля 2016 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, Сергей!
Проектировать ВОЛС-ВЛ, в общем-то, должен энергетик, т.е. специалист знающий линейную часть ВЛ и владеющий методиками расчетов в этой области. По обучению, стОящих курсов по данному направлению наверное и нет, они больше напоминают введение в предмет, но не более того. Никто не обучает теории расчетов, практической части. Если для "галочки" в СРО, то что люди обучены- это "прокатит".  Все остальное- самообразование, приобретение опыта. 
Servs 61
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 21 Июля 2016 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

спасибо за ответ. И что делать??
Vols-ues
*
Участник форумов

Энергетика, связь
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 21 Июля 2016 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Вопрос, конечно, интересный. [подмигиваю] Думаю, что надо искать более-менее готовых специалистов. Вы, представляете какой объем работ необходимо будет выполнять и с какой специализацией потребуются инженера-проектировщики? Начинается всё с предпроектных изысканий (тут и геодезисты потребуются с тахеометрами, GPS), согласований, заключений о возможной подвеске ВОК (на основании обследования технического состояния опор, фундаментов итп, итд) затем выбор типа кабеля, его мех.расчет (и с учетом ползучести). Кроме того, если проектировать подвес ОКГТ, значит нужно будет делать еще и расчет по его термической стойкости к токам КЗ. Последнее время требования растут как грибы, стоимость работ падает. Требуют расчеты нагрузок на фундаменты, опоры (на элементы опор - уже не редкость), прочность закрепление стоек в грунте. При пересечении ВЛ с другими ВЛ- тут уже просят расчет напряженности электрического поля.  В общем- весело! ;-)
Servs 61
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 03 Августа 2016 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Добрый день ВСЕМ.
Так где взять формулы для расчета, алгоритм, методику и т.п.
Подскажите...
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 09 Сентября 2016 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)


...изложение этой методики (теории, компилированной из работы: Cristian Militaru, Alcoa Fujikura LTD 1999) содержит определенные ошибки...


Можно поподробнее?


...не очень понимая суть, и ничего, как следствие, не делая, чтобы появилась методика для расчета, которую можно было бы использовать...


Я бы был поаккуратнее, высказывая частную точку зрения про то, кто что не очень понимает. Напишите свои документы, выложите их. Обсудим...

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Vols-ues
*
Участник форумов

Энергетика, связь
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 13 Сентября 2016 года, 21:37
(ссылка на это сообщение)



...изложение этой методики (теории, компилированной из работы: Cristian Militaru, Alcoa Fujikura LTD 1999) содержит определенные ошибки...


Можно поподробнее?


...не очень понимая суть, и ничего, как следствие, не делая, чтобы появилась методика для расчета, которую можно было бы использовать...


Я бы был поаккуратнее, высказывая частную точку зрения про то, кто что не очень понимает. Напишите свои документы, выложите их. Обсудим...


Молодой человек, вот кому задание давали на разработку документации и оплачивали сей труд пусть и "пишет документы", а не собирает из разных инернет-публикаций такие серьезные вещи. Это не реферат и не курсовик! А по подробнее, это Вы к своему преподавателю по механике воздушных линий подойдите, он Вам разъяснит. И Вам аккуратность- да, точно не повредит. Какой у Вас стаж работы в отрасли? А мне через 5 лет на пенсию! [подмигиваю]

PS Над этими СТО "Правила строительства..ВОЛС-ВЛ" и "Эталон проектной документации ВОЛС..." во всех МРСК и МЭС специалисты смеются...  
Simmons 27
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 04 Октября 2017 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, надеюсь здесь кто-нибудь откинется.

Впервые проектирую ВОЛС-ВЛ (взяли проект, никто ничего не знает, сам вникаю), столкнулся с расчётами тяжения и стрелы провеса, пока искал решение, появился вопрос расчёта опор, расчёт наведенного потенциала и расчёт тоннажности рядов арматуры. Ознакомился с теорией расчёта на сайте ИНКАБ (весьма мутно там всё), нашёл вот такую ссылку http://www.linecross.ru/teor.htm

Помогите, пожалуйста определиться с порядком расчётов. Возникает путаница какая-то.
Optic 1974
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 21 Августа 2018 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

Есть Android приложение - калькулятор стрел провеса, тяжений и нагрузок на опоры ВЛ. Изначально приложение разрабатывалось для расчетов проектируемых ВОЛС, чтобы можно было проверять тяжения, стрелы провеса и габариты прямо "в поле" при проведении ППИ. Расчетные методики работают так же и для электрических проводов. Методика расчетов соответствет методике расчета уравнения состояния провода, описанной в журнале "Инженерный вестник" №4 от 2017 года. Проект некоммерческий, установка и использование бесплатны.   
Ссылка на приложение в Google Play:
https://play.google.com/store/apps/details?id=freex.cablecalc

Руководитель проектного отдела (Краснодар, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 458, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Vikkkkktor, Чистильщик, AlexKrav, Alex2214, doctorRaz, Виталина, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines