beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Многопролётный кабельный участок ВОЛС. Методика расчёта тяжения и стрел провиса?

Количество просмотров - 50188
(ссылка на эту тему)
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 09 Июня 2012 года, 06:25
(ссылка на это сообщение)

Там есть и про тесты на растяжение-сжатие с фиксированием удлинения кабеля, и про остаточное удлинение, и про модуль упругости после вытяжки


   Спасибо, это теория и методика для заводских испытаний...
   А я задал вопрос о практике монтажа и учета остаточного удлинения провода при монтажном  тяжении , которые тупо выполняются по известной "куче" методик и литературы, программ и т.д.:
    - но вы не прониклись моим вопросом, который ставит известные "методики вытяжки при монтаже" под сомнение, но дали другим хорошую подсказку, что у самонесущего кабеля в рабочей зоне прямая: уточняю вашу подсказку: в диапазоне первой вытяжки при монтаже. А если учесть, что модули упругости некоторых оптоволоконных кабелей, для подвески на ЛЭП 110кВ и выше,  начальный и конечный по сравнению с проводами АС на порядок меньше и стрела провеса во всем диапазоне от - 40°С до +40°С при монтаже и в процессе эксплуатации отличаются на мм!!! И перетяжка в процессе монтажа таких кабелей губтельна !!!
   
    Как нужно я указал выше, а как требуют - то ни с теорией, ни с практикой не совпадает!!!!

   ... что-то мне стало не интересно, нет единомышленников
   ... ссылок на известные источники также не нужно, спасибо!!!

СПРАВКА:
      Я имею только около 100 учебников по механическому расчету и сопромату (на котором жиждется вся тема механического расчета проводов, как сопутствующие материалы), также много инструкций по расчету вытяжки (в т.ч. пресловутые "РУ 3471 тм т_1-2" и указанная выше вами), описание к программам механического расчета и т.д. и т.п. Участвую на форумах....
   
Вывод один: см. сообщение от 28 мая - начало темы

Всем спасибо и Vols-vl в первую очередь...

Проектировщик (Уфа, Россия)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 09 Июня 2012 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

вопрос о практике монтажа и учета остаточного удлинения провода при монтажном  тяжении


Владимир, сейчас кратко, а за праздники постараюсь написать трактат, заодно оформлю ТехПозицию УВВ по данному вопросу.

Вся соль, что НЕ НУЖНО перетягивать кабель при монтаже.
Нужно уметь рассчитывать кабель при максимальной нагрузке (но точно знать эту нагрузку, правда ошибка в нагрузку в большую сторону некритична, кроме излишне потраченных денег, к чему нам не привыкать!).
Итак, мы рассчитываем при максимальной нагрузке и понимаем, что в этот режим кабель выйдет после приложения максимальной нагрузки.
Когда она будет? Раз в 10-15 лет (ПУЭ6) или раз в 25 лет (ПУЭ7) это не суть важно. Этот раз в 25 лет может наступить прямо этой зимой.

И мы должны понять, а какая стрела будет после этой самой нагрузки.
И на нее все запроектировать! А именно: габарит, схлестывание, грозозащиту.

И при монтаже не надо кабель перетягивать, пусть попозже это сделает за нас природа [подмигиваю]

P.S. прошу знатоков не нападать сейчас, что я вытяжку не учел среднеэксплуатационную.

Хороших выходных!

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Сергей КА
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 09 Июня 2012 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Всем, доброго времени суток. Есть интересная программа.
Программный комплекс EnergyCS Line

Один раз делал по ней проект.
Основная задача программы -проектирование воздушных линий электропередач. Там есть большая база данных опор. Но есть функции всех расчётов подвески ВОЛС на ВЛ- все тяжения, нагрузки, стрелы провеса в тех или иных условиях, регионах и т.д.
Т.к. не проектируешь саму ЛЭП, забиваешь в таблицу данные по существующей линии- тип опор, расстояния, высоту над уровнем моря (сам смотрел в гугле))), углы поворота, анкерная или промежуточная опора  ит.д.
Строится трасса ЛЭП ВЛ.
Далее по ВОЛС. Забиваешь данные по высоте подвески, тип кабеля и т.д.
Выдаёт различные таблицы с необходимыми данными, поопорные схемы, всё можно конвертировать в текстовые документы и в AutoCAD.

Подробную информацию лучше узнать на сайте и в тех. поддержке. Вроде, нормально объясняли.

P.S.
Ещё заказывали отдельно экспертизу с расчётами по состоянию опор и возможности подвески ещё одного ВОК

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 13 Июня 2012 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Выдаёт различные таблицы с необходимыми данными, поопорные схемы, всё можно конвертировать в текстовые документы и в AutoCAD.
Грустно видеть, Сергей КА, как все проектируют сегодня. Есть программа - я в окошко забил цифру - она мне табличку, я табличку конвертирую в текстовый документ и в Автокад. Мне за это денюжку дают.
А потом за мной будут переделывать материться, ну да мне не в первой, это их проблемы... Строителей, эксплуатационщиков, заказчиков, на худой конец.

А просто Сергей, мы тут обсуждаем вытяжку под нагрузкой, и ошибки в расчетах, связанные с вытяжкой. А Вами отрекламированная программа не заявляет такую возможность.
Вот, например, PLS CADD в описании заявляет слово Creep - вытяжка, и расчет с учетом вытяжки. А эта программа, увы, нет.

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Сергей КА
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 13 Июня 2012 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Я не рекламирую.  Просто программа, которую Вы упомянули на англйском, эта на русском. Которой я пользовался также считает вытяжки, нагрузки и стрлы провеса учитывая климатические зоны, время эксплуатации и т.д.
Я не проектировал ЛЭП и поэтому пользовался уже существующими данными. Мне надо было ввести их для расчёта ВОЛС. Т.е. мне не нужны были сложные расчёты по построению ЛЭП, хотя та программа как раз для этого и используется.
Я один раз ей пользовался и спорить какая лучше тут нет смысла.
И чтобы не возникало вопросов, удалю ссылку, если есть такая возможность. Не могу редактировать предыдущие сообщения и не могу известить санитаров форума о своём сообщении.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Влaдимир Д
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 07 Сентября 2012 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

удлинения, да и просто для того, чтобы разложить все по полочкам, поможет неплохая методика расчета характеристик самонесущего кабеля

Привет всем
Это заводская теория - пусть они по ней считат и выдают продукцию по ТУ...
При строительстве никто ничего испытывать не будет...
Тема не раскрыта и никакого намека на технологию учета остаточного удлинения при расчете монтажного тяжения проектировщиком и при монтаже
Может опытный монтажнк включится в эту тему (теорий достаточно, но они остались для демагогии)!

Проектировщик (Уфа, Россия)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 07 Сентября 2012 года, 18:19
(ссылка на это сообщение)

При строительстве никто ничего испытывать не будет...


А ничего и не надо испытывать. Такое ощущение, что Вы реально не понимаете последовательность расчетов...
Попробую втолковать упрощенный алгоритм.

  • Вы выбираете точку подвески ОКСН на опоре.

  • Выбираете какой-то ОКСН, который Вам кажется подойдет (по опыту или просто какой-попало)

  • Рассчитываете по методике стрелы провеса при различных нагрузках, в т.ч. после реализации вытяжки. При этом ограничением, разумеется выступают габариты до земли и фазных проводов (в т.ч. схлестывание и наведенный потенциал), прочность опор, прочность ОКСН

  • Видя, что где-то габарит не выдерживается, начинаете процедуру заново, с уточнением ОКСН / точки подвески

  • После того, как все ОК - т.е. выбранная Вами точка подвески и ОКСН проходят по заданным ограничениям в различных режимах, пересчитываете картинку обратно и получаете монтажные стрелы провеса - по ним и надо вешать.



А вот далее, как повесят Ваши монтажники, используя таблицу тяжений/стрел провеса, или на глазок - это уже вопрос к качеству технадзора.

У нас только что закончились разбирательства по поводу недопустимого габарита до земли (около 3-х метров) под слоем мокрого снега этой зимой. Оказалось - что повесили ОКСН, а стрелы у него нет (очень малая) И надо реально не стрелу измерять было, а натяжение в кабеле - есть такие приборы, но у нашего технадзора их не было. Вот теперь исправляемся [подмигиваю]
Вот и получилось, как Вы говорите, - демагогия.
Но это вовсе не означает, что считать вытяжку кабеля не надо.

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Ринатат
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 13 Сентября 2012 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста что такое средне эксплуатационное тяжение и как его рассчитать?

Инженер-проектировщик (Пермь, Россия)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 13 Сентября 2012 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)


средне эксплуатационное тяжение

Это тяжение при среднеэксплуатационной температуре в режиме без гололеда и ветра.
Как считать? Ну возьмите хотя бы это посмотрите:
Крюков К.П., Новгородцев Б.П.
Конструкции и механический расчет линий электропередачи.
2-е издание , переработанное и дополненное. - Л.: Энергия, Ленинградское отделение, 1979, 312 с., ил.
* Raschet_linii_elektroperedach_1979.djvu
(7445.74 Кб)  [скачать]  [загрузок: 987]

В книге рассмотрены конструкции проводов и грозозащитных тросов, опор линий электропередачи, их фундаментов и оснований, способы расчета этих конструкций, а также приведены сведения о грозозащите линий, о заземлениях опор и об основных требованиях, предъявляемых Правилами устройства электроустановок и СНиП к воздушным линиям электропередачи. Первое издание вышло в 1970 г. Настоящее издание переработано в соответствии с изменениями нормативных документов и обновлено описанием современных конструкций опор и их фундаментов.

Книга является учебником для учащихся техникумов по специальности "Строительство и монтаж линий электропередачи и подстанции", может быть использована как учебное пособие студентами вузов, а также полезна инженерам и техникам, работающим в области линий электропередачи.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие
Введение

Глава I. Провода и грозозащитные тросы.
  1-1. Общие сведения
  1-2. Конструкции проводов и тросов.
  1-3. Расчетные климатические условия. Ветровые и гололедные нагрузки. Влияния температуры.
  1-4. Вибрация и пляска проводов.
  1-5. Кривая провисания провода и определение стрел провеса.
  1-6. Тяжение в точках подвеса. Длина провода в пролете.
  1-7. Уравнение состояния провода. Критические пролеты. Критическая температура.
  1-8. Расчет монометаллических проводов и грозозащитных тросов.
  1-9. Расчет сталеалюминиевых проводов.
  1-10. Примеры расчета провода.

Глава II. Изоляторы и арматура.
  2-1. Типы изоляторов и их характеристики.
  2-2. Линейная арматура.
  2-3. Выбор типов изоляторов и арматуры.

Глава III. Расчет тяжения провода при обрыве в одном из пролетов.
  3-1. Зависимость тяжения провода от горизонтального перемещения одной из его точек подвеса.
  3-2. Случай обрыва провода во втором пролете от анкерной опоры.
  3-3. Случай обрыва провода в любом пролете.

Глава IV. Расстановка опор по профилю трассы.
  4-1. Общие сведения.
  4-2. Продольный профиль трассы.
  4-3. Расстановка опор по профилю с помощью шаблона.
  4-4. Проверка опор на вырывание.
  4-5. Расчет монтажных стрел провеса.
  4-6. Расчет переходов.

Глава V. Расположение проводов и тросов на опорах. Нагрузки на опоры.
  5-1. Расположение проводов и конструктивные схемы опор.
  5-2. Расстояния между проводами.
  5-3. Расположение грозозащитных тросов.
  5-4. Методы расчета. Нагрузки на опоры.
  5-5. Расчетные схемы опор.

Глава VI. Деревянные опоры.
  6-1. Общие сведения о дереве как строительном материале.
  6-2. Конструкции деревянных опор.
  6-3. Расчет промежуточных опор.
  6-4. Расчет соединений элементов.

Глава VII. Стальные опоры.
  7-1. Свойства строительной стали, применяемой для изготовления опор и фундаментов.
  7-2. Конструкции стальных опор.
  7-3. Определение усилий в стержневых конструкциях опор.
  7-4. Подбор сечения стержней конструкций опор.
  7-5. Расчет соединений и узлов.
  7-6. Расчет стальных свободностоящих опор.
  7-7. Расчет стальных опор на оттяжках.

Глава VIII. Железобетонные опоры.
  8-1. Общие сведения о железобетоне как о строительном материале.
  8-2. Конструкции железобетонных опор.
  8-3. Расчет элементов железобетонных опор.
  8-4. Расчет железобетонных опор.

Глава IX. Фундаменты и расчет закрепления опор в грунте.
  9-1. Общие сведения. Задачи и метод расчета.
  9-2. Физико-механические свойства грунтов.
  9-3. Анкерные плиты для крепления оттяжек и их расчет.
  9-4. Расчет закрепления в грунте свободностоящих одностоечных одноствольных опор.
  9-5. Конструкции и расчет оснований сборных железобетонных грибовидных фундаментов-подножников.
  9-6. Конструкции и расчет фундаментов из свай, погружаемых методом вибровдавливания.

Глава X. Грозозащита и заземление.
  10-1. Общие сведения о грозозащите.
  10-2. Типы и виды молниеотводов. Зона защиты.
  10-3. Трубчатые разрядники. Защита переходов.
  10-4. Назначение заземления. Удельное сопротивление грунта.
  10-5. типы и конструкции заземляющих устройств для деревянных, металлических и железобетонных опор.

Список литературы.
Предметный указатель.


Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Pilligrim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 14 Декабря 2012 года, 02:00
(ссылка на это сообщение)

Такое впечатление, что никто в глаза строительство ВОЛС-вл не видел.
Может где-то, не знаю где, кто-то не знаю кто и делает, что-то из того о чем шла речь.
Но в большинстве случаев и комерческих организаций - у проектировщиков даже лазерных дальномеров - один на весь отдел.
ВОЛС-ВЛ сначала строится, а потом или в лучшем случае параллельно, проектируется.
Монтажники понукаемые "хозяином" вешают кабель очень быстро, как вы думаете какие стрелы провеса они соблюдают?

Посему, речь надо вести не о лазерной, простите голографии, а о том как сделать правильный расчет, который потом экспертизу пройдет.
Вот о чем болит голова у большинства современных проектировщиков, им детей надо кормить, а не испытания проводить.

PS Я вот уже год свои деньги жду и пятый раз проект переделываю, потому что пока строили  и собственники пять раз поменялись и опоры где-то убрали и часть отводом "отвалилась", зато вместо них добавились другие. Вот так-то...

Инженер (Пятигорск, Россия)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 14 Декабря 2012 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)


... а о том как сделать правильный расчет, который потом экспертизу пройдет.


Вот рассмешили. А где вы видели экспертную организацию, которая !ВНИМАНИЕ! проверяет расчеты стрел провеса? Которая знает, что такое вытяжка, угол грозозащиты и всякую прочую нашу галиматью?
Экспертная организация проверяет 87 постановление, если по какому-то несчастью Ваш проект - часть проекта реконструкции или строительства объекта капитального строительства, то бишь ВЛ. А если Вы просто ВОЛС делали, какая экспертиза?
А про практику, Вы правы. Сначала "вешают", потом "думают". Ну а потом идет схлестывание, и аварии на ВЛ. И просто у кого-то нету дома света. Да и тариф растет, как на дрожжах. Но это же не волнует нас, как проектировщиков. Это же не наши проблемы. Так?

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Pilligrim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 14 Декабря 2012 года, 16:53
(ссылка на это сообщение)

Я поэтому и думаю, про грамотный расчет, что если не дай бог, кто-нить в суд подаст, проектировщика не посадили.
Хотя я про такие случаи не слышал.
А по поводу экспертизы, крупные заказчики начинают болеть этой болезнью.
Мегафон уже, Вымпелком пока в раздумьях.

Инженер (Пятигорск, Россия)
Optictelecom
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 14 Декабря 2012 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)


А по поводу экспертизы, крупные заказчики начинают болеть этой болезнью.
Мегафон уже, Вымпелком пока в раздумьях.


Интересно, а в свои бизнес-планы они уже включили деньги на это? Или опять за счет подрядчика?
Суть в том, что основная беда - проектировщики - это маленький отдел при строительной конторе. Отдел ни методику не может освоить, ни расчеты сделать, ни, пардон, программного обеспечения купить. И у Мегафона, и у всей Б3 подрядчик - это не строитель, а технический заказчик и генподрядчик в одном лице. Он сам будет заказывать экспертизу на собственный проект? У самого себя? Забавно посмотреть.

Инженер-технолог, Управление ВОЛС-ВЛ, Холдинг МРСК (Москва, Россия)
Pilligrim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 15 Декабря 2012 года, 08:08
(ссылка на это сообщение)

В настоящий момент, все именно так и происходит.
Подрядчик, сам проводит изыскания, сам получает ТУ, сам проектирует, сам строит, сам отправляет на экспертизу проекты, но не абы куда, а туда куда скажет заказчик.
Вообще прослеживается тенденция аутсорса, заказчик сбагривает "непрофильные работы".
- Эй, Вы, да-да, вот Вы - нам построите.
-А вот Вы, да вон там во втором ряду, будете проводить эксплуатацию.

Примерно так.
Причем все это оговаривается в тендерном предложение, форму которого присылает заказчик.
А там значится:
ПИР
проведение изыскательных работ, разработка проектной документации стадии проект производства работ, согласование с собственниками прохождение госэкспертизы и что-то еще непомню. В соседней колонке надо проставить цену.

Вобщем [грусть]....

Инженер (Пятигорск, Россия)
Александр Е
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 24 Декабря 2012 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Прочитал всю тему по проектированию ВОЛС по ВЛ, методикам расчетов. но не нашел ответов на интересующие меня вопросы:
какие расчеты необходимо вставлять в проект ВОЛС-ВЛ? :[улыбка]
Обычно проектирую ОКСН на существующих опорах ВЛ 35 кВ.
Вот то, что идет в проект:
1 Самарская кабельная компания пишет, что ОКЛЖ допустимо подвешивать на ВЛ до 35 кВ без расчета электрического поля в точках подвеса.
2 Прикладываем монтажные стрелы провеса и натяжения от ОКСН
3 Заказываем обследование существующих опор, дорого, но данных у эксплуатирующей организации нет, а где то их брать нужно.
4 Просим произвести растет арматуры и гасителей  «Электосетьстройпроект», так как их арматура сертифицирована с ОКЛЖ.
5 Приходили замечания экспертизы, теперь прикладываем продольные профили, что бы указать габариты до земли, так как подвешиваем под нижней траверсой.
Этого достаточно?
Я хочу быть уверен, что спроектированная ВОЛС линия будет работать долго, и не окажет отрицательно влияния на ВЛ [закон]

Проектировщик (Томск, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 930, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Сурен, Mav, РоманC, Posetitel, Зойберг, EuKarf, ИК, Андрей_888, Koha, Перельман, Spayn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines