beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288064
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование склада автозапчастей. Является ли склад опасным производственным объектом?

Количество просмотров - 9965
(ссылка на эту тему)
Технологичка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Мая 2011 года, 19:59
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток!
Всю свою технологическую деятельность занималась проектированием химических производств и то, что это опасные производственные объекты было само собой разумеющимся.
Сейчас проектирую склад автозапчастей, в основном это пластиковые и металлические элементы, двигатели заполненные маслом. На складе предусматривается помещение зарядной, значит будет образовываться водород.
Читаю Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и вижу :
"К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются,хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;.......
в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;"

Неужели этот склад является опасным производственным объектом? или я невнимательно читаю нормы )?
Заранее спасибо [улыбка]

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Мая 2011 года, 07:09
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, Технологичка.
Не знаю как у вас, а у нас есть норматив согласно которому подзарядная - больше не головная боль проектировщиков, т.е. при определенной авварийной вентиляции категория помещения становится В4 а не А.
По поводу опасности... так тут и обычный паркинг (как показали недавние события в Минске) может быть опасен для жизни - все относительно. Не заморачивайтесь по мелочам, если есть возможность прикиньте пожарную нагрузку по складу запчастей, получите категорию помещения и сами тогда сделаете вывод - опасен ли ваш объект или нет.  [улыбка]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Мая 2011 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Неужели этот склад является опасным производственным объектом? или я невнимательно читаю нормы )?

Начинать проектирование надо с определения категории помещения, тогда не возникнут такие вопросы.Категория зарядной будет не обязательно А. Это зависит от вида аккумуляторов, количества зарядных мест , тока заряда, а также вентиляции помещения. Вполне может быть категория В4, а по Белорусским нормам даже Д.
Цитата
На складе предусматривается помещение зарядной,

Зарядная должна быть отделена от склада.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Мая 2011 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)


... а по Белорусским нормам даже Д...

"Д" точно не будет по белорусским нормам. У нас четко определено условие при котором зарядная будет "В4".
Цитата
Зарядная должна быть отделена от склада

Как это отделена? У вас в России не допускается чтобы на складе (в складском здании) выделялось помещение под подзарядку аккумуляторов??? Это что же получается, вы всегда отдельно стоящее здание выделяете?

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Мая 2011 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Это что же получается, вы всегда отдельно стоящее здание выделяете?

Не отдльное здание, а в пристройке или встройке.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Мая 2011 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

Не отдльное здание, а в пристройке или встройке.

Так Технологичка и писала:
Цитата
На складе предусматривается помещение зарядной

Что-то я тогда не понимаю ваше замечание, если разговор и шел о встроенном помещении...

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Технологичка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Мая 2011 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Категория склада В1.
С категорией зарядной чуть по-сложнее...если А не выйдет, то пожарную нагрузку считать по возможным горючим твердым веществам в зарядной? Учитывать ли горение водорода (но тогда это не совсем "нагрузка"). В пособии по применению НПБ 105-95 (ныне не действующем, т.е. сослаться на него я не могу) есть пример расчета зарядной, там не выходит А и автоматически ставят В4. Меня смущает, что нет расчета на категорию В. 
Еще момент на счет зарядной - я так понимаю это больше строительные нормы на счет толщины, материала, отделки стен и потолков зарядной, поэтому пока этим так плотно не занималась.

А вопрос был скорее к самому определению  понятия "опасный производственный объект" из ФЗ 116, просто, если склад таковым не является, то упрощается записка и проект может не проходить экспертизу промышленной безопасности. Но я склоняюсь к мысли, что раз он подходит под определение, значит является "опасным производственным объектом". В определении про категории ничего не сказано, объект может быть и весь категории В, но при этом являться опасным, если на нем например есть стационарные подъемные механизмы, или как в моем случае воспламеняющееся вещество - водород (по п.1а из ФЗ 116) и горючее вещество жидкое - машинное масло (по п.1в). Просто при таком определении под это понятие может попасть очень много чего. Мне кажется, что я не понимаю может какую-то глобальную вещь))) Поэтому обратилась к вам за советом.
Спасибо.

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Мая 2011 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Судя по всему, я тоже не понимаю какую-то вашу глобальную вещь...  [подмигиваю] У нас таких понятий вроде как и нет. А по поводу вашего ответа - вы правы - если так ставить вопрос, то под понятие "опасный производственный объект" все впихнуть можно.
С категорией зарядной проще - есть такое ТКП 130-2008 - посмотрите, там все подробно расчитано и сделан вывод: при условии обеспечения в зарядной аварийного 8-го воздухообмена, категория помещения - В4. ТКП я вам сбросил на почту.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Технологичка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Мая 2011 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Подобной фразы про зарядные в нашем СП по определению категорий помещений нет. Сослаться на ваш к сожалению не могу(( Про вентиляцию знаю, все задам)) Спасибо еще раз)

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Мая 2011 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Не надо ссылаться! Возьмите расчет из ТКП, и сошлитесь на цифры!!! Ни один эксперт не заикнется, если расчет ему сунуть.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Мая 2011 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Но я склоняюсь к мысли, что раз он подходит под определение, значит является "опасным производственным объектом".

Всё определяется количеством горючего материала. В ГОСТР12.3.047 имеется таблица.Если найду скину.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Мая 2011 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

4.2 По уровню пожарной опасности технологические процессы разделяются на:
- технологические процессы повышенной опасности, в которых обращаются пожаровзрывоопасные вещества в количестве, равном или большем порогового значения, указанного в таблице 1;
- технологические процессы, в которых обращаются пожаровзрывоопасные вещества в количестве, меньшем порогового значения, указанного в таблице 1.

Таблица 1— Пороговое количество веществ для технологических производств

Наименование веществ или групп веществ   Категория опасности по ГОСТ 19433   Пороговое количество веществ, т, не менее
Газы горючие сжатые, сжиженные и растворенные под давлением
Ацетилен С2Н2    231   50
Водород Н2   231   50
Сернистый водород H2S   241   50
Оксид этилена (СН2)2О   241   50
Аммиак NH3   241   500
Все остальные сжатые, сжиженные и растворенные под давлением горючие газы   231,232,241,911   200
Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости
Оксид пропилена С3Н6О    311   50
Все остальные легковоспламеняющиеся и горючие жидкости   311, 312, 321, 322, 324, 325, 335, 314, 315, 323, 331   200
Твердые вещества
Саморазлагающиеся вещества   415,416,417,418, 521, 522, 523   10
Окисляющие вещества
Кислород жидкий 02   212    2000
Нитрат аммония NН4NО3   511   5000
Хлорат натрия NaClО3   511   250
Пероксид метилэтилкетона (концентрация более 60%)   523   250
Пероксид метилизобутилкетона (концентрация более 60 %)   523   50
Надуксусная кислота (концентрация более 60 %) СН3СОООН   522   50
Хлор Сl2   222   50
Бром Вr2   832   500
Оксиды азота N2О, N2O2   512   50
Примечания
1 Наименования классов (подклассов) опасных веществ приведены в соответствии с ГОСТ 19433.
2 Пороговые количества опасных веществ, относящихся по ГОСТ 19433 к категориям 434 и 437 (самовозгорающиеся твердые вещества), классу 8 (едкие и коррозионно-активные вещества), категориям 436 и 438 (твердые легковоспламеняющиеся вещества), категориям 425, 913 и 921 (вещества, горючие газы при взаимодействии с водой), должны согласовываться со специально уполномоченными государственными органами по безопасности в промышленности.
3 При совместном использовании несовместимых по ГОСТ 12.1.004 веществ их пороговое количество должно быть согласовано со специально уполномоченными государственными органами по безопасности в промышленности

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Технологичка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Мая 2011 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Это относиться к пожарной же опасности, у меня немного другой вопрос стоял. Ответ нашла, если кому интересно:
Ссылаться надо на Приложение N 8 к Административному регламенту по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов. пункт 16
"Опасные вещества, обращающиеся на объекте в количестве, равном или менее 2% от предельно допустимого, указанного в приложение 2 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", можно не учитывать (если нормативными документами на конкретное вещество не установлено другое) при отнесении такого объекта к категории опасного производственного объекта, если их размещение на территории эксплуатирующей организации таково, что не может стать причиной возникновения крупной аварии"
Соответственно по ГЖ допустимая норма 1000т, по водороду 4т, у меня не набирается, следовательно склад не относится к опасным производственным объектам.

Технолог (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Pyromaniac 92
Вчера в 15:28

Вчера в 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 340, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Коты, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines