beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обязанности инженера-технолога. Должностные инструкции и утвержденные документы?

Количество просмотров - 9471
(ссылка на эту тему)
Иришечка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Апреля 2011 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

 ???Хочется все же понять должен ли инженер-технолог II категории обсуждать генплан и изучать строительные нормы или этим "тонким" вопросом должны заниматься генпланист и главное специалисты проектировочной компании? Ваше мнение!?? [улыбка]

? (Новомосковск, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Апреля 2011 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

Обсуждать генплан вы можете, но принимать окончательные решения должны соответсвующие специалисты. Если вы будете разбираться в ряде смежных вопросов - это вам только плюс.
Если вы ставите вопрос об обязанности и ответственности в рамках своей категории, то вы практически ничего не должны решать не только в смежных вопросах, но и в части глобальной технологии - на то есть более "высокопоставленные" специалисты.
Все это разумеется моё личное мнение.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Апреля 2011 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

 а есть может у кого, разработканные должностные инструкции вообще? может ктонить поделиться - полюбопытчтвовать кто что должен  выполнять.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Апреля 2011 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)


а есть может у кого, разработканные должностные инструкции вообще? может ктонить поделиться - полюбопытчтвовать кто что должен  выполнять.

Это тяжелый случай - у меня на фирме должная инструкция содрана видимо с какого-то специализированного сайта для технолога в машиностроении, который, как вы понимаете, имеет весьма посредственное отношение к проектированию и строительству. Так что я по данной инструкции должен еще и программы для станков ЧПУ писать...  [свист]
А какие конкретно моменты и нюансы вас интересуют?

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Апреля 2011 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

не то, чтобы меня интересуют моменты. меня интересует "рыба". надо сделать пару инструкций, чтоб уличать в некомпетентности можно было. без инструкций это сделать оч сложно, если речь идет о руководителе какого-то ранга.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Апреля 2011 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)


...надо сделать пару инструкций, чтоб уличать в некомпетентности можно было...

Эк, вас заносит... Уличать в некомпетентности тогда нужно всю отрасль строительную... Редко в каких организациях трудовой процесс происходит идеально - и это не правило, а скорее исключение из правил...

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Апреля 2011 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

ну я уж решу что делать в  своем случае. я так понял что инструкций нет?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Иришечка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Апреля 2011 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)


Обсуждать генплан вы можете, но принимать окончательные решения должны соответсвующие специалисты. Если вы будете разбираться в ряде смежных вопросов - это вам только плюс.
Если вы ставите вопрос об обязанности и ответственности в рамках своей категории, то вы практически ничего не должны решать не только в смежных вопросах, но и в части глобальной технологии - на то есть более "высокопоставленные" специалисты.
Все это разумеется моё личное мнение.


Я с Вами соглашусь, что разбираться в ряде смежных вопросов надо, но не до деталей, а  в целом. Мне хватает и своих вопросов по технологии, которые генпланист, увы, за меня не решит [грусть] И почему только технологи должны быть в курсе планеты вся???

Просто вопрос о границах ответственности и осведомленностями между смежными отделами - это очень хитрый момент. КИПовцы, ОВэшники, строители, электрики иной раз не могут сами внимательно изучить техническое задание на проектирование......В нашей организации все всё хотят от технологов, даже расстояние от сливо-наливной эстакады до резервуарного парка.....

? (Новомосковск, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Апреля 2011 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)


Я с Вами соглашусь, что разбираться в ряде смежных вопросов надо, но не до деталей, а  в целом. Мне хватает и своих вопросов по технологии, которые генпланист, увы, за меня не решит [грусть] И почему только технологи должны быть в курсе планеты вся???

Такова тяжелая доля технологов - чуть что сразу технолог виноват...  [рыдаю]


Просто вопрос о границах ответственности и осведомленностями между смежными отделами - это очень хитрый момент. КИПовцы, ОВэшники, строители, электрики иной раз не могут сами внимательно изучить техническое задание на проектирование......В нашей организации все всё хотят от технологов, даже расстояние от сливо-наливной эстакады до резервуарного парка.....

Да, момент щепетильный. Я и сам по началу мучался, задавал вопросы - как это разграничить бы четко. Потом понял, четкости нет - будет так, насколько ты сумеешь доказать (обосновать) свою правоту и как себя поставишь. Изучайте нормативку смежников, чтобы понимать, что должны делать они сами, и что должны им дать для работы вы (и что должен дать для вашей работы заказчик или ваш ГИП).
В тяжелых случаях, когда понимаешь, что тебя заведомо нагружают и спихивают свои проблемы, ставлю простой вопрос - "покажи в каких нормативно-провавых актах указано, что я как технолог должен тебе это (информацию) предоставить" - пока еще ни один "грузчик" не смог ответить на этот простой вопрос...  [улыбка]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Апреля 2011 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

"покажи в каких нормативно-провавых актах указано, что я как технолог должен тебе это (информацию) предоставить" - пока еще ни один "грузчик" не смог ответить на этот простой вопрос...

как ОВшник, тихо фигею, читаю это.......
а может у вас есть нормативы, говорящие о том, что ОВшник, например должен считать выбросы от оборудования?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Иришечка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Апреля 2011 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Вообще-то выбросами всегда занимался отдел "Охрана окружающей среды"....у нас по крайней мере [улыбка]

? (Новомосковск, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Апреля 2011 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)


Как ОВшник, тихо фигею, читаю это.......
а может у вас есть нормативы, говорящие о том, что ОВшник ,например должен считать выбросы от оборудования?

Не фигейте, нервы только потратите...  [улыбка]
Кокретные моменты мы не разбирали, данная цитата справедлива для случаев к особо "требовательным" специалистам, прочтите внимательно. Нелепых примеров таких же нелепых требований к технологам тут еще не приводили, но если хотите могу привести в личке, дабы не эскалировать конфликт.
Цитата
...а может у вас есть нормативы, говорящие о том, что ОВшник ,например должен считать выбросы от оборудования?

А разве я говорил, что вы должны что-то считать или делать?
К сведению у нас в РБ есть соответствующеие ТКП, разработанные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Как пример, "Правила расчета выбросов при сварке, резке, механической обработке металлов". В данном документе даны приблизительные показатели выбросов в результате различных техпроцессов.
Детальные расчеты выбросов - прерогатива специалистов ООС.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Иришечка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Апреля 2011 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В тяжелых случаях, когда понимаешь, что тебя заведомо нагружают и спихивают свои проблемы, ставлю простой вопрос - "покажи в каких нормативно-провавых актах указано, что я как технолог должен тебе это (информацию) предоставить" - пока еще ни один "грузчик" не смог ответить на этот простой вопрос...


Мне нравится Ваш подход в решении этой проблемки [улыбка] Как хочется четко-поставленной задачи  и четкого зонирования в работе, но, увы так не бывает в проектном деле. А вообще всё идет "сверху", т.е от начальства...какой тон оно задаст, такой и будет....

? (Новомосковск, Россия)
Temka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 29 Апреля 2011 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

при чем тут это? есессна, я говорю про выбросы вредностей НЕ в окружающую среду, а в помещение. чем занимается ООС я прекрасно знаю. и кстати, данные для расчетов ООС дает, в том числе, и раздел ОВ...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Апреля 2011 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)


Мне нравится Ваш подход в решении этой проблемки [улыбка] Как хочется четко-поставленной задачи  и четкого зонирования в работе, но, увы так не бывает в проектном деле. А вообще всё идет "сверху", т.е от начальства...какой тон оно задаст, такой и будет....

Да, вы правы, найти идеальную организацию с точки зрения грамотно поставленного трудового процесса очень сложно. Я, увы, такой не знаю... Не переживайте, Иришечка, просто работайте не смотря ни на что...  [улыбка]


Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 11:01

автор: ЭдВик
Вчера в 17:19

автор: Ladoga-IR
Вчера в 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 754, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, doctorRaz, Земский, Максим R, Наталья1698
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines