beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Коробки с уплотнением для прохода через стену во взрывоопасное помещение. Какие применять?

Количество просмотров - 23067
(ссылка на эту тему)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Сентября 2010 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

Вот два европейских лидера:
http://www.roxtec.com/
http://www.mctbrattberg.com/
А песочница для взрывоопасных зон не годится!
Да и коробки замурованные в стену- каменный век...

? (Вильнюс, Литва)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Ноября 2019 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Господа, простите, из Вашей всей переписки я так и не понял как устанавливать коробки разделительные и вообще какие они? Я приложил файл с зарисовкой как представляю это сам, верно ли представление? По-моему то, что тут обсуждалось не особо понятно в плане физической реализации самим. Или приведите откуда-то типовое решение.  Спасибо заранее.
20191120_144619[1].jpg
 
* 20191120_144619[1].jpg
(3050.57 Кб, 4032x3024)  [скачать]  [загрузок: 561]

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #18 : 20 Ноября 2019 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Если с одной стороны взрывоопасная зона, а с другой нет - внутри стены у трубы должен быть фланец с двух сторон, что бы при взрывной (ударной) волне трубу не выдернуло из стены.
Соединительные коробки нужны для того, что бы завести несколько кабелей (каждый в своей трубе) в одну большую трубу. Вроде как и без коробки можно, но необходимо загерметизировать проход. Есть специальные герметики, есть пасты (ОЗС и т.п.) для обработки трубы и кабеля, что бы не пропускали пожар.

Столько всякой канители... Наши электрики обычно просто закладывают трубы с фланцами в стену (задание строителям), а КИПовцы стараются в Рокстеках проходить.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Ноября 2019 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)


Если с одной стороны взрывоопасная зона, а с другой нет - внутри стены у трубы должен быть фланец с двух сторон, что бы при взрывной (ударной) волне трубу не выдернуло из стены.
Соединительные коробки нужны для того, что бы завести несколько кабелей (каждый в своей трубе) в одну большую трубу. Вроде как и без коробки можно, но необходимо загерметизировать проход. Есть специальные герметики, есть пасты (ОЗС и т.п.) для обработки трубы и кабеля, что бы не пропускали пожар.

Столько всякой канители... Наши электрики обычно просто закладывают трубы с фланцами в стену (задание строителям), а КИПовцы стараются в Рокстеках проходить.
, спасибо за скорый ответ. Так моя зарисовка не верная? Есть ли фото или типовой проект как точно нужно выполнять? У нас крайне требовательный технадзор. Мы саму формулировку из ПУЭ не понимаем про коробки с вставками. Хоть бы марку указали в ПУЭ. Ростэк это очень дорого и не все его применяют.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #20 : 21 Ноября 2019 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

спасибо за скорый ответ. Так моя зарисовка не верная? Есть ли фото или типовой проект как точно нужно выполнять? У нас крайне требовательный технадзор. Мы саму формулировку из ПУЭ не понимаем про коробки с вставками. Хоть бы марку указали в ПУЭ. Ростэк это очень дорого и не все его применяют.

1. Обратите внимание, что я КИПовец, а не электрик. Возможно мои решения для вас не очень подходят.
2. Стандартные проходки - СТМ(ТК, ЗК)14-29-2009 Проходки проводок через ограждающие строительные конструкции. Там и пасты и конструкции
3. Roxtec дорогие были раньше, сейчас у них производство в России открылось - цены снижены. Кроме них есть еще несколько фирм, которые могут предоставить похожие проходки с более низкими ценами (с новыми ценами Рокстека не сравнивал). Например известная фирма HILTI так же производит проходки. Есть и еще несколько фирм - требовалось для тендера одному заказчику, я находил в интернете и скидывал координаты, сейчас не вспомню сходу.
Единственное что - у Рокстека точно есть сертификат на проходки, в котором написано, что проходка выдерживает такое-то давление (кажется 28кПа). Хилти такой сертификат тоже собирались получить. У остальных тогда не было. Сейчас как все обстоит - не знаю.
4. Я предполагаю, что коробки в вашем случае это лишь способ загерметизировать вход нескольких кабелей в одну трубу. Подобная конструкция занимает очень много места и при вводе большого числа кабелей, отверстие в стене будет огромным! Мы так ни разу не делали, а просто заводили кабели в трубу и обрабатывали герметиком, противопожарной пастой и т.п. Правда все это писали в задании строителям и они материалы закладывали.
Делали одну операторную - одна стены была на 40% из проходок. Переделали на Рокстек - в три раза площадь сократилась на проходки. Показали Заказчику и вопрос цены отошел на второй план.

Кстати все проходки разных фирм "слизаны" у Рокстека, поэтому размер рам и модулей у всех этих фирм совпадает. Если Заказчик хочет - может даже тендер играть, размеры отверстий под рамы не изменятся, а цену и прочее выберет себе сам.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Ноября 2019 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)


спасибо за скорый ответ. Так моя зарисовка не верная? Есть ли фото или типовой проект как точно нужно выполнять? У нас крайне требовательный технадзор. Мы саму формулировку из ПУЭ не понимаем про коробки с вставками. Хоть бы марку указали в ПУЭ. Ростэк это очень дорого и не все его применяют.

1. Обратите внимание, что я КИПовец, а не электрик. Возможно мои решения для вас не очень подходят.
2. Стандартные проходки - СТМ(ТК, ЗК)14-29-2009 Проходки проводок через ограждающие строительные конструкции. Там и пасты и конструкции
3. Roxtec дорогие были раньше, сейчас у них производство в России открылось - цены снижены. Кроме них есть еще несколько фирм, которые могут предоставить похожие проходки с более низкими ценами (с новыми ценами Рокстека не сравнивал). Например известная фирма HILTI так же производит проходки. Есть и еще несколько фирм - требовалось для тендера одному заказчику, я находил в интернете и скидывал координаты, сейчас не вспомню сходу.
Единственное что - у Рокстека точно есть сертификат на проходки, в котором написано, что проходка выдерживает такое-то давление (кажется 28кПа). Хилти такой сертификат тоже собирались получить. У остальных тогда не было. Сейчас как все обстоит - не знаю.
4. Я предполагаю, что коробки в вашем случае это лишь способ загерметизировать вход нескольких кабелей в одну трубу. Подобная конструкция занимает очень много места и при вводе большого числа кабелей, отверстие в стене будет огромным! Мы так ни разу не делали, а просто заводили кабели в трубу и обрабатывали герметиком, противопожарной пастой и т.п. Правда все это писали в задании строителям и они материалы закладывали.
Делали одну операторную - одна стены была на 40% из проходок. Переделали на Рокстек - в три раза площадь сократилась на проходки. Показали Заказчику и вопрос цены отошел на второй план.

Кстати все проходки разных фирм "слизаны" у Рокстека, поэтому размер рам и модулей у всех этих фирм совпадает. Если Заказчик хочет - может даже тендер играть, размеры отверстий под рамы не изменятся, а цену и прочее выберет себе сам.
, спасибо. Я Вас понял. Отлично. Теперь я нашёл благодаря Вам решение.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Pasha 94
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 27 Апреля 2023 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Поделитесь пожалуйста, своим понимаем... У меня тот же вопрос, что в теме поста
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1170, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Ден СПБ, Shvet, Перельман, AlexeyVL, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Evdbor, Андрей 37, AnPo, Антониони, EkaterinaMorokina, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines