Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20446
Всего тем - 25502
Всего сообщений - 235824
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Продувочные газопроводы в топочной. Какие необходимо предусмотреть по СНБ 4.03.01-98?

Количество просмотров - 10808
(ссылка на эту тему)
LeNochka
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 13 Декабря 2010 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Столкнулась с некоторой проблемой по устройству продувочных газопроводов. Согласно п.9.22 СНБ 4.03.01-98 "На газопроводах промышленных (в том числе котельных), ...следует предусматривать продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от места ввода участков газопровода, а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством". Как мне объяснили в "МИНГАЗ" предусматривается продувочный газопровод от наиболее удаленного от места ввода участка газопровода с установкой на нем крана со штуцером Ду15 для отбора проб и отдельный (как мне сказали) сбросной газопровод от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством. Все это относилось к котельной промышленного предприятия. В данном случае у меня топочная АБК в которой находится коммерческий узел учета , расположенная на первом этаже (требования к топочной мне известны). Также в п.8.19 касающийся продувочных газопроводов в ГРП и ГРУ необходимо предусмотреть сбросной газопровод на участках газопровода с оборудованием, отключаемым для производства профилактического осмотра и ремонта (я так понимаю, это может быть счетчик).  Какие продувочные газопроводы необходимо предусмотреть? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
LeNochka
Участник форумов

Сообщение #2 : 14 Декабря 2010 года, 00:30

И еще хотела спросить, на какой высоте нужно устанавливать электромагнитные клапаны. Понятно, что желательно на той высоте, на которой можно их обслуживать, а если у меня на вводе в производственный цех просят поставить (высота цеха - 8м), а газопровод прокладывается на отметке 6,5 м, что делать?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Українець
Куратор

Сообщение #3 : 14 Декабря 2010 года, 01:36

Меня в экспертизе поправили и сказали, что в топочных делать продувку от наиболее удаленных участков газопровода и от котлов не нужно (бытовые котлы не требуют). Хотя, возможно в нормах Беларуси что-то не так прописано, не читал.
То же и для коммерческих узлов учета, в топочных никаких продувок не делал.

Эл.магнитный клапан ставь на одном уровне с краном на вводе, если его поставить высоко, то как его включить при срабатывании?
Можно поставить кран снаружи, затем зайти в цех и поставить клапан, а потом подняться на нужную высоту.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Серега 2212
Участник форумов

Сообщение #4 : 05 Октября 2011 года, 18:17

так и у нас газовики требуют установку продувочной свечи в топочной, где прочитать нормативный документ об необходимости установки продувочной свечи или наоборот

Энергетик (Лунинец, Беларусь)
Українець
Куратор

Сообщение #5 : 06 Октября 2011 года, 23:32

где прочитать нормативный документ об необходимости установки продувочной свечи или наоборот
Я так думаю, что в документе по которому делается все газоснабжение. В Украине это ДБН В.2.5-20-2001 в котором нет требования делать продувки при подключении бытовых потребителей.
А лучше всего выяснить на основании чего газовики Ваши это требуют. Я всегда, если сомневаюсь в необходимости чего-нибудь, спрашиваю в требующего "где это написано?". А дальше уже если написано - делаю без разговоров, а если нет - то не делаю.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Серега 2212
Участник форумов

Сообщение #6 : 11 Октября 2011 года, 20:03

решил я вопрос в положительную сторону сделав изменения в проекте и согласовав с областными газовиками и госнадзором, что означает продувочные свечи в топочной к настенным компенсационным котлам не нужны и просто бесполезны в своем предназначении

Энергетик (Лунинец, Беларусь)
Мармеладка
Участник форумов

Сообщение #7 : 26 Августа 2014 года, 07:35

Здравствуйте!
Я эколог, поэтому в данной теме плохо разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, всегда ли необходимо устраивать продувочные газопроводы в котельных?
Работает один котел КОВ-С "Сигнал" номинальной теплопроизводительностью 100 кВт всего.   

Инженер-эколог (Тюмень, Россия)
Чарнiчка
*
Участник форумов

Сообщение #8 : 29 Августа 2014 года, 14:50

Здравствуйте!
Я эколог, поэтому в данной теме плохо разбираюсь.
Подскажите пожалуйста, всегда ли необходимо устраивать продувочные газопроводы в котельных?
Работает один котел КОВ-С "Сигнал" номинальной теплопроизводительностью 100 кВт всего.   
. работает один. а запроектировано сколько?

Инженер  (Минск, Беларусь)
Николсон
*
Участник форумов

Сообщение #9 : 14 Июля 2015 года, 10:49

Похожая ситуация. У меня небольшое общественное здание, в мини-котельной предусматривается установка бытового газового котла 24кВТ и бытового счетчика Г6. Зачем промнадзор требует продувочный газопровод? Нигде ничего про это не написано. Был бы байпас тогда еще можно понять, -для сброса остатка газа после поверки счетчика, а тут...
Nickitenko
Участник форумов

Сообщение #10 : 21 Июля 2015 года, 10:30

в ТКП "Газораспределение и ..." написано что продувочный газопровод он же Г5 должен быть в мини-котельных и котельных от наиболее удалённого участка. значит вы сделали опуск на котёл или котлы и за ним в конце коллектора делаете опуск для крана отключения продувки, далее кран для отбора проб, а потом обратно подъём и выход наружу на высоту на 1м выше крыши или на 3м выше высоты ближайшего воздухозаборного устройства (жалюзийной решётки). так же касаемо продувок на ответвлении к котлам. у нас в ГРодно экспертиза приняла что если отопительный или водогрейный аппарат мощностью до 100кВт то достаточно одного КШ перед ним, если же мощнее то надо 2 КШ и продувка между ними выведенная отдельно (можно параллельно) продувки от наиболее удалённого  участка. но такое к примеру в Минске не прокатывает в некоторых экспертизах, там заставляли ставить 2 крана на опуске независимо от мощности аппарата. и необходимо ставить продувку после узла учёта если это не бытовой счётчик а к примеру ультразвуковой чтобы была возможность сбросить излишки газа при снятии счётчика.... как-то так. комму не понятно как это выглядит пишите на мыло nickitenko@mail.ru скину примеры

Инженер (Гродно, Беларусь)
skalik
**
Активный участник форумов

Удаленное проектирование инженерных систем

Сообщение #11 : 29 Июня 2016 года, 11:18

В каком нормативном документе можно прочитать о требовании установки продувочных свече в РФ? Нужно ли ставить для напольного дымового котла мощностью 45 кВт? Зависит ли наличие свечи от мощности котла?

Инженер-проектант (Александрия, Украина)
Imugi
*
Участник форумов

Сообщение #12 : 04 Июля 2016 года, 12:29

Документ не подскажу, но на напольный 45кВт точно нужно делать свечу. Был у меня проект общий газопровод на два здания в одном из них были два настенных котла по 16кВт, продувку пришлось делать.

? (Уфа, Россия)
Dima-gaz 1965
Участник форумов

Сообщение #13 : 03 Сентября 2017 года, 10:03

9.2.21 На  газопроводах  промышленных (в  том  числе  котельных),  сельскохозяйственных  пред-
приятий,  предприятий  бытового  обслуживания  производственного  характера
 следует  предусматри-
вать  продувочные  трубопроводы  от  наиболее  удаленных  от  места  ввода  участков  газопровода,  
а также от отводов к каждому агрегату перед последним по ходу газа отключающим устройством.  
Все что к этому не относиться - продувочный газопровод НЕ ДЕЛАЕМ

? (Гродно, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: skalik
Вчера в 11:20

автор: St-u-d-e-nt
Вчера в 11:12

автор: Антониони
Вчера в 11:03

автор: Foxson
20 Февраля 2018 года, 12:39

автор: Богдар
16 Февраля 2018 года, 16:41

автор: skalik
13 Февраля 2018 года, 12:49

автор: Dima-gaz 1965
13 Февраля 2018 года, 10:30

автор: Влад 52
09 Февраля 2018 года, 22:16

05 Февраля 2018 года, 12:24

автор: Huawei
30 Января 2018 года, 17:49

автор: Nastenka
30 Января 2018 года, 10:39

автор: Foxson
30 Января 2018 года, 08:00

автор: Николсон
29 Января 2018 года, 10:22

автор: Alek7y 7
25 Января 2018 года, 19:08

автор: KSB
24 Января 2018 года, 13:04

Последние 10 cообщений чата:
06 Февраля 2018 года, 12:27
NYM - это аналог отчественного ВВГ, а NYY - это ВВГнг?
02 Января 2018 года, 23:46
Всех с Новым годом. Небольшой подарок - новая функция "Заметки" https://www.proektant.org/index.php?topic=43531.0
31 Декабря 2017 года, 23:24
Да ине только на год в перед  [подмигиваю]
31 Декабря 2017 года, 23:23
С Новым годом!!!
Всем успехов в работе и зарплате на все 365,25 дней вперед!
31 Декабря 2017 года, 17:17
С Новым Годом!
06 Декабря 2017 года, 14:09
Здравствуйте!
Подскажите, может кто сталкивался с пучковыми токами низковольтных трансформаторов?
01 Декабря 2017 года, 12:58
это вам в раздел о работе
01 Декабря 2017 года, 11:38
Коллеги, приветствую всех! Подскажите, есть ли на данных форумах, сообщения о проектах, в которых можно было бы поучаствовать?))))  [хороший]
28 Ноября 2017 года, 16:22
28 ноября 2018 года, 16:23
17 Ноября 2017 года, 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1041, пользователей - 23
Имена присутствующих пользователей:
Юрий Владимиров, Mav, smartpool.su, Pyromaniac 92, Vint 1982, Jordaned, Hardbringer, Artchem, Роспроект, Electrik 1998, Олега 777, NIKITA.BLR, Земский, Джон, Hmil, Vlb, Jen, Александр Смирнов, Игорь 5363, Dmytro, Госсть, Зойберг, Владимир Миляков
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных