beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20163
  • Всего тем - 29683
  • Всего сообщений - 279860
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Повторное заземление на вводе жилого здания. Какое должно иметь сопротивление?

Количество просмотров - 17642
(ссылка на эту тему)
Т752
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 04 Декабря 2010 года, 19:37
(ссылка на это сообщение)

Привет Всем. Ребята, подскажите, какое сопротивление повторного заземления должно быть на вводе в здание в ВРУ. Ввод кабельный. ПУЭ 1.7.63 пишет не нормируется. Отсоединить от ВРУ нет возможности, приварили демоны))). Тогда суммарное тоже не нормируется или 4 Ома должно быть? Заранее благодарю за ответы.

? (Уфа, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Декабря 2010 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

По ПУЭ - 30 Ом.......вроде [подмигиваю]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Т752
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Декабря 2010 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), приложение 3.1, таблица 36, к заземляющему устройству электроустановок до 1000 В в сетях с глухозаземленной нейтралью: «Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 15, 30 и 60 Ом для электроустановок с напряжением 660/380, 380/220 и 220/127 В, а с учетом повторных заземлений нулевого провода должно быть не более 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях соответственно 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока и напряжениях 380, 220 и 127 В источника однофазного».  А по ПУЭ не нормируется повторное заземление п. 1.7.63. Это получается по ПУЭ при приемо-сдаточных испытаниях пройдет, а при эксплуатационных испытаниях согласно ПТЭЭП не пройдет?

? (Уфа, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Декабря 2010 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Повторное на вводе не нормируется.

А 4Ома, это около источника.


з.ы. Назаначение у повторного снизить потенциал.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Т752
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Декабря 2010 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

не нормируется когда отсоединен от ГЗШ, от ВРУ,.. А если как в нашем случае приварен, то суммарное вычисляется или как? Если суммарное  то сколько должно быть? Если по таблице то 4 ома. правильно?

? (Уфа, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Декабря 2010 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Если говорить о правильности, то мерять сопротивление ЗУ надо на самом ЗУ. А так как вы меряете получается что меряете ВСЕ заземляющие элементы всей сети.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Т752
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Декабря 2010 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

И сопротивление в этом случае должно быть не более 4ом. Так?

? (Уфа, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Декабря 2010 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

если на ТП сопротивление ЗУ 4 Ома, то у вас полюбому должно быть меньше, тк, еще раз повторю, вы с ВРУ будете мерить с учетом всех ЗУ дополнительных, повторных. естественных и тд.

Но на ВРУ мерять некорректно. Надо мерять сопротивление ЗУ, а не всех элементов входящих в его состав.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Декабря 2010 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

Почитайте это http://www.news.elteh.ru/arh/2004/26/16.php

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
Т752
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Декабря 2010 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)

спасибо ребята. вроде разобрался. Полностью разобраться в этой каше помоему вообще не возможно.)))))))))))))))))))))

? (Уфа, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Декабря 2010 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

Полностью разобраться в этой каше помоему вообще не возможно


За это я и люблю нашу профессию  [непонятно]  [непонятно]  [непонятно]  [крутой]

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Roman Omsk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Декабря 2011 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

А мне чел из испытательной лаборатории сказал что по нормам испытаний эл. оборуд. везде где 0,4кВ должно быть 4Ома. А в нормах действительно стоит значение 4 ома и не говорится что это талько  на ТП. как быть? они ведь протокол составляют и это их главный документ.

Инженер-электрик (Омск, Россия)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Декабря 2011 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Не нормируется в соответствии с п. 1.7.61 ПУЭ-7. Тема уже обсуждалась на форумах

Повторное на вводе не нормируется.

А 4Ома, это около источника.


з.ы. Назаначение у повторного снизить потенциал.

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Июля 2021 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Подниму тему.
Если на вводе в здание, на его фасаде поставлено ВУ (КД-0,4). Это ВУ - металлический щит с козырьком, сварен с цоколем, а цоколь приварен на уголки и зарыт в землю на 2-2,5м.
Имеет ли смысл ставить повторное отдельное заземление?

Инженер (Новгород, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 31 Августа 2021 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)


Подниму тему.
Если на вводе в здание, на его фасаде поставлено ВУ (КД-0,4). Это ВУ - металлический щит с козырьком, сварен с цоколем, а цоколь приварен на уголки и зарыт в землю на 2-2,5м.
Имеет ли смысл ставить повторное отдельное заземление?
По-моему, зарытые в землю уголки и есть заземлитель повторного заземления. Надо замерять сопротивление этого заземления.

Директор (Королев, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 17:35

автор: Evdbor
Сегодня в 17:29

автор: Evdbor
Сегодня в 16:49

автор: Старинфо
Сегодня в 16:42

Сегодня в 11:01

Сегодня в 07:54

автор: Evdbor
Вчера в 23:01

автор: doctorRaz
Вчера в 22:47

автор: Алексей.71
Вчера в 17:32

автор: Ren Gen
Вчера в 14:12

автор: Dizel 2012
05 Июля 2022 года, 14:20

автор: Коты
04 Июля 2022 года, 17:29

автор: Evdbor
30 Июня 2022 года, 16:53

автор: Sasha 4312
30 Июня 2022 года, 16:48

автор: Talya
30 Июня 2022 года, 12:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 333, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Ixion, В. Г., УЦ РЕСУРС, mastaq, Юра 123, VadGKorn, Тихон
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines