beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

GeoniCS ЖелДор 2007. Функция "коридор" и преобразование файлов в формат Civil 3D?

Количество просмотров - 3800
(ссылка на эту тему)
Aleks 67.05
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Января 2009 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Здравстуйте!
Не понял, есть ли в Геоникс Желдор 2007 версии 7.15.2. функции "коридор"? Получается что если в официальной версии его нет, тогда какой смысл от модуля желдор?Тогда как построить поперечные сечения,обсчитать объемы земляных работ????Это почти добрая половина проекта. В описании программы говорится что построение Ж/Д трассы строится иначе и приводится вид проводника проекта с наличием коридоров!!!! Я хотел предложить дерекции приобрести даную программу и как я буду потом выглядеть когда её установят а я на ней не смогу работать??!! И ещё уважаемый MIP. В описании к указанной выше версии говориться что с черчежом Геоникса работает и Сивил 3Д, только надо его преобразовать в формат Сивила (как его преобразовать ничего не сказано!). И что, сторить коридоры в Сивиле???
В общем есть вопросы.. Заранее благодарен.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Января 2009 года, 00:21
(ссылка на это сообщение)

Здравстуйте!
... не понял, есть ли в Геоникс Желдор 2007 версии 7.15.2. функции "коридор"? Получается что если в официальной версии его нет, тогда какой смысл от модуля желдор?Тогда как построить поперечные сечения,обсчитать объемы земляных работ?Это почти добрая половина проекта. В описании программы говорится что построение Ж/Д трассы строится иначе и приводится вид проводника проекта с наличием коридоров!!!! Я хотел предложить дерекции приобрести даную программу и как я буду потом выглядеть когда её установят а я на ней не смогу работать??!!

Здравствуйте! Точно не помню с какой версии, но коридор пока исключен из поставок GeoniCS Желдор для доработки, при всей его мощности у него очень слабая интерфейсная часть, т.е. по сути была голая математика, очень неудобно, надо доделывать.
Кроме того Желдор по моей информации разрабатывается под Росжелдорпроект. т.е. по сути заказной софт и не предназанчен для широкой публики, об этом уже писалось выше поэтому не знаю сможете ли Вы его преобрести.
Для расчете объемов и построения поперечных сечений есть "Сечения" в модуле "Трассы", но там нет создания 3D модели, а лишь инструментарий по работе с поперечными сечениями, создание, редактирование, расчет объемов работ по поперечникам.
В описании говориться что с черчежом Геоникса работает и Сивил 3Д, только надо его преобразовать в формат Сивила (как его преобразовать ничего не сказано!). И что, сторить коридоры в Сивиле???

В GeoniCS есть импорт экспорт трасс и профилей в Civil 3D, т.е. можно обмениватся данными между двумя этими продуктами, соответственно импортировав план и профиль в Civil 3D, можно создавать в нем коридоры используя уже функционал Civil 3D если есть такая необходимость.

Инженер (Минск, Беларусь)
Aleks 67.05
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Января 2009 года, 18:12
(ссылка на это сообщение)

Здраствуйте!
Спасибо за столь исчерпывающий ответ.
Но,тут же возникает другой. Для построения трассы нужна поверхность. Вот и вопрос.
Как перенести поверхность из среды Геоникса в среду Сивила?
Геоникс задает в проводнике проекта сразу две поверхности(черная и красная),красная достаточно хорошо редактируется. Поверхность  содержит и файл с разширением TIN. Сивил тоже содержит функцию построения поверхности на основании такого же файла.
Но когда я пробовал построить он выдал фатальную ошибку.
Может вы разъясните этот момент в работе с Геониксом и Сивилом! Конечно я понимаю что это много писать, ну в крайнем случае ссылку на описание.
Заранее спасибо большое!
P.S. Вопрос  касается прокладки коридора в сивиле и в дальнейшем в геониксе желдор:Не могу добиться что бы коридор резал поверхность (в плане отображения "насыпь-выемка" на поверхности,насыпь проходит вдоль дороги с постоянной шириной)??
Извините, что закидал вас вопросами!!

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Января 2009 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)

Но,тут же возникает другой. Для построения трассы нужна поверхность. Вот и вопрос.
Как перенести поверхность из среды Геоникса в среду Сивила?

Все делается через импорт экспорт XML, поверхности в том числе.
Может вы разъясните этот момент в работе с Геониксом и Сивилом! Конечно я понимаю что это много писать, ну в крайнем случае ссылку на описание.

Там все просто, в GeoniCS вызываете команду экспорт в LandXML, галочками указываете какие объекты экспортировать, а в Civilе при импорте точно так же указывается что импортировать и все.
P.S. Вопрос  касается прокладки коридора в сивиле и в дальнейшем в геониксе желдор:Не могу добиться что бы коридор резал поверхность (в плане отображения "насыпь-выемка" на поверхности,насыпь проходит вдоль дороги с постоянной шириной)??

Это надо разбиратся на конкретном пример, что там не режется.

Инженер (Минск, Беларусь)
Aleks 67.05
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Января 2009 года, 21:31
(ссылка на это сообщение)

Здраствуйте!
Благодарю вас за ответы на мои может быть наивные вопросы. я думаю что поштудирую описание Сивила 3Д и тогда ещё задам вопросы Вам,если Вас это не обременяет. Я конечно не вполне уверен в своей правоте. но допустим при построении трасс в геониксе желдор очень хорошо выполнена функция вставки ж/д стрелкок(имеется настройки и добавления из базы данных по стрелкам),а Сивил этого не имеет(значит надо ручками строить стрелки).хотелось бы от вас узнать; какой надо иметь набор ПО для проектирования Ж/д общего и необщего пользования, по другим видам проектных работ выполняемым у нас очень подходит Геоникс со всеми своими модулями.И допустим если у Вас есть связь с разработчиками,когда предположительно будет готов модуль Желдор в полном объёме или адаптированый под сивил? вообщем хотелось бы узнать когда можно ждать эту программу?!!
P.S. Я конечно понимаю что добиться конечности в разработке ПО трудно,но всёж.?
Спасибо Вам.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Февраля 2009 года, 22:29
(ссылка на это сообщение)

какой надо иметь набор ПО для проектирования Ж/д общего и необщего пользования, по другим видам проектных работ выполняемым у нас очень подходит Геоникс со всеми своими модулями.

Я к сожелению не проектирую железные дороги! [грусть] поэтому что либо рекомендовать не могу.
И допустим если у Вас есть связь с разработчиками,когда предположительно будет готов модуль Желдор в полном объёме или адаптированый под сивил? вообщем хотелось бы узнать когда можно ждать эту программу?!!

Это лучше спросить у самого разработчика, не хочу быть испоорченным телефоном (как связаться можно узнать на официальном сайте http://geonika.net/ ), я не занимаюсь разработкой этой программы, единственное что я делаю это смотрю что можно использовать из ее арсенала приминительно для себя, ну и паралельно даю рекомендации по тому что бы хотелось увидеть в программе в будущем, опять же приминительно к моей сфере деятельности. Попутно вылавливаю баги. [улыбка]
Я конечно понимаю что добиться конечности в разработке ПО трудно,но всёж.?

Все зависит от того насколько будет грамотной постановка для программирования, а вот с этим как я понимаю не всегда все гладко, т.к. сколько людей столько мнений, плюс специфика работы, плюс специфика человек-машина. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Aleks 67.05
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Февраля 2009 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Спасибо за ответ.
но у меня понявился ещё вопросик  ))). Я попробовал произвести операции экспорт-импорт из Геоникса в Сивил. в Геониксе в проекте у меня было две поверхности (черн.,красн.)трасса и профиль трассы. Импортировал это хозяйство в Сивил и ....  поверхности остались трасса тоже а вот профили исчезли, такая же ситуёвина и с Сивилом, хотя при экспорте галочки отмечены всё, из Сивила экспортировались только текстовые файлы геоточек поверхностей, остальные данные (где отображаются я не смог найти).Хотя в сивиле в чертеже были и трассы  и профили и коридоры. Мдяааа...даже трассы исчезли.
Вот как, коректно переносить то [непонятно]
Заранее благодарен.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Февраля 2009 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Я попробовал произвести операции экспорт-импорт из Геоникса в Сивил. ...

Чтобы показать нужны примеры, выложите проект GeoniCS, посмотрим что там не экспортируется и не импортируется. Так же неплохо знать вашу версию Civil  и GeoniCS.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19

03 Июля 2023 года, 12:03

автор: OPPDenis
29 Июня 2023 года, 09:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1180, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Evdbor, Ден СПБ, Перельман, Shvet, AlexeyVL, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Андрей 37, AnPo, Антониони, EkaterinaMorokina, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines