beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита линии модульным автоматом. Какой длительно допустимый ток должна иметь линия?

Количество просмотров - 6284
(ссылка на эту тему)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Ноября 2010 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

Недавно озадачился нижеследующим вопросом, предлагаю обсудить.

На время-токовой характеристике срабатывания любого модульного автомата в области "больших" времен имеются две характерные точки (см. любой каталог и вложенные файлы):
1. ток в 113% от номинала автомата
2. ток в 145% от номинала автомата
Эти цифры также фигурируют в ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95) - см. п. 8.6.1 табл. 6 и еще в ГОСТ Р МЭК 60898-2-2006 - см. таблицу 7. В ГОСТах эти токи являются испытательными для автомата, причем при токе в 113% автомат не имеет права сработать при длительности испытания более часа, а при токе в 145% - обязан сработать в течение часа.

ГОСТ Р 50345-99 (МЭК 60898-95):
Цитата
8.6.2.2. ... Условный ток нерасцепления выключателя равен 1,13 его номинального тока.
8.6.2.3. ... Условный ток расцепления выключателя равен 1,45 его номинального тока.

...

8.6.3.1. ... Если в выключателе более чем с одним защищенным полюсом проходит ток нагрузки только через один защищенный полюс, начиная с холодного состояния, он должен расцепляться в пределах условного времени при токе, равном:
‐ 1,1 условного тока расцепления для двухполюсных выключателей с двумя защищенными полюсами,
‐ 1,2 условного тока расцепления для трех‐ и четырехполюсных выключателей.

...

9.10.1.1. Ток, равный 1,13 In (условный ток нерасцепления), пропускают в течение условного времени (см. 8.6.1 и 8.6.2.1) через все полюса, начиная от холодного состояния (см. таблицу 6).
Выключатель не должен расцепляться.
Затем ток постепенно повышают в течение 5 с до 1, 45 In (условный ток расцепления).
Выключатель должен расцепляться в пределах условного времени.


Из всего этого напрашивается вывод: при токе менее 113% автомат не сработает, при токе от 113% до 145% может сработать, может не сработать - как повезет, при токе более 145% обязательно сработает. Всё это справедливо для времени протекания тока порядка 1 часа.

И сразу встает вопрос: какой длительно допустимый ток должна иметь линия, защищаемая автоматом? Достаточно ли 100%? Или 113%? Или обязательно выше 145%? Есть сильное ощущение, что правильный ответ >=145%, но только кабель толстоват получается )))))))

У кого какие соображения?

Главный инженер (Москва, Россия)
Николай М.
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Ноября 2010 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Озадачился этим вопросом тоже)
Буду разбираться! Сейчас проектирую опираясь на 100%(автомат 20А, кабель по допустимому длительному току 20А). Видимо не все так просто, век живи век учись


Инженер (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Ноября 2010 года, 06:54
(ссылка на это сообщение)

Для кабелей тоже ведь существует допустимый ток перегрузки в течении некоего времени. Вот в идеале и надо совместить одно с другим. Иначе кабель конечно, сразу не сгорит, но вот срок службы его ощутимо сократится.
От своего маленького опыта добавлю: если речь идет о коротких участках сети, обычно процент этих участков с таким токовым режимом невелик и я увеличиваю на ступень сечение кабеля (ну не сэкономлю рублей 300 на всю стройку), а длинные участки - как правило магистрали, там приходится увеличивать сечение из-за потерь или требований к значению тока КЗ.
Остается совсем мало таких проблемных ситуаций, правда такие ситуации иногда бывают. И не экономика, и не электрика не в дружбе [грусть] .

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Multimonopolar
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Ноября 2010 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

В соответствии с ГОСТ-Р50571-94 ч.4 защитное уст.во(авт. выкл. или предохранитель ) защищающий кабель от перегрузок или сверхтока должен:
                                         
                                       Iзащ.ап.<1,45хIдл. доп. каб.
  Расчетное значение 1,45хIдл. доп. каб.должен обеспечить надежное срабатывание защитного уст.ва при заданом значении времени срабатывани,согласно правил ПУЭ- 7изд.п.1.7.79
Это условие выполнимо, при правильном сочетании длины ,сечении и  способа прокладки линии и подбором Iном. защитного уст. ва.  Порой бывет трудно,но при снижении передаваемой мощности по линии, выполнимо.

Электрик (Кагул, Молдова)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Ноября 2010 года, 05:09
(ссылка на это сообщение)

Из опыта : прогрузка АВ S 231 C 25 - Проверка размыкания расцепителя перегрузки ; Испытательный ток 75,0 А - время размыкания 12,1 сек. - Проверка размыкания расцепителя I кз ; Испытательный ток к.з. 153,4 А - время срабатывания 0,02 сек. Прибор РТ 2048.

Инженер (Омск, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Ноября 2010 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)


В соответствии с ГОСТ Р 50571-94 ч.4 защитное уст.во(авт. выкл. или предохранитель ) защищающий кабель от перегрузок или сверхтока должен:                                         
                                       Iзащ.ап.<1,45хIдл. доп. каб.
  Расчетное значение 1,45хIдл. доп. каб.должен обеспечить надежное срабатывание защитного уст.ва при заданом значении времени срабатывани, согласно правил ПУЭ- 7 изд. п.1.7.79
Это условие выполнимо, при правильном сочетании длины ,сечении и  способа прокладки линии и подбором Iном. защитного уст-ва.  Порой бывает трудно, но при снижении передаваемой мощности по линии, выполнимо.


Открыл данный ГОСТ. Обнаружил следующее.

ГОСТ Р 50571.5-94 (МЭК 364-4-43-77):
Цитата
433.2. Согласованность проводников и защитных устройств
Рабочая характеристика любого защитного устройства, защищающего кабель от перегрузки, должна отвечать двум следующим условиям:
1) IB<=In<=Iz
2) I2<=1,45*Iz
где IB - рабочий ток цепи;
Iz - допустимый длительный ток кабеля;
In - номинальный ток устройства защиты (для устройства защиты с регулируемыми характеристиками номинальным током  является ток выбранной установки);
I2 - ток, обеспечивающий надежное срабатывание устройства защиты, практически  принимают равным:
- току срабатывания при заданном времени  срабатывания для автоматических выключателей;
- току плавления плавкой вставки при заданном времени срабатывания для предохранителей.
Примечание. Защита в соответствии с этим пунктом не обеспечивает полной защиты в некоторых случаях, например от длительного сверхтока, меньшего по значению, чем I2, и не всегда обеспечивает экономически целесообразное решение.
При этом предполагается, что электрическая сеть спроектирована так, что небольшие перегрузки с большой продолжительностью будут иметь место не часто.


Иными словами, в применении к модульным автоматам получаем I2=1,45*In<=1,45*Iz, т.е. банально In<=Iz - это 100% без затей и ещё небольшая ремарка:
Цитата
При этом предполагается, что электрическая сеть спроектирована так, что небольшие перегрузки с большой продолжительностью будут иметь место не часто

А если сеть спроектирована не так, то крутись как хочешь. Получается так [улыбка]

Главный инженер (Москва, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Ноября 2010 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Иностранные электрики предлагают не беспокоиться по поводу этих потенциальных перегрузок, объясняя это примерно теми же соображениями, что и АндроИД: проводники имеют определенный запас по перегрузочной способности, который вполне сочетается с несрабатыванием модульного автомата в области малых перегрузок, поэтому теоретически можно подбирать токи кабеля и автомата как 1:1, если только нет других опасений, например таких, что автомат установлен в холодном помещении и т.о. его ток увеличится относительно номинала и т.п.

Подробнее во вложении 

Главный инженер (Москва, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Марта 2011 года, 17:36
(ссылка на это сообщение)

Как Вы думаете, если расчетный ток получился 101А, могу ли я поставить автомат номиналом в 100А, и сослаться на ГОСТ Р 50345-99, что он не сработает при моем расчетном токе, так как превышение составляет менее 13% от номинала?

Инженер (Тюмень, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Марта 2011 года, 07:54
(ссылка на это сообщение)

Как Вы думаете, если расчетный ток получился 101А, могу ли я поставить автомат номиналом в 100А

Я думаю да, по этой теме в ПУЭ-7 есть п.3.1.4, который также будет на вашей стороне.

Главный инженер (Москва, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Марта 2011 года, 08:35
(ссылка на это сообщение)

А, вот еще: нет ли каких-либо условий, которые могу привести к понижению тока срабатывания автомата. Гармоники, установка автомата в ряд с другими-повышенная температура... Нет ли в нагрузках доминирующего потребителя с большим пусковым током?

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Марта 2011 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

А, вот еще: нет ли каких-либо условий, которые могу привести к понижению тока срабатывания автомата. Гармоники, установка автомата в ряд с другими-повышенная температура... Нет ли в нагрузках доминирующего потребителя с большим пусковым током?

Потребителями являются оборудование пищеблока, плиты,  жарочные шкафы, электромясорубки и т.д. Думаю высших гармоник нет.
Пусковых токов больших тоже насколько я понимаю здесь не будет.
Я думаю да, по этой теме в ПУЭ-7 есть п.3.1.4, который также будет на вашей стороне.

Ну все, я вооружен, пойду попробую убедить проверяющих)

Инженер (Тюмень, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Марта 2011 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)


Как Вы думаете, если расчетный ток получился 101А, могу ли я поставить автомат номиналом в 100А, и сослаться на ГОСТ Р 50345-99, что он не сработает при моем расчетном токе, так как превышение составляет менее 13% от номинала?


А, вот еще: нет ли каких-либо условий, которые могу привести к понижению тока срабатывания автомата. Гармоники, установка автомата в ряд с другими-повышенная температура... Нет ли в нагрузках доминирующего потребителя с большим пусковым током?


Ни для кого не секрет, что автоматы в рабочем режиме выделяют некоторое кол-во тепла в окружающую среду. Вот в каталоге Legrand'а, например, есть таблица с понижающими коэффициентами номинального тока модульных автоматов, установленных совместно в один ряд. Также стоит помнить, что на уставку срабатывания теплового расцепителя влияет температура окружающей среды (чем выше Т, тем быстрее сработает тепловая защита). Лично я чаще всего завышаю расчетный ток линии на 25%.

Инженер (Волгоград, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 379, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines