beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22002
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288111
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кухня-ниша или отдельное помещение. От чего может зависеть принятие решения?

Количество просмотров - 17699
(ссылка на эту тему)
Зрок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Февраля 2008 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Такая тема для обсуждения. Мода меняется и что сейчас лучше: кухня-ниша или отдельное помещение. Это касается многих примеров, когда люди желают разобрать перегородку между гостиной (спальней) и кухней и устроить одно большое помещение.
Какие Ваши мысли и опыт?
Ташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Февраля 2008 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

      В этом вопросе нужен индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Всё зависит от образа жизни жильцов (от их привычек, кол-ва проживающих, от психотипов). И тот и тот вариант хорош, однако и там и там есть свои плюсы и минусы! С одной стороны, разобрав перегородку, мы получаем более свободное пространство, но при этом на кухне всегда есть запахи которым совсем не нужно быть в гостиной и уж тем более в спальне.
      К тому же, например, флегматик не очень уютно себя чувствует находясь в открытом просторном помещении, ему уютнее в закрытом, разделенном на зоны пространстве и т.д. Однако при условии, что тот же флегматик использует эти помещения один, то объединение нескольких комнат совсем не помешает его уюту.

Архитектор ООО "TerraNova" (Минск, Беларусь)
Зрок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Февраля 2008 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Мощно сказано. Сразу видно что товарищ занимается проектированием индивидуальных домов занимается.


... при этом на кухне всегда есть запахи ...

Вот, вот. Но вообще я хотел обсудить эту тему применительно к типовым решениям квартир. В 30-е годы была исключительная мода на кухни-ниши (одно помещение с гостинной). Но потом такая планировка квартир была отвергнута. А сейчас опять подобные мысли появляются.
Ташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Февраля 2008 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

       Я думаю, что кухню можно объединять со столовой (которая может быть небольшой).
       С гостиной тоже можно, но желательно при этом, чтоб была возможность при необходимости разграничить эти пространства (может быть использована любая раздвижная перегородка (дверь)).

Архитектор ООО "TerraNova" (Минск, Беларусь)
Зрок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Февраля 2008 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

Уважаемая Ташка, Вы очень хорошо расписали про флегматиков, а что с остальными психотипами? Как они себя будут чувствовать в открытом пространстве.
Я например, считаю, что кухня - это цех, который должен быть отделён.
Ташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Февраля 2008 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)


Я например, считаю, что кухня - это цех, который должен быть отделён.

Абсолютно согласна с вами!!!

Уважаемая Ташка, Вы очень хорошо расписали про флегматиков, а что с остальными психотипами? Как они себя будут чувствовать в открытом пространстве.

В ближайшее время постараюсь расписать все психотипы (в отдельной теме)

Архитектор ООО "TerraNova" (Минск, Беларусь)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Февраля 2008 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)


В ближайшее время постараюсь расписать все психотипы (в отдельной теме)


О это было бы интересно даже не только дизайнерам. Вы серьёзно применяете это на фирме при разработке интерьеров. А как определяется этот "психотип", по тестам что ли? [улыбка]

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Алик 26
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Августа 2011 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

))))))))))))))))))))) и вправду интересно

Пилот (Москва, Россия)
Дойлiд
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Сентября 2011 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)

При объединении кухни  необходимо учитывать, что помещения с газовым оборудованием должны отделяться от др. помещений перегородкой с дверью.

Архитектор (Минск, Беларусь)
NoRRRka
Участник форумов

Дизайн интерьера
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Ноября 2011 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется это нужно спросить у женщин [улыбка] разрабатывая дизайн кухни, всё таки они должны быть главные в выборе, ибо им готовить в этом дизайнерском решении [улыбка] [улыбка] [улыбка]

? (Самара, Россия)
Дойлiд
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Декабря 2011 года, 09:12
(ссылка на это сообщение)

Мнение заказчика учитывать необходимо, но обращаясь к прфисионалам (архитектору, дизайнеру) заказчик ждёт от него обосновонного решения. Если есть помещене (гостиная) то объеденить его с кухне очень даже неплохо, но если квартира однакомнатная, то я бы никакого объединения не делал. Помещение кухни или кухни-столовой при любом раскладе должно быть отделено от др. жилых комнат. Если посмотреть планировки усадеб 18-19 века, то уже там помещения кухни выносились в отдельные хозяйственные этаже или здания (флигель), в первую очередь для исключения распространения запоха. Современные технологии конечно решают многие вопросы,но всёровно их не решают.
Основная масса нашего населения живет в типовых клетушках и психологически готова и приветствует расширение помещений. Но при любой перепланировке необходимо учитывать санитарные и пожарные требования, -это вопрос архитекторов и должно быть первым этапом при разработке дизайнпроекта.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 31 Января 2012 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

В этом вопросе нужен индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Всё зависит от образа жизни жильцов (от их привычек, кол-ва проживающих, от психотипов). И тот и тот вариант хорош, однако и там и там есть свои плюсы и минусы! С одной стороны, разобрав перегородку, мы получаем более свободное пространство, но при этом на кухне всегда есть запахи которым совсем не нужно быть в гостиной и уж тем более в спальне.
      К тому же, например, флегматик не очень уютно себя чувствует находясь в открытом просторном помещении, ему уютнее в закрытом, разделенном на зоны пространстве и т.д. Однако при условии, что тот же флегматик использует эти помещения один, то объединение нескольких комнат совсем не помешает его уюту.

Не согласна, все индивидуально и по веяниям моды. Про запахи тоже ерунда если нормально проветривать помещения и не чадить целыми сутками, то все нормально будет. Как не закрывай дверь на кухню, а запахи определенные все равно просачиваются в близлежащие комнаты, такие они вот. Да и не все готовят при закрытых дверях.
Про флегматиков тоже не согласна.

При объединении кухни  необходимо учитывать, что помещения с газовым оборудованием должны отделяться от др. помещений перегородкой с дверью.

Может кто знает по каким причинам такие требования в нормах?

Основная масса нашего населения живет в типовых клетушках и психологически готова и приветствует расширение помещений.

А мне нравятся как вы их обозвали клетушки, не надо кучу времени тратить на уборку. А тем кому они не нравяться пусть покупают себе хоть по 300 кв.м. Человеку для жизни не нужны хоромы. Раньше дома строили печка в центре и комната большая и как-то всем хватало места.

Если посмотреть планировки усадеб 18-19 века, то уже там помещения кухни выносились в отдельные хозяйственные этаже или здания (флигель), в первую очередь для исключения распространения запоха. Современные технологии конечно решают многие вопросы,но всёровно их не решают.

Потому что слуги были. И разных устройств для приготовления конечно не было.
Сравнили усадьбы и квартиры...

? (Минск, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 31 Января 2012 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Imp, требования в нормах на то и требования чтобы их выполнять, отступление от них возможно только по согласованию с разработчиком норм, так что веяния моды в данном случае вторично.
При перепланировке должен поработать специалист (архитектор). За неграмотные решения можно получить предписание МЧС и неслабый штраф.
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 31 Января 2012 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Вы не поняли, мне интересно на чем это требование основано, т.е. для того чтобы предотвратить распространение газа по квартире или для других целей. На чем основано это требование именно когда газовая плита?
Про требование это я знаю, но ведь дверь на кухню все равно не всегда закрыта.

Хотя знаю случаи, что люди знают про такие нормы, но двери все равно снимают.

? (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 31 Января 2012 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

А мне нравятся как вы их обозвали клетушки, не надо кучу времени тратить на уборку. А тем кому они не нравяться пусть покупают себе хоть по 300 кв.м. Человеку для жизни не нужны хоромы. Раньше дома строили печка в центре и комната большая и как-то всем хватало места.

Так что, получается если не нравятся хоромы - то пусть покупают комуналки или живут в общаге  [шок] - раньше же тоже так жили, и хватало! Теперь я начинаю понимать, почему сократилось льготное кредитование жилья в республике [грусть]

Инженер (Гродно, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1128, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, Neverlock, Shvet, Vladislav MY, ivm, Horizont, Alex2214, Ne-rylut, Yury G, Sasha84_BAV, Перельман, Виталина, Наталия26, Земский, Petrov-Vodkin
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines