beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288048
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Лампы накаливания, люминесцентные или светодиоды. Передовые источники света?

Количество просмотров - 31204
(ссылка на эту тему)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 09 Апреля 2014 года, 06:24
(ссылка на это сообщение)

Найду ссылку, выложу. Там спецы особенности блоков питания СД ламп разбирали. Я вкратце суть формулирую. Хорошие БП стоят дорого, поэтому их мало. А те, что выпускаются немного недоговаривают в своих характеристиках. Мутят с косфи и с КМ. Для БП данного типа это принципиально. Подъем КМ выше 0.9 экономически нецелесообразен.

? (Челябинск, Россия)
Maxxxim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 12 Апреля 2014 года, 12:11
(ссылка на это сообщение)

см. СП 52.13330.2011, п.7.3, 6.2, №261-ФЗ, ст.11 п.1, 2.2, 6
все на КЛЛ и ЛЛ вперед  [доволен]

Инженер-электрик (Челябинск, Россия)
Ольдермен
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 18 Июня 2014 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Найду ссылку, выложу. Там спецы особенности блоков питания СД ламп разбирали. Я вкратце суть формулирую. Хорошие БП стоят дорого, поэтому их мало. А те, что выпускаются немного недоговаривают в своих характеристиках. Мутят с косфи и с КМ. Для БП данного типа это принципиально. Подъем КМ выше 0.9 экономически нецелесообразен.


Павел, не нашли ссылку? Из того что я вижу в последнее время (на приборах, а не на коробках с лампами, разумеется), КМ выше 0,9 - не редкость!

? (Москва, Россия)
Udacha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 14 Ноября 2014 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Хотели установить энергосберегающее освещение в подъезде. У нас 9-ти этажка, лампочки постоянно перегорают, лифты регулярно не работают – классика современной жизни, а затраты на обслуживание получаются значительные. Провели собрание жильцов, на общем собрании решили, что необходимо установить энергосберегающее освещение, нужны качественные неперегорающие лампы. Но есть несколько вопросов.
Первое. Порекомендуйте производителя таких ламп.
Второе. В какую сумму это все может вылиться?
Zaznoba
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 14 Ноября 2014 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)


Добрый день. Хотели установить энергосберегающее освещение в подъезде. У нас 9-ти этажка, лампочки постоянно перегорают, лифты регулярно не работают – классика современной жизни, а затраты на обслуживание получаются значительные. Провели собрание жильцов, на общем собрании решили, что необходимо установить энергосберегающее освещение, нужны качественные неперегорающие лампы. Но есть несколько вопросов.
Первое. Порекомендуйте производителя таких ламп.
Второе. В какую сумму это все может вылиться?



Ну, энергосбрегающие лампы не очень любят постоянного включения и выключения. В таком случае я бы посоветовал лучше взять светодиодные. Бывают, кстати, очень даже приличные и бюджетные варианты.
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 14 Ноября 2014 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Светодиодные тырить будут. КЛЛ намного дороже ЛН, перегарают часто, экономия выходит небольшая, свет противный, портят синусоиду. Разве что ставить датчики в подъезд на звук. На сеть освещения попробуйте поставить защитные блоки гранит 1000 или около того может толк будет.
Лично я нормального выхода не вижу.

? (Челябинск, Россия)
Антон С.К.
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 14 Ноября 2014 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Мой вам совет: не стоит стараться сэкономить на покупке ламп. Тем более в подъезд. Мы  поставили вартоновские светодиодные светильники. Вот год уже прошел, ни один не перегорел. И тут думай, на чем экономить! Поставьте еще и датчики движения на каждый этаж и будет дополнительная экономия.

? (Рязань, Россия)
Udacha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 14 Ноября 2014 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за оперативные ответы. Пошел думать
Павел Бочаров
Участник форумов

Интернет магазин светильников для дома, дачи и офиса
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 07 Марта 2015 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Тема начата в 2008 году и написано, что люминесцентные лампы будут вытеснять лампы накаливания. Ну вот мы и дожили до того момента, когда они почти вытеснены. Вместе с тем, считаю, что в определённых случаях лампы накаливания применять целесообразно. Люминесцентные и светодиодные лампы экономичнее, но на этом их преимущество и кончается. Но ещё долговечность, НО. светодиодные лампы стОят так дорого, что если посчитать стоимость эксплуатации лампы накаливания и светодиодной (с учётом, что её надо купить) - неизвестно за какой отрезок времени экспл. светод. окажется выгоднее. Люминесцентные - это ртуть, если в жилом помещении разобьётся - проблема. И самое главное, у лампы накаливания такой спектр, от которого глаза почти не устают. Этот свет намного мягче, там меньше ультрафиолета, хорошо "перебивает" излучение от экранов ТВ и компьютеров. В общем, я считаю, что достоинства у ламп накаливания всё равно есть, и их не надо совсем списывать со счетов.

Светодизайнер (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 07 Марта 2015 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

У меня нынче второй приступ поиска замены ламп накаливания. Сейчас дома зоопарк различных устройств. Семиватные светодиодные лампы типа кукурузины заявлены как эквивалент шестидясетиватным. Фигня, даже до сороковки не дотягивают. Причем у меня в шестирожковой люстре три шестидесятиватки ЛН и три семиватки СД. Если включены все, то сказать, что светят те или другие ярче невозможно и на те и на другие смотреть больно. Зато если включать по отдельности, то результат налицо. От СД в комнате темно. Даже темнее, чем от сороковатных ЛН.
В кухню поставил 25 ватную КЛЛ. Из дорогих с теплым спектром. Эта будет примерно равна шестидесятиватки, может даже поярче. Но зная о недолговечности подобных устройств пока долгоиграющих выводов не делаю. За одну такую 25 Вт КЛЛ можно купить с десяток 60 Вт ЛН, так что экономия тут под большим вопросом.
В ванне висят ЛН повышенной светоотдачи. Для 40 Вт написан эквивалент 60 Вт ЛН. Похоже на правду. Стоят раза в два дороже. Долговечность невысокая и сопоставима с ЛН, которые любят перегорать у меня в квартире.
Исходя из сегодняшних реалий прихожу к выводу, что оптимальный вариант, это блок защиты Гранит и ЛН с повышенной светоотдачей.

? (Челябинск, Россия)
Денис Белов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 22 Июля 2015 года, 06:03
(ссылка на это сообщение)

А


1. При использовании лампочек накаливания я трачу 4681 руб 12 коп в год


А что так много лампочек тратите?

Мастер (Кемерово, Россия)
Денис Белов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 25 Июля 2015 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Я думаю, что светодиоды вскоре найдут широкое применение не только для освещения, но и в дизайнерских задумках. Сейчас делают много мебели со светодиодными подсветками. На натяжные потолки устанавливают не только светильники, но и делают подсветку ссылка удалена (Администратор) светодиодной лентой. Затраты небольшие, КПД 90%, смотрится очень оригинально и современно, в отличии от лампочек Ильича))).

Мастер (Кемерово, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 14 Марта 2016 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

От СД в комнате темно. Даже темнее, чем от сороковатных ЛН.

От цветовой температуры СД в значительной мере зависит восприятие. При 2500 Кельвинов, как у ЛН, достаточно 200 люкс, а при 5000-6000 Кельвинов (часто у СД холодный свет) для комфортной световой среды потребуется 400-500 люкс. Да еще СД с холодным светом имеют высокий уровень синей составляющей в спектре излучения, которая вредна для глаз. Поэтому и темно с ними. Хотя люксметр покажет, что все нормально, как и обещано.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vladmark
**
Активный участник форумов

Журнал Lumen - светотехника для проектировщиков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 14 Марта 2016 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)


От СД в комнате темно. Даже темнее, чем от сороковатных ЛН.

От цветовой температуры СД в значительной мере зависит восприятие. При 2500 Кельвинов, как у ЛН, достаточно 200 люкс, а при 5000-6000 Кельвинов (часто у СД холодный свет) для комфортной световой среды потребуется 400-500 люкс. Да еще СД с холодным светом имеют высокий уровень синей составляющей в спектре излучения, которая вредна для глаз. Поэтому и темно с ними. Хотя люксметр покажет, что все нормально, как и обещано.


Я бы выразился корректней:
для 2700К - 100...250 лк, но не более
для 4000К - от 250лк и выше
для 6000К - от 500лк и выше

Это всё данные из номограммы Крюитгофа.
А вот откуда она взялась и как была выведена - отдельная, не менее интересная тема.
Если кому-то интересно - у меня где-то валялась ссылка на эту статью (на английском). Могу поискать.

Главный редактор журнала Lumen - светотехника для проектировщиков (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 14 Марта 2016 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

где-то валялась ссылка на эту статью (на английском). Могу поискать

Если не займет много времени, поищите. И Гугл-переводчик нам поможет.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1122, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Чистильщик, Немцева, Ryan, Horizont, Наталья1698, Electroac 36, Mоpоk, Земский, Виталина, Projetc, ALEKSEI86KLISHEV, C000ler
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines