beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21994
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установки рекуперации паров углеводородов. Обсуждение опыта внедрения и эксплуатации

Количество просмотров - 81833
(ссылка на эту тему)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Марта 2009 года, 23:51
(ссылка на это сообщение)

! А собственно что обсуждать- то?

Ура! Будем спорить)) не думиайте что я какой-то злобный и недоверчивый, просто есть ряд вопросов, видение которых у нас с вами отличается. К делу:
но Ливны утверждают, что завод сам виноват - нельзя наливать бензин в цистерну, которая перед этим перевозила ДТ (что вроде и допустила Ухта) было длительное судебное разбирательство.

То что утверждают ливны - правда! Вы ведь инженер, и я допускаю, что вы знакомы с принципом работы двигателя конструкции Дизеля. В Вашей установке, сбора и рекуперации паров нефтепродуктов присутствует процесс компримирования. Вероятность взрыва паровоздушной смеси ДТ при использовании незачищенной автоцистерны из-под ДТ существует, и никто в здравом уме не даст гарантии в обратном. Думаю Вы с этим согласитесь...

надо винить (в т.ч. конечно) и господ Кобылкина и Ершову.

Еще раз прошу Вас быть более корректным, и любые панибратские обращения исключить, а тем более обвинение кого-либо.
Приведенная принципиальная схема слишком неразборчива для понимания, на мой взгляд, чтобы заинтересовать потенциального покупателя а вместе с ним и проектировщика следует давать более исчерпывающую информацию. Я не предлагаю представить чертежи конструкции и все возможные "ноу хау", просто приложите исчерпывающую технологическую схему без оговорок(что-то типа не показано и применяется там-то) представте, что требования ВСЕГДА повышенные!!!!
В рекламных проектах такого оборудования не следует писать масло маслянное, посколько серьезные вещи рассматривают инженеры, коим важны цифры и показатели, а не красивые и непонятные слова. И самое главное, рассчитывая на долгосрочное сотрудничество с покупателем нужно говорить правду!
приведу пример: - в режиме максимальной нагрузки (при расчетной температуре окружающей среды +35 С и расходе ПВС 1000 куб. м/ч) 40 кВт; это цитата с вышеуказанного сайта, однако лично я сталкивался с установками гораздо более энергосберегающими, при такой производительности! Может Вы или я что-то упустил? Поделитесь знаниями!!!
И, наверное, последнее - как бы Вы не были заинтересованы в продвижении своей продукции, основанной на каком-либо принципе не нужно хаять все альтернативные способы... Вы не политик, которого собрались избирать, а мы - не избиратели. Либо Вы честны с проектировщиками [улыбка] либо нет, и тогда Вы ошиблись адресом  [злой]

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Марта 2009 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

Я не хаю, а критикую Если способорв много, то у каждого есть свои недостатки! Иначе Идеальный был-бы только ОДИН, не нужно было бы что-либо изобретать.
Насчет "более ресурсосбереагющих". В данном случае вы упуститли тот факт, что Установка работает ЦИКЛИЧЕСКИ и мощность за конечный интервал времени,делится на некое число (более 6-ти). Точное значение зависит от условий эксплуатации и температуры окружающей среды.

? (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 08 Марта 2009 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Установка работает ЦИКЛИЧЕСКИ и мощность за конечный интервал времени,делится на некое число (более 6-ти)

Да уж, обосновали... ничего не скажешь)
А все остальные установки молотят в непрерывном режиме?

Кроме энергосбережения других возражений я понимаю нет?

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 09 Марта 2009 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

1. Компримирование,ровно как и ДТ  к ЭРЕСТу воообще никакго отношения не имеет-замечания не по делу.
2.Остальные установки "молотят" в непррывном режиме как только идет слив (большое дыхание).
При "малых дыханиях", "обратном выдохе",данные установки либо , "молотят" либо никак не реагируют.
Время работы "ЭРЕСТ"  зависит от теполлопритоков. Вспомните домашний холодильник. Если дверь не открывать-компрессор включается реже, в жару или при часто открывающейся двери-чаще.
3. Приведенные схемы достаточны для понимания ПРИНЦИПА РАБОТЫ и как ПОДКЛЮЧИТЬ. Детали (размеры, диаметры и расположение патрубков/фланцев)по отдельному запросу. Ибо диапазон производительности данных изделий варьируется от 10 до 1000 м3/ч (по ПВС).

? (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 09 Марта 2009 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Basili, в вашем высказывании сплошной негатив! Ну зачем выделять все красным. Я задаю вопросы, Вы отвечаете - на мой взгляд - нормальный процесс на форуме.
По поводу компримирования - внимательно прочтите информацию на указанной вами странице.
По поводу молотят все - я с Вами не согласен. Вы сталкивались с УРП производства Cool Sorption или Jordan ? В этих установках энергооемкость не очень большая, и они не "молотят".
Давайте общаться спокойно ))

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 09 Марта 2009 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

С удовольствием готов общаться и отвечать на все вопросы.
Да они не молотят Энерго емкость у них больше: более  0.1 кВт на 1м3 смеси. Для сравнения ЭРЕСТ-1000. менее 35 кВт.
Компримирование ПВС ЭРЕСТ не обеспечивает. В ПРИНЦИПЕ!
То что упоминается на сайте (трех-летней давности) предполагалась как ОПЦИЯ.
Но, добавление взрывобезопасного компрессора ПВС во-первых, удорожает систему в целом,
во-вторых приводит лишь к незначительному повышению степени извлечения на (4-5%) при оденовременном росте жнергопотребления. Поэтому от такого решения предприятие-изготовитель ЭРЕСТ ОТКАЗАЛСЯ! Следовательно фраза "Узел компримирования (на схеме не показан). Только для установок с повышенным требованиям по эффективности извлечения углеводородов. Максимально достижимая степень очистки ПВС при этом составляет 98%" считается оценочной. Ибо максимум (см.выше) улавливания ЭРЕСТ до 95.0 % включительно. В этом её недостаток.
Если интересно, могу привести сравнительные энергозатраты различных систем в т.ч. АСУР-ПБ.
Jordan и Cool Sorption мне хорошо знакомы. Вся документация по ним имеется!

Мы покупаем ВАШУ ТУШЕНКУ, а ВЫ-Французские и датский УРП. Нехорошо, братья -славяне, НЕХОРОШО!
А если серьезно, то оснащение АЗС ТРК с системой паровозврата ПРИВОДИТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ,это моё личное мнение. Причина- "Обратный выдох"! Что эт такое см. спец литературу или пишите в личку. Тут в форуме обучением нет времени заниматься.

? (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 09 Марта 2009 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)

Тут в форуме обучением нет времени заниматься.

[смех]
Скажем так, тут тоже люди не лыком шитые сидят, плавали - знаем.
ПРИВОДИТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ

Это Ваше мнение )) Все дело в том, что прописано это в НТПА и никуда от этого не деться.
Мы покупаем ВАШУ ТУШЕНКУ, а ВЫ-Французские и датский УРП

Дык... у них с сертификацией в РБ все ок, чем выгодно отличаются от братских народов. Тут даже не смешно, тут плакать нужно... По мне, так лучше было бы документацию нормальную на установку получать, а не переводы кусками "ниочем". Нет, не то чтобы все так уж плохо с западными установками, просто очень сложно порой бывает решить те или иные вопросы напрямую(кстати не только от незнания иностранных языков;) ).
Кстати, Jordan по ходу американцы, а не французы!?

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
ЭкРАН-Гео
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 19 Марта 2009 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Наткнулся на обсуждение вашей темы и был приятно удивлен [улыбка]
В настоящее время ООО «ЭкоГеоСистемы» разработана  абсорбционная  установка улавливания и рекуперации  паров бензина из паровоздушной смеси на автомобильных эстакадах налива светлых нефтепродуктов (СНП) с темпом отгрузки СНП 60-80м3/час.  На сегодняшний день комплекс 3-го поколения типа БАРК-300ВД на производительность 300-400м3/час является самым компактным и эффективным из известных. При монтажной площадке равной блокам абсорбции первого поколения типа АСУР-ПБ-40, данный комплекс имеет в 10 раз большую производительность.
Заказчиком на первый автономный комплекс БАРК-300(400)ВД является НПЗ. В стандартном исполнении комплекс состоит из одного блока (блоков) абсорбции (2,08×1,04×1,2м) и одного блока десорбции (2,08×1,04×1,2м) и двух емкостей по 3м3 для абсорбента. Блок абсорбции и блок  десорбции выполнены на базе горизонтальных дисковых тепломассообменных аппаратов (ГДТМОА) нового поколения с гидравлическим сопротивлением по рабочему тракту 20-60мм. вод. ст. В установках типа (БАРК-ВД) впервые применен способ вакуумной десорбции ЛФУ с одновременным охлаждением абсорбента, что обеспечивает наивысшую экономичность процесса.  Уловленные ЛФУ десорбируются, сжимаются, охлаждаются, конденсируются и через счетчик возвращаются в исходный резервуар или реализуются как товарная продукция. По критерию «эффективность-компактность-рентабельность» комплекс БАРК-ВД аналогов не имеет.
Отвечу на любые ваши вопросы с большим удовольствием [улыбка]

Инженер-эколог (Москва, Россия)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 19 Марта 2009 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Какая потребляемая эл. мощность  БАРКом при следующих условиях:
- Температура о.с. +30С
- Температура ПВС: +20С
- Расход ПВС 300м3/ч.
Какие требуются еще ресурсы кроме электропитания? СТОИМОСТЬ  БАРК-300ВД, и какое требуется количеество ДТ для работы?


По мне, так лучше было бы документацию нормальную на установку получать, а не переводы кусками "ниочем". Нет, не то чтобы все так уж плохо с западными установками, просто очень сложно порой бывает решить те или иные вопросы напрямую(кстати не только от незнания иностранных языков;) ).

А в чем вопросы? Обчинения, что "сложно порой бывает решить те или иные вопросы " ЕСТЬ, а самих вопросов по-существу я не услышал!

? (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 19 Марта 2009 года, 23:07
(ссылка на это сообщение)

А в чем вопросы? Обчинения, что "сложно порой бывает решить те или иные вопросы " ЕСТЬ, а свмих вопросов по-существу я услышал!

Уважаемый господин Basili, Вы воспринимаете нашу беседу настолько эмоционально, что даже по клавиатуре не туда стучите и свою собственную мысль не  правильно формулируете, хотя я понял все Ваше отношение. Кстати вопросы подразумевались по документации западных производителей))
Еще раз повторюсь, мы тут не пикироваться собрались, а опытом делиться или вопросы задавать. Я задаю Вам вопрос - расскажите про свою установку как можно больше)) ну такой я дотошный)). Так как у Вас обстоят дела с сертификацией в РБ? А может как таковая она не требуется? может просто не подлежит сертификации? Но даже в этом случе необходимо иметь хоть какое-то разрешение на применение... Об этом стоит задуматься... Кстати информацию о установке, которую Вы представляете уже положил на стол руководству, глядишь и дальше пойдет дело. То же сделаю и по установке, описанной ЭкРАН-Гео.
Не думайте о людях плохо, они лучше чем кажется))

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 20 Марта 2009 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)

[улыбка] Добрый день. Я б с удовольствием рассказал про опыт эксплуатации установки. Как мне кажется, лучше меня это сделает Главный механик эксплуатирующей организации (кто заинтересуется-пишите в личку-дам контактный телефон). Обязательной сертификации данное оборудование (ЭРЕСТ) в России не подлежит. Митнимум что у нас есть-Заключение пожарных получено. Статус этого документа выше, чем Сертификата (ибо во-первых Серт. имеет срок действия, во-вторых Серт.только подтверждает соответствие каким-либо требованиям, а они  (формально)могут быть и ужасные сами-по себе)). Заказчик, эксплуатирующая организация, не требовала вообще никаких сертификатов-поэтому и не заморачивались.К слову сказать в Москве сущ-ет фирма, которая успешно впаривает на АЗС т.н. "Фильтры, для очистки воздуха от паров бензина" :ФБ-50, ФБ-100. У них куча всяких сертификатов, но эффективность работы данного устройства НУЛЕВАЯ, ибо расчитано на Лохов. А Покупатель- владелец АЗС-доволен: Как- же: задешево купил кусок пластиковой трубы с кучей разрешительных бумажек. Не учел одного, что он сам себя обманул ибо данное уст-во НЕРАБОТОСПОСОБНО в принципе. Нельзя несколькими слоями бумаги, пленки и сетки очистить ПВС от бензина. От брызг можно очистить, а от паров, извините. Термодинамика не позволяет! Так вот и проверяющих из ДПиООС дурит. : Вот устройство, а вот сертификаты. показывающее какое оно "хорошее". А кто будет разбираться, на что даёся Сертфификат соответствия: Мож на то, что труба действительно слделана из полиэтилена и фланец покрыт краской  заданной толщины и требуемой прочности.. и .т.. Вот ссылка на данное уст-во: http://www.azs-snab.ru/ZAP/filtr_FB50.php

? (Москва, Россия)
ЭкРАН-Гео
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Марта 2009 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Потребляемая мощность установки БАРК-300ВД в стандартной комплектации на дежурном режиме (1 блок абсорбции и 1 блок десорбции при   скважности отгрузки нефтепродуктов 0,5) составляет от 9 до 12 кВт, на  рабочем  режиме  (при  темпе отгрузки 60 м3/час – до  14 кВт).
При непрерывной работе абсорбционного блока на максимальном режиме необходима установка второго блока десорбции. В этом случае суммарная мощность комплекса увеличится до 26 кВт. 
Запас абсорбента (ДТ или нефтяного масла) от 3,5 м3 и более.
Стоимость установки обеспечивает самоокупаемость комплекса от 6  до 14 месяцев с последующей годовой рентабельностью до 900%. Цена комплекса зависит от комплектации и исполнения в каждом конкретном случае.
Вот такие пироги [улыбка]

Инженер-эколог (Москва, Россия)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 20 Марта 2009 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Очень интересное решение!
А где можно посмотреть подробно Функциональную схему и расчет рентабельности?
Во всем мире УРП НЕРЕНТАБЕЛЬНЫ, у Вас наоборот! Прямо "вечный двигатель" изобрели!

Самое интересное, на сколько хватает запаса  абсорбента? т.е при отгрузке 300 м3/нефтепродуктов, со скважностью 0.5, как часто  его нужно менять в силу насыщения ЛФ?

? (Москва, Россия)
ЭкРАН-Гео
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 20 Марта 2009 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Здесь я  с вами полностью согласна. В заданных габаритах установки может разместиться только компактная, а потому дешевая  система. Компактней, эффективней и дешевле чем разработанные нами ГДТМОА, используемые в качестве абсорбера и десорбера, найти трудно. КПД цикла легко считается.  Патент на способ и устройство имеется.
В нашем случае чистый абсорбент аккумулируется в емкости с объемом более 3 м3. При отгрузке СНП в автомобильную емкость 20м3,  время налива составит 20 мин.
Перерыв от 5 до 30 мин. Блок десорбции работает непрерывно до полной десорбции и охлаждения до требуемой температуры абсорбента. Запас абсорбента достаточен для непрерывной работы (даже при выключенном блоке десорбции) в течение одного часа.
Для получения более подробной информации по данным комплексам, присылайте техническое задание на конкретный объект.

Инженер-эколог (Москва, Россия)
Basili
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 20 Марта 2009 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

К сожалению  я так и не получил информации ОТКУДА взялась цифра:
- рентабельность 900%.
- время обновления абсорбента.
Каким образом абсорбент обновляется?
Компактно НЕ значит дешевле!! Как раз наоборот!

? (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Pyromaniac 92
Вчера в 15:28

Вчера в 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 459, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Pyromaniac 92, РоманC, Aerohost
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines