beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

История создания файлов формата DWG

Количество просмотров - 2668
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Ноября 2019 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

История файлов DWG формата
DWG (от англ. drawing — чертеж) — бинарный формат файла, используемый для хранения двухмерных (2D) и трёхмерных (3D) проектных данных и метаданных. Является основным форматом для некоторых САПР-программ (прямая поддержка — например, AutoCAD, nanoCAD, IntelliCAD и его вариаций, Caddie). Формат DWG поддерживается многими САПР-приложениями косвенно: то есть данные из одного формата данных перемещаются в другой через функции импорт-экспорт. Форматы .dws («drawing standards» — стандарты чертежа), .dwt («drawing template» — шаблон чертежа) также являются форматом DWG. Современные программы, работающие в dwg, часто создают на диске временные и резервные копии документов в формате dwg в файлах с расширениями .sv$ («temporary automatic save» — временное автоматическое сохранение) и .bak («backup» — резервная копия).

DWG (обозначает расширение имени файла .dwg) был основным форматом файлов для продукта Interact CAD, разрабатываемого Майком Риддлом (Mike Riddle) в конце 1970-х,[2] и впоследствии лицензирован компанией Autodesk в 1982 как основной формат для AutoCAD.[3][4][5] С 1982 по 2009 Autodesk выпускает версии AutoCAD, которые порождали не менее 18-ти вариаций формата файла DWG,[6] ни один из которых не описан в официально опубликованной документации.

Расширение DWG используется для файлов проектных данных. Проще говоря, это файлы чертежей для САПР. Формат DWG доработан компанией Autodesk исключительно для своей программы AutoCAD и приложений на базе AutoCAD. Длительное время формат DWG оставался практически без изменений вплоть до версии AutoCAD 12 и чтение DWG файлов не вызывало проблем. Начиная с версии AutoCAD 13, DWG формат претерпел весьма существенные изменения. Каждая последующая версия AutoCAD значительно изменяла спецификацию DWG, что происходит и по сей день.

Таким нехитрым способом Autodesk пытался изолировать конкурентов и их программные продукты от AutoCAD. К сожалению, это болезнь не только Autodesk, но и любой крупной корпорации разработчика ПО. Все прекрасно помнят новую «улучшенную» версию MS Word от компании «Майкрософт». Документы стали сохраняться в формате docx, что совершенно не совместимо с предыдущими версиями «Word». Но, если расширение docx можно переименовать в архивное rar и затем, разархивировав этот искусственный архив, получить на выходе формат doc, то ситуация с файлами DWG гораздо сложнее. Файлы, сохраненные в AutoCAD 2010, не откроются в AutoCAD более ранних версий. Поэтому сохраняя файлы DWG в новых версиях AutoCAD, не забывайте указывать, что сохранить надо в DWG формате более ранних версий иначе вы будете испытывать определенные затруднения при чтении таких DWG файлов.

Как альтернатива, AutoCAD предложил сторонним разработчикам использовать открытый формат DXF и DXB. Более того, Autodesk разработала и включила в новые версии AutoCAD  технологию Trusted DWG, которая предупреждает пользователя, если его файл DWG был создан в другой программе. Предупреждение уведомляет пользователя, что Autodesk не гарантирует, что все данные будут корректно прочитаны и предлагает сохранить в своем «родном» формате DWG. В 2006 году Autodesk даже попробовал зарегистрировать торговую марку DWG, однако попытка окончилась неудачей.

Разумеется, такое положение дел не могло удовлетворить сторонних разработчиков - конкурентов AutoCAD. Как следствие, в 1998 году группа компаний создала консорциум Open DWG Alliance, позднее переименованный в Open Design Alliance. Цель консорциума - продвижение открытого формата DWG, всвязи с чем компании-участники осуществили обратную разработку файла формата DWG. Как только Autodesk выпускал новую версию «AutoCAD» с измененным DWG, альянс компаний сразу же выпускал обновленные программные библиотеки.

Все последующие годы программные библиотеки постоянно обновлялись и в 2006 в ответ на создание технологии Trusted DWG, альянс выпустил обновленные библиотеки, которые также содержали технологию Trusted DWG включая сообщение в командной строке. Данный факт вызвал негативную реакцию со стороны Autodesk, что повлекло за собой судебное разбирательство на предмет нарушения авторских прав. Позднее стороны пришли к компромиссу и нашли решение, удовлетворяющее обе стороны.

Сегодня это уже не просто расширение файла, а установившийся стандарт САПР.

За основу формата применяют несколько десятков компаний альянса, среди которых GreatStar Software (GstarCAD), Bentley Systems (MicroStation), ZWSOFT (ZWCAD), Bricsys (BricsCAD), CSoft Development, Graphisoft (ArchiCAD), IntelliCAD, Oracle, Verizon, Adobe Systems и другие.


источники - gstarcad, википедия

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Ноября 2019 года, 12:39
(ссылка на это сообщение)

см. перечень - программы для просмотра файлов DWG (более 36) в среде Windows, Linux, Mac, web, Android, iOS и пр.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Ноября 2019 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

см. бесплатные просмотрщики DWG файлов

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Вчера в 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 335, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, Александр 156, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines