beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Внесение изменений в проект. Изменение в чертеже, разработанном уволенным исполнителем

Количество просмотров - 12837
(ссылка на эту тему)
Строитель 2019
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 27 Сентября 2019 года, 06:39
(ссылка на это сообщение)

Помогите разобраться с ситуацией. Внесла небольшое изменение в чертеж, разработанный исполнителем, который полгода назад уволился. Чертеж очень ответственный и насыщенный, изменение затрагивает не больше 1/100 от всего объема чертежа. Имею ли я право отказаться от подписи чертежа в графе разработал и подписать только в графе о внесении изменения. На данном листе это уже 6 изменение, при беглом просмотре я увидела уже несколько неточностей (неучтенный металлопрокат, неправильно заполненная ведомость профилей и т.п.). Начальник группы, который проверил чертеж и которому я непосредственно подчиняюсь отказывается подписывать данный чертеж в графе разработал, главный конструктор отдела, который разработал все конструкции данного чертежа также отказывается его подписывать, пока чертеж не подпишу я. Сложилась неприятная ситуация, при которой на меня просто давят и заставляют подписать чертеж в графе разработал.

Инженер-проектировщик (Бугульма, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Сентября 2019 года, 07:22
(ссылка на это сообщение)

Ну так вы изм и подписывайте. Зачем лезть в графу разраб?

Инженер (Новгород, Россия)
Строитель 2019
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Сентября 2019 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

Лист приходится распечатать заново, не получается внести изменение участком от руки, а так как иполнитель, разработавший лист уволился, меня заставляют указать свою фамилию в строке разработал и подписать лист

Инженер-проектировщик (Бугульма, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Сентября 2019 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Строитель2019
если делать по правильному то надо все делать по процедуре внесения изменений в проект которая прописана в ГОСТ Р 21.1101-2013 тогда вы и будите как человек который не разработал этот лист а просто внес в него изменения, подписаться за другого человека это как бы не совсем правильно, но тут уже все зависит от вашей внутренней политики в фирме, могут просто заставить и все, вплоть до увольнения, смотрите сами, по идее надо упирать что все надо делать по нормам и закону т.е. по ГОСТ Р 21.1101-2013, насколько я понимаю на том листе подпись того человека который уволился стоит от руки, вы должны отсканировать этот лист (чтобы сохранить подписи) вставить в ваш автокад, нанокад, компас и т.д. и уже там вносить измения-т.е. там будет сразу видно где вы внесли изменения а где вы ничего не делали (хотя по идее если есть ошибки то их лучше исправить-но это уже на усмотрение начальства), почитайте ГОСТ Р 21.1101-2013 Теоретически можно отсканировать только старый штамп с подписями и вставить только его на лист в электронном виде а все изменения делать по ГОСТ Р 21.1101-2013 но уже в электронном виде (ну т.е. на лист с чертежем скажем в автокаде вставляется картинкой отсканированный штамп и по ГОСТ Р 21.1101-2013 вносятся  изменения), незнаю правильно это или нет, в ГОСТ Р 21.1101-2013 как бы подразумевается что лист берется полностью т.е. его надо сканировать полностью, даже незнаю можно так делать или нет (отсканировать один штамп), теоретически кажется можно, но есть какие-то сомнения, вариант со сканированием всего листа может не понравится начальству- скажут "а как потом менять чертеж?"

----- добавлено 27 Сентября 2019 года, 14:13 -----
И еще важный момент-возможно на бумажный чертеж вносились изменения и правки от руки которые потом в электронный чертеж не переносились (забыли или от лени) надо чтобы электронный чертеж полностью совпадал с бумажным (т.к. в бумажный чертеж могли вносится важные ответственные правки)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Сентября 2019 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

Ни разу так не делали, что бы отсканировать, вставить в Автокад и поверх рисовать... Если можно поверх рисовать, значит и от руки можно нарисовать. Исключение - только если текста много мелким шрифтом, а рукой так сделать проблематично.
Если начальство наседает, а вы не хотите подписывать как разработчик, то тут только дорисовать свое не меняя весь чертеж и с сохранением подписей в штампе. Будете вы от руки рисовать или отсканируете весь чертеж, вставите в автокад и там внесете изменения - не суть важно. Но сканировать надо в хорошем качестве, иначе после таких махинаций чертеж получится размытым и с "мусором" - сразу будет бросаться в глаза, что это не оригинал.
Так что я бы все же посоветовал внести от руки изменения.

Кстати, начальство ваше в своем праве по поводу очередности подписей - сначала должен расписываться инженер разработавший чертеж или внесший изменения, а уже потом по возрастающей все начальство. У нас, если нет человека, который делал чертеж, а его надо выпустить измененным, либо вставляют новую фамилию при печати, либо расписываются за "того парня", но с палочкой перед фамилией.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Октября 2019 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)

Я, как начальник отдела, в таких случаях заставляю менять подпись уволившегося работника. При выпуске документа (чертежа) взамен оставлять подписи неработающих сотрудников запрещено. А вносится изменение именно посредством замены подлинника на вновь распечатанный документ (запись в графе "лист" -- "зам.").
Но я новому сотруднику и задачу ставлю иначе: "Теперь ты ведешь объект ХХ вместо уволившегося бойца. И первая твоя боевая задача: внести изменение такое-то. Считаешь необходимым что-то еще исправить -- исправляй. Считаешь неверным решение -- переделай. Ответственность за решение переходит на тебя. Не понятно -- главспец должен ответить на любой твой вопрос". Вполне вероятно, что это изменение не последнее, придется еще корректировать, отвечать на звонки, выезжать на объект. Мне не нужен рисовальщик изменения, мне нужен инженер, отвечающий за объект.
Overvoltage
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Октября 2019 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)


Я, как начальник отдела, в таких случаях заставляю менять подпись уволившегося работника. При выпуске документа (чертежа) взамен оставлять подписи неработающих сотрудников запрещено. А вносится изменение именно посредством замены подлинника на вновь распечатанный документ (запись в графе "лист" -- "зам.").
Но я новому сотруднику и задачу ставлю иначе: "Теперь ты ведешь объект ХХ вместо уволившегося бойца. И первая твоя боевая задача: внести изменение такое-то. Считаешь необходимым что-то еще исправить -- исправляй. Считаешь неверным решение -- переделай. Ответственность за решение переходит на тебя. Не понятно -- главспец должен ответить на любой твой вопрос". Вполне вероятно, что это изменение не последнее, придется еще корректировать, отвечать на звонки, выезжать на объект. Мне не нужен рисовальщик изменения, мне нужен инженер, отвечающий за объект.
  Очень интересная позиция. А инженеру даётся время на "перелопатить" чужой проект, чтобы нести за него ответственность
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Июня 2020 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)


Очень интересная позиция. А инженеру даётся время на "перелопатить" чужой проект, чтобы нести за него ответственность

Да, жестоко. А что делать? Ну перелопачивать не надо, по крайней мере, не сразу. Сначала разобраться во вносимом изменении. Ну а дальше: по обстоятельствам. Если видит косяк, то обращается к главспецу или нач. отдела, тот либо дает добро (время) на исправление, либо решает оставить. Но в целом таких моментов не должно быть много, если главспец курировал объект и в курсе основных решений.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Нормативные документы в области проектирования, строительства, охраны труда, пожарной безопасности, экологии и энергетики
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31

автор: Олег1965
17 Декабря 2023 года, 18:04

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 550, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Beroes Group, Cerebr 1, v357765, Александр ЭОМ, Alex2214, doctorRaz, Electrik 1998, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines