beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Новоиспечённый инженер. Как работать с проектами?

Количество просмотров - 3465
(ссылка на эту тему)
Krampusha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Июля 2019 года, 19:37
(ссылка на это сообщение)

Добрый день всем!
Уже пару дней как инженер по специальности ОВ и в связи с этим образовался важный вопрос! Собственно, где заработать денег!?
Штудирую форумы и проектные, никому не нужны инженеры без опыта, к сожалению, в связи с чем решил наработать портфолио и набраться опыта!
Зашёл на сайты, где можно взять на аутсорс работу, то есть разработать системы вентиляции, отопления объекта и получить за это деньги.
НО, тут появились сомнения, а что я не знаю? В проектном не работал ни дня, хоть и знаю с какой нормативкой надо работать, всё равно терзают сомнения, не хочу выполнять работу некачественно, чтобы потом приходилось переделывать или ругаться с заказчиком (были грустные опыты работы в дизайне).
Так вот, перехожу к сути, пожалуйста, знающие люди, помогите! Объясните! Какие подводные камни, что надо знать? Как оформлять проект? Что должно быть в нём? Когда человек заказывает проект, например частного дома, с кем он потом согласовывает его? Где искать правильные нормативные?
Только не говорите, что неграмотный студент и тд и тп. Такое образование(
Спасибо
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Июля 2019 года, 20:12
(ссылка на это сообщение)

Cамое правильное, что Вы сейчас сможете сделать - это хотя бы год проработать проектировщиком без этих дурных мыслей.
Судя по Вашей логике, Вы считаете нормальным, что по проекту, который Вы даже не знаете как делать и как он выглядит, заказчик должен закупиться СВОИМИ деньгами, смонтировать за СВОИ деньги, и если ничего не взорвется, участвовать в лотерее хватит тепла - не хватит тепла?
Опасно это просто...

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Krampusha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Июля 2019 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)


Cамое правильное, что Вы сейчас сможете сделать - это хотя бы год проработать проектировщиком без этих дурных мыслей.
Судя по Вашей логике, Вы считаете нормальным, что по проекту, который Вы даже не знаете как делать и как он выглядит, заказчик должен закупиться СВОИМИ деньгами, смонтировать за СВОИ деньги, и если ничего не взорвется, участвовать в лотерее хватит тепла - не хватит тепла?
Опасно это просто...

Спасибо за ответ!
Я не говорил, что не знаю как делать и как он выглядит! Я обучался этому, я знаю как рассчитываются теплопотери, как рассчитывается гидравлический расчёт, подбираются термостаты и тд.
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 03 Июля 2019 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)

Руководствуясь моим личным опытом руководства подобными Вам, рекомендую попробовать разместить Резюме в Superjob и в HH. И там же поискать Вакансию в небольшой проектно-монтажной фирме, устроиться и по малым объектам поработать. Такая работа даст Вам не только подтверждение правильности формул подсчёта воздухообмена и выбора программы рисования, но и:
1) Личное знакомство и дружбу с Заказчиком и его Художником-Архитектором при совместном с ними написании ТЗ,
2) Мнение о Вас и о Ваших рисунках Ваших Монтажников (не чужих, а своих! - коллег по фирме!),
3) Сотрудничество с коллегой по фирме АОВшником (это чтобы вентиляшка правильно заработала), ну и в завершении процесса
И может быть даже!!!... 4) На монтаже поработать!
Ну и 5) Удовольствие от пусконаладки и сдачи в эксплуатацию.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Июля 2019 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Спасибо за ответ!
Я не говорил, что не знаю как делать и как он выглядит! Я обучался этому, я знаю как рассчитываются теплопотери, как рассчитывается гидравлический расчёт, подбираются термостаты и тд.

Это элементы проекта, но не проект целиком, так что самостоятельно проектировать пока рано.
Однако, Ваша мысль нарубать капусты на фрилансе на втором дне работы по специальности мне определенно нравиться, говорю как фрилансер с 15 летним стажем.
Вы еще успеете заработать, не гоните лошадей и все у Вас будет.


Предприниматель (Пушкин, Россия)
Krampusha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Июля 2019 года, 20:47
(ссылка на это сообщение)


Руководствуясь моим личным опытом руководства подобными Вам, рекомендую попробовать разместить Резюме в Superjob и в HH. И там же поискать Вакансию в небольшой проектно-монтажной фирме, устроиться и по малым объектам поработать. Такая работа даст Вам не только подтверждение правильности формул подсчёта воздухообмена и выбора программы рисования, но и:
1) Личное знакомство и дружбу с Заказчиком и его Художником-Архитектором при совместном с ними написании ТЗ,
2) Мнение о Вас и о Ваших рисунках Ваших Монтажников (не чужих, а своих! - коллег по фирме!),
3) Сотрудничество с коллегой по фирме АОВшником (это чтобы вентиляшка правильно заработала), ну и в завершении процесса
И может быть даже!!!... 4) На монтаже поработать!
Ну и 5) Удовольствие от пусконаладки и сдачи в эксплуатацию.

Есть опыт работы в конструкторском бюро, которое проектирует, делает и производит пусконаладку котлов и горелок. Сам конкретно стажировался в пусконаладке, работал с испытаниями вентиляции на объекте и даже за достаточно небольшой опыт (2 месяца) я понял, что взаимоотношения между проектировщиками и пусконаладчиками даже в пределах одной фирмы достаточно напряжённые, в следствие разного взгляда на то как правильно))
о чём ещё тут можно говорить?

----- добавлено 03 Июля 2019 года, 20:48 -----

Цитата
Спасибо за ответ!
Я не говорил, что не знаю как делать и как он выглядит! Я обучался этому, я знаю как рассчитываются теплопотери, как рассчитывается гидравлический расчёт, подбираются термостаты и тд.

Это элементы проекта, но не проект целиком, так что самостоятельно проектировать пока рано.
Однако, Ваша мысль нарубать капусты на фрилансе на втором дне работы по специальности мне определенно нравиться, говорю как фрилансер с 15 летним стажем.
Вы еще успеете заработать, не гоните лошадей и все у Вас будет.



ахахахах
Спасибо за оптимистичный настрой!
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Июля 2019 года, 23:28
(ссылка на это сообщение)

Krampusha
Тяжелый случай у вас, если без опыта и знаний сразу браться за проект можно потом и сесть лет на 5 по результатам своей "работы" (например взрыв котла еще и с жертвами), лучше всего устроится в "подмастерья" в какую-нибудь фирму где есть опытные специалисты (даже на небольшую зарплату) и несколько лет набираться опыта работая с ними (главное чтобы проверяли и подсказывали), если этот вариант не устраивает может лучше тогда сменить род деятельности-на что-то не ответственное где не нужны специальные знания (кассир, грузчик и т.д., я серьезно, это лучше чем сидеть в тюрьме). Или например можно стать графическим дизайнером-рисовать логотипы, визитки, то же никакой ответственности. Зарабатывать на проектировании это не так и просто, тем более с "нуля", это же не овощами торговать-купили картошку по 50 продали по 70, 20 себе в карман.
Уже пару дней как инженер по специальности ОВ

А как вы им стали? В результате каких действий?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Krampusha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Июля 2019 года, 00:25
(ссылка на это сообщение)


Krampusha
Тяжелый случай у вас, если без опыта и знаний сразу браться за проект можно потом и сесть лет на 5 по результатам своей "работы" (например взрыв котла еще и с жертвами), лучше всего устроится в "подмастерья" в какую-нибудь фирму где есть опытные специалисты (даже на небольшую зарплату) и несколько лет набираться опыта работая с ними (главное чтобы проверяли и подсказывали), если этот вариант не устраивает может лучше тогда сменить род деятельности-на что-то не ответственное где не нужны специальные знания (кассир, грузчик и т.д., я серьезно, это лучше чем сидеть в тюрьме). Или например можно стать графическим дизайнером-рисовать логотипы, визитки, то же никакой ответственности. Зарабатывать на проектировании это не так и просто, тем более с "нуля", это же не овощами торговать-купили картошку по 50 продали по 70, 20 себе в карман.
Уже пару дней как инженер по специальности ОВ

А как вы им стали? В результате каких действий?


Не вам рассуждать об ответственной работе, раз такие вопросы задаёте [подмигиваю]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Июля 2019 года, 01:39
(ссылка на это сообщение)

Не вам рассуждать об ответственной работе, раз такие вопросы задаёте

вам дают нормальные советы а вы начинаете тут писать ерунду, с таким подходом вам уже сейчас надо начинать сушить сухари и готовить теплые вещи для длительного отпуска на нарах в северных холодных местах за счет государства после вашей "работы" (хоть о родителях подумайте)


----- добавлено 04 Июля 2019 года, 01:44 -----
В проектном не работал ни дня, хоть и знаю с какой нормативкой надо работать, всё равно терзают сомнения, не хочу выполнять работу некачественно, чтобы потом приходилось переделывать или ругаться с заказчиком (были грустные опыты работы в дизайне)

Это же вы писали?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Июля 2019 года, 04:46
(ссылка на это сообщение)

Не стоит бросаться сразу в омут. Хедхантер в помощь

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Krampusha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Июля 2019 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)


Не стоит бросаться сразу в омут. Хедхантер в помощь

понял, спасибо
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Июля 2019 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

никому не нужны инженеры без опыта
Это сейчас то не нужны!? Сейчас хоть распределиться в проектный можно, а вот меня в 90-е реально в лицо посылали, зачем нам молодые спецы если те кто с опытом заработать не могут, корми вас еще.
Krampusha, не гонитесь за длинным рублем, набирайтесь опыта.

Я обучался этому, я знаю как рассчитываются теплопотери, как рассчитывается гидравлический расчёт, подбираются термостаты и тд.
Хотя бы год работы в проектном институте, под крылом опытных людей даст вам ответы на все вопросы. Я в свое время пошла работать за сущие копейки, потому что стать хорошим проектировщиком даже за год будет сложно.

И там же поискать Вакансию в небольшой проектно-монтажной фирме
100500, но при условии что есть кто-то кто поделится опытом.

----- добавлено 16 Июля 2019 года, 10:50 -----
P.S. Коллеги, Соблюдайте тактичность в общении

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Петрович
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Июля 2019 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

Как когда-то говорил мой начальник (ГС) - чтобы стать хорошим проектировщиком, нужно лет 5 поработать "подмастерьем". Затем лет 5 поработать в эксплуатации на тех объектах, где приложил свою руку и выслушать все, что о тебе думают. После этого, в следующие лет 5-10 и станешь настоящим проектировщиком.

Инженер-теплоэнергетик (Алма-Ата, Казахстан)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Июля 2019 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Как когда-то говорил мой начальник (ГС) - чтобы стать хорошим проектировщиком, нужно лет 5 поработать "подмастерьем". Затем лет 5 поработать в эксплуатации на тех объектах, где приложил свою руку и выслушать все, что о тебе думают. После этого, в следующие лет 5-10 и станешь настоящим проектировщиком.

Я все-таки считаю что лучше сначала поработать в крупном проектном институте или большой компании (только не в шараге какой-нибудь которых сейчас море, там можно серьезно "попасть" уже на первом проекте) под руководством опытных специалистов, и изучить "теорию" а на производстве это уже "практика". Теория без практики плохо, но практика без теории это в 10 раз хуже.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Июля 2019 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Цитата
чтобы стать хорошим проектировщиком, нужно лет 5 поработать "подмастерьем". Затем лет 5 поработать в эксплуатации на тех объектах, где приложил свою руку и выслушать все, что о тебе думают. После этого, в следующие лет 5-10 и станешь настоящим проектировщиком.

Как-то долго это. 5 лет подмастерьем  - кому это понравиться, а потом 5 лет слушать, что о тебе думают)
Чтобы через 15 лет понять, что это не мое, зарплата так себе, вся молодость прошла за монитором и уже менять что-то нет сил.
Не согласен я с Вашим бывшим начальником, сейчас не те времена, жизнь стала проще. Пара лет подмастерьем и в эксплуатации сейчас вполне достаточно)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 597, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Omicron Pеrsei, VadGKorn, Igorchello, mastaq, РоманC, Земский, Андрей 37, ДжиллиДжанк, Pyromaniac 92, Сурен, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines