beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287844
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ограничение мощности потребителя. II категория электроснабжения

Количество просмотров - 3845
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Февраля 2019 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, проблема такая: потребитель по 2й категории от 2х разных шин ТП мощнсть по ТУ выделена скажем столко-то там кВт. Мощность ограничивается автоматическими выключателями в щите учета возле ТП. Но энергоснабжающая организация выставила еще новые условия: чтобы потребитель не мог самовольно по каждому кабелю (понятно что их 2-один рабочий, второй резервный но оба рассчитаны на полную мощность) брать полную мощность (т.е. они боятся что потребитель может взять по каждому кабелю полную мощность т.е. самовольно увеличить себе выделенную мощность в 2 раза) требуют чтобы была исключена такая возможность. Это все надо делать в щите у ТП, у потребителя в ВРУ ничего сделать нельзя у него будет на вводе стоять перекидной рубильник типа ЯПРП но, энергоснабжающая организация боится что они могут поставить там самовольно что-то другое и брать по 2м кабелям двойную мощность. Учет будет в щите у ТП. Вопросы: законно ли это требование эргоснабжающей организации? Как-то отбиться можно (со ссылками на НТД). Потребитель-офисное здание. И что делать в данном случае никогда с таким не сталкивался, есть схемы АВР с секционированием в принципе подходят но у них не тот алгоритм работы автоматики что нужен. Надо чтобы один ввод был рабочий, второй в "горячем резерве" но чтобы питание могло иди одновременно только с одной секции шин ТП (на ТП кстати есть межсекционный выключатель я его на схеме не показал). Может у кто-то сталкивался с чем-то подобным? Кто что посоветует? На оформление схемы не смотрите это не важно совсем пока, это же не рабочие чертежи еще, главное чтобы была понятна суть.
схема.PNG
 
* схема.PNG
(126.29 Кб, 1024x1014)  [скачать]  [загрузок: 271]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Февраля 2019 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Но энергоснабжающая организация выставила еще новые условия: чтобы потребитель не мог самовольно по каждому кабелю (понятно что их 2-один рабочий, второй резервный но оба рассчитаны на полную мощность) брать полную мощность (т.е. они боятся что потребитель может взять по каждому кабелю полную мощность т.е. самовольно увеличить себе выделенную мощность в 2 раза) требуют чтобы была исключена такая возможность.


Как - то что-то не сходится.
Как я понял мощность у вас ограничивается в ТП определённым номиналом выключателя и большую мощность. чем отстроен выключатель, взять вы не сможете.
В нормальном режиме оба кабеля от ТП до ВРУ должны быть под нагрузкой.
Надо чтобы один ввод был рабочий, второй в "горячем резерве" но чтобы питание могло иди одновременно только с одной секции шин ТП


Они письменно Вам свои "хотелки" в виде замечаний написали?
В ТУ их "хотелки " прописаны?
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Февраля 2019 года, 17:23
(ссылка на это сообщение)

т.е. они боятся что потребитель может взять по каждому кабелю полную мощность т.е. самовольно увеличить себе выделенную мощность в 2 раза

свыше заявленной установленной.. больше в два раза?[непонятно]

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Февраля 2019 года, 18:56
(ссылка на это сообщение)

Как - то что-то не сходится.
Как я понял мощность у вас ограничивается в ТП определённым номиналом выключателя и большую мощность. чем отстроен выключатель, взять вы не сможете.
В нормальном режиме оба кабеля от ТП до ВРУ должны быть под нагрузкой.

Там на ТП номинал отходящего предохранителя (я на схеме условно нарисовал автоматич. выключатель) на каждой секции ТП на этого потребителя как раз если мощность по ТУ перевести в ток и выходит практически как номинал предохранителя, т.е. если не ставить АВР то он может взять одновременно с одной секции полную мощность по ТУ и со второй секции полную мощность по ТУ одновременно т.е. в 2 раза больше чем у него прописано в ТУ. По ТУ ввод с одной секции шин ТП рабочий, а второй резервный но оба по ТУ рассчитаны на полную мощность и вот они теперь боятся что несанкционированно будут использовать оба ввода одновременно.
Они письменно Вам свои "хотелки" в виде замечаний написали?
В ТУ их "хотелки " прописаны?

В том то и дело что только на словах но говорят что в противном случае проект не согласуют.
свыше заявленной установленной.. больше в два раза?

Да очень просто по резервному кабелю со второй секции шин ТП.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Февраля 2019 года, 19:18
(ссылка на это сообщение)

Они хотят а сами не знают, как сделать))
Сети обязаны подключить в течении определённого времени описанного в НТД, если у сетей нет аргументов письменных, то на словах, ничего формально не значит. Постарайтесь перенести на бумагу Вашу переписку или почта.
Второй момент, чтобы не лезть на рога и отказаться от споров с сетью, единственный возможный вариант, который вижу я- пойти на уступки от сетей, в ВРУ после рубильника поставить аппарат защиты (по ПУЭ) должен быть, учесть недопустимость перегрузки (защиту от перегрузки) , линия то одна после рубильника уже. Ящик с рубильником предложить опломбировать, управление вынести на дверь. Как вариант...
В любом случае до ВРУ должны идти две линии рассчитанные на максимальную мощность при 2 категории.
Решать Вам спорить или идти на уступки.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Февраля 2019 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)

Они хотят а сами не знают, как сделать))
Сети обязаны подключить в течении определённого времени описанного в НТД, если у сетей нет аргументом письменных, то на словах, ничего формально не значит. Постарайтесь перенести на бумагу Вашу переписку или почта.
Второй момент, чтобы не лезть на рога и отказаться от споров с сетью, единственный возможный вариант, который вижу я- пойти на уступки от сетей, в ВРУ после рубильника поставить аппарат защиты (по ПУЭ) должен быть, учесть недопустимость перегрузки, линия то одна после рубильника уже. Ящик с рубильником предложить опломбировать, управление вынести на дверь. Как вариант...
В любом случае до ВРУ должны идти две линии рассчитанные на максимальную мощность при 2 категории.
Решать Вам спорить или идти на уступки.

С сетями портить отношения цели и желания нет, ВРУ если вы имеете ввиду у потребителя в здании то ничего с ним сделать нельзя он на его территории, там балансовое разграничение проходит в шкафу с счетчиками и АВР возле ТП, просто АВР по такой нестандартной схеме я даже незнаю где его взять, там же определенный алгоритм нужен для такой схемы включения, самому придумывать автоматику АВР желания особого нет. Неужели никто с подобным никогда не сталкивался?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Февраля 2019 года, 19:52
(ссылка на это сообщение)

Я не понял, как влияет такая схема АВР на вмешательство и органичеие6 мощности?
В ВРУ с верхних губок у рубильника, что хочу то и делаю, два ввода же в работе?
Схема АВР стандартная 2 ввода и секционник
Или надо, чтобы только один ввод работал на АВР?
Походу теперь понял, о чем Вы

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Февраля 2019 года, 19:59
(ссылка на это сообщение)

Я не понял, как влияет такая схема АВР на вмешательство и органичеие6 мощности?
В ВРУ с верхних губок у рубильника, что хочу то и делаю, два ввода же в работе.
Схема АВР стандартная 2 ввода и секционные, ничего особенного

Там АВР и вводные рубильники в щите у ТП будут пломбироваться энергокомпанией. Алгоритм работы АВР другой-питание одновременно должно быть только с одного ввода на оба вывода, т.е. КМ1 и КМ2 никогда ни при каких обстоятельствах не должны быть включены одновременно, только или один или другой, а то что на схеме нарисовано работает немного по другому.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Февраля 2019 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

Теперь ясно. Хитро, включён как 1 ввод и секционник, действительно ограничение от перегруза некое есть ) логика АВР действительно не стандартная но сделать можно. Только пусть сети за свой счёт делают, потребитель видеть и тем более платить за это, как бы не должен. Почему учёт не на границе баланса - ну ладно.
Ещё момент, формально на счёт категории, системы шин две, в нормальном режиме источник питания один, второй в горячем резерве, в принципе ничего страшного , но это усмотрение сетей, на их ответственности. Для потребиля 2 категория и они несут ответственность.
И ещё момент, может Вы некорректно выразились или я не так понял, но энергоснабжающая организация насколько я знаю не имеет оснований выдавать ТУ и накручивать свои хотелки, это же не сетевая организация.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Февраля 2019 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

Теперь ясно. Хитро, включён как 1 ввод и секционник, действительно ограничение от перегруза некое есть ) логика АВР действительно не стандартная но сделать можно. Только пусть сети за свой счёт делают, потребитель видеть и тем более платить за это, как бы не должен. Почему учёт не на границе баланса - ну ладно.
Ещё момент, формально на счёт категории, системы шин две, в нормальном режиме источник питания один, второй в горячем резерве, в принципе ничего страшного , но это усмотрение сетей, на их ответственности. Для потребиля 2 категория и они несут ответственность.
И ещё момент, может Вы некорректно выразились или я не так понял, но энергоснабжающая организация насколько я знаю не имеет оснований выдавать ТУ и накручивать свои хотелки, это же не сетевая организация.

По поводу что эту довольно дорогую красотень (там мощность не очень и маленькая) заказчику придется оплатить со своего кармана это верно (там одни контакторы влетят в круглую сумму), сети за свой счет это делать не будут, но тут это второй вопрос, первый как это реализовать чтобы работало, понятно что там стоят контакторы на большие токи а вот как ими управлять? У меня уже мысли приходят что самому придется придумывать схему управления. А энергоснабжающая организация это условно-там несколько подразделений в т.ч. и которое выдает ТУ, другое отвечает за сбыт и учет и т.п..

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Февраля 2019 года, 00:07
(ссылка на это сообщение)

Вы на стороне Заказчика? Но с сетями ругаться не хотите?
Я бы со стороны Заказчика в таком случае, отказывался от лишней оплаты АВР и доп оборудования, т. к мы говорим про вторую категорию
Касательно норм, есть расчёт тех присоединения по определённым формулам, насколько помню зависит от мощности, но никак не включает доп затраты (исключая обременения, и то не совсем в расчёте на память ) , именно такие, потому что в ТУ, как я думаю, в обязанности сетевой прописано, прокладка двух линий, до границы баланса (как пример). Следовательно факты АВР и материальных средств остаются скрыты. Если мы говорим про регулируемые зоны.
1. Либо официально сетевая должна прописать данное требование в ТУ насчёт АВР не на границе баланса (для 2 кат. сети на такое не пойдут), потому что, от Заказчика может быть протокол разногласий и сети его не обоснуют. А если сорвут сроки, то судебные разбирательства, никому этого не надо, поэтому формально у Вас все на словах.
Итог : если Вы хотите законно, пускай пишут в ТУ в обязанностях.(это прописано в пп рф 861 вроде)
Этот вариант если спорить.
Так же, Заказчик ставит учёт и АВР вообще не на границе баланса, это тоже не совсем хорошо, но так бывает часто при достаточно большой мощности. Это даже обременением назвать нельзя - а это важно.

Как это реализовать, в принципе от мощности логика АВР не зависит. На контакторах, Вы же знаете, катушки управления, которые образно мало потребляют. Просто нужна  разработанная схема автоматики, хоть релейная, хоть программная, все реализуемо, так же на мощность не влияет. Другое дело, оборудование дополнительное для АВР, автоматы и контакторы, действительно стоят не малых денег при приличных мощностях.
Так же, как я заметил, чтобы упростить схему автотитки :
В любом случае секционник должен быть всегда включён в автоматическом режиме , поэтому мы переходим к более простой схеме - управление двумя контакторами , от реле напряжения, с приоритетом ввода, на секционник независимое отключение, если вдруг что с  электрической блокировкой на контакторах, и состояние секцинного АВ. На счёт механической блокировке в схеме АВР - не советую. Так же предусмотреть ручной режим управления.
Получается довольно простая схема, да не типовая, но ничего такого)Хотя, кто не сталкивался сам и не разработывал схемы автоматики, то выглядит конечно трудно.
Если схема управления на контроллере, то по сути, меняется только программа и перекидные контакты на пром. реле. Так же, решение может быть с завода, если не сами.

Думаю, понятно, что законодательно данное требование должно быть в ТУ, со всеми вытекающими, а не на словах. После выдачи ТУ свои словестные хотелки это все 'бла - бла'
К тому, же данное оборудование для АВР,  может  скрыто перейдёт на баланс сетей.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Февраля 2019 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

Если я правильно понял, в такой ситуации проще было иметь в ВРУ не АВР , а  перекидной рубильник на 2-а ввода или собрать схему на выключателях (щас уже и не помню как делать) с преимуществом включения 1-ввода.
В том то и дело что только на словах но говорят что в противном случае проект не согласуют.

Я не знаю какой там у вас порядок, но думаю проект по эл.части проходит предварительное согласование и если что-то в проекте не устраивает, то замечания должны быть написаны и вам предъявлены в любом случаи. Тут нет никакой конфликтной ситуации. Мелкие ответственные лица зачастую превышают свои полномочия. Старшие их ставят на место.
Запросите письменно замечания.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Февраля 2019 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

Dmitriy52nnov
У меня стоит задача сделать проект, вы мне интересную информацию написали-это получается неоправданное обременение за счет заказчика, в том то и дело что в ТУ написано просто установить аппарат ограничивающий потребляемую мощность и все а не городить этот огород с АВР нестандартной схемы.
Как это реализовать, в принципе от мощности логика АВР не зависит. На контакторах, Вы же знаете, катушки управления, которые образно мало потребляют. Просто нужна  разработанная схема автоматики, хоть релейная, хоть программная, все реализуемо, так же на мощность не влияет.

У меня уже есть идеи как это сделать, там главное чтобы одновременно не включились контакторы КМ1 и КМ2 чтобы не было замыкания, и выдерживалось время до полного отключения одного контактора и включения другого чтобы чтобы опять не было замыкания. Еще была идея взять обычный АВР на 2 ввода и 1 вывод и подключить как на схеме внизу, но сказали это типа не 2я категоря получается т.к. кабели выходят из одной точки, я говорю они же через АВР подключены который дает вообще 1ю категорию, какая категория тогда получается на схеме внизу как выдумаете? На схеме верху синим я показал как будит проходить ток при работе, фактически получается нижняя схема, как это доказать?
Если я правильно понял, в такой ситуации проще было иметь в ВРУ не АВР , а  перекидной рубильник на 2-а ввода или собрать схему на выключателях (щас уже и не помню как делать) с преимуществом включения 1-ввода.

Там перекидной рубильник у потребителя есть, с ним ничего нельзя сделать-даже опломбировать, схему на рубильниках возле в щите возле ТП забраковали.
схема2.PNG
 
* схема2.PNG
(88.91 Кб, 1024x1500)  [скачать]  [загрузок: 252]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Февраля 2019 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

Правильно сказали, не 2 категория(хоть и АВР 2 в 1 много где установлены, в частности внутри здания уже, а здесь речь про внешнюю прокладку  до потребителя, 2 независимые секции шин все таки, АВР 2 в 1, в принципе ход маркетинга, как я считаю, но обширное применение нашлось ) Перекидной рубильник должен быть только у потребителя, правильно, что и заблокировали в щите ТП.
Вся хитрость, схемы с АВР, что 1 ввод включён и секционник, при аварии  на секции ТП или ремонте АВР, перещелкнет, что и потребитель не узнает, так же потребитель и не поймёт, если перекидной рубильник будет переключать с 1 на 2 ввод или наоборот, поскольку за счёт секционника оба кабеля под напряжением.
Однако, как заметил, формально в нормальном режиме, могут быть вопросы, но отвечает за них сетевая.
На счет обременения, в ТУ не пропишут, поскольку все понимают, что это не обременение.
Следовательно, не стоит заниматься  словестными хотелками и сделать проект нормально.  Думаю это более правильное решение, если ведь у Заказчика возникнут вопросы, то проектировщику будет не совсем удобно)) или же Заказчику рассказать все как есть на самом деле..

Ну и селлективную защиту , думаю без электронных расцепителей на АВ отстроить здесь не получится. (надо внимательнее смотреть на расчётные данные ) Хотя, может и не совсем необходима при такой то схеме, но Вы подумайте)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Февраля 2019 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)

Dmitriy52nnov
Т.е. вы считаете что идея с обычным АВР неверная все-таки? А какой должен быть тогда алгоритм работы контактора КМ3?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 676, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, AlexeyVL, Shvet, Корсар, РоманC, Перельман, Грариум, Pyromaniac 92, ALEKSEI86KLISHEV, Александр 2023, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines