beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Посоветуйте из собственого опыта или опыта коллег . Поиск работы архитектора

Количество просмотров - 3208
(ссылка на эту тему)
Magnolia
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Ноября 2018 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, сейчас ищу работу.
Смотрю много вакансий. и есть вопросы, на которые не знаю ответа.

Есть общие фразы, вроде:

"Молодой дружный коллектив"
"Уютный офис"
"Чай кофе за счёт компании"
которые откровенно веселят и надоедают.

Но есть моменты, по которым нужен реально совет:
1) Во многих вакансиях перечисляют и автокад, и архикад и ревит - действительно есть офисы в которых работают во всех этих программах?
Или это просто джентльменский набор. который перечисляет HR?

Тоже самое 3D MAX и Скетчап, зачем и то и то?. Из своего опыта я не делаю визуализацию т.к. на неё нет времени реально когда работаешь архитектором и ведешь 7-10объектов
Как у вас?

2) Опт прохождения экспертизы. У меня его нет. Это реально такой страшный зверь?
Мне всегда казалось, что для экспертизы есть специальные люди...

3) Знание СП, СНиПов, Постановления 87.
понятно что архитектор их должен читать и помнить о их существовании. Но всегда же можно светиться? Или требуется на зубок?
Постановление 87 - почему его так выделяют отдельно?

4) Какие на ваш взгляд основные СП , СНиПы, которые нужно знать лучше других?

Спасибо




Архитектор (Москва, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Декабря 2018 года, 03:18
(ссылка на это сообщение)

Несколько странно читать - ведешь 7-10 объектов и дальше , что за зверь 87 постановление? Ну да ладно...
Ну смотрите...я тоже тут психанула, уволилась, и раньше развлекалась чтением вакансий, а тут прям плотно изучать принялась, отслеживать.
1. работодатель, вообще, в принципе, у нас в России теперь не директор проектного института, а исполняющий обязанности директора проектного отдела в строительном холдинге. Он на большом окладе у хозяина. Мы(я, вы, смежники и пр. проектировщики)-на копеешной, заранее перепиленной, сдельщине. Мы зарабатываем мозгами, руками, глазами, позвоночником, он получает за надзирательство. Такое разделение привело к тому, что он теперь кнутом хлещет по этим умникам и знать не желает об их трудностях, вынь да полож проект к завтрему. А чем, а как его не касается. Ему день продержаться, да месяцок, да годик. Какие там программы, мониторы, мать его, столы, стулья разваливаются-похрен ему. Очередной психоватый дверью хлопнул, было велено написать объявление, вот оно и написано, кадровичкой аккуратно выписаны все программы, которые могут быть в принципе. А не которые вам потребуются. Потому как по факту, на вашем компе будет стоять автокад 2011, потому что за новую надо платить опять, архикад будет одна лицензия на контору, дай бог еще фотошоп  у кого-нибудь обнаружится. Это первый вариант. Второй, директор в принципе не шарит в проектировании, ему, что конструктор, что архитектор-один хрен. Меня, вот уговаривал, один, ну что вы фундаменты посчитать не сможете? Там небольшое здание....я архитектор... ну оно же не большое... Третий вариант, совсем маленькая конторка, в которую ищут "архитектора" , но по факту вы будете и вести 10 объектов, и визуализировать, и тх чертить, и ээф считать, и гп, а там и пожарку склепать предложат и автоматику. Четрвертый вариант, директор-идейный програмщик, фанат, он во всем разобрался, сам, гордится и лезет во все черчение, все мол должны чертить только в ревите, или только в автокаде, но в 3д, или только полилиниями....
Многие путают архитектора с дизайнером, очень многие не понимают, что есть архитекторы рабочечники, а есть визуализаторы, нормативщики и идеологи проекта. Некоторые путают визуализацию с виртуализацией. У кого-то бзики на нормоконтроле и бесконечном выпуске инструкций поведения, черчения, передачи заданий друг другу, а толку все равно ни какого... Каждый 2-й требует портфолио. На хрена тебе мое портфолио, если я главный архитектор, я планировки продумываю, так чтоб все нормы сошлись, экспертизу пройти, узлы разрабатываю, а экстерьер здания у меня ребята придумывают?
Все это говорит о мелкоскопии фирм, об их непрофессионализме. Все это говорит об отсутствии понимания процесса проектирования и его разделения на производственные участки. При таком раскладе, до обсуждения зп дело не доходит, я к ним теряю интерес еще до того...
2. Специальных людей для прохождения экспертизы нет. Вы, как ГАП все это придумали, вы и защищаете  решения своего раздела, попутно еще в ТХ помогаете и в ПБ отстреливаетесь. Специальный человек(ГИП называется) обеспечивает попадание документации в экспертизу и договаривается о вашей встрече с экспертом.
Это не страшный зверь, это нервно, и чем больше вы знаете, тем нервнее. Эксперт облечен статусом неприкасаемости. Он существо высшего порядка, у него есть аттестат. И даже, если он малограмотный полудурок, смотрит в книгу, видит фигу-он прав, хоть ты сдохни. Вот написано в нормах- "балкон или лестница", а эксперт вам говорит, что надо читать "балкон и лестница", обливаешься потом, бесишься, зубами скрежещешь, а сделать не можешь ничего, кроме как переделать правильное на не правильное и дорогое.
3. Если просят знать СНиПы-значит отстой. Эта документация канула в лету. Только СП и федеральные законы 384, 123, 52, 184, 190.  Фз 384 и фз123 называются техническими регламетами. Под каждым техрегламентом есть перечни нормативной литературы добровольного и обязательного применения, в которые входят СП и ГОСТ. Вот по ним и проектируем. Знать наизусть все невозможно. Но это успокоительная байка для невежд. Когда работаешь свою работу, тратишь на нее мозги, а не пересиживаешь от стрелки  до пьянки, и киношечку в наушниках одним глазом смотришь, ты запоминаешь все автоматически. И даже если объект новый абсолютно, ты просто знаешь, какой пласт литературы тебе надо копнуть. Помнишь что написано, в каком нормативе, какой абзац, справа или слева...
87 постановление. Не знаешь-получишь отрицательное, если не поправишь в процессе прохождения экспертизы. 87 постановление правительства-это состав и содержание проектной документации-до запятой должно соответствовать.
4. Очень смешной вопрос. Все. И какие-то особенно в момент проектирования конкрретного объекта.и не забываем про маломобилников, эвакуацию и ограничение распространения пожара.
Что за 7-10 объектов вы вели ....

Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Вадик
Сегодня в 19:15

автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 495, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
mastaq, Чистильщик, Вадик, Dmitryolego, Земский, Wespe, ропт
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines