beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Централизованное отключение склада. Расположение аппарата для отключения электроснабжения

Количество просмотров - 5372
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 02 Октября 2018 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Согласно Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями) п.349 оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.
Кто как понимает фразу "аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене"
Это понимается расположение на наружной стене склада на улице или это подразумевается расположение рубильника вне склада например в коридоре?
Ведь бывают здания например, половина здания под склад, а другая половина под офисы, а в офисной части есть коридоры.
И ещё говорят, то когда выполняется отключение то должен быть видимый разрыв. Где можно увидеть фразу про видимый разрыв?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Октября 2018 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Вроде однозначно написано: "вне складского помещения". Хоть сразу за дверями склада.

Инженер (Глазов, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Октября 2018 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

если склад небольшой и находится в одном здании с офисами и в складе нет розеток и склад не имеет выхода наружу здания, то достаточно выключателей освещения в коридоре.
в противном случае нужен щиток и рубильник снаружи склада с пломбируемым в конце дня ящиком.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Октября 2018 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)


Вроде однозначно написано: "вне складского помещения". Хоть сразу за дверями склада.
Т.е. Игорь Вы считаете не обязательно, чтобы рубильник был на наружной стене здания на улице, достаточно его просто в коридор поставить? Правильно?
Просто я почему задал вопрос. Эта норма указана у пожарников. И мне думалась, что рубильник имеет двойное назначение. Отключение по окончании смены и в случае пожара выбежать на улицу и обесточить склад. Просто по мне логичней было бы рубильник ставить на улице. чтобы при пожаре человек бежал сразу на улицу, а не в смежное помещение.
Мне нужно обоснование установки рубильника именно  на улице.

----- добавлено 02 Октября 2018 года, 15:03 -----

если склад небольшой и находится в одном здании с офисами и в складе нет розеток и склад не имеет выхода наружу здания, то достаточно выключателей освещения в коридоре.
в противном случае нужен щиток и рубильник снаружи склада с пломбируемым в конце дня ящиком.
В Постановлении Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 не говорится, что если бы не было розеток, то можно рубильник не устанавливать. Там написано, что если склад, то должен устанавливаться отключающий аппарат.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Октября 2018 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)



Вроде однозначно написано: "вне складского помещения". Хоть сразу за дверями склада.
Т.е. Игорь Вы считаете не обязательно, чтобы рубильник был на наружной стене здания на улице, достаточно его просто в коридор поставить? Правильно?
Просто я почему задал вопрос. Эта норма указана у пожарников. И мне думалась, что рубильник имеет двойное назначение. Отключение по окончании смены и в случае пожара выбежать на улицу и обесточить склад. Просто по мне логичней было бы рубильник ставить на улице. чтобы при пожаре человек бежал сразу на улицу, а не в смежное помещение.
Мне нужно обоснование установки рубильника именно  на улице.


Я думаю, тут больше профилактика, а не возможность отключить при пожаре. Я бы поставил в доступном и удобном для эксплуатации месте. На путях перемещения/выхода кладовщика.

Инженер (Глазов, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Октября 2018 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

есть склад, есть кладовая (тот же склад, только поменьше).

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Октября 2018 года, 01:05
(ссылка на это сообщение)

Еще в ПУЭ см. пп. 6.6.23., 7.4.24. есть требование по отключению электроприемников в складах с пожарными зонами. Если просто отдельное здание склада, повесь снаружи отключающий аппарат. Если внутри здания, просто вынеси этот отключающий аппарат за двери, при этом, он должен еще отключить и любые штепсельные разъемы. А еще по ПУЭ, его нужно закрыть и опломбировать, ищи сам) ПУЭ никто не отменял.

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1099, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Земский, Перельман, Aerohost, ivm, AnPo, РоманC, Rikvent, Ден СПБ, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group, Енот1502, Electrik 1998, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines