beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Задание заводу-изготовителю на силовой шкаф. Образец задания в полном объеме

Количество просмотров - 9238
(ссылка на эту тему)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Мая 2018 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Объект: ТП.
Реконструируемая часть: РУНН

Что из себя представляет максимально полный документ "Задание заводу-изготовителю" выполненный по всем нормам, ГОСТАМ, с конструктивом (нужен ли он?) и так чтоб не придраться Заказчику?

Это прочитала: https://www.proektant.org/index.php?topic=23208.30,
и это прочитала: https://www.proektant.org/index.php?topic=13909.60,

и даже примерного образца не увидела.


Может кто то также дать образец спецификации на один шкаф с автоматическими выключателями, где помимо автоматических выключателей приведены все монтажные элементы.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Мая 2018 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

вам точно нужно именно задание заводу?
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Мая 2018 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

Да, у меня так в замечаниях и написано.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Мая 2018 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Дело в том, что задание заводу (именно оно) Заказчик вправе требовать только при условии оплаты этих работ/указания в ТЗ. Согласно стандартам СПДС проектировщик выпускают только ту информацию. которую достаточно для заказа оборудования (она может называться как угодно-"опросной лист", "горшок" или "задание инопланетянам"), и если речь об этом, до достаточно выпустить такой опросной лист, а назвать вы его можете и "задание заводу", если от этого кому-то будет хорошо. Бесплатно никто не работает (полноценное задание заводу "в советском смысле" - это обязательно в т.ч. схема соединений)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Мая 2018 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Volk, вы дажеине можете себе представить как мне понравился ваш ответ. А в праве ли Заказчик требовать прописание в спецификации помимо основного оборудование других монтажных элементов?

----- добавлено 22 Мая 2018 года, 17:38 -----
Осталось только найти пункт в СПДС на основании которого заказчик не вправе это требовать.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Мая 2018 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ГОСТ 21.613-2014 Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования
10 Спецификация оборудования, изделий и материалов
10.1 Спецификацию оборудования, изделий и материалов (далее - спецификация) выполняют и обозначают по ГОСТ 21.110-2013 с учетом требований настоящего стандарта.
10.2 Спецификацию составляют по разделам в последовательности:
- электрооборудование (КТП, НКУ, пункты и шкафы распределительные, ящики силовые, автоматические выключатели и т.п.);
- кабельные изделия (кабель, провод и т.п.);
- шинопроводы (магистральные, распределительные, троллейные);
- электромонтажные устройства и изделия (изделия для прокладки шин, кабелей, монтажные профили и полосы, фитинги и прочие разделительные уплотнения и т.п.);
- материалы (трубы, прокат черных металлов и т.п.).
Состав и количество разделов спецификации оборудования допускается изменять по усмотрению разработчика.
Запись оборудования (изделий, материалов) в пределах одного раздела рекомендуется выполнять по группам однотипных элементов (в порядке возрастания типов, параметров, цифр, входящих в их обозначение).
10.3 Электроаппараты, входящие в состав НКУ допускается в спецификации не приводить, при условии, что вся необходимая информация для заказа, приведена на опросном листе или другом документе, предназначенного для изготовления НКУ.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Мая 2018 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)


Осталось только найти пункт в СПДС на основании которого заказчик не вправе это требовать.

     СПДС в принципе рекомендуемая система (стандарты входят в добровольный Перечень к 384-ФЗ, а их обязательность бы противоречила основным нормативно-правовым основам-Конституции и пр.), это надо понимать (иногда полезно знать особо ретивым блюстителям), другое дело, что другой системы нет.
Но вопрос не в том, что РАЗРЕШАЕТ СПДС, а в том,  что ТРЕБУЕТ СПДС. А именно: ГОСТ Р 21.1101, ну и ГОСТ 21.110. А требуют стандарты СПДС, как я уже говорил,
Цитата
ту информацию. которую достаточно для заказа оборудования
. По другому быть не может. т.к. мы живем в рыночных отношениях. А задание заводу-это пережиток (пусть и неплохой) советской эпохи с совсем иными отношениями на всех уровнях. Проектировщик доложен определить, что именно (аппаратура. комплектующие) входит в  оборудование, какие основные габариты, как подключить кабель, какие принципиальные схемы управления, сколько это стоит (если нужно). Можно (но не обязательно, если говорить о классической электротехнической части, но, как правило,  это необходимо самому проектировщику для оценки габаритов оболочек) укрупненно  расставить аппараты с установочными (внутренними) размерами для справок (уточняемыми изготовителями). Тогда как "советское" задание заводу - это обязательно схема соединений (внутренняя). А она реально НЕ нужна для заказа оборудования, т.к. ее спокойно сделает сам завод и зачастую гораздо правильнее и удобнее,  чем проектировщик, особенно, если может быть уточнена номенклатура аппаратуры и комплектующих.
      Итак, ГОСТ Р 21.1101:
Цитата

3.1.6
эскизный чертеж общего вида нетипового изделия: Документ, определяющий исходную конструкцию нетипового изделия, содержащий упрощенное изображение, основные параметры и технические требования к изделию в объеме исходных данных (задания), необходимых для разработки конструкторской документации. [ГОСТ 21.114-95, статья 3.1]
...
4.2.1 В состав рабочей документации, передаваемой заказчику, включают:
- рабочие чертежи, объединенные в основные комплекты рабочих чертежей по маркам. Марки основных комплектов рабочих чертежей приведены в таблице Б.1 (приложение Б);
- прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.
...
4.2.6 К прилагаемым документам относят:
- рабочую документацию на строительные изделия;
- эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, выполняемые в соответствии с ГОСТ 21.114;
- спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую в соответствии с ГОСТ 21.110;
- опросные листы и габаритные чертежи, выполняемые в соответствии с данными изготовителей (поставщиков) оборудования;
- локальную смету;
- другие документы, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС.
Конкретный состав прилагаемых документов и необходимость их выполнения устанавливаются соответствующими стандартами СПДС и заданием на проектирование.

     Смотрим "соответствующий стандарт СПДС", а именно ГОСТ 21.613-2014 :
Цитата
4.2 В состав рабочей документации силового электрооборудования включают:
- рабочие чертежи, предназначенные для производства электромонтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки ЭМ);
- эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств, монтажных блоков (далее - эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий), выполняемые по ГОСТ 21.114 (при необходимости);
- спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую по ГОСТ 21.110;
- опросные листы и габаритные чертежи (при необходимости);
- локальную смету (при необходимости).
...
7 Эскизные чертежи общих видов нетиповых конструкций
7.1 Эскизные чертежи общих видов нетиповых конструкций, предназначенных для установки силового электрооборудования, выполняют и обозначают в соответствии с требованиями ГОСТ 21.114 в объеме, необходимом для разработки конструкторской документации.
7.2 Эскизные чертежи общего вида низковольтных комплектных устройств (НКУ) составляют на нетиповые комплектные устройства.
7.3 Эскизные чертежи общего вида нетиповых НКУ должны содержать изображение конструкции - вид спереди, вид сверху (при необходимости), количество и порядок расположения панелей, габаритные размеры, текстовые указания и надписи, необходимые для общего представления об устройстве.
...
9.1 Опросные листы и габаритные чертежи выполняют в соответствии с данными предприятий - изготовителей оборудования и комплектуют их в виде отдельного выпуска с наименованием "Опросные листы".

     Вывод, повторю -
Цитата
достаточно выпустить такой опросной лист, а назвать вы его можете и "задание заводу", если от этого кому-то будет хорошо. Бесплатно никто не работает

То есть, некого опросного листа и указания основных габаритных размеров и требований к изделию (а также, при необходимости-общего представления о фасаде изделия) - достаточно (при наличии схем подключения и принципиальных схем в основном комплекте и оформленной спецификации в прилагаемых документах, разумеется). Более и не нужно заводу, а предоставление соответствующей информации изготовителю (выдергивание листов из комплекта РД)  - не забота проектировщика. За оформление классического задания завода (со схемами соединений, детальной расстановкой аппаратуры, оформлением в виде отдельного тома конструкторской документации по ЕСКД)-пусть платят деньги или сходят в лес.

   PS Все вышеописанное не путаем с итоговой готовой конструкторской документацией нестандартного оборудования (с детальным указанием каждого болтики, шильдика и т.п., делают как сами заводы, так и проектные организации, при умении; это документация, по которой уже непосредственно конструируется изделие, в отличие от опросного листа/задания заводу-по которой завод делает конструкторскую документацию и само изделие) - это отдельная статья и в проектные деньги не входит ни по каким справочникам

Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Мая 2018 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Volk, Samsony1, я покорена Вашими знаниями!

"10.3 Электроаппараты, входящие в состав НКУ допускается в спецификации не приводить, при условии, что вся необходимая информация для заказа, приведена на опросном листе или другом документе, предназначенного для изготовления НКУ." - Что пишется в данном случае в спецификации?

Шкаф РУНН, размеры 600х600х1800 - комплект 1, смотри опросный лист?


Volk, просто невероятно! Вы мне облегчили работу, к которой я не представляла с какой стороны подойти и сколько по времени она займет.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Мая 2018 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)

шкаф РУНН, размеры 600х600х1800 - комплект 1, смотри опросный лист?

Да, так можно. Только - не "см. ОЛ", а обозначение ОЛ просто приводится в соответствующем столбце спецификации (где ТУ, ГОСТ). Можно чуть расширить описание наиболее критичными общими характеристиками (продублировать часть основной инфы из ОЛ - для небольшого облегчения жизни закупщикам/снабженцам и пр. подобным людям на стадиях предварительной оценки информации)-способ установки, подвод кабелей, степень защиты, габариты и т.п. Но совсем не обязательно. Расписывать всю комплектующую аппаратуру в спецификации при таком подходе- избыточно. Расписывание аппаратуры-это артефакт оформления изделия шкафов управления автоматизации и т.п., там ранее такое было категорически рекомендуемо. Также подобное еще имеет смысл в случае набора изделия по месту монтажа. Если же делает завод (а так и должно быть, в этом случае имеем сертификацию и пр. соответствие), то это совсем не обязательно. Для обсчета же цены (предоставления коммерческих предложений, составления смет) ориентируются на ОЛ, что более корректно, чем считать по спецификации
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Мая 2018 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Способ установки и подвод кабеля - что именно указывается?    Подвод кабеля - сверзу или снизу?  А способ установки жто про что?
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Мая 2018 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

Способ установки:напольное, навесное..., подвод кабеля: снизу, сверху...

Инженер (Глазов, Россия)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Мая 2018 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, да,  на чертежах это все видно.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Мая 2018 года, 17:44
(ссылка на это сообщение)

а вот автоматчики частенько дают задание заводу-изготовителю на изготовление шкафов автоматизации в виде отдельного комплекта

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Мая 2018 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

1. Зайти к какому-нибудь изготовителю НКУ и взять бланк опросного листа.
2. Заполнить его. Если есть какие-то отличия от заводских схем шкафов (их заводы обычно показывают). Отличия в смысле потребовалось по проекту в шкафу установить что то нестандартное, например многофункциональный ИП для АСУ, указать в ОЛ и приложить на это оборудование отдельный опросный лист.
3. Если выполнена схема внешних подключений и она несколько нестандартная, то иногда показывают фрагмент клеммника. Вторичные схемы шкафов как правило заводские. Но если есть отличия их показывают.
4. Приводится чертеж установки шкафов НКУ. Бывает по месту установки получаются какие либо промежутки, которые надо закрыть фальшпанелями, которые заводу тоже нужно выполнить.
5. Оговариваются требования к устройствам блокировок (замки, ключи ...).
6. Ввод-вывод кабелей: сверху, снизу, могут понадобиться трубки и т.п.
7. Указывается цвет и требования к окраске (RAL...).
Как то так.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Мая 2018 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

Ingener*2017, спасибо.

А эти пункты как заполнять: если у меня РУНН. ТП встроенная.

IP-31, правильно?

"5. Оговариваются требования к устройствам блокировок (замки, ключи ...) " - просто пишем - замок?

7. Указывается цвет и требования к окраске (RAL...) - цвет серый? или он по умолчанию серый?



----- добавлено 24 Мая 2018 года, 15:48 -----
О, цвет нашла. RAL 9002 (светло-серый).
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Евгений-А
Вчера в 14:35

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 323, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines