beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электродвигатель мостового крана. Токовая защита и применение преобразователя частоты

Количество просмотров - 3771
(ссылка на эту тему)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Мая 2018 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста вот что: какие виды токовой защиты (по какой схеме включать лучше токовые реле через трансформаторы тока) устанавливаются на электродвигатели подъема опускания груза и стоит ли это делать? А также типовую схему на преобразователь частоты и методику расчета и его выбор.

Электрик (Миасс, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Мая 2018 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

ээээ я тоже хочу уметь печь пирожки..
о каких ПЧ речь , что за ГПМы и какие мощностя предполагаются....
если чисто академически, то все защиты реализуются мозгами ПЧ и плавкими вставками перед ним.. но есть нюансы

Конструктор (Волгоград, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Мая 2018 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
1 Техническая коллекция Schneider Electric, Выпуск  №12 "Проектирование электроприводов крановых механизмов"
2 Danfoss "Преобразователи частоты для электроприводов грузоподъемных кранов"

Инженер (Глазов, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Мая 2018 года, 20:54
(ссылка на это сообщение)


ээээ я тоже хочу уметь печь пирожки..
о каких ПЧ речь , что за ГПМы и какие мощностя предполагаются....
если чисто академически, то все защиты реализуются мозгами ПЧ и плавкими вставками перед ним.. но есть нюансы
Доктор Ситуация такая на подъеме опускания стоит двухскоростной Ад от болгарского братства, можно ли выполнить токовую защиту путем установки токового реле РТ-40У через трансформатор тока соответствующий току фазы Ад. Настроить уставку на 0,75 пускового тока как завещал Зимин, а вот контакт токового реле засунуть в цепь на управление подъемом и опусканием разрыв. Я вот не академик, картинки могу приложить. В кране и так реализовано управление ПЧ на телегу и сам мост. Но вот почему доктора технических наук перешли на болгарский кетчуп для меня загадка...


Здравствуйте!
1 Техническая коллекция Schneider Electric, Выпуск  №12 "Проектирование электроприводов крановых механизмов"
2 Danfoss "Преобразователи частоты для электроприводов грузоподъемных кранов"

Ну посмотрел и толку схем нет, везде вода вода. Как говорит мой техруководитель раньше учили создавать ПЧ, теперь настраивать...

Электрик (Миасс, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Мая 2018 года, 23:35
(ссылка на это сообщение)

можно ли выполнить токовую защиту путем установки токового реле РТ-40У через трансформатор тока соответствующий току фазы Ад

если двигатель от ПЧ один , то зачем этот огород? от перегрузки частотник сам защитит.
токовые реле или автоматы ставят, когда от одного пч два двигателя, ход моста телеги или кабины.
на подъем и захват ставят ограничитель грузоподъемности

Конструктор (Волгоград, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Мая 2018 года, 00:27
(ссылка на это сообщение)

На подъеме нет частотника! говорю же а стоит двухскоростной АД с кз ротором через спускатели (реверсивные) и защит никаких нет

Электрик (Миасс, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Мая 2018 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)

На подъеме нет частотника! говорю же а стоит двухскоростной АД с кз ротором через спускатели (реверсивные) и защит никаких нет

Крайние положения троса (крюка) ограничиваются конечными выключателями. Двухскоростной двигатель должен включаться по схеме - сначала малая потом бОльшая скорость. Если РТ40 настроить на 0,75 пускового тока то будут постоянные отключения при пуске. РТ40 включается на ток более 1,25 номинального рабочего через реле времени, чтобы не включалось при пуске. РТ40- прошлый век, есть масса реле тока с выдержкой времени

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Мая 2018 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)


На подъеме нет частотника! говорю же а стоит двухскоростной АД с кз ротором через спускатели (реверсивные) и защит никаких нет

Крайние положения троса (крюка) ограничиваются конечными выключателями. Двухскоростной двигатель должен включаться по схеме - сначала малая потом бОльшая скорость. Если РТ40 настроить на 0,75 пускового тока то будут постоянные отключения при пуске. РТ40 включается на ток более 1,25 номинального рабочего через реле времени, чтобы не включалось при пуске. РТ40- прошлый век, есть масса реле тока с выдержкой времени

Вот я про своевременное реле РТ-40У и говорю выдержка времени у него есть, а уставку по времени на сколько ставить https://meandr.ru/rele-toka-rt40u

Электрик (Миасс, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Мая 2018 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)

"Вот я про своевременное реле РТ-40У и говорю выдержка времени у него есть, а уставку по времени на сколько ставить"
Время пуска - миллисекунды, поставь 0,5 сек

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Мая 2018 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

а уставку по времени на сколько ставить

На время пуска двигателя. Обычно эл. шкаф идет комплектно с механизмом. Если вы хотите доработать схему, ставя дополнительную защиту, то могут быть неожиданности и придется делать наладку и обкатку на разных режимах (грузах)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Мая 2018 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)


а уставку по времени на сколько ставить

На время пуска двигателя. Обычно эл. шкаф идет комплектно с механизмом. Если вы хотите доработать схему, ставя дополнительную защиту, то могут быть неожиданности и придется делать наладку и обкатку на разных режимах (грузах)

А вы бы не могли поделиться такими схемами, я так понимаю что при переделки однозначно нужно реле времени так как у РТ-40У МЕАНДР задержка на срабатывание контакта исполнительного реле диаграмму работы прикрепляю, а вот в схеме не представляю как, и вопрос такой можно ограничиться одним токовым реле? в одной фазе? если нет то какое реле стоит поставить марку и производитель?
diagramma-rt-40u.png
 
* diagramma-rt-40u.png
(10.86 Кб, 593x247)  [скачать]  [загрузок: 196]

Электрик (Миасс, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Мая 2018 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

А вы бы не могли поделиться такими схемами, я так понимаю что при переделки однозначно нужно реле времени так как у РТ-40У МЕАНДР задержка на срабатывание контакта исполнительного реле диаграмму работы прикрепляю, а вот в схеме не представляю как, и вопрос такой можно ограничиться одним токовым реле? в одной фазе? если нет то какое реле стоит поставить марку и производитель?

Последние 2 раза ставил РRI-51 от Elko. Механизмы - задвижка и закрытие форточек в теплице. По качеству и надежности пока данных нет. Думаю РТ-40У - не хуже. По схеме - ставится вместо теплового реле в схему пуска двигателя. Считаю , что одного реле достаточно.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Июня 2018 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

Вот ещё возник вопрос! Целесообразно подключить например три АД (асинхроник) к одному ПЧ? в кране на ход моста 4 АД на одном ПЧ через дроссель. Тогда вот вопрос а если три насоса с Ад мощностью по 45 кВт подключить на 1 ПЧ такое возможно? или 1 ПЧ - 1 двигатель? При групповом подключении обязателен к установке дроссель? если да тогда у дросселей верхний потолок по пропускаемой мощности 90 кВт?

Электрик (Миасс, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Июня 2018 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)


Вот ещё возник вопрос! Целесообразно подключить например три АД (асинхроник) к одному ПЧ? в кране на ход моста 4 АД на одном ПЧ через дроссель. Тогда вот вопрос а если три насоса с Ад мощностью по 45 кВт подключить на 1 ПЧ такое возможно? или 1 ПЧ - 1 двигатель? При групповом подключении обязателен к установке дроссель? если да тогда у дросселей верхний потолок по пропускаемой мощности 90 кВт?

В идеале, надо читать инструкцию на ПЧ. Считаю , что ПЧ и эл. двигатель - это единая связка с обратной связью и цеплять к ПЧ одновременно несколько двигателей - не правильно.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Июня 2018 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

тем не менее достаточно часто на крановом оборудовании подключают к одному ПЧ два двигателя.
дроссели на каждый эд обязательны, а также защита.. на маломощные достаточно тепловых реле на каждый (контакт в логику ПЧ)  например ход кабины.
на помощнее, например сдвоенный редуктор моста, перед ЭД по автомату, с контактами состояния
конечно желательно все с энкодерами... хотя раньше для управления ЭД с фазнып ротором обходились и без обратной связи..
но сейчас появились разные плюшки типа, автозахвата.. выравнивания моста.. без обратной связи никак.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1118, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, Перельман, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, AnPo, Khusnitdinof, РоманC, Electrik 1998, spirin158, Земский, Horizont, Корсар, Neverlock, VadGKorn, Alex2214, Fe1in, Алекcей, s.dmitriy
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines