beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Чистка трубопроводов. Промывка, продувка и пропарка

Количество просмотров - 10682
(ссылка на эту тему)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Декабря 2017 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Цитата
После сварки смонтированных трубопроводов они должны быть промыты или продуты в соответствии с указаниями в проекте. Промывка осуществляется водой, хим.реагентами или другими жидкостями, а продувка – сжатым воздухом, паром или инертным газом. Думаю, что с этим Вы знакомы лучше меня (все это требования различных НПА, в том числе ГОСТ 32569, п.13.4). Встречал в различных проектах, эти данные встречаются в экспликации участков трубопроводов или в ведомости трубопроводов, где отмечают метод очистки: промывка или продувка, а где-то вообще и то, и другое. Собственно вот вопрос в этом и заключался, существуют ли требования или рекомендации по назначению метода очистки трубопровода или просто необходимо руководствоваться здравым смыслом? Если есть в этой теме знания хотелось бы услышать Ваш комментарий, лично или публично, можете решить сами.
p.s. пример представления этого в экспликации участков трубопроводов прикладываю СУЭ

Наконец немного вышел из штопора и нашёл время разгрести почту. Вопрос был задан в личке, но отвечаю публично. Много текста ниже не ради графоманства, это результат сезонного обострения. Пожалуйста укажите какие участки показались Вам затянутыми, сумбурными или беспредметными. Комментарии, критика и личный опыт приветствуются.

Цитата
существуют ли требования или рекомендации по назначению метода очистки трубопровода или просто необходимо руководствоваться здравым смыслом?

Формально существуют, реально не существует, здравый смысл помогает мало. Технолог мало работает с реальностью, в основном технолог управляет людьми. Чистить придётся не трубы, а человеческие мозги:

1. Очисткой движет страх. Хороший технолог это психолог, управляющий эмоциями пациентов.
2. Очистка трубопроводов это ритуал. Хороший технолог это шаман, умеющий "правильно" кинуть копьё в изображение оленя, чтобы охота точно удалась.
3. Очистка это жизнь "по понятиям". Хороший технолог побеждает длинным и толстым авторитетом.
4. Настоящая очистка это долго, сложно и дорого. Зачастую цель это получить медали и разбежаться и тогда очистка становится халтурой. Хороший технолог это борец с болезнями Системы.
5. Последнее слово это "право сильного". Хороший технолог всегда готов быть съеденным, просто потому что он на дне этой пищевой пирамиды.

А в чём проблема?
При сборке внутри трубопроводов и оборудования остаются посторонние предметы:
- после транспортировки - покрытие консервантами
- после хранения на открытых площадках - песок, пыль, снег, грунт
- после контакта с атмосферным воздухом - ржавчина и окислы
- после сварки - окалина, грат, шлак
- после расп...дяев - бычки, рукавицы, мусор, огарки электродов, фуфайки, транспортные заглушки

Но этот мусор никому не мешает.
Мешает:
1. Окалина, грат, песок, ржа попадают в сёдла задвижек и клапанов. Даже если арматура закрывается, то мехпримеси оставляют вмятины и царапины на парах трения металл-металл. Как результат приходится или вскрывать голову арматуры и чистить, или снимать и везти арматуру на притирку пары седло-клин (седло-золотник).
2. Мелкие мехпримеси попадают в пары трения. Особенно чувствительны подшипники со смазкой/охлаждением перекачиваемой жидкостью и торцевые уплотнения. Например для смерти торца достаточно песка размером с кончик карандаша.
3. Верёвки, рукавицы, одежду, мешки наматывает на валы насосов, они застревают в антизавихрителях.
4. Ржавчина препятствует пассивации металла и значительно ускоряет коррозию. Если металл считается условно коррозионно стойким к продукту, то стойкость обеспечивается тонкой плёнкой окислов или солей на поверхности. Вот эта плёнка на самом деле и коррозинностойка, а сам металл нет. И если на металле будет ржавчина, то плёнка под ржавчиной образовываться не будет. Дополнительно ржавчина создаёт благоприятную среду для роста колонии и микробиологической коррозии (microbially induced corrosion). Про ржавчину написано много, кому интересно погуглит.
5. В отдельных случаях мехпримеси могут привести к аварии, например окалина в трубопроводах кислорода инициирует горение металла.
6. Кирпичи, стекло, керамику, дерево обычно перемалывает лопастями насосов (актуально для насосов с открытым колесом) и они становятся мехпримесями, при этом стирает лопасти.
7. Про мехпримеси в системах централизованной смазки говорить не стОит. Ненамного лучше ситуация с централизованными системами охлаждения. Каналы/трубки охлаждения обычно очень маленького диаметра и если по какой-то причине скорость теплоносителя будет недостаточная, то трубка/канал моментально зарастёт до отверстия с турбулентным режимом.
8. Мехпримеси, жир (консерванты), пыль налипают на лопатках турбин и компрессоров и дебалансируют ротор.
8. При наличии сопел, форсунок, распылителей все мехпримеси размером меньше отверстия её забьют .
9. Коалесцеры, сетчатые каплеотбойники выполнят функцию фильтров, вот только в отличии от фильтров почистить их будет практически не возможно.
10. Тарелки ввода, верхние слови насадки также выполнят роль отстойников и фильтров. Свежий пример санитарного скруббера ( верх , середина , навалом )

В общем виде все посторонние предметы где-то окажутся и хорошо если это будут застойные зоны отбойников, емкостей, теплообменников и кубов колонн.

Да сколько там этого песка и ржавчины.
Давайте взглянем как трубы хранятся. Я сделал пару фото на местном НПЗ:
- вот так трубы должны храниться
- вот так трубы хранятся на самом деле
По моему опыту 10% труб и арматуры закупают и хранят первым способом, 80% вторым и 10% это трубы и арматура под ближайшим забором (актуально для небольших диаметров). Для примера я работал в эксплуатации, а не монтаже, но даже я лично доставал из наспех собранных насосов и емкостей: штаны, битое стекло, овальные кирпичи, мешок, обрезки металла, верёвку, обломки поддонов.

Если Вы думаете, что рядовой монтажник будет выгребать изнутри всю эту грязь или тем паче скрести трубу щёткой по металлу, то Вы верите в доброе. Прораб такой же человек как Вы и я и процентовки по сметам ему закрывают за сваренные трубы. Он первым выгонит того монтажника, что вместо монтажа ковыряет трубы щёткой и любовно протирает тряпочкой с ортофосфорной кислотой. Это объективная реальность.

Сколько мехпримесей и посторонних предметов в трубах/оборудовании? Никто этого не знает. Чтобы это узнать нужно разрезать/разобрать ВСЕ трубы, ведь коварная грязь прячется в дальних участках.

Зачем в первый раз очищать, если в следующие 20 лет повторять этого не будут?
1. Чтобы разделить ответственность за кривой пуск - за сломанные насосы, неработающие арматуры, забитые дренажи, отборы давления и форсунки, грязные барабаны котлов и тарелки.
2. Чтобы временно успокоить местное начальство. После пуска будет короткий период эйфории, когда объект уже работает, но ещё не понятно как именно. Задача дотянуть до "окна", когда можно нахватать медалей и убежать строить следующий объект. Чувство фактора времени это залог выживания менеджера.

Действительно немного песка и ржвачины могут остаться и их вычистит эксплуатация при первой разборке. Какое-то количество мехпримесей технологическая система "переварить" в состоянии. Но какая "производительность" техсистемы по песку и окалине? А по рукавицам? И сколько внутри песка, окалины и рукавиц? Кто возьмёт на себя оценку? Кто подпишется под цифрами?

До сборки труб понять будут ли мехпримеси проблемой или нет объективно не возможно. Не возможно предсказать какой будет уровень ответственности рядовых монтажников, как их будут контролировать, откуда на объекте возьмутся трубы, какая будет окалина, сколько будет шлака и грата и т.д.

Ну покувыркаются с пуском. Никто и не заметит проблем с арматурой и насосами.
Эх, если бы при пуске было время на ошибки... К пуску нервы предельно напряжены и мелкая заминка становится поводом для массовых растрелов.

Современные манагеры съедают бюджет и срывают все мыслимые сроки задолго до пуска. Типичная задача - спроектировать, закупиться и построить за 4 года. Редко пускают 6-ой, а иногда дотягивают к 10-му году. К пуску обстановка накаляется и местное начальство начинает ездить каждый месяц "наверх" с докладом о ходе стройки, отчитываясь по-пунктно по каждому насосу, по каждому сепаратору. Сколько запланировано, сколько смонтировано, почему сорвано. К пуску "наверху" тот, чьё имя нельзя называть, этот недосягаемый мегабосс уже запомнит сколько насосов на объекте, сколько эстакад. И мегабосс лично будет вписывать даты в график выполнения и по каждому сорванному пункту больно наказывать всех до кого дотянется.

Статистика строек в целом по отрасли очень пессимистична, пример в пост-СССР из попавших под руку. Тема эта больная, поэтому гугл или архив отраслевых новостных сайтов дадут подробную картину. Насколько каждый следующий год отсрочки пуска убивает дисконтированный срок окупаемости можете прикинуть сами . Моя оценка - уже после 6-го года можно начинать говорить, что экономически эффективнее сдать недострой в металлолом.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Декабря 2017 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Ну поругают немного и успокоятся. Подумаешь перенесут пуск на пару месяцев и докупят с десяток торцов.
После сварки трубы на штабе можно нести любую ахинею и проверить это никто не сможет. Соответственно мнение ключевого руководителя (коллективного сознания манагеров) будет зависеть от громкости кричащего, его красноречия и личного доверия. В этих крысиных бегах обычно побеждает ближний круг приближённых к императору, заслуживших прямой доступ к высокопоставленному телу.

Представьте руководителя низшего звена, ответственного за пуск объекта. Его могут называть начкот, начустановки, мастер, начотделения, технолог, механик, но часто его зовут ёмким словом "пускач". У пускача есть лужёная глотка, доступ к телу принимателя(ей) решений и страх. Страх, что объект не пустится. Страх, что оборудование при пуске начнёт ломаться пачками. Страх, что придётся срочно дозакупать и везти детали (откуда, где их взять?). Страх, что начнёт вылетать арматура и её придётся снимать, везти на РМБ, разбирать, шлифовать/притирать, собирать, опрессовывать, ставить, снова опрессовывать. А РМБ загружено текущими задачами. Кто это будет делать? И главное когда? Кто подпишется под переносом ввода в экспуатацию? Кого съедят? А ведь скоро уже осень, скоро первые морозы, а за ними лёд и сугробы. Кто согласует опрессовку антифризом и подпишется под актами на списание нескольких тонн антифриза?

Поставьте себя на место пускача. Что бы Вы делали? ... Я бы кричал. Кричал каждый день на каждой летучке, на каждом штабе, на каждом совещании. Кричал во весь голос, с матом, соплями и истерикам и пофиг бы было на встречные крики, мат и истерики. Пофиг бы было на недовольство начальства. Потому что СТРАШНО. Пусть сейчас ругают, пусть сейчас я для всех пи...с и невротичка. Но что будет если оно ..., если оно не пустится? Мне пи...ц. В лучшем случае уволят или разжалуют в рабочие. В худшем попытаются подвести под статью о растрате. А я не хочу снова в рабочие, там плохо, там тяжело. И со следователем я не хочу разговаривать.

Ну и как можно успокоить пускача/эксплуатацию?
Если при пуске насосы действительно начнут вылетать пачками, то это будет проблема пускача. Если среда вместо расчётных 20 лет "сожрёт" трубопровод за 6 лет, то это будет проблема эксплуатации. Проектировщик и монтажный подрядчик к этому времени уже будут пить кальвадос и обнимать знойных островитянок. Пускач/эксплуатация это понимает и старается вовлечь в пуск максимальное количество участников. Это делается чтобы разделить ответственность за последствия и снизить свою долю.

Что может потребовать пускач? Разрезать трубы и проверить чистоту? Нет. Засунуть внутрь таджика с фонариком? Заманчиво, но нет. Нужен ритуал.

В доисторические времена кидали копья в изображения животных. Нужен такой же набор ритуальных действий, который удовлетворит жреца (пускача) и в прямом смысле успокоит злого Бога этого места (местное начальство). Ритуальные манипуляции с трубами, чтобы все увидели как с одной стороны в трубы заходит чистая жидкость, а с другой извергаются нечистоты и утекая в канаву покидают священное место, позволят жрецу (пускачу) лично убедиться, что скверна изгана и он на ближайшем штабе успокоит злого Бога. Может быть потребуется принести человеческую жертву - найти неопасного холопа (бригадира, звеньевого), обвинить в расп...ве и прилюдно забить камнями. Может жрец захочет письменно зафиксировать факт изгнания скверны (подписать акт промывки), чтобы при Апокалипсисе, когда насосы станут массово покидать бренный мир, в ритуальном танце вокруг злого Бога размахивать этими бумажками, умоляя не совершать мужеложество.

Что ещё за ритуал?
Ооооо, ппц сложный вопрос. Садись по-удобнее, я расскажу как "правильно" рисовать оленей и кидать в них копья.

В СССР господствовали указания, нормали, руководства, рекомендации, ПУиБЭ, СНиПы, инструкции и прочая бюрократия. Всесильные управления, министерства и ведомства спускали эти катехизисы в провинции и жестоко карали за ересь и самодеятельность. Тотальная промывка мозгов создала коллективное протосознание технарей. С распадом СССР протосознание получило удар, но никуда не делось и более того культивируется в ВИНКах. Оно не ощущается, когда ты с инженерного младенчества растёшь в нём. Пробуждение (или отторжение) наступает, когда ты сталкиваешься с альтернативными способами мышления.

Ритуалы это религия, а религия это вера. Чтобы ритуал подействовал нужны 2 слагаемых: вера в ритуал и авторитетный ритуал. Заметь, что реальная эффективность ритуала не влияет на результат, важны только авторитет и вера. Чаще современный технолог имеет дело с уже подготовленным человеческим материалом и вера в ритуал привита пускачу старшими поколениями вместе с легендами вечером вокруг костра в главной хижине в бане о расстрелах предшественников за неудачный пуск и наоборот о тяжёлых мешках медалей за беспробленые пуски после сильного колдунства в хижине шамана. Чем ниже техническая грамотность и критическое мышление пускача, тем сильнее его вера.

Если материал с зачаткам инженерной мысли, то эффективны ссылки на нормативку (можно недействующую) и красочные рассказы о неудачных пусках и массовых расстрелах участников. В таком деле хорошо подвешенный язык и красивые картинки важнее технической грамотности. Можно халтурить с техчастью, но красиво и без пауз вещать, что предки так делали веками, о бесчисленных жирных оленях и о кострах из еретиков. Материал не должен иметь возможность остановиться и проанализировать услышанное, все образы и выводы должны быть заранее преподнесены шаманом да что ж такое технологом.

Во всех перечисленных случаях сила проповеди и последующая вера в ритуал определяются красноречием и авторитетом технолога, поэтому технологу нужны заранее выращенный толстый и длинный авторитет и умение связно болтать языком на заданные темы.

Но это социальное скотоводство
Зачем же так резко. Материал сам довёл себя до такого состояния. Технолог подбирает уже упавшее яблоко и если он это не сделает, то при Апокалипсисе попаболь будет у технолога, когда эти крестьяне с факелами станут искать ведьм. Если материалом не будет управлять технолог, то это сделают другие. Проблема при пуске всё равно будет и если очистка будет сделана халтурно (а даже с технологом она скорее всего будет сделана халтурно), то станет вылетать арматура, торцы, забиваться дренажи и коалесцеры.

Страх. Материалом будет двигать страх и нежелание брать на себя ответственность за содеянное.

Ну и какие есть ритуалы?
Вот эти рецепты счастья:
- промывка
- пропарка
- продувка
Ритуал проводят на рассвете после поста и гидро-, пневмоиспытания системы при растущей Луне. Перед ритуалом закрывают отборы на датчики КИП, снимают неотключаемые датчики (карманы термопар индивидуально), неполнопроходную арматуру (регклапаны, седельные клапаны, поворотные заслонки и т.п.) меняют на временные катушки, вынимают фильтр-элементы из фильтров.

Изредка технолог может встретить:
- прогон поршня
- травление кислотами или обезжиривание щелочами и растворителями (она же химчистка)
- мехчистка водой , песком или стальными шариками

Не путай, о юный адепт, очистку с:
- удалением влаги, углеводородов, СО2 (технической сушкой)
- удалением кислорода воздуха (предпусковой продувкой)
- удаление токсичных или взрыво-пожароопасных сред (продувкой/промывкой перед ремонтом)
Это отдельные ритуалы. Тоже дорогие, по своему сложные и неоднозначные. Иногда очистку можно совместить с перечисленными (например при продувке азотом), но удаётся это далеко не всегда. Опять-таки если объект заливают деньгами (обычная практика в пост-СССР), то совместить можно что угодно с чем угодно.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Декабря 2017 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Мне нужно выбрать и указать эти способы в проекте?
Не нужно.

Не мешайте работать монтажному подрядчику и пуско-наладке. Если они действительно захотят, то вычистят трубы и без подсказок умников из офиса. Много текста выше не чтобы заставить Вас что-то делать, а чтобы дать понимание ситуации. Из офиса трудно понять, что происходит на стройплощадке.

Но Заказчик в письме написал, что это мы должны указать способ чистки. Что мне делать?
Вежливо послать нахер.

На заборе тоже написано. Так Заказчик потребует и космическую станцию на орбите Марса. Если менеджер трясущимися руками тычет в тебя факсом это ещё не значит, что нужно слепо выполнять. Заказчик на ощупь выясняет границы дозволенного, и его исполнители будут терроризировать письмами пока им не поступит команда "отбой" или протрётся дырка в клавиатуре. Дурное дело нехитрое, а клепать пустые письма много труда не нужно.

Но Заказчик в письме дал ссылку на ГОСТ 32569-2013. Что мне делать?
Аргументированно послать нахер.

Это исполнитель Заказчика не поленился полистать нормативку. Требование указывать в проекте способ чистки содержится только в п. 13.4 ГОСТ 32569-2013. При этом ГОСТ 32569-2013 не входит в приказ Росстандарта №474 от 16.04.14, приказ РТН №421 от 17.10.16 или ППРФ-1521. Это значит, что в соответствии со ст. 4 162-ФЗ и ст. 4 184-ФЗ, ГОСТ 32569-2013 имеет статус национального стандарта добровольного применения. Если ГОСТ 32569-2013 не вписан в задание на проектирование или технические условия, то выполнять его не нужно.

Но менеджер боится Заказчика и командует удовлетворять любую прихоть Закачика. Что мне делать?
или
Но Заказчик вписал ГОСТ 32569-2013 в задание на проектирование. Что мне делать?
Удовлетворять клиента.

Как это сделать читай ниже. При хронических проблемах это повод поменять нанимателя.

Но коллега/начальник/менеджер ругает меня, что я впустую трачу время. Говорит выбирать по принципу "газ продувать, жидкость промывать, пар пропаривать". Что мне делать?
Аргументированно послать нахер.

Это мантра малограмотных инженеров. Она позволяет потратить на указание способа чистки 15 минут без включения мозгов. Обратите внимание, что в примере из топика использован именно этот принцип. При этом в примере допущена грубая ошибка - трубопроводы сжиженных (!) газов продуваются, хотя до продувки они гидроиспытывались. Почему нельзя использовать ту же самую воду, которую использовали для гидроиспытаний? Зачем использовать газ, если только что в ней была вода? На самом деле это сушка или удаление воздуха? Я хз. Пример выглядит как классическая совковая халтура.

Но я перфекционист и хочу чтобы мои объекты пускались идеально. Что мне делать?
Переехать работать в Statoil, Shell, ExxonMobil, Asahi и подобные Системы, где мерило деньги.

В пост-СССР мерило расположение начальника и на пуск всем плевать. Уверен, что пофигизма достаточно и у буржуев, но та Система заточена на зарабатывание денег и кривой пуск это пятно на карьере буржуйского менеджера. Ты же не надеешься, что здешние манагеры услышат твой голос: "Пистесамана, нашальника!"?

Но я люблю мой Мухосранск и не хочу никуда уезжать. Я буду писать в проекте что захочу. Что мне делать?
Страдать.

Таких как ты здесь не любят. Здесь ценится исполнительность и лояльность, но не ответственность и качество. Ты стремишься влиться в ряды тараканов на кухне нефтянки - жить под плинтусом, радоваться крошкам и мечтать о переезде в холодильник. Если, о юный адепт, ты решил спровоцировать удар и по собственной воле указать в проекте способ чистки, то готовься к неадекватной критике перед чисткой и к обвинениям после.

Включи мозги, выясни какие ресурсы будут в наличии на площадке строительства, выбери за монтажников и пуско-наладку оптимальный вариант и укажи в проекте. Начать поможет мой алгоритм .

Но ведь не достаточно просто написать как чистить. Как не убить пуском техсистему?
Достаточно правильно хранить металлопрокат, не халтурить при монтаже, контролировать сборку и после сборки сделать чистку.

Пенсионеры рассказывали, что при строительстве модакрилового волокна шеф-монтаж не появлялся на стройке без фотоаппаратов. На очередном штабе японцы положили на стол толстую пачку фотографий внутренностей труб и поставили ультиматум - или разбираем и промываем как они скажут, или конец гарантии на объект. Такой подход не оставил советам выбора. И наоборот на соседнем акриловом волокне итальянцы проигнорировали контроль сборки и как следствие первым пуском угробили все насосы и двухгодичный запас ЗИП. Впрочем к тому времени гарантии уже были сняты по другим причинам. Сейчас появились промышленные бороскопы , а фотоаппарат есть в каждом телефоне, так что контроль грубой чистки это организационный вопрос.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Декабря 2017 года, 07:49
(ссылка на это сообщение)

Нормали инофирм:
- Aramco
- ExxonMobil раз , два , три
- Shell
- Total раз , два
- GBHE

Инженер-технолог (Москва, Россия)
ArtemV
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Марта 2018 года, 06:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за тему,

Аллегорическая тематика заходит прекрасно и осаждается в нужных местах!

Подскажите, пожалуйста, где в наших (кроме ПБ 09-563-03) и, обязательно, в инонормах посмотреть требования ко всем вышеприведенным ритуалам, проводимым при ОСТАНОВКЕ НА РЕМОНТ или выводе из эксплуатации.

И было бы супер, если бы появился подобный опус о них же!
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 11:01

автор: ЭдВик
27 Марта 2024 года, 17:19

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 462, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Чистильщик, Oneonepiece
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines